15 Декабря 2016 17:12:00

Какой лучше

Налоговики РК сняли шуточный фильм «POS-терминалы vs кассовые аппараты».
10 КОММЕНТАРИЕВ

Департамент государственных доходов по Алматы представил шуточный видеоролик об удобстве и обязательной установке POS-терминалов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Авторы сняли мини-фильм о выдуманном налоговом ханстве, которое существовало в средние века. Правил в нем Салык хан, которого сыграл казахстанский певец Нурлан Абдуллин. В ролике отмечается, что ханство процветало и приносило доходы, но их надо было учитывать. Система учета с помощью кассовых машин не эффективна - фискальный чек может легко потеряться.

Тогда пришла новая контрольно-кассовая машина, но были сомнения, куда деваться кассовому аппарату. Тогда хан решил устроить испытания для двух аппаратов. На первом этапе проверялось удобство аппаратов, в результате выиграл POS-терминал. На втором проверялась скорость передачи данных, и на этом этапе выиграл POS-терминал, потому что вся отчетность с нового кассового аппарата сохранилась на сервере. Также проверили аппараты и на форс-мажор. На аппараты бросили камни, и они оба разбились, но если кассовая машина полностью стала непригодной, то вся информация с POS-терминала сохранилась в личном кабинете.

«Хорошо стало жить в ханстве. Все начали приобретать новую контрольно-кассовую машину. Не нужно хранить чеки, все данные сохранены на сервере. Купец уехал в кругосветное путешествие, потому что бизнесом он мог управлять с любой точки планеты», - отмечается в конце видеоролика.

Стоит отметить, что в соответствии с законом «О платежах и переводах» срок обязательной установки POS-терминалов для субъектов предпринимательства установлен с 1 января 2016 года.


Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ы
Ыхтырь
15.12.2016 17:18
Дурдом редкостный с этими и посами и кассовыми, которые передают данные в онлайн. Чей это "свечной заводик" по продаже кассовой техники, а?
35
Z
zloy
15.12.2016 22:30
Чуть ли не половину времени эта техника находится в "автономном" режиме, т.е. отсутствует подключение к серверу. Да и на сервере регулярно проводятся работы без предупреждения. Это такой геморрой, что хоть сериал снимите про этот бред, не поверю.  
18
Ё
ёхохо
16.12.2016 11:50
"И это расстраивало хана" 
0
S
SEV
15.12.2016 22:53
Помимо дорогостоящего кассового аппарата я должен подключить интернет и ежемесячно оплачивать Касяктелекому за хранение данных, а это уже навязанная услуга. Вопрос: "Почему хранение данных осуществляется не на сервере комитета госдоходов, а на сервере казтелекома?" Ответ: "Потому что госорганы обязаны оказывать услуги бесплатно, а казтелеком может с нас доить." А я как предприниматель вынужден включить эти расходы в стоимость моих товаров и услуг. Если раньше с дешёвым фискальным ККА я не пробив чек мог уйти от налогообложения, то сейчас я точно также могу не пробить чек и уйти от налогообложения, но в онлайн режиме. И какая разница.
18
Y
Yaleks
16.12.2016 01:16
Пусть 3% комиссии, при оплате по POS-терминалу, налоговая платит, обязатели хреновы.
7
ПА
Путник ада
16.12.2016 08:25
Обдираловка! Мало того часто в автономке, так почему еще никто не говорит что 1500 в месяц аб.плата и 2500 ТО ккм в квартал, итого в квартал я трачу на ваш новый ккм 7000. Согласен, не великие деньги. Но для предпринемателя, в чем плюс то?!? Все ващи плюсы я обосную с обратной стороны1. Я и для старого ккм находил место, несмотря что он больше по размерам2. Скорость. А с чего вы вобще взчли что я куда то спешу?3. Форс мажор. Пффф. Вы гарантируете сами то безопасность вашего сервера? А то обрушится бетонная плита на ваш сервер , как козырек на экспо.Вобщем ваши псевдо плюсы от новой машины ч расцениваю как очередную обдираловку. У меня 2 продавца, я лучше им разлелю в квартал по 3500 на "ход ноги", и то намного приятнее. Мы (предпринематели) я считаю и так немало платим в бездонную казну
20
5
555
16.12.2016 08:35
Какие неудобства приносит эта техника своей "заторможенностью". ... и сразу страх,  что будет штраф!
4
В
Влад
16.12.2016 08:36
Насмешил очередной дебилизм этих киноманов )))
8
Н
Нахавался_этих_ККМ
16.12.2016 11:00
Коллеги купили на пробу пару аппаратов, при связи через GPRS чек может выходить с задержкой 2-3 минуты. Покупатели счастливы.
3
Д
Доброжелатель
16.12.2016 12:13
Hollywood Отдыхает!!!
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии