15 Декабря 2016 13:11:00

Пенсии и пособия увеличат

Пенсии и пособие на рождение ребенка повысятся на 20% в 2017 году.
19 КОММЕНТАРИЕВ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев распорядился увеличить размеры пенсий и единовременного пособия по рождению ребенка на 20% в 2017 году.

"В ознаменование нашего праздника – 25-летия Независимости я поручаю правительству в следующем году повысить размеры пенсии на 20% к уровню 2016 года", — сказал Нурсултан Назарбаев на торжественном заседании в честь 25-летия Независимости.

"Также поручаю с 1 июля 2017 года увеличить размер единовременного государственного пособия в связи с рождением ребенка на 20 %. У нас сейчас очень высокий уровень рождаемости — рост 55%, это нам надо", — добавил он.

Президент Казахстана напомнил, что с момента обретения Независимости, "несмотря на мировые экономические кризисы" в стране уделялось особое внимание социальной сфере. Социальные расходы за 25 лет выросли с 26 миллионов до 4,8 триллиона тенге, в 180 тысяч раз. В настоящее время социальные расходы составляют 46% от ежегодного бюджета страны. Глава государства подчеркнул, что подобная социальная политика будет продолжена.

Источник: s.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
8
88
15.12.2016 13:22
с1января пенсии на 20процентов поднимут или тоже с 1июля как и пособия.Что то не до конца понятно,написано в следующем году.
4
Я
я
15.12.2016 15:45
цены на продукты уже сегодня, а пенсии с 1-го июля))))
13
.
.......
15.12.2016 13:35
Пенсию подымут цены на продукты подымут, а пособия не надо что ли подымать или как всегда на 7-9%?  Много ли на такую сумму проживешь ???
7
П
пп
15.12.2016 13:50
Поручите всем работодателям ( всех сфер деятельности) повысить зарплату  работникам в 2017 году.
24
B
BenZin
15.12.2016 14:12
Этим Вы только увеличите цену на 30%. Тк никто за свой счет ЗП платить не будет, а лишь поднимет цены на услуги или товары +придется платить больше налогов. Так что тут замкнутый круг!
2
Т
Таня
15.12.2016 14:16
Это точно,а то несколько лет зарплата стоит на месте.
3
Б
Бобер
15.12.2016 14:22
Поручаю всем директором, руководителям всех структур и органов:Повысить всем зарплату на 20% с 1 января 2017 года!А вдруг.
4
1
11
16.12.2016 16:39
Тогда многие останутся без работы вот и всё
0
G
ghost
15.12.2016 14:10
"Социальные расходы за 25 лет выросли в 180 тысяч раз">>> Развели ментов и всякой шушеры. А реально работавшим, особенно в тяжёлых и вредных условиях, пенсию платит государство мизерную, в сравнении с теми же ментами.  Сейчас поднимут пенсии, завтра цены вырастут на всё.
20
1
123475
15.12.2016 14:19
ы было пособие 14 000 станет 15500 прям обожремся и разжиреем....
5
7
777
15.12.2016 15:12
Тут говорится о единовременной выплате,  а не о ежемесячной
1
О
Он
15.12.2016 14:22
"Социальные расходы за 25 лет выросли с 26 миллионов до 4,8 триллиона тенге, в 180 тысяч раз" Граждане, вы знаете, что стали в 180 тысяч раз лучше жить? Президент не даст соврать, да и вы сами его поддержали, совершенно искренне проголосовав за него! В  раю живем!
15
Ж
Житель
15.12.2016 15:31
А цены на 120 процентов. 
1
СП
случайный прохожий
15.12.2016 16:04
В 1993 году курс тенге к доллару был 4,75 тенге за доллар. Почти не изменился за 23 года)))))))
3
2
2016
15.12.2016 16:06
Не забывайте, что 2 года подряд проводилась девальвация тенге в 1,5 и 2 раза, пенсию увеличили в 2016г. на 9% и сейчас обещают на 20%.С удивлением узнал, что стал лучше жить в 180 тысяч раз.Интересно, как это умудряются подсчитать?
5
9
999
15.12.2016 18:11
Значит инфляция будет расти,кризис продолжается чему радоваться 20 процентам.........
0
О
ооо
15.12.2016 18:53
Все так размыто про пенсии.Можно повысить с 1  .01.17.а можно повысить с 01.12.17. тоже будет как в 2017повышена.А пособие по первому списку что не увеличат?Как жить то на 19980т?  Это наверное про чиновников пишут ,что в 180 раз стали жить лучше.Да с этим можно согласиться.Они про себя никогда не забудут.Вам не стыдно?
2
3
321
16.12.2016 00:07
ООО - С 2017г. будеш получать целых 21 377тенге на хлеб хватит. А власти уже 25лет не стыдно.
2
Н
НедовольнаЯ
16.12.2016 22:43
Вроде привязывают повышение к 25ти летию независимости. Только вот интересно 25 лет в 2016 году,а повысим в 2017. И то к середине года.
0