27 Декабря 2016 17:07:00

"Средневековье" на дороге

Генпрокурор РК назвал патрули на дорогах "средневековьем".
25 КОММЕНТАРИЕВ

С лихачами на дорогах должны разбираться скоростомеры и камеры. Об этом заявил генеральный прокурор Казахстана Жакип Асанов, назвав "средневековьем" патрули на дорогах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Бывают случаи, когда полицейские делают это (совершают коррупционные преступления - прим. автора) вопреки своей воле, их вынуждают свои же начальники. В Алматинской области командиры роты ДПС установили поборы с подчиненных. Еженедельно каждый должен сдавать определенную сумму. Конечно, они боялись, что их уволят, поэтому вымогали с водителей и давали начальникам. Думаю, что с лихачами на дорогах должны разбираться скоростомеры и камеры. Надо вообще это прекращать, это уже средневековье", - сказал Жакип Асанов.

Генпрокурор рассказал об итогах исследования международной некоммерческой организации Transparency International. По его словам, в исследовании приводятся показания 1500 респондентов, из которых каждый второй признался, что давал взятку дорожным полицейским.

"Полиция чаще находится под ударом, с одной стороны, они всегда на передовой, противостоят вооруженным преступникам, рискуют жизнью. С другой они постоянно находятся в зоне коррупционных рисков", - отметил Асанов.

Также генпрокурор отметил, что по данным того же исследования, 37 процентов респондентов признали, что в борьбе с коррупцией есть прогресс и соответствующие органы стали более активно бороться с этим злом. По его словам, три года назад эта цифра была вдвое меньше.

Отметим, в Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции на заседании Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью под председательством генпрокурора Жакипа Асанова были подняты вопросы соблюдения личным составом правоохранительных органов антикоррупционного законодательства и Этического кодекса госслужащих.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
У
Ути-пути
27.12.2016 17:13
Нашим дорожным полицейским невыгодно работать с камерами и скоростомерами!!! Обирать народ куда приятнее! И пусть все вокруг ненавидят и плюются! Деньги не пахнут. Совесть не мучает.
311
2
222
27.12.2016 21:02
Если Ген. прокуратур признает, что деяние инспекторов ЖП на дорогах - коррупционные преступления, то почему не видно работы антикоррупционных структур? 
43
Ъ
Ъ
27.12.2016 22:31
Ну что же Вы такой наивный, честное слово... ясно же почему. Или это был риторический вопрос?
8
1
1551
28.12.2016 08:12
Если в стране средневековье, то в Усть-Каменогорске - каменный век. А в отдаленных селах так вообще может быть "диким западом" из вестернов.
24
2
23
27.12.2016 17:15
красава! 
16
СП
Советская правда
27.12.2016 17:38
С коррупцией нужно бороться на уровень выше! А то докопались до Жолпол! Иногда, лучше отдать 2000тг за выкл фары и тп, чем идти на пересдачу за повторное нарушение и тд и тп... Я, конечно, не говорю за езду "под мухой"!  
-25
Н
нуну
28.12.2016 00:22
фигню сморозил, если честно
0
W
Winter_Soldier
27.12.2016 17:48
Назвал он... Я давно говорил что это вчерашний день, зря только кормить этих дармоедов.
29
С
Совпадение?
27.12.2016 17:59
Комментарий пользователя: Совпадение?
110
P
Pit
27.12.2016 19:25
Не думаю...
2
У
Удивленный
27.12.2016 20:19
Они (жолпол) придумали новый развод- за фаркоп. Типа в свидетельстве о регистрации транспортного средства он не указан, а значит имеет место переоборудование автомобиля. Но многие машины пришли из Германии или Японии с установленными сцепными устройствами, то есть уже сертифицированными в стране-производителе. я думаю, надо доводить дело до суда, и пусть он решает, кто прав, а кто не прав.
18
1
123
27.12.2016 20:25
Ну. а что сделано со стороны Ген.прокуратуры для борьбы со "средневековьем на дорогах"? 
20
У
Укшник
27.12.2016 20:48
Мне вот интересно, сотрудники дорожной полиции понимают что люди их презирают, причём всех до одного, так как нет возможности отыскать среди них 5 процентов порядочных, которые возможно где то ещё остались? Нет здесь другого выхода кроме как уволить всех и реформировать службу!
64
Е
еж
27.12.2016 21:23
http:nnm.meblogsrus001krasnyy-krest-chto-li-v-kazahstane-policeyskie-vysmeyali-voditelya-propustivshego-chuzhuyu-mashinu
6
Д
Данил
28.12.2016 08:12
-"Жалко у пчёлки"     ))))))))))))))))))))))
0
1
123
27.12.2016 22:09
Обирать народ куда приятнее! И пусть все вокруг ненавидят и плюются! Деньги не пахнут. Совесть не мучает. Я абсолютно согласен с прежним оратором.Наличка прет в кассу (через карманы ж.пола-мусоров(полиции-я извиняюсь)министерства-и так далее до Самого(надеюсь все понимают),) кто от этого откажется? налогами, штрафами и прочими мздоимствованиями народ Казахстана повязали навеки. О каком порядке может идти речь? 
43
Х
ххх
28.12.2016 09:13
Вот как у нас... Давайте снизим штрафы? Нет вы что,мы ни будем понижать. А давайте тогда повысим? О да,давайте. А те кто против,пусть не нарушают и все. Вот так и живем, МРП с каждым годом растет, а у нас все кроме зарплаты привязано к этим трем буквам. Вот вам и волшебные три буквы которые из года в год дорожают. Их скоро на заборе уже писать начнут. Новые три буквы 21 века вытеснят три буквы 20 века. Всех с наступающим!
5
У
уп
28.12.2016 09:16
Сейчас на опт Дине три экипажа дежурят, по два жезла с каждой стороны дороги...
0
А
Аксакал
28.12.2016 09:24
Высказывания Генерального прокурора по ряду правонарушений в РК  радует, только  бы применялись адекватные меры.
2
Т
Таксист
28.12.2016 09:26
Не нарушайте пдд и никто вас не будет останавливать,а" средневековье" было в 2000 ных когда стояли и на частных машинах и в свои выходные.
-18
3
3232
28.12.2016 09:47
Так тогда и хватало 500(а то и 200тенге некоторые возили с собой водки 0,5 сомнительного качества и ей отбивались) и это всех устраивало. Нарушил заплатил, особо никто не вымогал, а теперь на 5000 косо смотрят. Как говорилось в одном известном фильме "вы слишком много кушать...В смысле зажрались...".
2
1
111
28.12.2016 09:52
Да какой ты таксист после таких слов?Я вот в такси езжу, так они ремнями безопасности пристегнуты с двух сторон, включают ходовые огни, фары и противотуманики вместе, возят по 2 аптечки и 2 огнетушителя, пешехода пропускают за 20 метров от дороги и т.д, на сфетоворе останавливаются на 5-ой секунде, скорость не более 50 кмч, перед скоростомерами скидывают до 40 кмч.И все дорогу жалуются как половину доходы отдают жолполам )))
3
3
3232
28.12.2016 10:37
Это ещё хорошо если половину, многие уже бросили таксовать и машины поставили с нашими ЖП и дорогами.
1
Х
ххх
28.12.2016 11:25
И денег не брали!
0
X
xD
28.12.2016 10:58
И что начальнички, даже средние, станут жить на зарплату как работяги, как они тогда крузаки да мерсы будут покупать и жить на уровне европейского "среднего класса"?  
2