22 Декабря 2016 17:33:00

Чтобы меньше стрелять

В Усть-Каменогорске планируют открыть приют для бездомных животных.
57 КОММЕНТАРИЕВ

Эта идея существует уже давно, но всерьёз ею занялись лишь нынче весной, после скандальных статей об отстреле животных в городе. В дело включился городской Совет общественности, и совместно с общественным объединением «Преданное сердце» они разработали концепцию.

Сейчас уже решён вопрос с выделением земли под приют в поселке Согра, а средства на содержание приюта предполагается направить из тех, что раньше уходили на отстрел. Какую-то часть по-прежнему будут отстреливать – агрессивных или больных животных, но в основном собак и кошек намерены содержать, лечить, раздавать горожанам. Пока что на содержание планируется выделить порядка 2 млн тенге в год, - сообщил председатель Совета общественности Станислав Каримов.

Пока что в Усть-Каменогорске бездомными животными занимаются только энтузиасты, несколько сообществ, существующих на добровольные взносы. Они ухаживают за брошенными собаками и кошками, стерилизуют их, водят к ветеринарам, кормят, пристраивают в добрые руки.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
О
Оп!
22.12.2016 17:39
Я не сплю? Неужели здравая идея впервые за столько лет? Ура! Казцинку и волонтёрам спасибо большущее! Ура! Вера в человечество восстанавливается. 
136
Г
гень
22.12.2016 18:57
Наивный(ая)
-6
5
575375
22.12.2016 22:24
Уважаемый, я всеми руками за то, чтобы построили приют для бездомных животных. Иногда я животных ценю больше, чем людей (честно сказать). Но это не будет, как на канале Discovery. Все красиво, все цивильно, все правильно. Это будет все как обычно. Все через одно место.....Хотя, если вообще откроется этот приют.......
11
А
Асем
22.12.2016 17:40
давно бы так .....идея хорошая но еще есть большие работы над этим бездомных в городе хватает  кошек собаки жалко очень даже ((
16
Н
Нариман
22.12.2016 17:51
в других странах приюты есть специально для брошенных бездомных животных берите пример опыта и как улучшить  сферу развития как любить животных .........  "Береги в себе человека " Чехов
Комментарий пользователя: Нариман
30
Д
Дмитрий
22.12.2016 18:00
Замечательная идея. Давно пора приют сделать. Молодцы.
40
Ф
Фриц.
22.12.2016 18:17
Во... Нашли таки еще тему бабосиков подпилить. Аплодисменты. А на это можно забить, весной само растает.Надеюсь, фото загрузится с телефона.
Комментарий пользователя: Фриц.
-25
ДС
Двойные стандарты
22.12.2016 18:18
Комментарий пользователя: Двойные стандарты
7
Н
Ната
22.12.2016 18:32
Хоть одна радостная новость,у нас дома 10 кошек подобранных с улицы и вылечены)) Теперь надо их определить в хорошие руки,которые относятся к животным как к члену семьи! 
14
5
555
22.12.2016 22:21
Представляю какая вонь у тебя в квартире!
-18
Н
Ната
23.12.2016 09:16
Вонь у тебя в квартире!у нас все в порядке, когда за животным ухаживаешь и вони нет ни какой!если ты засранка или засранец это твои проблемы!
19
Л
Лиса
23.12.2016 10:39
правильно!  главное следить и вовремя чистить
3
Я
я
23.12.2016 12:43
555 прав, ты просто к вони принюхалась, да и от самой скорей всего так-же несет.
-3
Н
Ната
23.12.2016 13:46
Если ты не любишь животных,то молчи пожалуйста!я за любое животное порву!и от у тебя воняет и от тебя!
-3
Z
z
23.12.2016 15:41
типичное лицо кошкособаколюбов, у психиатра не обследовалась? 
-3
Н
Ната
23.12.2016 16:10
Представьте себе обследовалась!я животных люблю больше людей!так как у много числа людей не осталось ни чего человеческого!думаю есть люди которые со мной соглашаться.
8
Я
я
23.12.2016 16:20
Судя по числу восклицательных знаков, тебя не долечили.
-5
Н
Ната
23.12.2016 16:47
Я не знаю кто ты(ВЫ) отстаньте уже от меня.за собой последите.а какие знаки хочу такие и ставлю.
1
П
Просто
23.12.2016 19:31
Уважаемая Ната, а вы когда говорите что любите животных, то как это понимать? Вы в пищу употребляете продукцию животного происхождения? Мясо, рыбу....  если дп, то о какой любви идет речь?
-3
1
131566
24.12.2016 00:56
Вот песню завели, мясо рыбу. У каждого свое предназначение в жизни. Люди сами сделали из кошек и собак, то что они сейчас представляют. И знаете тех же коров не истребляют почем зря, попробуйте убить корову просто так, да ещё чужую, вас в лучшем случае ждёт штраф, да и до срока реального  недалеко. а кошек и собак приручили, они без людей плохо выживают. И начали, поигрались, выкинули, это в лучшем случае, а то и издеваться начинают. Попробуйте выкинуть корову или барана. Вот подумайте, а потом про мясо вспоминайте.
2
З
зеленый
22.12.2016 19:03
одобрямс..
-1
1
12321
22.12.2016 19:04
вроде хорошо, но, зная, как у нас осуществляют хорошие задумки... а кто будет решать, что собака больна (если агрессивна - тоже не сразу можно понять)? те же "профи", которые осуществляли отстрел? я думаю, надо Ларису Прокопьеву подключить, может отдать приют под ее крыло
-4
К
кошка
22.12.2016 20:11
агрессивна не значит больна... ну либо у нас большая половина человечества больна)))
7
Н
Никак
23.12.2016 08:49
С какого перепугу приют должен быть под началом Проеопьевны Ларисы,??? Алиночка молодая девченка столько силы ,времени и немалых средств тратит на этих животин,выбила у государства эту землю под приют,и все взять и отдать???!!! Недавно была в приюте частном у Преданного сердца,72 собаки!!! Каково? А у дворянина только сайт в интернете,и животные все находяться у разных людей доса на передержках!
6
*
***
24.12.2016 12:18
Фамилию человека не коверкайте, которая уже больше 10 лет посвятила животным!!! Ларисе Васильевне Прокопьевой приют и не нужен. Она так пристраивает животных и между прочим не плохо!!! И ведет активную работу, чтобы хоть как-то законодательно помочь несчастным брошенным животным. (можно посмотреть на сайте dvoryanin.kz). А в приюте у "Алиночки" животные сидят годами...По мне лично- приют в нашем государстве- ничего хорошего. Потому что по уму все равно не будет!!! И в приютах постоянно инфекции...щенки вообще редко выживают.
-2
КК
Кайзер Карл
25.12.2016 00:41
Этой даме, ни в коем случае, руководство приютом доверять нельзя. Собственный опыт общения с ней, а также отзывы других людей, которые обращались к ней за помощью, говорят мне, что от этой особы нужно держаться подальше.
0
Р
раритет
22.12.2016 19:54
Очень хорошая новость! Только надо чтоб этим занимались знающие люди, которые могут определить больное животное от здорового. У самого есть собака и две кошки. Уважаю их, они отвечают взаимностью.  Кстати.  Нам много чему можно поучиться у животных. Их мир намного демократичнее......
14
Е
Елена
23.12.2016 07:34
В приютах обязательно есть ветеринарный врач. Те люди , которые сегодня спасают животных тесно сотрудничают с ветклиниками. Точно знаю, что тратят очень много своих средств и очень много добровольных пожертвований от неравнодушных граждан! Это реальная помощь нуждающимся живым существам!  
5
К
Казаховед
22.12.2016 19:58
А для людей ничего открыть не планируется?
-2
К
кошка
22.12.2016 20:14
ну если только зоопарк))) давно пора
8
Я
я
23.12.2016 12:45
это тебя туда надо
-3
R
Reddit
23.12.2016 14:29
А тебя в приют?
0
К
Кэт
22.12.2016 19:58
Только бы не спугнуть. Наконец то.
9
К
Казаховед
22.12.2016 20:13
Или бы центр для изучения государственного языка
-25
К
Каз
22.12.2016 21:28
Для кого,для уезжающих?))Кто туда пойдёт?)
11
А
Антон
22.12.2016 22:05
А я бы и пошел, уезжать не собираюсь
3
Л
Лёха
23.12.2016 01:17
Ну ну,я тоже год назад не собирался уезжать,и друзья не собирались.В итоге из нашей компании я один здесь остался))).И ты засобираешься,ещё как))
-2
А
Александр
23.12.2016 09:24
Никто никого не держит,моя Родина это Казахстан,хотел бы уехать давно бы уехал,месяцами бывало жил в России,не моё это,домой тянет.
7
5
555
23.12.2016 08:35
Я тоже никуда не собираюсь уезжать.Алга Казахстан!
2
М
Мнение
23.12.2016 09:17
Для изучения казахского языка первый шаг- двуязычные таблички в суде, полиции, прокуратуре, горОНО. Второе :  нормальные учебники казахского в школах. Родители первоклассников не могут помочь детям: трудно перевести задание, что же требуется сделать... Третье: фильмы с субтитрами, казахско-русские и русско-казахские. Успели отучить зрителей от казахстанского телевидения. Вместо субтитров занимались политикой.Четвертое: ни от кого не ТРЕБОВАТЬ  учить казахский язык, а УЧИТЬ ТРИ СЛОВА В ДЕНЬ! Снимается мощный психологический барьер (нас пугает большой объем работы). Пятое: полный пересмотр преподавания казахского в школах, отказ от зазубривания текстов БЕЗ ПЕРЕВОДА. И вспомним, был какой-то скандал с финансами в обществе по изучению казахского языка. Не превратится ли новый центр в "кормушку" для родственников? Шестое. Есть метод Франка по изучению иностранного языка. Приводится абзац интересного текста на иностранном языке, его перевод, разбор словосочетаний. Затем - литературный русский перевод. Наверное, использование казахско-русских материалов по методу Франка также помогло бы (а не заставило!) распространению знания казахского языка русскоязычным населением.
11
П
Просто
22.12.2016 22:44
Лучше детям бездомным помогите.
-23
.
.
23.12.2016 09:43
А детям помогают, если вы не знали. Поинтересуйтесь этой темой, даже можете поучаствовать в помощи детям. Это лучше, чем писать о том, что чем не имеете никакого представления!
6
П
Просто
23.12.2016 12:08
Заминусовали..... Уважаемые любители животных..... а что вы больше любите, кушать животных или просто писать как вы их любите? Невозможно одних употреблять в пищу, а других просто лбить.
-3
.
...
23.12.2016 09:10
Идея замечательная, только вот финансирование очень скудное. За 2 млн прокормить бы животных, а ведь еще лечить надо
2
Ч
Чушь
23.12.2016 09:30
Новость отличная. Реализовали бы еще правильно. Но 2.000.000 в год на 365 дней это маловато. Накормить животных не хватит даже. Хорошо конечно, безусловно.Но без пожертвований все равно не протянут
0
23 Мкр
23.12.2016 09:32
На 23 микрорайоне когда собак отстреливать будете, они уже стаями ходят.
-10
Z
z
23.12.2016 12:47
и на КШТ?
-7
Т
Татиана
23.12.2016 10:37
Хорошо,но до Согры далековато,не каждый  туда поедет,если и возникнут благие намерения. Вообще,к сожалению,у местных такой менталитет - не принято держать дома животных,за редким исключением. А если и берут ,видела на дачах -будка,цепь,часто на жаре без воды.Вообще,не очень любят кошек и собак,боятся. Никого не хочу обидеть,но это правда.Поэтому и раздавать особо некому, а наши все больше уезжают. 
5
П
Птичка
23.12.2016 13:09
Полностью поддерживаю. Местные вообще животных не любят. И не только кошек и собак. 
2
R
Reddit
23.12.2016 14:28
"Наши" и "местные" - это кто, поясните пжл
1
Б
Бобер
23.12.2016 11:15
Отличная новость.Еще бы тех сволочей, которые по окончанию дачного сезона выбрасывают собак призвать к ответу!!!Собаки ведь из неоткуда берутся, люди их выкидывают постоянно!
12
У
Ускаманка
23.12.2016 12:16
Я рада за приют, главное чтобы владельцы были добросовестными.У нас в частном доме 3 собаки и один котейка. Лайчонок свой, одного песика бросили хозяева и переехали, другого щеночком подбросили. Приходили люди, просили отдать им, а я не могу! Не могу представить их в чужом доме!Как они там будут ходить, что есть, вдруг их будут бить или морить голодом. Нет уж извольте, наш четвероногий отряд всегда будет с нами! 
2
4
4613
23.12.2016 12:42
А я предлагаю, отстреливать "людей", которые бросают животных!
6
Я
я
23.12.2016 12:56
вот такие они любители кошечек и собачек, лучший коммент)))
3
К
котэ
23.12.2016 14:30
 А что Вы так засуетились? Можно ведь и мирно жить, ВЫ не выбрасываете, мы не стреляем, и нам спокойнее, и у вас сидалище целое
0
Я
я
23.12.2016 15:43
к психиатру обратиться надо, стреляльщик))))
0
П
Просто
23.12.2016 19:35
Не стреляющих, а тех кто животных из дома выбрасывает. 
0