27 Декабря 2016 15:10:00

Корпоратив с огнетушителем

Спасатели рассказали, как провести грядущие праздники, чтобы потом не было мучительно больно.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В их профессиональном понимании период новогодья – один из самых неблагоприятных: больше пожаров и пострадавших, чем обычно. Чаще всего причиной ЧП в январские дни становятся неосторожное обращение с огнём, нарушение правил устройства и эксплуатации электрического и печного оборудования.

Чтобы предотвратить подобные случаи, специалисты государственного пожарного контроля провели брифинг для городских журналистов, на котором рассказали о главных правилах пожарной безопасности.

На брифинге присутствовали и.о. начальника Управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС ВКО Ринат Кондыбаев, начальник отдела государственного пожарного контроля УЧС г. Усть-Каменогорска Рауан Касаинов и Бакыт Кайролдин, начальник Отдела по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия УАП ДВД ВКО.

В ходе встречи они напомнили, что пиротехнику следует покупать не на улице с рук, а в специализированных отделах, и обязательно соблюдать ТБ при ее использовании. Затронули и тему корпоративов и детских утренников:

- Такие мероприятия проводятся при большом скоплении людей, и администрации нужно быть особенно внимательными. В обязательном порядке в помещении должны быть первичные средства пожаротушения, в исправном состоянии находиться системы обнаружения пожара и оповещения людей, пути эвакуации должны быть свободными для беспрепятственного выхода из здания, а персонал объектов должен четко знать и уметь действовать в случае возникновения пожара, - сообщил Рауан Касаинов.

Ринат Кондыбаев дал рекомендации по использованию ракет, петард и безопасной установке новогодней елки:

- При покупке петард стоит проверить целостность упаковки, срок годности и обязательно прочитать инструкцию, в которой чётко прописывается радиус, на который должны отойти люди от ракеты, находящейся в рабочем состоянии. Более того, нельзя использовать петарды в квартире и закрытом помещении, - прокомментировал он. - Когда наряжаете ёлку дома, обязательно должно быть устойчивое основание. Не ставьте ёлку у выхода из комнаты, ведь если она загорится, огонь отрежет дорогу к спасению.

При устройстве иллюминации используйте понижающие трансформаторы или же гирлянды с последовательным включением лампочек с напряжением до 12В и мощностью не более 25Вт, разумеется, только промышленного изготовления. При малейших признаках неисправности в иллюминации: нагрев проводов, мигание лампочек, искрение немедленно выключите ее, - продолжил Ринат Кондыбаев.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии