05 Декабря 2016 11:59:00

"Торпедо" становится лидером

Одержав победу в Альметьевске над действующим обладателем Кубка Братины «Нефтяником», «Торпедо» впервые в истории выступления в ВХЛ возглавило турнирную таблицу.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Были моменты, когда усть-каменогорский хоккейный клуб уже восходил на вершину турнирной таблицы ВХЛ, но было это, что называется, давно и неправда. Да и то только после первых матчей сезона, когда «торпедовцы» проводили домашнюю серию игр. Теперь же наша команда возглавляет турнирную таблицу в середине сезона и, что очень важно, выбиться в лидеры удалось после выездной серии игр, в ходе которой удалось выиграть четыре матча из пяти.

Заключительным выездным соперником «торпедовцев» стал действующий обладатель Кубка Братины «Нефтяник». Казалось, что разъярённый домашними неудачами (альметьевцы до игры с «Торпедо» проиграло дома дважды подряд) мастеровитый соперник просто катком пройдётся по оборонительным редутам подопечных Алексея Ждахина, которые должны были порядком устать от перелётов и переездов. Да и график игр был, мягко говоря, не щадящий.

Начало матча эти опасения подтвердило. «Нефтяник» предстал просто машиной для реализации большинства и дважды пробил Полуэктова в стартовом периоде. Сначала нашу команду наказали за удаление Кирилла Путилова, а в концовке первой двадцатиминутки подвело «торпедовцев» нарушение правил со стороны Станислава Тунхузина.

2:0 после первого периода в пользу команды, которая славится игровым порядком и дисциплиной – это почти победа. Но подопечные Алексея Ждахина в этом сезоне имеют такой запас прочности, что впору завидовать едва ли не всем командам ВХЛ. Во второй двадцатиминутке были всего четыре минуты, когда нашей команде удалось показать результативный хоккей, но этот мизерный временной отрезок перевернул всё с ног на голову.

Заброшенных шайб от Максима Юшкова и Владимира Короткова мы откровенно заждались. Оба имели в пассиве восьмиматчевую безголевую серию, а забивали в последний раз ровно месяц назад 5 ноября. Но рано или поздно их должно было прорвать. Случилось это в самый критический для команды момент. Сначала Максим Юшков на 24-й минуте сократил преимущество хозяев в счёте до минимума, ювелирно бросив с кистей. На 27-й минуте Константин Турукин выдал чудо-бросок в дальний угол из неудобной для этого ситуации, ну а на 28-й минуте Владимир Коротков в очередной раз подтвердил, что его кистевой бросок – страшная сила – и записал себе в актив победную шайбу в этом матче. Итоговый счёт встречи – 2:3.

Набрав 62 очка в турнирной копилке, «Торпедо» взобралось на первое место, обойдя «ТХК». Но пока преимущество нашей команды заключается только в победе в очном противостоянии в Усть-Каменогорске, поскольку команды имеют абсолютно равное количество набранных баллов.

Вероятно, лидерство нашей команды будет недолгим, ведь следующую встречу «Торпедо» проведёт только 12 декабря, когда дома скрестит клюшки с «Дизелем». А конкуренты спать явно не будут.