06 Декабря 2016 19:37:00

Фабрика открыта

На Актогайском ГОК запущена фабрика по переработке сульфидной руды.
27 КОММЕНТАРИЕВ
Фабрика открыта
Фабрика открыта
Фабрика открыта
Фабрика открыта
Фабрика открыта
Фабрика открыта
Фабрика открыта
Фабрика открыта
Фабрика открыта
Фабрика открыта

В рамках Дня индустриализации Глава государства дал старт 23 масштабным производствам. В их число вошли проекты Восточно-Казахстанской области. Это строительство предприятия по производству тепловыделяющих сборок (ТВС) для АЭС и запуск фабрики на Актогайском ГОК по переработке сульфидной руды мощностью 37 млн тонн руды в год.

В Астане в рамках национального телемоста «Новая индустриализация Казахстана» Глава государства Нурсултан Назарбаев в онлайн-режиме запустил ряд новых отечественных производств и дал старт вводу инфраструктурных проектов по всему Казахстану.

Во время телемоста председатель правления группы KAZ Minerals Олег Новачук сообщил Главе государства, что начато тестирование и пусконаладочные работы на Актогайской обогатительной фабрике по переработке сульфидной руды.

Производство товарного медного концентрата из сульфидной руды Актогайского месторождения ожидается в конце первого квартала 2017 года. Общий бюджет проекта Актогай пересмотрен и уменьшен на $100 млн, до $2,1 млрд. Экономия достигнута за счет успешного хода строительства в 2016 году, частичного освобождения от воздействия непредвиденных обстоятельств, уменьшения долларовой стоимости работы местных подрядчиков и благоприятного влияния стратегии по распределению большей части строительных работ среди местных подрядчиков.

Сроки оставшихся капитальных выплат были пересмотрены, и некоторые выплаты, ранее запланированные на конец 2016 года, сейчас ожидаются в начале 2017 года. В числе расходов, перенесенных на 2018 год, – $70 млн в связи с расширением панелей кучного выщелачивания, на которые загружается окисленная руда.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Т
Тролъ
06.12.2016 20:15
Хм, мм, очень интересно, а где она окисляется если на кучное выщелачивание уже загружается окисленной? 
-4
Х
хммм
06.12.2016 22:39
отсыпь
0
В
ВКО
06.12.2016 22:59
На Актогае добывается два сорта руды - окисленная, которая отправляется на выщелачивание и сульфидная, которая обогащается в концентрат.
1
Т
Тролъ
07.12.2016 10:31
Не окисленная, а оксидная! А на выщелачивание она как раз таки окисляется. Я надеюсь Вы там не работаете, а то представляю что можно с вашими знаниями наделать если окисленная у Вас добывается 
-2
МК
Мимо крокодил
07.12.2016 13:37
не позорься, ты не владеешь даже минимумом знаний чтобы кого-то учить...
2
С
Сауле
06.12.2016 22:45
Здравствуйте! Хотелось бы узнать про вакансии? Или уже все занято?
0
Ж
жора
06.12.2016 23:45
Мне одному кажется что людям в оранжевых одеждах на заднем фоне холодно?
-1
Ж
жоре
07.12.2016 11:46
да, одному.
1
П
прохожий
06.12.2016 23:57
Запуск предприятий обычно начинают с исследования рынка, науки. Разрабатывается конкурентноспособная технология и т.д. Строиться завод и параллельно обучается народ. Ничего вышесказанного нет. Нет и науки в принципе. А то, что построили, строили ради откатов, сегодняшней выгоды.Наверняка эту фабрику навязали крупному предприятию, которое обслуживает и содержит её, хотя рентабельнее сырьё покупать из-за рубежа.
-7
С
сс19
07.12.2016 03:59
Уважаемый, из-за какого рубежа?Из Испании что-ли? Это мы, были, есть и будем сырьевой базой для них. 
3
Г
гость
07.12.2016 08:18
ну вообще то там на карьере два типа руды добывается, чистая и сульфидная. Чистая окисляется и там же производится катодная медь, а вот сульфидная уходит концентратом. Персонал там с других проектов KAZ Minerals и местное население, так что вопрос обучения решается планомерно и по мере необходимости.
2
Т
Тролъ
07.12.2016 10:30
Почти. Не чистая только а оксидная.
-1
И
Иваныч
07.12.2016 11:34
Актогайский ГОК будет работать для металлургов "КАЗМЫСА". Поскольку "КАЗМЫС" уже давно задыхается от недостатка медных концентратов. Дело дошло даже до остановки Джезказганского медеплавильного. А этот ГОК хотя имеет и весьма бедные руды, но запасы их огромны. 
0
ТМ
Тупой Макс
07.12.2016 10:11
Мне одному показалось, что все пережитки СССР, а такое несомненно существовало, в последнее время как то часто появляться стали в реалиях "современного государства"? Эта показуха, приурочивание запусков производств, помпа с которой всё это происходит? Северные соседи, кстати грешат этим не меньше. Или как в той пословице: "Девушку можно вывезти из деревни, а деревню из девушки нет". А про солар, я писал, давно, что не будет будущего у этого производства. ТВЭЛы да, но какая же это передовая технология? И интересно, а комплектующии ТВЭЛов ( я не имею ввиду таблетки), то из чего их делать, будут производится будут тоже на УМЗ? Или здесь их просто таблетками набивать будут?
2
Т
Тролъ
07.12.2016 10:23
Не окисленная, а оксидная! А на выщелачивание она как раз таки окисляется. Я надеюсь Вы там не работаете, а то представляю что можно с вашими знаниями наделать если окисленная у Вас добывается 
-1
ТМ
Тупой Макс
07.12.2016 10:36
Я про руду не писал.
0
И
Иваныч
07.12.2016 11:41
Видите ли, руда-то действительно правильно называть - окисленная, поскольку медь в ней была  в сульфидной форме по началу формирования месторождения, но сульфиды в верхних ее слоях в результате взаимодействия с кислородом воздуха перешли в формы кислородсодержащие, а именно в карбонаты, основные сульфаты, ну и конечно же в оксиды тоже. Про малахит наслышаны?  Вот один из минералов окисленной руды.  
2
МК
Мимо крокодил
07.12.2016 13:38
всё верно говорите, товарищ! Троль не шарит
1
МК
Мимо крокодил
07.12.2016 13:36
ты чего умничаешь не разобравшись? правильно ОКИСЛЕННАЯ. Окислена она природой, и медь, по всей вероятности, будут извлекать слабыми растворами серной кислоты.
0
Т
Тролъ
07.12.2016 10:32
Предыдущий коментарий не для Вас был извиняйте. 
0
ТМ
Тупой Макс
07.12.2016 10:37
Принято.
0
ТМ
Тупой Макс
07.12.2016 10:40
И таки да, немного понимаю о чем вы возмутились) работал на хим.металлургии.
0
УП
ученик проходчика
07.12.2016 11:38
Добывают обычно окисленную руду (оксидную) и сульфидную. Из окисленной руды, которая залегает от поверхности Земли и до мах. 15--30м. в зависимости от месторождения, а металлы из руды извлекают с помощью технологии КВ. Из сульфидных же руд металлы извлекают с помощью фабричных комплексных технологий так как цианид при КВ не может проникнуть внутрь руды и достать (расщепить руду) из руды золото и др. металлы. Окисленную (оксидную) руду добывают открытым способом (карьерами,разрезами), а сульфидную обычно подземным способом (рудники, шахты). 
0
УП
ученик проходчика
07.12.2016 11:51
Тупому Троллю поясняю: На Кучи укладывается уже ОКИСЛЕННАЯ природой руда и далее из ее выщелачиваются металлы растворами цианидов (золото, серебро, медь и др.). 
2
Г
горняк
07.12.2016 14:24
Вот это видно, что человек разбирается в производстве. 
0
МК
Мимо крокодил
07.12.2016 15:04
по-буквоедствую слегка)) для выщелачивания меди используется раствор серной кислоты, золота - цианиды
0
МК
Мимо крокодил
07.12.2016 13:39
всё таки проясните, какой металл извлекают? и нет ли опечатки, реально 37 млн тонн руды в год?
0