06 Декабря 2016 11:55:00

Нужно обучать

Воспитателей частных детсадов предложили обучать за счет государства.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Министерство образования и науки планирует обучать воспитателей частных детских садов за счет государства, сообщил глава ведомства Ерлан Сагадиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Планируем внести изменения и начать обучать воспитателей частных детских садов за счет государства. В итоге и те, и другие воспитывают наших детей, поэтому мы считаем, есть смысл частных воспитателей тоже обучать", - сказал министр в ходе заседания правительства.

По словам главы МОН РК, сегодня из 9,5 тысячи дошкольных организаций 25 процентов или 2,5 тысячи принадлежат частным лицам. При этом только в 2016 году из введенных мест 50 процентов принадлежат частникам. За счет программы "Балапан", по мнению министра, доля частного участия будет только расти.

"Сегодня из 202 тысяч детей, которые ходят в частные садики, 88 процентов получают финансирование по госпрограмме "Балапан". Планируется, что программа "Балапан" должна вырасти на 133 тысяч новых мест в детских садах. Нами также внесены изменения в правила госзаказа - если раньше ребенок, к примеру, 1 день в детский сад не пришел, то детский сад должен был эту сумму вычленить, вернуть ее назад государству, было достаточно трудно работать", - добавил Сагадиев.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ЖК
Житель Казахстана
06.12.2016 12:11
Неважно в частном или государственном детском саду работает воспитатель, они все делают единое дело для детей нашего государства! 
-7
ЖУ
Житель УКа
06.12.2016 13:10
Вы о чем? Частный детский сад, это место где ЧАСТНИК делает деньги. Почему его работников должно учить государство? Если у него плохие воспитатели работают, то это значит только одно он платит мало и нормальные к нему не пойдут. Поэтому и берут всех подрят.
7
7
752
06.12.2016 13:20
Если следовать этой логике,  если кто-то решил открыть частную клинику - пусть государство шесть лет вуза плюс два года ординатуры оплатит? В чем разница между частными воспитателями и частными врачами? 
7
3
345
06.12.2016 21:16
Я вот тут логики вообще не вижу, кто-то идет в универ, чтобы за свои деньги и немалые, получить образование и работать в детском саду или начальной школе, а кого-то - непонятно кого и за какие заслуги, будет обучать государство, чтобы они потом работали на частника, с каких таких понятий для "некоторых избранных" будет бесплатное образование?!
1
У
Умка
06.12.2016 13:34
А как к детям допускают людей без педагогического образования? Психологию  дошкольника пока никто не отменял. А ее надо ЗНАТЬ при работе с детьми такого возраста. Дошкольники и дети младшего школьного возраста сильно отличаются друг от друга. Опять же , раз это садик, то должны проводиться образовательные занятия. Без специально обученых воспитателей, не владеющих методикой обучения, детям там делать нечего.
2
4
475
06.12.2016 13:51
А как 99,99% детей воспитывают родители, не имеющие педагогического образования??? А как, наверное, добрую половину детей, воспитали неграмотные бабушки в платочках?? 
3
Б
Белка
07.12.2016 07:41
Вы не путайте родительскую заботу, любовь и уход за своим родным ребёнком с садиком, где вы вверяете своё чадо не пойми кому. 
1
7
77
06.12.2016 14:08
Вы вообще видели какие воспитатели работают в миницентрах при школах? Прокуренный голос, наглые, чересчур самоуверенные. Страшно отдавать детей. Не во всех конечно школах, конкретно в одной встречал. Мрак.
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии