23 Декабря 2016 19:10:00

Отойти от шаблона

Экс-аким Усть-Каменогорска Ислам Абишев рассказал, как ему удавалось бороться со снегом на городских улицах.
37 КОММЕНТАРИЕВ

Горожане нередко вспоминают Ислама Алмахановича и его подход к снегоуборке: пожалуй, только во времена Абишева Усть-Каменогорск зимой выглядел практически идеально.

- Когда меня назначили, и я приехал сюда 23 марта, всюду лежали горы снега, а в Южном Казахстане в это время мы ходили в костюмах, - вспоминает он. – Я подумал: «Если здесь весной так, что же происходит зимой! Как держать в порядке город?!» В то время у «Тартыпа» не было своей техники, надеялись только на частников, и на это уходили огромные деньги. Мы посчитали и увидели, что, если купить свою технику, эти затраты окупятся за два года, так и сделали – приобрели машины с отсрочкой платежа.

- Самое главное – организация труда, - продолжает Ислам Алмаханович. – Тогда «Тартыпом» руководил Анатолий Мокринский, и мы с ним требовали максимально эффективной работы. На каждую единицу техники взяли по три человека, чтобы обеспечить круглосуточную работу. В дни без снега они сидели дома, но получали по четверти ставки, а когда выходили в ночь – им платили надбавку. У нас отбоя не было от желающих! Только начался снег, в любое время дня и ночи – сразу выезжали на расчистку. А когда не успевали, привлекали частников. Но не компании, а простых работяг, у которых есть свои самосвалы, грейдеры – так получалось дешевле в два раза. Рассчитывались с ними каждый день наличными. К примеру, один рейс с полным кузовом снега стоил 2 000 тенге. Сделал 10 рейсов – получи 20 000. За выполнением следили общественники, представители КМС. Они никаких приписок не делали по одной простой причине: им было важно и выгодно, чтобы в их районе почистили дворы и улицы, поэтому они были готовы выходить и контролировать. Нашим работникам тоже платили наличными за то, что они делали сверх норматива. У них была зарплата и премия, и тоже ежедневно. Жёсткий контроль в сочетании с экономическим стимулированием – только таким подходом и можно было решить ситуацию со снегом в Усть-Каменогорске. Тут готовых решений нет. Нужно отходить от шаблонов, искать узкие места и принимать политические решения.

Как и во всех остальных вопросах, Абишев лично выезжал на организацию и проверку работ:

- Просто ругаться и говорить «давай-давай» - так ничего не получится. Если вопрос глобальный, я считал, что отчёты и документы могут подождать или пройти без меня, и сам срочно изучал проблему. У меня азарт на трудные вопросы, когда всё хорошо, становится скучно, - улыбается бывший аким.

По традиции, он поздравил всех горожан с наступающим Новым годом:

- Усть-Каменогорск мне очень дорог, каждая улица, каждый дом – как родные. Всех, кто там живёт, помню и ценю, всем передаю привет! Хочется приезжать к вам и зимой, и летом, и весной, и осенью, но рабочие вопросы диктуют свой график. Поздравляю вас с наступающим праздником и желаю преодолеть все невзгоды, и быть счастливыми!

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
P
Pit
23.12.2016 19:30
Во молодец мужик! В его бытность акимом перед НГ не гнушался проехать по корпоративам на крупные предприятия региона,поздравить колеективы с наступающим, да и город при нем был в полном порядке... Видимо кому-то дано работать на должностях от акима города и выше, а у кого-то на ведушем специалисте наступил порог компетентности, да вышестоящие не рассмотрели...
218
Ж
Женис
23.12.2016 19:34
Ислам Алмаханович узрите тоже на внимание ... ваши объяснения контроль над   рабочими  слова понятен  но мы конечно понимаем что заставить работать на отлично ..служб ЖКХ всегда надо если работа едет по плану значит начальник ответственный опытный уважаемый в своем коллективе  вот тогда народ довольный )) много разговора столько до техников о том о сем но всегда ценится труд... результат... работа... дела ..совершаемый польза для всех 
-25
2
234
23.12.2016 19:37
Я помню когда то экс аким был акимом города тогда город как был и остался без никаких изменений 
-26
Т
Татарин
23.12.2016 20:15
Что курил это человек?
2
5
57
23.12.2016 19:52
Сейчас тут будут подставные лица 
6
Х
Хаха
23.12.2016 19:54
Верните нам Абишева И.А он единственный после Сухоруковой В.Н кто за этот город "болел" всей душой!!! 
138
М2
Март-Май 2017
23.12.2016 19:56
Ох просто муха не летает... 
7
К
каземир
23.12.2016 19:57
Работал человек добросовестно и люди ему благодарны,вспомнить есть что.
84
СБ
С благодарностью
23.12.2016 20:33
Верните нам Ислама  Алмахановича, верните нам Хозяина! Дедушка Мороз услышь, пожалуйста...
68
A
Asd
23.12.2016 20:45
Прочитала и мне стало очень приятно!Спасибо,кто придумал взять у него интервью.
67
5
555
23.12.2016 20:51
работал человек, молодец хоть и была критика в его сторону но по сравнению с тем что сейчас творится так его теперь добрым только словом вспоминаешь.
42
Т
Татарин
23.12.2016 21:08
В наш город такого человека не вернут. Абишев. И. А Вам здоровья и всех благ. И Вам привет о Усть-Каменогорцев!!!)))
61
В
Временщик
23.12.2016 21:25
Конечно при нем денег было немерено, работай не хочу. Тогда где не лень бордюры ставили, да скульптуры изваяния. Просто все это в красивом соусе подавали, мол для вас. Эх вы тоже сравнили времена золотые с бронзовым
-25
1
123
23.12.2016 22:18
В то время все знали, что акимом города был Абишев И.А. А сейчас знаем ФИО акима города? Я лично нет. Его и не видно и не слышно, за город на все вопросы отвечает  аким области, так зачем в областном центре нужен аким города, если его никто не знает. Вот и дополнительные средства в бюджет. А сколько таких людей у нас, которые занимают должности бюджетные, только проку от них нет. Хотя для них есть прок...
116
1
1212
23.12.2016 22:22
Сейчас да, нищий бронзовый век. Только фонтаны поют да гранитом всё вкладывается, и то на последние копеечки
0
Р
раритет
24.12.2016 18:31
Воровать не надо!!!! Тогда и акима и его дела народ знать будет!!!!!!!
4
Г
град
23.12.2016 22:06
На полном серьезе ПРОСИМ вернуть в Оскемен Абишева Ислама Алмахановича, это был по настоящему ХОЗЯИН города, который был на своем месте. Асфальт и игровые площадки во дворах, улиц и ремонт Комендантки это была его идея и воплощение. До него ни кому не было до этого дела.
50
U
U-Ka
26.12.2016 13:12
Наш город называется Усть-Каменогорск. А Вы про какой город пишите?
4
2
222
23.12.2016 22:37
Вернуть только акимом области.... 
48
Е
Егор
24.12.2016 02:04
Благодаря Исламу Алмахановичу, на Аблакетке, сейчас есть горячая вода, летом! Аблакетчане, все помнят, как до прихода, этого акима, у всех были в домах бойлеры! А, сейчас, аблакетчане, лишены нормальной дороги! Ни как не могут расчистить снег и лёд, выпавший почти два месяца назад.
16
Э
Эксперт
23.12.2016 22:58
Я друзья работал с этим человеком он небо и земля с нынешними Акимами человек он слова и дела, а сейчас ни слова ни дела. Я ни причем все  виноваты кроми них. Одним словом МУЖИК и хозяин города был ИСЛАМ АЛМАХАНОВИЧ.
58
5
555
23.12.2016 23:29
Спасибо Абишеву за асфальт в наших дворах. И отдельно за территорию между 6  и 8 домами на Солнечной. А то до сих пор бы в грязи утопали.удачи и здоровья ему.
21
Ж
Живой
24.12.2016 12:05
Да при нем город действительно начал визуально красиветь. Скульптуры,  цветнеки,  ночная подсветка домов, надпись Казахстан. Молодец мужик. На счёт снега не согласен, в ноябре месяце такой погоды не было при нем. 
-6
КС
Кок Серек
24.12.2016 15:55
В его годы правления небыло таких снегопадов.
-14
Р
раритет
24.12.2016 18:05
Да, снега не было столько.  Но, блин,  ТЕХНИКА БЫЛА НА ГОТОВЕ!!!!!!!
9
Р
раритет
24.12.2016 18:02
Господин Абишев! Заранее прошу прщения за слова и панибратство, но.....  Спасибо тебе мужик, что ты был у руля Усть-Камана!!!! Чпасибо за твою работу! Не смотря ни на что,   это было здорово!!!!!!! Дай бог и аллах тебе здоровья и благополучия! Это искренне. Побольше бы таких управленцев!!!!!!!
19
&
&&&&
24.12.2016 18:49
Человека надо судить всегда по его делам, а не симпатией к нему. Все Усть-Каменногорск знают каким был город до прихода в то время городского и областного акимов и каким стал при Абишеве и Сапарбаеве. Честно скажу много сделали они для города. Асфальт появился почти во всех дворах в место ям, на которых ноги подворачивались. Действительно спасибо им  хоть что  то изменили в городе и люди увидели это. Честно после них ничего запоминающего  ничего не происходит в городе, только одна болтовня. Даже Иртышский мост несколько лет не могут достроить, не говоря о том что в городе нет не одной развязки  дорог только одни пробки на дорогах стало  больше. Куча снега везде и колея на дорогах, хотя пишут ночной дозор там, то там, а в реальности каток и колея на дорогах где происходит ежедневные ДТП. Если взять дорогу под Ульбинским мостом, на внедорожнике с колеи выкидывает, боишься в реку не улететь.
12
7
777
24.12.2016 18:57
пожалуй присоединюсь к оценке работы ислама Абишева. но напомню как тут же на сайте вы же поливали его ...критикой.
1
6
666
24.12.2016 20:46
да по крайней мере не боялся к народу выходить. худо бедно дома привёл в порядок и дворы кому повезло. Я вот всё лето писала тут про эту жопу на солнечной - у нас там 11 колодцев было и просто камнями с грязью засыпано - да ещё и люки как попало расположены. вечером темень. так вот он сделал  асфальт уже после всех дворов и заставил все организации привести свои люки в порядок. теперь то конечно привыкли к хорошему. А с новыми "руководителями" вообще ничего для людей не видим. вот на помойке баки заменили - и все достижения. а мусор как летал так и летает. света как небыло так инет - ведь народ весь ходит дворами - по этим тропинкам - ну уже можно хоть на угол дома какой то фонарик прикрутить? да и вообще привести эту тропу в порядок.нет неаверное  -не дождёмся... если кто из акиматских читает - это от статуса дворы -до 16 дома по Солнечной.ходим - ноги ломаем - в темноте и по колдобинам.
5
Б
Бобер
25.12.2016 10:30
Архив новостей в свободном доступе на этом сайте.Я лично тут завсегдатай, не помню ярой критики в его адрес.Очень хороший аким был, спасибо ему.Нынешний вообще ниочем. Даже ФИО его не знаю.Слабо найти несколько критичных высказывании в его адрес?
3
ВП
Владимир Путин
24.12.2016 19:45
Хочц стать вашим акимом!Сдклайте все для этого!Не пожалеете)
-3
РВ
Рад! Весьма рад!
26.12.2016 01:32
За твой интеллект! Где  взял столько ума на изобретение ника?В носу резьбу навернул?
0
S
Stella
25.12.2016 14:05
A  у меня вопрос и к акиму города , и к людям которые отвечают за пассажирский городской транспорт,когда последний автобус 27 на 21.30 на Аблакетку будет ездить как положено?Он может приехать ,а может и нет,а люди ждут и надеются, мерзнут и добираются подчас пешком,а с детьми?.Когда эти издевательства закончатся?Кто за этот беспредел  когда-нибудь ответит или нет? Да ! у нас нет хозяина города и очень обидно что акимату глубоко начхать,а стоило хотябы один раз проехать и посмотреть в каком состоянии дорога,сколько машин за 2 месяца разбились.Аварии почти каждый день.
3
M
Myra
25.12.2016 19:46
Да хороший и хозяйственный был у нашего города аким, и не боялся никого, он жил прямо в городе и знал , что творится в нем. 
5
В
восток
26.12.2016 09:02
А где они столько налички брали, чтобы рассчитываться с частниками?
0
Ф
Фриц
26.12.2016 12:30
Бюджет жыесьть ? А сейчас нет. Вопрос  - куды дели?
1
5
555
29.12.2016 17:42
Вывод один. Нужен такой же аким и деньги! Поздравляю всех с наступающим Новым Годом! 
0