14 Декабря 2016 18:03:00

За фары

Получив с водителя взятку в 68 000 тенге, патрульный полицейский приговорён к штрафу в 4 миллиона.
62 КОММЕНТАРИЯ

24-летний младший сержант батальона дорожной полиции, патрулируя по городу, увидел ВАЗ 2110, движущийся без включенных фар ближнего света. Он с напарником остановил водителя, но не сразу: сначала тот не подчинился и попытался сбежать. Понимая, что за это полицейские могут лишить его прав на год, водитель предложил «разойтись».

Младший сержант согласился, попросив за своё бездействие 70 000 тенге. Водитель сказал, что сейчас таких денег нет, но отдаст, как только получит зарплату. Полицейский согласился.

В тот же день водитель сообщил об этом случае антикоррупционной службе, а на следующий принёс меченые деньги патрульному – 68 000 тенге. Младший сержант пообещал и в дальнейшем покровительствовать водителю, сообщив ему номер своего сотового. Полицейского взяли с поличным, в его кармане обнаружились купюры, на которых при ультрафиолете просвечивалось слово «Взятка».

Решением суда №2 Усть-Каменогорска вина полицейского признана, он понесет наказание в виде штрафа в размере шестидесятикратной суммы взятки, то есть 4 080 000 (четыре миллиона восемьдесят тысяч) тенге с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, в государственных органах и организациях.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
745
14.12.2016 18:21
Среди кристально-чистых сотрудников жолпола нашелся один нехороший человек. Пятно на вез ЖП, начальник с замом наверно в отставку подадут. 
340
1
111
14.12.2016 18:39
Ва-ха-ха, зачётно подколол!!!
42
О
Ответ
14.12.2016 19:05
А утром писали статью о полицейских, которые погибли в мирное время....
0
Я
я
15.12.2016 07:57
гибнут, как и на войне, не худшие, да и чинов не высоких. А этот же написано не полицейским работает, а ЖоПо'м, да думаю что и штраф он уже оплатил, влегкую))))
0
Д
Джокер
15.12.2016 09:22
А вы одноглазых полицейских видели ??
5
D
deliro
16.12.2016 05:53
А ты одноглазый чтоль?
0
ВД
Все должно быть по справедливости!
14.12.2016 18:24
Главное сам нарушил, сам пытался сбежать, так будь добр понеси заслуженное наказание раз был так дерзок, когда пытался сбежать. Но этот трус тут же побежал в антикоррупционный отдел. Тут еще не понятно кто лучше тот, кто берет или дает взятку.
-29
ЁБ
Ёперный балет
14.12.2016 20:25
))))
Комментарий пользователя: Ёперный балет
9
ДУ
Да уж
14.12.2016 18:24
Лучше Так чем ни как.!.
1
9
987
14.12.2016 18:27
Два дурака!
15
ЧС
Чел с бугра
14.12.2016 18:31
... ну просто праздник какой то !  Подумал Карабас барабас...)))
3
В
Вадим
14.12.2016 18:34
Водитель конечно не хороший человек, но все равно глаз радуют такие статьи! А ведь там нет людей которые не берут! Это система! От этого ни куда не денешся....
45
С
Саня
15.12.2016 10:55
Берут и воруют все. Но садят не тех кто ворует, а тех кто попался!)
1
Й
йцук
15.12.2016 13:08
Может судят тех кто план не выполнил?
1
Е
Ееее
14.12.2016 18:35
Красаучик, брат!
6
1
123321
14.12.2016 18:37
интересно, а почему когда судят чиновников, у них не конфисковывают имущество и не лишают пожизненно занимать гос должности?
92
М
Мойник
15.12.2016 06:08
Они же не младшие сержанты
9
Б
Безя
15.12.2016 08:45
Есть такая штука, друг, неприкосновенность.
2
Е
Е
14.12.2016 19:43
Пускай теперь фары на автомойке протирает
12
ЖП
Живу по пр.Ленина
14.12.2016 20:01
Слишком много ,,ништяков,, для народа...после НГ ,что то ,,планируется,, не?!?
11
Б
Безя
15.12.2016 08:46
Рейтинг , как и экономика, пробивает дно. Вот и повышают.
0
МП
мимо проезжал
14.12.2016 20:09
 А если они просят закинуть на сотовый телефон по 3000-4000 каждому? Куда сообщать?
9
Я
я
15.12.2016 12:18
позвони по тому номеру, на который закидываешь
1
Я
Яло
14.12.2016 20:19
Интересно, а что с водителем? Прав-то лишили?
6
М
Миша
14.12.2016 21:16
Скорее всего им не до водителя)))
3
Л
Лешенник
14.12.2016 21:13
Водила десятки с гнильцом! Натворил делов, ему на уступки пошли а он ..........
-25
1
1234
15.12.2016 06:58
Не включил фары? Натворил делов? Признайтесь, жп большая часть населения ненавидет. 
21
E
Elech
14.12.2016 21:28
Сержантская "крыша" - это наверное круто)
11
1
123
14.12.2016 21:50
ну за фары можно и предупреждение делать,либо штраф минимальный! А водитель десятки бедолага видать испугался и денег нет,а если есть и то заберут последнее ЖП! вот от безысходности и настучал на парнишку....сломав ему карьеру в ЖП
-10
Ж
Житель
14.12.2016 21:58
Как надоела эта показуха . Всех мелких сажают 
28
5
54321
15.12.2016 09:13
Все восхищаются Саакашвили, который искоренял коррупцию именно на низовом уровне, у нас же - возмущаются ) Чтобы бороться с коррупцией, нужны вот такие водители, не разводящие на месте, а обращающиеся с заявлением, участвующие в следственных действиях, а потом в суде.
0
0
00896
14.12.2016 22:01
Слышал, что у них есть такое правило - если на месте денег нет, то действуют по закону - оформляют и т.д. Случаев подобных выше было множество. Зачем лишний раз им рисковать ? Видимо, сержант был неопытным или чересчур жадным.
8
D
Dark
15.12.2016 01:42
А зачастую за подсветку заднего номера предлагают оформить переход в неполпженном месте :)))
1
М
Мнение
14.12.2016 22:05
Вот даже не знаю хорошо он сделал или плохо! Сейчас типа моралисты конечно заминусуют, но я думаю вряд ли остались такие автомобилисты, которые ни разу не давали взятки! Ведь всем проще иной раз дать на лапу сотруднику ЖП 2-5 тыс и уехать с осадком, но более менее спокойной душой. А все почему? Да потому что штрафы у нас запредельные! Несопоставимые с зарплатами! Вот недавно ехал с водителем, нас остановили, обнаружилось, что у него кончилась страховка, выписали 20МРП-порядка 45 тыс тг, а его зп порядка 100 тыс тг. И это за простую бумажку! Нет бы сделать предупреждение и отправить сразу делать страховку, а потом просто приехать и показать ее инспектору. Если бы штрафы были значительно меньше, то я думаю очень многие соглашались бы на составление протокола и добросовестно их оплачивали не желая кормить и без того отожранных сотрудников ЖП. У меня все...
188
О
Ответ
14.12.2016 22:45
 Когда у меня спрашивают, намекают, полушепотом, полувопросительно, придвинувшись почти вплотную.-Ты ничего не хочешь предложить?Отвечаю:- За муж пойдешь?Ни один после этого ничего не взял...потому что семейный бюджет - святое))))))))))))))))
0
7
7.62
15.12.2016 07:50
а если он предложит тебя в жёны взять согласишься? особенно если мужского пола.
0
K
K@mik@dze
15.12.2016 07:52
Из принципа не даю взяток. Всегда требую доказательства моего нарушения и если такие находятся - плачу официальный штраф. И кстати, за отсутствие страховки штраф 5 мрп (около 10 тыс), а не 20000
-2
7
7.62
15.12.2016 09:36
если забыл страховку дома 5 мрп а за уклонение от страховки 20 мрп
6
Ф
Фэр
14.12.2016 22:48
Само бесит тот факт что после оплаты штрафа надо ехать и отдавать квитанцию в ГАИ, зато машины укомплектованы новейшими технологиями! в общем слов нет - одни слюни!
38
$
$$
15.12.2016 00:06
не ездил и не собираюсь, квитанции храню об оплате, но ездить показывать, им жирно будет.
18
Ф
Фэр
15.12.2016 07:38
Я тоже так хранил!) Потом дяденька полицейский с ДВД пришёл ко мне домой, и тут я встал перед выбором прийти в административный суд через месяц или увезти квитанции в ГАИ, просто по решению суда всё равно бы пришлось, да ещё что нибудь бы придумали для профилактики мне. А копии квитанций этому полисмену тоже не нужны я ему показал, хотел чтоб он их взял для передачи, а он сказал что они ему тоже не нужны, его просто отправили ко мне с повесткой за неуплату и всё!) Ну вообщем всё как обычно!
0
7
7.62
15.12.2016 09:42
а я отнёс квитанцию в гаи, а они там её пролюбили, а потом на меня в суд за неуплату подали, пришлось в банке поднимать платёж и доказывать факт оплаты штрафа. так что теперь оригинал всегда у меня.
2
И
Ильяс
15.12.2016 08:19
а водительское как забираете??
0
Ф
Фэр
15.12.2016 09:32
сейчас водительской не забирают, ну только если под лишение не попал
2
3
3.15
15.12.2016 08:40
За не отметку квитанции ждите еще один штраф порядка 30,000 тг! Узнаете о нем только когда пойдете в ГАИ что-нибудь переоформлять, вот в чем подвох...
-1
Д3
для 3.15
15.12.2016 09:14
подробнее можно, что то сомнение у меня
2
1
12345
15.12.2016 09:38
За неотметку квитанции в ГАИ нет штрафа. На днях отмечал квитанцию годичной давности. Ничего не доплачивал. Квитанция оригинал причем был отдан в свое время инспектору на месте по упрощенной процедуре оформления, а тот не отметил ее в ГАИ. В этом случае не нужно было самому ее тащить туда. Но пришлось.
0
9
955
15.12.2016 09:51
Как то оплатил штраф и не стал отвозить квитанцию, через пол года на работу пришло письмо, чтоб оплатили за меня штраф
1
V
vvv
15.12.2016 08:08
Не езжу и не отдаю, остановят, предъявлю квитанцию, я в очереди стоять в 122 кабинет не буду по пол дня. 
3
Т
ттттт
15.12.2016 05:42
Делайте вывод Ж.П. Договоришься за 70, попадёшь на 4 ляма. 
1
Г
горожанин
15.12.2016 08:51
Нет машины - нет проблем. Для нашего городишки с необычайно высокой плотностью ЖолПола на квадартный километр - 100% истина.
15
Ч
Чушь
15.12.2016 10:51
Подозрительная история. Один значит без фар ехал, потом решил не подчиниться, тоже странно если честно, не страшное нарушение ведь (если ты без перегара конечно).  Договорился отдать потом, после зп... Так можно да? И пошел настучал в итоге. Мне что-то ни один персонаж здесь не нравится.
7
Y
Yuran044
15.12.2016 10:56
От души))!!!
2
У
Уася
15.12.2016 10:59
Честно говоря товарищи, остался осадок от действий водителя. Если абстрагироваться от того, что здесь задействован сотрудник ГАИ, водитель на мой взгляд поступил очень подло. Сам накосячил, а потом еще и человека подставил. Надеюсь, за то что он не подчинился и попытался сбежать его лишат прав. 
1
Г
Градусник
15.12.2016 13:05
я умиляюсь: кто из вас товарищи, спецом фары не включил и при при виде Гайцов  дёру давал ? сто пудов, мужик может и еxал без фар, может забыл или еще что, а тут  останавливают и говорят вот мы вас тааам останавливали, а вы убегаете. За это лишение на 2 года, ведь так? Вот за это и вынь да положь 70000. Мужику че делать? Видя такой развод, подстроиться лоxом и усыпив бдительность, что есть мочи бежать на Лиxарева. Между суxиx строк официоза мне кажется это наиболее правдоподобный вариант, ИМХО
4
ЕС
Егорка Серикбаевич
15.12.2016 11:38
Вот и будь человечным. Сначала ты нарушаешь и попадаешь на лишение прав, затем сам пытаешься договориться с человеком, чтобы этого не случилось и получаешь его покровительство, потом предаешь этого человека. Жалко стало той суммы на которую договорился, сдал за коррупцию. Так пусть будет правильным лишить того человека на год прав! Не так надо бороться с коррупцией. Дайте мне денег и давайте проверю всех патрульных. Где за 2 тысячи, где за 5 договорюсь по мелочи, а итог - сколько же мы денег принесем на штрафах за коррупцию в бюджет? Это же куда выгодней штрафов за ПДД. 
1
5
54321
15.12.2016 15:29
На втором случае будут уже знать в лицо, деньги не возьмут, как только начинается попытка массово отработать  инфа уходит, все перестаютделают паузу. Хлопнуть на взятке одно из самых проблемных и сложных по выявлению преступлений.
1
К
Коллега
15.12.2016 13:02
Побольше бы таких наказаний---другие сделают выбор жизни-работа или позор  !!!Забрать у всех УАЗы--и отдать в сельское хозяйство ---агрономам итд.
3
7
793
15.12.2016 16:20
Скажу одно, чем больше сотрудников тем больше коррупции!!!!
3
7
777
16.12.2016 09:43
Правильно сделал...надо этих уродов наказывать...у них то нет понятий никаких...шакалы позорные.для них 5000 тг. это не деньги уже.
1
Ц
цуц
17.12.2016 13:17
если брать не будут тут пол города без прав будет!!!подставил других водителей.С сейчас из за него не будут брать,а попасть любой может все ошибаются.
-1
6
6181
01.01.2017 22:17
Даже не знаю, как-то непонятно, конечно сейчас кто-то осудит, но это мое мнение,тоже водитель с немаленьким стажем, тоже этих Товарищей терпеть не могу, особенно когда в час пик начинают регулировать движение без них гораздо быстрее будет.Ну вот к тому непонятно ну ни зажег фары, зачем бежать,может перегар был? Непонятно.Хотя они НЕХОРОШИЕ ЛЮДИ,не буду выражаться,раз стремятся к Америке  ,так и станьте такими же как они все высокие и спортивные, ну у нас маленькие+ толстые неприятные фу!!! Короче надо не с низов начинать, а как в поговорке рыба гниет с головы, надо с верхов, ну конечно это из области фантастики.Всех с Новым годом,здоровья и благополучия вашим семьям!!!
0