22 Декабря 2016 19:31:00

Теперь обязательно

Президент Казахстана подписал закон об обязательном медстраховании.
42 КОММЕНТАРИЯ

Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал закон об изменении сроков введения в Казахстане обязательного социального медицинского страхования, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного социального медицинского страхования", который направлен на изменение сроков введения обязательного социального медицинского страхования", - сообщает сайт Акорды.

Согласно закону, с 1 января 2017 года стартует уплата отчислений работодателями за своих работников, а сроки начала функционирования системы перенесены на полгода позже. Оказание гражданам медпомощи по страховке начнется с 2018 года.

Текст закона публикуется в печати.

Ранее сообщалось, что Фонд социального медицинского страхования возглавила Елена Бахмутова.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ДУ
Да уж
22.12.2016 19:52
Почему я должен платить взносы,если я хожу в платную поликлинику?К узким специалистам (бесплатным не попасть)Операцию по квоте(бесплатно) надо по очереди ждать и иногда не неделю,а пол года.За плату через два дня делают.Вызвать врача на дом  проблема.У  меня будут отчисления на медицинскую страховку,а я буду ходить к платным...Ну и на фиг это надо?
345
МП
Мимо проходил
22.12.2016 20:13
Так в том и смысл - будет страховка, и платить за лечение должна будет страховая компания, вне зависимости от того, частная клиника, или государственная
-25
ДУ
Да уж
22.12.2016 20:50
Те отчисления,что у нас буду на страховку-копейки и не одна частная клиника Вас не будет лечить за свой счёт.Один придёт соплю лечить раз в год на 3000 тысячи ,а другой поселится там и минимум тысяч на 50 начнёт выискивать болезни.У меня же страховка,а вы частная клиника вот и лечите!Глупости!Сегодня на рынке слышали как один представитель предлагал в овощном(частном ИП) отделе часть товара продавать по соц. ценам. Поставками овощей  компания будет заниматься. ИП спросил,мне какой с этого навар?В том то и смысл,что соц цены(ниже чем везде)Простите,а аренда места тоже будет по соц ценам?Налог?
13
Д
да-да
22.12.2016 20:53
Наи-и-ивный Вы человек, который Мимо проходил. Никакой страховой компании - страховые отчисления в бюджет и ... всё. Очередной сбор денег. Если сейчас медобслуживание ниже плинтуса, то что изменится? Правильно, бюджет пополнится и только....
91
5
592
22.12.2016 20:23
Надо для того, чтобы кормить толпы бездельников, которые ХОЧУТ есть, пить и на джипиках кататься. Почему работодатели должны платить с января за услуги, которые будут - в лучшем случае оказываться спустя полгода? А все это время - как сказал предыдущий оратор - в дополнение к этим неизвестно куда идущим денежкам придется еще выкладывать свои кровные за каждый чих и каждый пук. 
131
Ё
ёхохо
22.12.2016 21:12
оооохохохо, то-ли ещё будет! это только начало.
16
1
123
23.12.2016 07:43
У нас все, что может пополнить бюджет за счет граждан стало "обязательным", а добровольное страхование , как альтернатива, почему не рассматривается? Сделайте её добровольной, пусть жизнь покажет, что мед. страховка действительно помогает людям в лечении и тогда, ДОБРОВОЛЬНО ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ люди ( кто захочет) будут покупать себе мед страховки... почему нам не дают право выбора? Почему во времена СССР мы платили 10% ПН ( подоходный налог)  и государству хватало этих отчислений на: бесплатное 100% мед.обслуживание, на бесплатное 100% образование, на бесплатное жильё и т.д., а теперь все платное, тогда за что мы платим ПН сегодня?
41
Г
горожанин
23.12.2016 11:04
Вы не совсем в курсе: платная медицинская страховка в Казахстане существует. Есть альтернатива государственному лечению. К сожалению, что в Казахстане, что в России - это очень малонадежное средство, зависящее от порядочности страховой компании и порядочности выбранной её больницы (вы не можете обратиться в первую попавшуюся частную клинику,а только в те, с которыми они сотрудничают), а порядочность СК в странах СНГ стремится к нулю. А частные клиники, не все, но многие борются не с болезнями, а за т.н. "средний чек". Даже от условного насморка лечить не будут, если не сдадите у них платные анализы тысяч так на 5-6.В общем, как ни крути, быть больным и без денег - плохо. Хорошо быть только богатым и здоровым.
2
1
123
24.12.2016 09:21
То есть теперь мы будем платить за те услуги, которые до этого времени были бесплатными? Где перечень услуг, входящих в мед. страховку? И где гарантия, что этот фонд не будет разворован, как предыдущий?
1
Z
zinbabva
22.12.2016 20:47
так работадалель зарплату меньше платить будет.10% налог, 10% пенсия, 5% страх. дурят нашего брата
22
С
Скрудж
22.12.2016 21:42
А меня интересует такой момент-Я получаю 300 тысяч,а сосед 50,сосед всегда на больничном,а я никогда не болею,но у меня 2% мед отчислений это примерно 6000тг ежемесячно и за год 72000!!! А у него 1000 в месяц и 12000 за год.А теперь вопрос! -С КАКОГО???
37
Г
горожанин
23.12.2016 11:05
Вы еще соц.налог забыли, что-то в районе 11% (он рассчитывается от суммы оклада и платится работодателем за каждого сотрудника, соответственно сотрудники эту цифру не видят-не знают, но она также входит в ФОТ).
0
Х
Хз
22.12.2016 20:52
Только , не понимаю , зачем тогда соц отчисления делать 5 % ??? В чем для человека , социалка в нашем РК ? Да кстати всех с прошедшей независимостью =) 
47
Ш
Шиншилла
22.12.2016 20:52
Разъясните пожалуйста закон, а именно: 1. Обяжут ли абсолютно все клиники принимать пациентов по страховке и без дополнительной платы?2. Что будет входить в объем данной страховки?3. Кто будет отвечать, если этот фонд спи.. разворуют, как это уже было в 90е?
30
E
Elech
22.12.2016 23:31
У нас в РФ такая же система  ОМС. Принимают только с полисом ОМС(бесплатно), но могут принять и без него, как главнюк или заведующий  клиники скажет, когда пациент к нему побежит жаловаться. Частники тоже рекламируют, что тоже по ОМС принимают, но это реклама. В объем медпомощи по ОМС введены стандарты, время приема, диагноз только один можно ставить, иначе страховая штраф выпишет. Если больной с сосудистой патологией и видно еще что-то, это что-то не озвучивается. Иначе клинике не оплатится прием по двум разным патологиям. Главное в работе документация, на больного наплевать. Никто отвечать не будет. Фонды ОМС и созданы для вывода денег. Главная задача -штрафы, минимум перечислений ЛУ и на медпрепараты. 
16
0
09.04.
22.12.2016 20:59
А мне вообще интересно, почему такие вещи решаются маленькой кучкой людей, далеко не бедных, а платить будет население?
103
Я
Яна
23.12.2016 09:24
Данный вопрос решался не маленькой кучкой. Проект Закона гулял по стране больше года! Рассылался во все компании страны (крупные точно), рассматривался в рабочих группах и т.п. Платить будет работодатель, рабочих это не касается. Если у вас зп 300, а у коллеги 50, пропорционально и отчисления работодателя будут, вы меньше получать не станете. 
-9
Я
яя
23.12.2016 10:44
А вам в голову не приходило, что работодатель не будет поднимать зарплату именно на этот процент?
3
Б
Бобер
23.12.2016 11:07
Яна ты закон то читала?Вкурсе вообще, что не только работтодатель. но и ты и с твой зарплаты будут удерживать 2% по статье 28 "Закона Об обязательном социальном медицинском страховании"?Вот вырезка из закона, кто и как должен содержать жиробасов: Статья 27. Отчисления на обязательное социальное медицинское страхование   1. Отчисления работодателей, подлежащие уплате в фонд, устанавливаются в размере:       с 1 января 2017 года – 2 процента от объекта исчисления отчислений;       с 1 января 2018 года – 3 процента от объекта исчисления отчислений;       с 1 января 2019 года – 4 процента от объекта исчисления отчислений;       с 1 января 2020 года – 5 процентов от объекта исчисления отчислений.        Статья 28. Взносы на обязательное социальное медицинское  страхование       1. Взносы работников, подлежащие уплате в фонд, устанавливаются в размере:       с 1 января 2019 года – 1 процент от объекта исчисления взносов;       с 1 января 2020 года – 2 процента от объекта исчисления взносов.Я лично против данного закона! Мне по конституции положена бесплатная медицина 2% с меня лично и 5% с моего работодателя это уже нифига не бесплатная!!!
10
Г
горожанин
23.12.2016 11:09
Это только по первости. А после будет платить и работодатель (сверху от оклада), и работник (из своего оклада). Солидарная ответственность бизнеса и работников, это так называют))Да и потом, из зарплаты вычитать или сверху зарплаты насчитывать - и то и другое входит в ФОТ, а он не резиновый.
1
5
555
22.12.2016 21:20
страна катится в колапсоапокалаписис  денег видимо нет и не будет, все разворовано, скоро будем жить как в монголии ...
81
1
1551
23.12.2016 09:01
Уже сейчас в Монголии люди лучше живут и нам остается только им завидовать
16
1
1
22.12.2016 21:25
Народ корова и ее доят
41
6
656
22.12.2016 22:41
 Регулярные девальвации, спекуляции на курсе, социалка, штрафы, а теперь еще и медстрахование.Надо признать, народ это не та корова, которую доят, а та которую режут!
33
БП
Бедные предприниматели
22.12.2016 21:46
Очень жаль предпринимателей, особенно мелких, мало того что на них лежат экологические выплаты и отпуска, социальный налог и социальные отчисления, еще и эти отчисления на медицинское страхование. Еще и с дохода заплати процент. Просто "уханькали" весь бизнес. ТОО либо закрываются либо сокращают места и зарплату, бедный наш народ!!
18
Ж
жужа
22.12.2016 21:58
трудоспособного населения способного честно пополнять казну все меньше,а потребности у государства все больше,вот и будут драть по три шкуры-повышение пенсионного,мед страховка,повышение акцизов-цен.
13
Ж
Житель
22.12.2016 23:04
НУ вот реально . Наши чинуши ничего не умеют . Только слизывают с Европы.  Только подзабыли какие зп в казахстане   в Европе 
17
9
987
23.12.2016 01:11
А как быть тем,кто неофициально работает?Таких очень много.
1
Б
Бобер
23.12.2016 11:11
Не переживай, для таких ничего не изменится.Так же как и сейчас прием 2000, УЗИ 3000 и т.д. Помоему даже дешевле будет отделаться, чем я за год будут платить 24 000 тенге (со своих 100 000 тенге зарплаты).
5
Ъ
Ъ
23.12.2016 07:08
А что, пенсионные накопления в ЕНПФ таки уже все кончились? Пилить нечего стало? Видать хреново дело в казне. Да и формулировка какая-то странная: отчисления с 2017 года,а услуги с 2018. А за что тогда платить в 2017? На восстановление рухнувшего павильона на Экспо, думаю скидываемся?
30
B
Bullet
23.12.2016 08:36
Когда же головой начнут думать а не пятками... Место видимо такое, пора думать о переселении.
6
Л
Лёха
23.12.2016 08:42
А те,кто неофициально работает,а таких много,им как быть?
3
Н
негр
23.12.2016 08:46
Сначало мы жили бедно, а потом нас обокрали
15
А
Алекс
23.12.2016 08:56
Кошмарят бизнес, высасывают все из населения, дальше хуже походу будет - рожали в 90е меньше, пополнять бюджет некому. Вообщем сезон зарплат в конвертах, зп за выполненную работу по договору, открыт.
13
Н
ника
23.12.2016 09:11
Почему вообще нас обязуют??????? то пенсию сами себе , то мед страхование??может мы сами решим куда деньги тратить? что за крепостное право??дальше что? может всю зарплату будете забирать???????????????почему вообще опрос среди населения не велся, надо нам это или нет? почему все решили за нас????когда уже гос-во будет отчислять нам, а не мы??????????????давайте поменяемся? 2% от зарплаты каждый месяц платит гос-во нам!!!!!зае.........ли
22
3
321
23.12.2016 09:52
С ЕНПФ уже 5млрд.тенге украли -идет расследование. 
2
Б
Бобер
23.12.2016 11:19
Ога идет.Оказалась уборщица виновата, она плохо подметала крошки с пола, завелись мыши, прогрызли дырку в хранилище и съели 5 млрд. тенге.Видео с камер наблюдения, как мыши ели деньги уже заказали Спилбергу снимать ))))Ой ой ой.
2
1
12321
23.12.2016 10:11
а кто не работает?.. 
0
Я
я
23.12.2016 12:03
тот ест!!!!
6
Z
z
23.12.2016 11:55
А мне интересно где они медицинский персонал собираются набирать?
1
1
123
24.12.2016 09:23
А зачем им мед персонал? Главное деньги отчислять...
0
П
Почему?