18 Декабря 2016 12:28:00

Своё не отдали

«Алтай» выиграл самый важный на данный момент матч II тура Чемпионата Казахстана по волейболу.

В противостоянии усть-каменогорского «Алтая» и «Атырау» из одноимённого города определялось, какой же из коллективов возглавит погоню за непобедимым в домашнем туре «ТНК-Казхромом» из Хромтау, организовавшим себе неплохой отрыв от конкурентов.

Ставки были очень серьёзными – на кону было текущее второе место в турнирной таблице. И то ли нервозность от осознания важности матча, то ли ещё по каким-то причинам «Алтаю» не удалось в первой партии сохранить добытое преимущество в счёте. К обоим техническим перерывам подопечные Игоря Никольченко вели в счёте с неплохим преимуществом в четыре и три очка соответственно. Но вот в концовке сохранить победный счёт Сергею Гуменюку и Ко не удалось – «Атырау» выиграл 23:25.

К счастью, наша дружина сделала правильные выводы из этой локальной неудачи и более себе такого не позволила. Более того, каждая из трёх последующих партий выигрывалась «Алтаем» быстрее предыдущей.

Второй сет полностью прошёл под диктовку усть-каменогорских волейболистов – 25:19 – и счёт по партиям сравнялся. Решающей стала третья партия. «Атырау» в этом игровом отрезке вёл в счёте постоянно, но преимущество команды с западной части страны было скорее символическим, нежели серьёзным, так что нашим парням удалось переломить ход матча в самой концовке, не оставив коллективу Сергея Трикоза времени на то, чтобы вернуться в игру – 25:21.

После этой неудачи «Атырау» был абсолютно разобран и не смог оказать сопротивления «Алтаю» в четвёртом сете – 25:16. Итоговый счёт – 3:1. Самым результативным волейболистом «Алтая» в этой игре стал Максим Мищенко с 16 очками в активе. Дамир Акимов – воспитанник волейбола ВКО – набрал шесть результативных баллов.

После этой победы «Алтай» с 22 очками сохранил второе место в турнирной таблице. «ТНК-Казхром» оторвался от нашего коллектива на шесть очков. Преимущество же перед третьим местом, которое на данный момент занимает «Павлодар», составляет четыре очка.