08 Декабря 2016 12:45:00

Нет необходимости

Премьер-министр Казахстана в четверг заявил, что в Казахстане не будет вводиться налог с продаж вместо налога на добавленную стоимость.
5 КОММЕНТАРИЕВ

"Вопрос (бизнесом) поставлен, очень больной вопрос, долго обсуждаем. И мы у себя в правительстве с начала года очень большой круг иностранных консультантов пропустили и заслушивали. И фактически все говорили об одном и том же, что нецелесообразно вводить в нашей стране, в Казахстане налог с продаж", — сказал Сагинтаев на заседании Президиума Национальной палаты предпринимателей Казахстана "Атамекен".

По его словам, правительство также "долго дискутировало" по этому вопросу. "У нас понимание уже сформировалось… наша позиция – налог с продаж в Казахстане не нужен", — добавил глава кабмина.

Он также уточнил, что эта позиция доведена до сведения президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который порекомендовал правительству "принимать решение" по данному вопросу, исходя из результатов этой дискуссии.

5 мая 2015 года президент РК Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании правительства поручил Минфину изучить вопрос замены НДС на налог с продаж.

По данным комитета госдоходов, вопрос замены НДС на налог с продаж (НсП) находится на обсуждении. При этом при введении налога с продаж планируется, что: 1) плательщиками НсП являются все налогоплательщики, осуществляющие реализацию товаров, работ, услуг (юридические лица и индивидуальные предприниматели, филиалы нерезидентов) и импорт товаров; 2) реализация товаров, работ, услуг будет облагаться НсП на каждом этапе реализации; 3) зачет входного НсП не предусматривается, а подлежит включению в себестоимость товара. Ставка налога с продаж не определена.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
777
08.12.2016 13:06
"... И мы у себя в правительстве с начала года очень большой круг иностранных консультантов пропустили и заслушивали...И фактически все говорили об одном и том же, что нецелесообразно вводить в нашей стране, в Казахстане налог с продаж"... Наши "великие умы" сначала придумают, потом подключают иностранных специалистов (дабы таковых умных голов в нашей стране нет) для консультации- а правильно ли мы делаем. Ну не позор ли это?
9
ПЕ
При Еха Ли
08.12.2016 13:34
Значит совсем скоро введут!
4
К
ККК
08.12.2016 14:02
Без НДС чем они будут заниматься - налоговики, СЭРовцы, прокуроры и т.п.? Он нужен для их схем
3
1
1
08.12.2016 14:26
грамотных и умных людей бы нам в правительство,чтоб не слизывали с других стран сомнительные иновации,а строили свое государство-честное,неподкупное,с заботой об общем благосостоянии!!!
8
Т
Тотошка
08.12.2016 20:00
Этот налог сразу стимулирует рост инфляции, т.к. в зачет брать будет нечего, а так же приведет к увеличению объемов теневой экономики, с ЭСФ не можем разобраться а еще куда то лезем в дебри, наше правительство хочет чтобы все было прозрачно, пусть само отчитается в развернутой форме на какие нужны были потрачены деньги налогоплательщиков с указанием цен и названий фирм подрядчиков! Дороги в стане сделайте, федеральные трассы для начала, да бензин производите в нужном объеме для обеспечения потребностей внутреннего рынка  в первую очередь и не по таким бешеным ценам, СРАЗУ ЭКОНОМИКА В ГОРУ ПОЙДЕТ 
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии