07 Декабря 2016 11:55:00

"Островский" затонул

На причале «Аблакетка» ушёл под воду теплоход-буксир, над которым по воде разлились масляные пятна от нефтепродуктов.
19 КОММЕНТАРИЕВ

Происшествие обнаружилось 5 декабря. Пятно занимало порядка 100 квадратных метров на поверхности Усть-Каменогорского водохранилища. Экологи взяли пробы воды, и обнаружилось, что в них превышена предельно допустимая концентрация нефтепродуктов.

По сообщению Инспекции транспортного контроля по ВКО, по дводой оказался теплоход «Островский», тип «буксир-толкач», его длина – 18 метров и ширина – 3,8.

«На момент затопления судно находилось на зимней консервации, т.е. не эксплуатировалось, в топливном баке находилось около 10 литров дизельного топлива, которое разлилось в водоем. Предварительной причиной затопления является воздействие штормового ветра», - сообщили в областной специализированной природоохранной прокуратуре.

Сегодня запланирован подъем судна на поверхность, после чего будет установлена точная причина аварии.

«В целях устранения нарушений законности, полной ликвидации последствии загрязнения, подсчета и взыскания суммы ущерба, нанесенного окружающей среде природоохранной прокуратурой внесено представление в Департамент экологии ВКО», - добавили в прокуратуре.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
787
07.12.2016 12:01
10 литров ни кто бы и не заметил, побольше наверно было...
13
P
Pawa
07.12.2016 12:21
А в поддоне дизеля, что, масла не было?
4
К
Кирилл
07.12.2016 13:04
Прокурорские хоть сразу среагировали а экологи почему первыми тревогу не забили.
4
Б
Бобер
07.12.2016 13:18
Вангую, что владелец нанес непоправимый вред экологии, и штраф будет составлять в разы больше, чем после "экологически чистого" прорыва на Тишинском руднике.
58
Л
Лампас
07.12.2016 14:01
За тот косяк навесили лиарды штрафов на Казцинк.
2
1
188
07.12.2016 13:40
100кв.метров это пятно всего 10*10м, а нефтепродукты растекаются очень тонким слоем по воде
5
3
31231
07.12.2016 12:14
Я бы удивился, если бы прочитал новость, что на Аблакетском причале появились новые суда на подводных крыльях - взамен тем,что бороздили просторы Бухтарминского водохранилища четверть века назад. А этим новостям - мост рухнул, старый буксир затонул - как-то уже не удивляешься. Всё логично. 25-летие независимости, как-никак
278
Г
горожанин
07.12.2016 12:22
Ребят, а акватория на зиму льдом покрывается?
0
L
LL
07.12.2016 12:38
льдом покрывается,народ по льду ходит на дачи на другой стороне залива и рыбаки высиживают рыбку.
4
7
768
07.12.2016 12:50
Покрывается.
1
7
777
07.12.2016 12:31
к юбилею,так сказать
10
Ё
ёк
07.12.2016 12:51
Весьма скрупулезно подмечено
4
Х
хХх
07.12.2016 13:05
Согласен! ничего удивительного,старое ведро затонуло....на пробу экологи выделили несколько миллионов тенге)
11
М
Мызы
07.12.2016 16:55
Про старые трамваи забыли написать!
1
Й
ййй
07.12.2016 12:40
Посмотреть бы репортаж как экологи будут убирать пятно и на что уйдет штраф.
19
С
Скрудж
07.12.2016 14:25
А лисички взяли спички,к морю синему пошли...
8
1
11
08.12.2016 20:52
  ни кто ни чего не убирал и не собирается!!! Летом столько водной техники гоняет серут огого будь здоров а тут пятнышко. Рассосалось уже само. К берегу прибило. Дело нет ни кому. Это же штрафостан!!!  Если бы переживали за экологию давно бы уже подняли помогли чс и гос службы.  Дело нет ни кому. До сих пор на дне лежит. 
0
Б
болела
07.12.2016 13:24
Корчагин негодует!!!
1
0
09.04.
07.12.2016 15:27
Штраф уйдет в Астану скорее всего, а вот на счет убирать пятно тут неизвестно.
1