22 Декабря 2016 12:03:00

Скорректируют поведение

Парламент РК принял закон по адаптации заключенных к жизни на воле.
2 КОММЕНТАРИЯ

Депутаты сената (верхней палаты) парламента РК приняли во втором чтении закон о пробации, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Как ранее информировал министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, в Казахстане с 2012 года применяются две модели пробации – приговорная и постпенитенциарная. Приговорная пробация действует в отношении лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, а постпенитенциарная — в отношении лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Закон "О пробации" предлагает расширить перечень и ввести в стране также досудебную и пенитенциарную пробацию.

Досудебная пробация будет заключаться в оказании социально-правовой помощи подозреваемому, направленной на коррекцию его поведения, предупреждение совершения им новых уголовных правонарушений, отмечал Касымов. Эта модель пробации будет применяться в отношении нескольких групп подозреваемых: несовершеннолетних, инвалидов, женщин пенсионного возраста, беременных, женщин, имеющих малолетних детей в возрасте до трех лет, мужчин пенсионного возраста, мужчин, воспитывающих в одиночку малолетних детей в возрасте до трех лет.

Вторая модель – пенитенциарная – предполагает, что за год до освобождения человека из места лишения свободы его начнут готовить к последующей адаптации к жизни на воле. Служба пробации совместно с администрацией учреждения, где отбывает срок заключенный, разработает индивидуальную программу ресоциализации.

Как ранее информировал заместитель министра внутренних дел РК Рашид Жакупов, задача стоит одна – мерами социально-правовой помощи оказать помощь человеку в полноценном возвращении в общество и недопущении повторных преступлений со стороны этих лиц.

Также депутаты сената приняли во втором чтении сопутствующий закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам пробации". По информации Касымова, закон предусматривает внесение единичных изменений и дополнений по вопросам пробации. Например, Уголовно-процессуальный кодекс дополняется нормой, по которой подозреваемому предоставляется право обратиться в службу пробации для проведения в отношении него досудебной пробации. На администрацию учреждения возлагается обязанность уведомления местных исполнительных органов не позднее, чем за один год о предстоящем освобождении осужденного с указанием наличия у него жилья, его трудоспособности и имеющейся специальности.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
арра
22.12.2016 13:21
Амнистия грядет, контроль жесткий должен быть.
1
И
Ильяс
22.12.2016 18:02
почему власти не думают как адаптировать студентов-выпускников к реалиям заработной платы в КЗ????
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии