11 Июня 2009 11:00:00

Вполне реальный… мираж

Руководство Управления дорожной полиции считает, что ажиотаж, возникший из-за проверок аптечек, огнетушителей и знаков аварийной остановки, надуман.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Между тем, устькаменогорские водители в один голос утверждают: "Требовать стали больше". Некоторых просили предъявить сертификат медицинской аптечки на двух языках. Кто-то столкнулся с тем, что инспектор дорожной полиции вместо анальгина требовал метамизол, а это, по сути, одно и то же. Многие автомобилисты рассказывают, как их остановили без нарушения, чтобы проверить наличие огнетушителя, аптечки.

По словам заместителя начальника Управления дорожной полиции ДВД ВКО Петра Никифорова, ПДД не менялись, и инспекторы должны руководствоваться только ими.

– Советую всем перечитать правила, – говорит он. – А если вдруг какой-нибудь инспектор будет требовать больше положенного, то сообщите об этом. Но необходимо запомнить данные сотрудника. Хотя бы его идентификационный номер, который есть на форме. К нам поступает много обращений, только имен никто не называет. А то получается, мы ищем… мираж.

Вилами на воде писано

В соответствии с положением государственного стандарта легковые и грузовые автомобили должны быть оснащены не менее чем одним порошковым или хладоновым огнетушителем емкостью 2 литра. Автобусы и грузовые автомобили, предназначенные для перевозки людей, – двумя. Причем, один огнетушитель необходимо разместить в кабине водителя, другой – в пассажирском салоне. Но в ПДД таких подробностей нет… Поэтому автовладельцы покупают средства пожаротушения по своему усмотрению и получают выговор от инспекторов дорожного движения.

Не стоит забывать и о том, что транспорт, за исключением мотоциклов, прицепов, нужно оснастить знаком аварийной остановки или мигающим красным фонарем. Автомобилисты обязаны иметь аптечку. Она должна быть под рукой, а не пылиться в багажнике. За отсутствие автомобильной аптечки первой помощи предусмотрен штраф – 5 МРП. Если же она есть, а лекарств в ней не хватает или они просрочены, то блюстители правопорядка могут лишь указать на недочеты, но не наказывать водителя.

– Нужно следить за содержанием аптечки, – напоминает Петр Петрович. – Лекарства не должны быть просрочены. Надо иметь и инструкцию, чтобы знать, как пользоваться медикаментами. Допустим, человек самостоятельно комплектует аптечку, а не покупает готовую. В этом случае инструкцию он может взять в Управлении здравоохранения или найти в газетных публикациях, книгах по ПДД.

Как найти незнамо что

– Неужели трудно выпустить инструкцию отдельным тиражом, чтобы не приходилось рыскать по всему городу, – негодуют водители. Ведь многие комплектуют аптечку самостоятельно. Готовую, да еще с новым перечнем препаратов и соответствующей инструкцией по применению днем с огнем не сыскать. А бежать в Управление здравоохранения никому в голову не приходило, ведь раньше на аптечки мало обращали внимание. Почему же сейчас дорожная полиция так забеспокоилась и учиняет проверки? На этот вопрос Петр Никифоров ответил однозначно:

–?Целенаправленных мероприятий в отношении водителей не проводится, и данные слухи не имеют оснований. Наличие аптечки проверяется раз в год, при техническом осмотре транспортных средств. Инспекторы также смотрят на комплектацию аптечки при сопутствующих нарушениях ПДД. Но специально никого не останавливают. С начала 2009 года по поводу отсутствия аптечки, огнетушителя или знаков аварийной остановки не составлено ни одного протокола. Были лишь устные предупреждения.

Водителям, которым есть на что пожаловаться, руководство Управления дорожной инспекции советует обращаться по телефону доверия: 77-71-18.


Галина Пущина

Источник: Газета "Устинка-плюс"


При поддержке СМИ...

В Управлении дорожной полиции состоялась пресс-конференция по вопросам комплектации автотранспортных средств медицинской аптечкой, огнетушителем, знаком аварийной остановки и противооткатными упорами.

По словам заместителя начальника Управления дорожной полиции ДВД ВКО полковника полиции Петра Никифорова «...участились случаи обращения граждан в Управление дорожной полиции о якобы дополнительных требованиях к комплектации автомобилей медицинской аптечкой, огнетушителем, знаком аварийной остановки и противооткатными упорами. Изменения и дополнения по комплектации автотранспортных средств медицинской аптечкой, огнетушителем, знаком аварийной остановки в Правила дорожного движения не вносились.

Хотелось бы сразу успокоить всех владельцев транспортных средств. Никаких целенаправленных мероприятий в отношении водителей транспортных средств работниками дорожной полиции не принимались и данные слухи не имеют под собой никаких оснований.»

Стражи дорог при поддержке представителей средств массовой информации провели разъяснительную работу среди автовладельцев и водителей. Организованный после пресс-конференции оперативный рейд с журналистами позволил еще раз убедиться, что сотрудники дорожной полиции при надзоре за дорожным движением необоснованные проверки комплектации автотранспортных средств медицинской аптечкой, огнетушителем, знаком аварийной остановки и противооткатными упорами не проводят. Посредством средств массовой информации населению области был продублирован в очередной раз телефон доверия дорожной полиции.

Источник: akimvko.gov.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии