07 Декабря 2016 11:07:00

Можно выпускать

Депутаты мажилиса одобрили проведение амнистии в Казахстане.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Депутаты мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана в среду на пленарном заседании одобрили законопроект о проведении амнистии, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев внес в парламент законопроект "Об амнистии в связи с 25-летием Независимости РК".

Согласно заключению комитета по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса, предполагается проведение амнистии в отношении социально-уязвимых категорий граждан – несовершеннолетних, беременных, женщин, имеющих несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, а также мужчин, являющихся единственным родителем несовершеннолетних детей, инвалидов I, II и III групп, женщины в возрасте 50 лет и старше, мужчины в возрасте 60 лет и старше, участников и инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, вдов военнослужащих, погибших при выполнении воинского и интернационального долга, а также женщин, имеющих мужей-инвалидов войны и приравненных к ним лиц.

Предусматривается прекращение производства по всем уголовным делам и делам, не рассмотренным судами, по уголовным проступкам и по преступлениям небольшой тяжести. Для отдельных категорий осужденных появится возможность применения процедуры замены неотбытой части срока наказания штрафом или ограничением свободы либо ее сокращения.

В то же время, законопроект устанавливает круг лиц, не подпадающих под применение акта амнистии. Это лица, совершившие преступления против половой неприкосновенности, террористические и экстремистские преступления, лица, совершившие пытки, рецидивисты, лица, приговоренные к пожизненному лишению свободы, а также те, кому смертная казнь заменена в порядке помилования лишением свободы, лица, ранее амнистированные или помилованные и вновь совершившие умышленные преступления, лица, осужденные за совершение преступлений в составе преступных групп, а также совершившие ряд иных преступлений, установленных уголовным законом.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ж
Житель
07.12.2016 11:13
Молодцы, срок на деньги меняют. Сколько нынче разбой или убийство стоит?А что, прошёлся, по городу, ограбил с десяток прохожих, может магазинчик взял, погулял на славу, а потом награбленными деньгами откупился. Считай на славу погулял, развлёкся.
12
G
GreenDuck
07.12.2016 11:16
Кражи увеличатся
5
3
3**3
07.12.2016 11:32
Стало быть выпустят ворюг и грабителей. Чтобы не кормить и не тратить бюджетные деньги. Чтобы население кормило их напрямую. М-да...
12
Д
Добряк
07.12.2016 12:06
там в основном не виновные сидят ,а в сразу варюги варюги))))
-7
7
777
07.12.2016 12:33
да,да... никто из сидящих не виноват, все по ошибке...
1
К
Кузя
07.12.2016 12:45
Скорее всего, Бакыжанова, сбившая полицейского, всё-таки  выйдет на свободу. 
8
А
ага
07.12.2016 19:31
А она под какую категорию попадает?
0
1
123
07.12.2016 15:18
Как говорил классик: " Вор должен сидеть в тюрьме", мы их будем жалеть, а они будут борзеть. Ну нет у уголовников теперь понятий. Так пусть они сидят столько, сколько им суд приговорил. В стране от того, что выйдут осужденные по амнистии лучше не станет, так зачем их выпускать. Или возникает другой вопрос- содержать  не на что? Зачем проявлять такой гуманизм? Каждый должен отвечать за свои действия по полной. Так зачем тогда их судили, сразу отпускали бы.
2
М
магадан
07.12.2016 18:34
Все это лирика...А так от тюрьмы и от сумы не зарекайтесь
1
Г
Горожанин
07.12.2016 19:11
Молодцы что тут сказать. Поймать сначала не могут а потом все это быдло выпускают. Ни работы, ни денег у них нет. Понятно что делать будут.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии