22 Декабря 2016 17:17:00

Никаких денег

МОН: Школьная елка должна быть, но не за счет родителей.
42 КОММЕНТАРИЯ

Почему в некоторых областях не проводят школьные елки, рассказала вице-министр образования и науки Казахстана Эльмира Субханбердиева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Нигде никаким приказом празднования елок в школах не отменены. Единственное, в некоторых школах в нескольких областях были вопросы к директорам школ, когда родители возмущались тем, что новогодние программы были дорогими. Тогда директорами были приняты меры для того, чтобы школьная елка не проводилась. Были перенесены в городские, где есть школьные дворцы.

Но в любом случае к нам тоже звонки поступали, мы разбирались, строго-настрого, есть школьная елка - празднование Нового года, она должна быть. Единственное, сбор денег на подарки был запрещен. Такой вопрос имеет место. По поводу сбора денег позиция министерства очень жесткая", - заявила Эльмира Субханбердиева.

Напомним, в соцсетях стали появляться жалобы родителей из разных городов на отмену празднования Нового года в средних школах.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ш3
Школа 3
22.12.2016 17:35
Скучно живем товарищи! Дом пионеров угрожали, в место хоккейной коробки давно особняк чейто стоит на Кирова рядом с Алтаем. Мда, не те люди сейчас в министерствах.
33
1
123
22.12.2016 18:47
Снести на фиг, построить новую коробку!
6
1
123
22.12.2016 19:34
а что? тебя там не хватало! 
-5
СМ
Своё мнение
22.12.2016 18:29
Господа не надо ничему удивляться. Совести у них не прибавится, по той простой причине, что никогда её и не было. А на месте " Саулетая " вот вот воскреснет монумент в виде особняка, либо гостиницы. Вот, как то так !!!
6
ФЭ
Феликс Эдмундович
22.12.2016 19:09
Один фиг, то гирлянды принесите, то по одной игрушки,то  скиньтесь на  дед  мороза.В Германии медикаменты детям бесплатно, а у нас всё по рицептам и то еле выклянчишь.Ёлки уже не те как в СССР.
1
1
12321
22.12.2016 19:09
я правильно поняла? сначала родители жаловались, что дорогая елка, потом ее совсем запретили, теперь жалуются, что нет елки? и "дорого" - это сколько? когда я училась, нам родительский комитет покупал конфеты в подарочных упаковках, сейчас около 2тыс стоят (хотя есть разные, от 700тг), сама елка была силами учителей и старших классов. между "дорогая елка" и "совсем отменить" неужели нельзя что то скромнее придумать?
10
4
456
22.12.2016 20:09
зачем рожала? если 2000 жалко! позорище!
-25
4
42
23.12.2016 09:22
Достали люди с отсутствием мозга
1
Ь
ььь
22.12.2016 19:36
У нас в садике на деда мороза тоже собирают.В школе  на игрушки на ёлку,при чём каждый год собирают.Куда игрушки с предыдущего нового года дели?
2
Г
гражданка
22.12.2016 20:11
копейки жалко на новогоднюю игрушку? пусть твой тогда сидит дома!
-25
Ь
ььь
22.12.2016 20:31
Ну вообще то тыкать не надо!Мой ребёнок учится в 8 классе и на ёлку не ходит.Почему я должна сдавать на игрушку и при чём каждый год? Поборы в школах запрещены,такая ведь не давно была статья
2
ДУ
Да уж
22.12.2016 21:02
Знаете,я сама в родительском комитете 9 лет(в школе)Как только вышла статья про запрет поборов,я казала:увольте,больше ни одному родителю не позвоню и просить не буду(не себе,а по просьбе учителей).А теперь сами же говорите:Что вам жалко на игрушку?
0
Т
Таня
22.12.2016 20:22
У нас в школе тоже каждый год говорят принести игрушки на ёлку ,и я тоже удивляюсь,куда они дели прошлогодние?
9
Я
Яна
23.12.2016 10:14
Тот же вопрос в голове))) С учетом того, что они сейчас все пластмассовые и не бьются... Это раньше можно было спереть на то, что разбились.
2
Р
раритет
22.12.2016 20:03
Родители нынешних учеников! Еще во времена СССР собирали фонды класса и школы, на которые проводились праздники!!!!! И если Ваш директор (учитель) нечист на руку, все претензии к нему!!!! Не надо всех в один строй загонять! Фонды нужны, но под контролем родительского комитета. В каждом классе свой! Не доверяете, берите ответственность в свои руки! А то трындеть все мастера! Только детям от этих взрослых кульбитов не легче. Если я не прав, то мне нечего делать в этой стране....
44
О
Ответ
22.12.2016 22:02
При СССР в фонды школы не собирали!!! Фонды класса - на музеи и т.д., а не на подарки учителям, директорам.
5
М
мама
23.12.2016 09:06
Потому что подарки учителям и воспитателям раньше дарили почти каждый от личной благодарности и признательности,  за то что он такой замечательный, и так много дал знанийвниманиязаботы. Сейчас же восприятие у нынешних родителей другое - им (учителям) за это зп платят. И я ничего не должен. Я это знаю в сравнении: у мамы (более 35 лет стажа начальной школы) раньше я помню на 1 сентября и 8 марта цветов была полная квартира, и да дарили и конфеты-шоколадки, милые сувенирчики и прочее, а сейчас дети на праздник 1 сентября 80% без цветов идут. И я не говорю про шикарные букеты, простые дачные ромашки и астры тоже всегда ценились. Но сейчас когда я помимо подарка от родительского комитета поздравляю лично с ребенком своих воспитателей и учителей (для меня это важный знак внимания и благодарность - за своих детей) я все же думаю что приучу их не к коррупции, а к человечности и доброте.
13
5
555
23.12.2016 16:13
Абсолютно солидарна с Вами, мы у детей воспитывать должны с детства чувство благодарности. А то потом в старости нам это аукнется. Вот мой знакомый всю жизнь был под опекой своих родителей, а когда умер отец, он мать в хоспис (даже не в дом пристарелых) отвез и она там через месяц умерла. Вот так бывает, если эгоиста воспитаешь!
4
ДЛ
Да ладно
22.12.2016 20:14
39 школа - только на елку школьную уже сдали по 500тг! А подарки - без претензий, сами родители, кто захотел, своим деткам организовали. Куда смотрит УК гороо в свете последних разъяснений МОНа?
-6
П
Прохожий
23.12.2016 01:10
39 при Паюк Т.М была отличной школой (сам в то время учился), сейчас на сколько мне известно жуть полная после того как пришла Роза Хасеновна не помню отчества, бывший историк "Истории Казахстана".... На своем примере, спустя 4-е года выпуска в (2013г.) решил прийти поздороваться, спросить как живется нашим учителям, так нас не пустили (4 человека) всех узнали НО, запрет директора, она нас кстати так же видела и узнала.... Спасибо большое старым учителям.... Лаптевой С.Т. в особенности (класс рук.)))) Майре жумагалиевне, и отдельное спасибо Грохотовой Л.С. (балбесом я был по Вашему предмету)))
9
М
мдс
23.12.2016 10:03
И я в этой школе училась. Хорошая школа. Но тоже часто слышу, как ушла Паюк, стало там не так как было. Причем у самих же учителей спрашиваю, ну как теперь в школе дела? Все как один вроде и плохого не сказали, но и хорошего тоже " Не так, как раньше"...
0
1
111
23.12.2016 15:45
Все хорошо в 39 школе, а все вышесказанное травля на директора. Простая человеческая зависть! Те кто действительно знает Рузу Хасеновну, как педагога, человека до сих пор толпами ходят со словами благодарности и признательности. 
-9
7
777
23.12.2016 16:01
Сейчас в школах введен специальный режим антитеррористической угрозы. Каждый юридически грамотный человек знает, что любое государственное учреждение это всего лишь ИСПОЛНИТЕЛЬ, который руководствуется в своих действиях Законами РК, Постановлениями различных уровней и иными законодательно-правовыми актами. А 39 школа - это центральная школа и наиболее уязвимое место для организации незаконных действий. Поэтому администрацией приняты меры по безопасности пребывания детей в школе. Все во благо детей!!!А по поводу того, что в школу не пускают выпускников это ЛОЖЬ!!! Всегда с любовью и теплотой встречаем, расспрашиваем и гордимся всеми.  
0
ЕН
Елки не будет
23.12.2016 15:28
Благодаря таким "щедрым" родителям как вы, у детей по всему городу отменены елки в школе. Так взволновавшие вас 500 тенге сдавались для оплаты услуг аниматоров с оборудованием. Теперь можете сами наряжаться зайчиком и веселить детей. Сами-то небось на корпоративчик сходите?
9
ВТ
вот так
23.12.2016 15:33
Мой ребенок тоже учиться в школе #39и нам нравиться. Как вы пишете,что елка платная я только обоими руками ЗА!!! Вспоминая свое детство примитивные и ширпотребные ёлки для детей были, особенно которые проводили старшеклассники. Сейчас более современные сценнарии и аппаратура.И проводят их аниматоры у которых есть желание для этого. Поэтому и стоят они минемально. И на мой взгляд сводить ребенка на школьную ёлку за 500 тенге это хороший вариант. Сейчас 500 тенге это не деньги. Многие папы и мамы в день на сигареты тратят больше. И если самим организовывать праздник оныйдет для родителей на много дороже и дете в классе уже знают всех родителей в литцо. И проводить праздник в душном классе это не лучшей вариант .
2
1
111
24.12.2016 00:21
Я с Вами полностью согласна. Неужели родителям трудно организовать ребенку праздник. Ведь сами знаете, что было у нас в детстве. У меня ребенку 8 лет. И он ждет НАСТОЯЩЕГО ДЕДА МОРОЗА. Мы верим во всех сказочных добрых героев. А кулёк-это подарок Деда Мороза.
1
М
мама
23.12.2016 15:38
В настоящее время наших детей не удивить представлениями, которые подготовили старшеклассники и переодетые педагоги. Мы даже дни рождения проводим уже в кафе, ресторанах. Кто кого круче! У кого аниматоры, у кого шоу мыльных пузырей и эстрадные певцы выступают, причем начиная с 1 года рождения. А оформление, а звуковое сопровождение! В школах давно одно старье. Колонки и усилители «хрипят» или вовсе отсутствуют. Костюмы безобразные, затасканные. От одного вида снегурочки с ватной косой в шок бросает. Кому нужны такие праздники? Особенно в сравнении с акиматовскими или платными, на которых работают профессионалы? Поэтому я за школьную ёлку с приглашением аниматоров! Лучше 500 тенге заплачу, чем мой ребенок получит разочарование.
8
Д
Джиневра
22.12.2016 20:38
А у нас в школе именно за счет родителей... уже с работы скоро уволят ... то репетиции то за костюмами.. .как надоело мы учились родителей вообще не трогали они спокойно учились....
5
0
09.04.
22.12.2016 21:08
А мне вот дико," когда подарки своим деткам организовали" Своим можно и дома организовать, а младшие школьники ждут подарки и от школы, и дома и еще с работы у родителей. Что в этом плохого. Всегда можно договориться на недорогие подарки (конфеты или игрушки), а дорогие дарите дома. И почему это министерство опять вмешивается. Достали уже. Разбирались бы лучше с каждым конкретным случаем злоупотребления, а не резали с плеча по всем детям.  
12
М
Мама
22.12.2016 21:09
Каждый год собираем на елочные  игрушки. В этом году сказали мишуру принести самую длинную и потолще. И 2 кг конфет в мешок деду морозу. Представьте 5 седьмых и 5 восьмых классов и каждый класс по 2 кг. Вы ещё про снежные фигуры забыли, опять складывались нанимали человека чтобы своял,  но потом потеплело и они расстаяли.
0
9
967
22.12.2016 21:43
Дайте адрес Деда-Мороза, который может прислать в школу подарки для детей. Или министра, который выделит на это деньги. А мишурой у нас директор после елки обматывается и ходит весь год. Кто это должен все убирать? И где хранить? Мишура одноразовое изделие. А где игрушки? А вы придите после последней елки и увидите - под елкой. А оставшиеся Мария Ивановна домой уносит и продает. Уже мерседес купила, на второй зарабатывает. Родители- крохоборы. Министерство- шизики. Дискотеки запретили в школах. Нужно было новые иглы на патефон покупать и баянисту платить. Теперь елки отменяем - игрушки нужно покупать. Надо сразу запретить рожать детей- чтобы не было расходов. Или пусть каждый дома пляшет, с мамой, вокруг личной елки и гриппом не заразиться и все игрушки сохранятся и конфет не объестся. "Учителя обнаглели вощще!"  Весело.    С Новым годом! Годом Таракана!
41
1
123
23.12.2016 12:57
Вот и открывается Ваше жлобское, потребительское отношение к родителям детей и к самим детям! А вы говорите образование?   ВАЩЕЕЕЕ!!!!!
0
Т
Тоник
22.12.2016 21:54
А  мне, наоборот, хотелось бы, чтобы к детям пришли нормальные аниматоры и разлекали детей. Силами школы - это как в нашей, все отрепетировано, дети точно знают что и зачем идет. А где сюрприз? Эти танцы репетируем весь декабрь, да еще и надо детей специально на эту репетицию вести во второй половине дня. Школа думает, что родители не работают? Лучше бы заплатить и нормальный праздник, а не этот детсад.
9
1
111
22.12.2016 22:19
Вкус конфет " грильяж" и запах мандарин уже не тот как в СССР!
13
С
Стабилизатор
23.12.2016 01:17
У нас в 38 (в советское еще время) ёлку проводил 10й класс. Сам придумывал программу, сам проводил (но на дискотеку  давала деньги школа). Получалось вроде капусника.  
3
2
2809
23.12.2016 09:40
Там и сейчас дети проводят елку.
0
Т
Тоник
23.12.2016 10:57
Вот в 38 мы и репетируем танцы весь декабрь. Ничего интересного в этих ёлках нет. Она не для детей! И даже не для родителей! ( я каждую репетицию вижу)
5
З
заноза
23.12.2016 07:22
в школах денег на такие мероприятия не выделяют 
2
N
Ni-cola
23.12.2016 16:11
Не понимаю я вас всех! Возмущения и масса проблем. У меня ни того ни другого! Не пойдет мой ребенок на это "обязательное" мероприятие! И поверьте, я не оставлю его без праздника!Скажу больше - и на выпускной не пойдет! Я его не обделяю. Я не хочу его разочаровывать РЕЖИССУРОЙ этих навязанных мероприятий. А вы грызитесь, спорте, брызгайте слюнями.. А у меня об этом и голова не болит.
-3
У
ук
23.12.2016 16:40
Моя хата с краю))
1
П
Полина
23.12.2016 17:52
Почему дети должны обходиться без поздравлений на Новогоднем вечере в школе? Столько было покупок и все зря??? Считаю, что нужно вернуть все на место. Пусть хоть на Новый год дети будуд довольны, а не придумывать сама себе развлечения!!!
0
2
2312
23.12.2016 20:28
...
0