17 Декабря 2016 11:33:00

Есть мечта

Президент Казахстана объяснил, к чему должен стремиться Казахстан.
22 КОММЕНТАРИЯ

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев рассказал, откуда берет энергию, что делает его счастливым и какая общая мечта есть у всей страны, передает Zakon.kz.

По словам президента, долголетие и энергию ему подарила его мечта - внести Казахстан в список 30 самых развитых государств мира.

«Мы стремимся туда, и наша стратегия "Казахстан-2050" все делает, все охвачено, чтобы подойти к этой цифре. И инновационное развитие, и "Нурлы жол", и аграрный комплекс, здравоохранение, образование, человеческие ресурсы - все делаем, чтобы соответствовать этому. Значит, люди будут лучше жить, так, как в этих 30 лучших государствах мира. Это мечта. Когда есть мечта, всегда длинная жизнь, потому что надо достигнуть эту мечту. Когда есть мечта, энергия появляется, чтобы выполнить эту мечту. У нас с вами есть эта мечта. Будем работать денно и нощно, чтобы ее осуществить», - подчеркнул глава государства.

Как рассказал Назарбаев, чтобы эту мечту воплотить в жизнь, нужно дать молодому поколению достойное образование и приучить ее к труду.

«Молодому поколению кажется, что всегда так и было. Кто-то сказал, что плохое забывается, а хорошее забывается, к сожалению, еще лучше, чем плохое. Поэтому мы должны говорить об этом. Нам, людям, которые на своих плечах все это перенесли, кажется, что это всем известно. Нет, а мы разве в молодости знали, как наши родители, что они переносили? Потом, читая историю, как-то понимали, но это уже понимается мягко, по-другому. Что думается, когда мы находимся на вершине 25-летия? Мы улучшили жизнь людей в 21 раз, их доходы. Мы воспитали новое поколение, которому сейчас 25-30 лет. И это поколение, выросшее здесь, не знает тех трудностей, которые мы имели, и мы этот разговор весь и эти воспоминания посвящаем им», - рассказал президент.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
О
Ответ
17.12.2016 12:20
Мечты и реальность.... Я рад за тех, кто "Мы улучшили жизнь людей в 21 раз, их доходы. Мы воспитали новое поколение, которому сейчас 25-30 лет. И это поколение, выросшее здесь, не знает тех трудностей, которые мы имели..."
14
СД
страшно далеки они от народа!
17.12.2016 12:44
104
1
111
18.12.2016 11:54
"I have a dream" - где то это я уже слыхал)))
0
АВ
Анекдот в тему
17.12.2016 12:49
-У тебя есть мечта?  -Да.... Курить бросить!  -Ну так брось,  - И что, потом без мечты жить?
23
1
123
17.12.2016 12:52
Дай бог здоровья нашему президенту и нам дожить до осуществления мечты, а кто не согласен, тому штраф!!!
-25
1
1111
17.12.2016 13:43
+100500))) судя по минусам, многие не поняли твой сарказм((((
6
ПЕ
При Еха Ли
17.12.2016 14:28
Минусуют  троли акиматовские- они то уже там, в "мечте", давно живут.
15
5
555
17.12.2016 12:53
Мы улучшили жизнь людей в 21 раз, их доходы.как я получал 20 лет назад 200 баксов так и получаю сейчас ... в денежном эквиваленте особенно теньговом зачем мерить? как 25 лет назад пенсии были 100 баксов так и сейчас они такие же! нифига места не сбывается... у гкого то может и выросли доходы но только за счет пенсионеров которые не получают достойную пенсию, за счет работяг которые свое здоровье оставляют на работе, за счет детей которые не получают нормальные пособия, и тд.
189
Н
Напас
18.12.2016 09:15
Слушай, а кто виноват, что твой уровень - 200 баксов? Что ты лично сделал, чтобы зарабатывать больше? Ходишь 20 лет на работу от звонка до звонка? Этого очень мало. На работе нужно "гореть", ей нужно жить, много учиться самостоятельно, проявлять ответственность и инициативу. Тогда и деньги попрут. Даже рабочие могут получать намного больше - к примеру, Казцинк: можно получить максимальный разряд по профессии, перейти на сдельщину, заняться рационализаторством на производстве, стать бригадиром, стать победителем конкурсов по ТБ или по профессии. Это все оплачивается  и премируется. Можно заочно отучиться, получить высшее по своей специальности и делать карьеру ИТР. Что ты сделал, чего добился? Сидел на попе ровно? За это сегодня нигде не платят.
-25
X
xD
18.12.2016 10:32
И будешь получать не 200 а 600, да? ))) Деньги на работе на дядю, тем более у рабочего тут никогда не ПОПРУТ...
11
E
Elech
17.12.2016 15:52
Китайцы построили жд через всю страну в СУАР, через пустыню и высокогорье, в вагонах герметизация как в самолете. Роботизированное производство электроники, где смена из 10 человек управляет производством, два человека занимаются всей логистикой. Автозаводы полного цикла, НПЗ современные. Экспорт на 350 млрд.$.
39
М
Мечтатель
17.12.2016 17:40
Да, до мечты недалеко. Уже сейчас система образование детям ничего не даёт, домашнего задания как и оценок нет. Поколение выростит "очень грамотным". Заводы уже ниже колен опустились, тупо пытаются выжить, выполняя рабочих в административные отпуска. Новое жильё как карточные домики.Доход населения, с плавающим как гавно теньге, стал ниже. В прошлом году я не напрягаясь семейный бюджет, мог потратить 50-100$ в интернет магазинах. Сегодня - это пол зарплаты.К 2050 году в место городов будут степи. И будем кочевать кто куда. 
85
У
Удивленный
18.12.2016 09:23
Ну, судя по Вашему посту,Вы считаете себя  "Очень грамотным". Поколение вырАстит, отправляя в отпуска, не напрягая семейный бюджет, и т.д. А с расстановкой запятых у Вас  вообще ахово.
-25
У
Удивленный
18.12.2016 17:37
И чего минусуем? Просто человек забыл поговорку "У других соломинку в глазах видим, а в своём глазу бревна не замечаем".
-13
П
Прамс
17.12.2016 20:08
Я конечно извиняюсь, но что стало со стратегией Казахстан-2030? Или что, опасно приблизились к этому будущему? Казахстан-3000, и мы научимся не плевать на тротуары.
50
5
555
17.12.2016 23:21
так мы эту стратегию то уже вцыполнили! досрочно! вы не знали чтоли? зря страна кучу милиардов тратила что бы до вас это донести? мы же стали жить аж в 120 раз лучше! пенсионеры катаются на джипах, рабочие на хамерах, у нас смертность понизилась и живем дольше! все как и должно быть по хабаровскому ящику...
37
5
5556
20.12.2016 10:09
А у нас не было стратегии Казахстан-2020? Или меня память подводит.
1
М
Мамочка
19.12.2016 11:42
"Сбежать отседа... Во какой у меня мечта..." © (цитата из кф "Республика ШКИД")
2
3
321
19.12.2016 13:57
Elech- Добавлю к Вашему комментарию. В КНР работает 69(шестьдесят девять) современных нефтехимических заводов (НПЗ у нас же их всего 3шт. и те вот вот остановятся так как нужна модернизация. Вот это настоящая МЕЧТА не эфимерная - жить как в КНР в ведь 25лет назад уровень жизни у нас с ними был одинаковым. 
3
A
Alex
19.12.2016 15:25
Что за бред... К 2050 году у руля будет уже другая власть, которая наверняка всё переделает под себя и растащит остатки по своим корманам. И разговоры о будущем, только для отвлечения народа от насущных проблем!А мечта у страны должна быть одна, что бы люди, особенно молодёж (будущее страны) не бежали от сюда сломя голову, не видя здесь будущего! Так о каком будущем можно говорить, если правительство закрывает глаза на это, я не знаю...
9
C
chelovek
19.12.2016 20:45
Поверь в мечту, поверь в мечту, поверь в мечту - скорей!Ю.Антонов.
1
Я
я
20.12.2016 09:44
для того что бы молодежь получила хорошее образование, верните старую программу и учебники, а эту хрень, которая сейчас.
2