05 Декабря 2016 16:40:00

У себя - сами

Акимат убеждает предпринимателей, чтобы они расчищали свои территории от снега и сугробов.
24 КОММЕНТАРИЯ

Коммерческие структуры должны сами отвечать за прилегающую территорию, очищать ее от снега и сугробов, подсыпать скользкие места. Однако не все это делают. Чтобы убедить предпринимателей выполнять закон, при городском акимате была создана рабочая группа.

Её члены обошли около 1600 объектов, расположенных вдоль центральных и проходимых улиц Октябрьского и Ульбинского районов, КШТ. 800 из них получили уведомления по устранению замечаний.

Руководители 260 объектов (торговые дома, аптеки, СТО, рестораны, магазины у дома) устранили замечания и провели очистку входной группы, организовали вывоз снега с прилегающих территорий. Тех же, кто этого не сделал в установленные сроки, ждёт не очень приятная встреча с полицейскими.

За невыполнение статьи 505 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» (нарушение благоустройства территорий города) сотрудники внутренних дел составили 18 административных протоколов.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
Гость
05.12.2016 16:46
А где точно в статье 505 сказано про снег? Там нет ни слова про снег! Нам тоже участковый принес такую бумажку только слова уборка снега были подписаны ручкой! Вот ниже статья -  Статья 505. Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений города и населенных пунктов 1. Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений городов и населенных пунктов - влекут предупреждение или штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста месячных расчетных показателей. 2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влекут штраф на физических лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства - в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере трехсот месячных расчетных показателей.
18
П
плевако
05.12.2016 16:56
Нужно смотреть "Правила благоустройства Усть-Каменогорска", утвержденные гор.маслихатом. За нарушение этих Правил наступает ответственность по ст.505 КоАП РК.
2
В
Всезнайка
05.12.2016 16:58
Просто развод наших властей на ровном месте! Если согласно Конституции РК земля, ее недра и все природные богатства т.е. в широком смысле все блага природы находятся в Государственной собственности, значит Снег — это природное богатство, а этот снег я не привозил на свою территорию и не мне его убирать, и, если этот снег принадлежит государству тогда пусть государство и убирает его за свой счет.
39
Ж
Житель
05.12.2016 17:17
Я полностью поддерживаю акимат в этом моменте. Магазины должны чистить свои карманы для парковки, места для погрузкиразгрузки товаров, подсыпать ступеньки перед входными группами.  Во многих дворах именно эти грузовые машины доставляют много неудобств жителям и если идет позиционирование на разгрузку товаров, то будьте добры и чистите для них снег таким образом, чтобы они мешали остальному транспорту. Потому что водители перегораживают порой единственные въезды в жилые зоны по причине, того что больше нет дороги, а в снеговые сугробы они не могут заехать. И вывозить снег нужно за собой, а не выкидывать на прочищенный тротуар или улицу (это у нас частое явление). Предприниматели должны иметь административную ответственность за эти поступки и наказывать за это очень даже нужно. 
0
Б
Бобер
05.12.2016 17:20
ОПМ "Снеговик" )))
Комментарий пользователя: Бобер
39
S
S
05.12.2016 17:25
Обратите внимание, в ст. 505 КОАП идет ссылка на ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА. Так вот, если изучить их (правила) внимательно, то увидите параграф 2 пункт 22: "Собственники объектов обеспечивают санитарную очистку и уборку прилегающей территории (автостоянки, боксовые гаражи, ангары, складские подсобные строения, сооружения, объекты торговли и услуг) организациями коммунального хозяйства или же производят ее самостоятельно." А вот далее, ни один нормативный документ по данной теме не содержит слова "СНЕГ" в определении фразы "САНИТАРНАЯ ОЧИСТКА". Вот такой вот казус! )))
8
.
.
05.12.2016 16:46
лишь бы ни че не делать =) всё спихнуть на другого! Таков ты КЗ
12
М
Мебельщик
05.12.2016 17:35
 Убрать снег! А Калию- оштрафовать!
Комментарий пользователя:  Мебельщик
0
АТ
а то штраф !
05.12.2016 16:49
Хотелось бы услышать мнение независимого юриста .
3
4
456
05.12.2016 16:52
когда выпишут предписание ЖКХ? Около банков,магазинов и тд. в основном везде чисто. Когда "За невыполнение статьи 505 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» (нарушение благоустройства территорий города)" штрафанут градоначальников? Смотри-ка, как штрафы собирать так вы первые, а как город в порядок привести,так уже не знаете на кого ответственность переложить.
72
ЛБ
Лучше бы ...
05.12.2016 16:53
Лучше бы члены комиссии и прочие господа заседатели экстренных совещаний взяли в руки лопаты и пошли приводить дороги, тротуары в порядок... Налоги бы отработали сначала, а потом уже за любимо - за штрафы и протоколы брались...
19
4
456
05.12.2016 16:55
Глянул эту статью. Ничего там не написано про снег. Кого оштрафовали отпишитесь!!!  Помоему это фейк.
2
0
011
05.12.2016 16:56
Акимат вместо самому заниматься уборкой снега зачем-то дает указания предпринимателям, которые по возможности всегда уберут у себя сугробы, а не то не будет покупателей и личный бизнес рухнет. Чиновники только делают вид что все под контролем, а на самом деле бардак, даже присыпать во время не могут подъемы и спуски на дорогах. Начинать нужно с себя!!!
8
V
vitek
05.12.2016 17:11
Ура СНЕГ. Придумали по этому поводу новые штрафы! Славься Казахстан-Штрафостан
11
М
Метр
05.12.2016 17:17
Сегодня чистил карман и дорожки на Бурова с соседом подъехал толи с акимата или подрядчик и стал указывать как чистить или типа оштрафуем , дауны.
4
0
007
06.12.2016 01:41
Лопатой по горбу таких и кирпич в лобовуху.
1
ВС
высоко сижу, далеко гляжу
05.12.2016 17:46
в нашем доме много магазинов, возле них все почищено, чистят сами, причем без напоминаний, осенью все листочки выметают каждый день, молодцы! а вот этим товарищам  штрафующим предлагаю выдать по лопате, пусть лучше таким способом пользу приносят!
9
А
Абракадабра
05.12.2016 18:16
Какие-то двойные стандарты у наших властей. На дорогах и тратуарах навести порядок не можем - это же стихия, никто не ждал! А предпринимателей все-таки прижать надо, что же они распоясались совсем, пусть все и почистят и уже чтоб завтра! Руководить не мешки ворочать.
9
0
09.04.
05.12.2016 18:23
Сейчас они эти маленькие магазинчики и аптеки обяжут снег убирать, а потом мы за это заплатим в ценах. А ведь мы все, включая этих хозяев магазинчиков и аптек платим налоги.
4
П
предприниматель
05.12.2016 19:00
Кто читал это предписание? Не то которое акиматовские притащили и заставляли подписать, а тот клачек бумажки, который принес участковый в котором по 3 ошибки в?каждом слове! Прочтите внимательно, там про снег ничего не сказано! Там какая то очисотка
2
K
Ksysha
05.12.2016 19:25
А что тут такого если частники снег почистят?Правильно акимат сделал и при чем тут что это только казахстан?Это по всему миру заведено ,кстати мы живем в своем частном доме и 1 м от забора наша убираемая территория и убираем каждую весну и осень ,зато как приятно что чисто.
-11
ДН
Для ник "МЕБЕЛЬЩИК"
05.12.2016 19:28
Уважаемый, ну хватит уже русский язык коверкать. Словарь в руки...и вперёд выражать своё мнение !!!
1
&
&&&&
05.12.2016 21:41
Давно надо было делать. Штрафовать предпринимателей за содержание прилегающей территории. КСК тоже надо штрафовать за прилагающие территории ведь жильцы за что платят КСК, ведь не маленькую сумму ежемесячно каждый жилец много этажки платит.
-4
K
Kkaraba1
06.12.2016 05:45
А мне вот интересно за что мы налоги платим?....Так просто что быбыло получается....?
1