15 Декабря 2016 18:07:00

Можно праздновать

В МОН РК опровергли информацию о запрете проведения новогодних праздников в школах.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Министерство образования РК официально сообщило, что с их стороны запретов на проведение мероприятий в школах в честь предстоящих праздников не было. Об этом на своей странице в Facebook написал известный блогер Денис Кривошеев, передает Zakon.kz

Ответ МОН на его запрос по поводу запрета проводить чаепитие в школе звучал так: "...В соответствии с законом все организации образования в регионах относятся к компетенции местных исполнительных органов (акиматов). И проведение мероприятии в том числе. Министерство выступает только против поборов в школах, в этой связи был издан приказ министра в начале нового учебного года".

За уточняющей информацией рекомендуют обращаться в управление образования области, города, где находится ваша школа.

Как пишет Д.Кривошеев, в телефонном разговоре глава МОН РК Ерлан Сагадиев лично заверил, что приветствует инициативы родителей в проведении совместных праздников в классах и школах, ведь они укрепляют дух единства в учебном заведении.

Напомним, что ранее мы писали о том, что в некоторых школах Алматы запретили дарить новогодние подарки детям. Управлением образования во все учебные заведения было направлено письмо «О запрете сбора денежных средств с родителей обучающихся и воспитанников». Как пояснили в ведомстве, проблема сбора денежных средств на нужды организаций образования остается актуальной и ответственность за невыполнение указа о запрете сборов возлагается на первых руководителей школ.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
М
мамочка
15.12.2016 20:13
так будут в школах Усть-Каменогорска новогодние ёлки? или всех гонят в театр за 1 000 тенге на одного ребёнка? а если у меня три школьника, я должна 3 тысячи заплатить, чтобы мои дети посмотрели на новогоднюю ёлочку? если в школах будут детские праздники, зачем тогда ещё и в театр на ёлку вести весь класс? хорошо хоть в школе № 45 на ёлку в театр собирают по 800 тенге с одного ребёнка....этой статьёй МОН снова вводит в заблуждение родителей У-Ка.
-13
Л
Ленин
16.12.2016 09:25
Мамочка, подарите детям праздник!
4
1
111
16.12.2016 11:36
Не понимаю таких мам... для чего рожать троих, что бы потом на каждом углу кричать: "У меня трое детей, где я столько денег возьму", об этом надо думать было раньше... 
8
Х
ХА
16.12.2016 15:29
Вас забыли спросить сколько рожать.Государство должно поддерживать семьи с детьми не на словах
-6
АВ
А вот
16.12.2016 21:01
Дык поди рожать то должно государство, не?
1
Л
Лёся
16.12.2016 22:25
Дорогие женщины, когда  Вы забеременели не забывайте, пожалуйста, громко оповестить Государство о том что оно "должно поддерживать семьи с детьми не на словах" (сарказм). Думать мозгами же не надо, сколько необходимо будет тратить на ребенка денег начиная от рождения и далее (дет сад, школа). Гораздо проще думать что Государство Вам обязано и считать себя правой во всем. Бесят такие мамочки. Потом в классе на родительском собрании начинают кричать что "По 600 тенге за новогодний подарок это дорого, у меня еще трое детей, я не могу  позволить столько расходов".  Рожают, считая, что "Бог дал зайку, даст и на лужайку" или "Государство мне поможет". Как будто не видят, что нашему Правительству не до нас и тем более не до детей. 
9
М
мамочка
16.12.2016 21:42
ВСЕМ! мой главный вопрос был такой - будут ли проводиться новогодние праздники в школах? денег у вас никто не просил, что за шумиху устроили? своих троих школьников и двоих дошкольников я сама обеспечу, деньги есть, сама могу помочь малоимущим! вы о себе позаботьтесь! сейчас главный вопрос в том, верить ли МОН, что новогодняя ёлка состоится в каждой школе и для каждого класса! или Министерство образования РК официально снова вводит в заблуждение, заблаговременно зная, что детей из школ выпроваживают в театр, на платную ёлку? В вашей школе будет ёлка?
-4
A
AniKa
16.12.2016 21:49
В 32 утренник бесплатный. Какие проблемы обратитесь к руководству школы пусть тож организуют Вам. А не сопли и нюни в комментах разводите. Когда я свою дочь рожала ни на мужа ни на государство не надеялась и не расчитывала. И так же собственно по сей день её сама и содержу и все ее потребности, нужды, капризы и праздники оплачиваю сама. 
1
Я
я
16.12.2016 19:38
Я тоже не понимаю таких мамочек, которые нарожав детей не хотят купить им кулек с конфетами на новый год, сделать новогодний костюм. Даже а войну детям делали подарки и проводили праздники. 
1
0
09.04.
17.12.2016 22:25
Насколько я поняла, министерство хочет запретить сдавать деньги в школе, а это автоматически означает запрет на подарки и елки в школе. Разве я не права? На нур.кз так и пояснение дали, что если родители хотят, то могут принести подарок в школу и передать его для вручения деду Морозу. А о подарках для малоимущих они позаботятся сами и выделят деньги. А Вы тут напали на человека который как раз и задает вопрос - А будет елка у детей в школе? Будут и подарки у детей в школе? Дома я и сама ребенку его под елку положу. У меня в доме такая традиция. 
1