22 Декабря 2016 14:33:00

Мало возможностей

Чего боятся казахстанские предприниматели?
5 КОММЕНТАРИЕВ

В 2015 году в Казахстане были опрошены 2100 человек из всех областей страны, а также проинтервьюированы 36 экспертов.

«По результатам проведенного опроса взрослого трудоспособного населения в 2015 году были определены как сильные стороны развития предпринимательства, так и слабые стороны. Казахстан расположился на 29 месте среди 60 стран по уровню предпринимательской активности. Порядка 11% трудоспособного населения желают в обозримом будущем заняться предпринимательской деятельностью», - сообщила она в ходе пресс-конференции в СЦК.

Как подчеркнула эксперт, за 25 лет отношение общества к предпринимателям заметно изменилось, разрушились сформировавшиеся стереотипы. В глазах 80% опрошенных предприниматель имеет положительный имидж и высокий статус в обществе.

«Около 50% отметили, что имеют возможность открыть свое дело. Около 70% рассматривают предпринимательство как открытие новых возможностей. Наиболее активная часть - люди в возрасте от 25 до 34 лет. Гендерное равенство не представляет большой проблемы.75% опрошенного населения испытывают страх провала или страх неудачи своих начинаний. 8% были на стадии зарождения своего бизнеса, однако лишь 3% являются собственниками нового дела. Это свидетельствует о низкой предпринимательской активности либо о низкой возможности открытия своего дела. Большая часть опрошенных закрыли или каким-либо иным способом перестали быть предпринимателями по причине невыгодности, наибольшая доля предпринимателей заняты в оптово-розничной торговле, которая чрезвычайно уязвима к экономическим спадам. Половина всех предпринимателей на ранней стадии жизнедеятельности не планирует найма рабочих в ближайшие пять лет своей деятельности. Это говорит об их неуверенности», - резюмировала Д. Акынбекова.

В целом, по ее словам, результаты опроса показывают, что по всем показателям Казахстан соответствуют среднему показателю GEM.

GEM - это глобальный мониторинг предпринимательства, который является ежегодной оценкой предпринимательской активности в странах-участницах. В данном исследовании Казахстан принимает участие во второй раз и является единственным представителем Центрально-азиатского региона.

Источник: ИА "Bnews.kz"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
P
PPPoE
22.12.2016 15:38
Мир купи продай, добро пожаловать!
7
Я
я
22.12.2016 16:38
работать боятся, да и ума нет)))
-13
Я
я
22.12.2016 16:39
"В глазах 80% опрошенных предприниматель имеет положительный имидж и высокий статус в обществе. " - я попадаю в 20%, так как за четверть века НИЧЕГО не создано.
9
7
745
22.12.2016 16:58
Предпринимательской деятельностью можно было заниматься до 2008 года . сейчас все , поздно начинать , уже пора бросать то что есть. У нас в стране лучший бизнес это быть чиновником и сдавать площадя в аренду , что почти одно и тоже.Через пару лет малый бизнес сдохнет , а за ним и средний.
24
N
Ni-cola
22.12.2016 17:28
«Около 50% отметили, что имеют возможность открыть свое дело.Фраза ни о чем! Хотя... почему не открывают? 75% опрошенного населения испытывают страх провала или страх неудачи своих начинаний. 8% были на стадии зарождения своего бизнеса, однако лишь 3% являются собственниками нового дела.  Это похоже на правду?  Эти цифры надо правительству показать... хотя они в курсе (и это для них достаточно).
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии