28 Декабря 2016 09:25:00

Чтобы не брали

Казахстанским чиновникам предложили вдвое поднять зарплату.
56 КОММЕНТАРИЕВ

Такую идею озвучило Агентство по делам госслужбы. Правда, при этом нужно будет на треть сократить их количество.

Так в агентстве хотят победить коррупцию. Схему приметили в Грузии и европейских странах: сократить госаппарат, а за счет освободившихся денег повысить оклады. Ожидается, что после этого желание брать взятки в госорганах уменьшится. Идея пока не впечатлила депутатов Сената. Всего за последние два года на коррупции попались почти 2 тысячи чиновников, а ущерб государству составил 48 с половиной миллиардов тенге. Правда, большую часть удалось вернуть.

Алик Шпекбаев, зам. председателя Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции РК:

- Наиболее коррумпированными считаются органы внутренних дел, это сфера госзакупок, здравоохранения, земельные отношения, образование, сельское хозяйство и строительство. Наиболее распространенные виды коррупционных преступлений – это получение взятки.

Источник: телеканал "КТК"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
A
All_Cap
28.12.2016 09:30
Тогда и сумма взяток увеличится вдвое... :-)P.S.: Борьба пчел против меда....
107
Т
Танк
28.12.2016 10:01
Или огонь тушить бензином...
5
Б
Братка
28.12.2016 13:26
Выделить 2 гиктара земли и 1 000 топоров. Как ы китае смертная казень за взятку либо отсечения конечности. В зависимости от тяжести. Хотя как модно против себя такие законы принтмать???
11
Х
Хаммер
28.12.2016 10:34
Предлагаю отменить в отношении чиновников-казнокрадов мораторий на расстрел. Вот эта идея будет более действенная, железно!!! Заодно и численность сократиться!!!
97
5
555
28.12.2016 11:09
Нормальный способ борьбы с коррупцией, как в анекдоте: " в прошлом году мы посеяли 10 га гороху - саранча её сожрала, в этом году мы посеем 200 га гороху -нехай она подавится...", так вот не подавятся они, не зарплаты им удваивать нужно, а сокращать вдвое, вместе с ЖП и за взятки САЖАТЬ, чем занимается такое количество чиновников, если государство все передало частному бизнесу? Все наши налоги уходят на их содержание, а теперь давайте им ещё зп в 1,5 раза увеличим...
27
ПЧ
Просто человек
28.12.2016 15:00
Надо уменьшить до минимума, и посмотреть кто останется, будет видно кто пришел работать
5
3
3232
28.12.2016 09:32
На треть сократить, а поднять в два раза - не сходится что-то. И в результате брать не перестанут. просто станут брать в два раза больше.
15
Л
Ленин
28.12.2016 09:57
Работягам поднимите! 
31
Ъ
Ъ
28.12.2016 16:42
А зачем? Они же и так не берут взяток? У нас зп поднимают только взяточникам. Выводы делайте сами.
8
Ю
ю
28.12.2016 09:34
Очень смешно,заботятся они о себе по полной,а народу "карандаш"!!! 
43
П
Приехали
28.12.2016 09:36
Да уж! Вот это логика, да нашим чиновникам хоть в 10 раз поднимите и все равно будуть брать, менталитет такой). Лучше поднимите вдвое всем рабочим чтобы жить легче было!!!
40
Б
бабуля
28.12.2016 13:27
зарплаты надо поднимать тем, кто работает , а не тем кто взятки берёт, таких надо наказывать по закону
12
М
Мнение
28.12.2016 09:38
Умора!!! К сожалению, менталитет европейцев абсолютно противоположен менталитету апашек и аташек, стоящих у руля в Казахстане! Мы пропагандируем и обязываем пользоваться товарами местного производства, покупать машины местного автопрома, развивать нашу медицину и систему образования, но посмотрите на чем катаются чинуши, где учатся их дети, во что они одеты и в какой валюте хранят свои "сбережения"?! Рыба гниет с головы и все начинается с мелочей! Пока на ситуации с гаишниками, следователями, прокурорами, судьями, участковыми, врачами, учителями будут закрывать глаза ничего не изменится! Штрафовать за взятку в виде коробки конфет БРЕД неслыханный! Все это делается для того, чтобы простому народу пыль в глаза пустить! В нашей стране воруются миллионы, миллиарды....конечно, давайте поднимем зарплату чиновникам, которые и так не справляются со своей работой!
143
Э
Эйла
28.12.2016 10:42
Сомневаюсь, что повышение зп чиновникам и сокращение их (без того раздутого штата) решит проблему. В Казахмысе зп хорошие, но многие там работают по блату. Чиновники начнут пропихивать своих родственников. А проблему "клептомании" надо "лечить" воспитанием самого общества. Случай в Германии: водитель перевозил сахар в мешках. Увидел, что при получении и сдаче товара никто даже не пересчитывает мешки. Взял себе один мешок сахара. Через неделю его спрашивают: где один мешок? Водила (с нашим менталитетом, приехал из СНГ) говорит: выпал по дороге. Немцы поставили на дороге мешок с сахаром, прошла неделя, он как стоял, так и стоит. Водиле сообщили этот факт и опять спрашивают где мешок? Пришлось вернуть. Менталитет у нас не тот, чтобы не воровать.
13
Я
я
28.12.2016 09:39
дармоедов давно пора сократить. но зачем остальным зп поднимать??? и так норм получают, а взятки брать будут, ибо жадные. лучше от сокращенных деньги на благое дело пустите. а то морды треснут.
28
1
1234
28.12.2016 09:44
В чиновники идут не ради зарплаты, так что ее хоть в десять раз увеличь.
23
Х
хммм
28.12.2016 09:47
Комментарий пользователя: хммм
5
Х
ххх
28.12.2016 09:49
Треть посадить с конфискацией. Оставшимся в 2 раза уменьшить зп. И так каждый год, что бы они не рвались к власти ради денег, а те кто пришел работали во благо народу,а не наоборот. Вот тогда и будет результат.
69
3
323
28.12.2016 09:49
"на коррупции попались почти 2 тысячи чиновников, а ущерб государству составил 48 с половиной миллиардов тенге. Правда, большую часть удалось вернуть". Это только те, кого за руку поймали. Эти 2000 коррумпированных чиновников капля в море по сравнению с их общим количеством
9
2
2812
28.12.2016 09:53
 зп поднимут людей на треть сократят а кто работать должен? объемы то ни кто не убирает.........
-21
М
Матвей
28.12.2016 10:06
А кто там "работает"?
14
1
123
28.12.2016 10:37
Иди сходи поработай, узнаешь 
-17
М
Матвей
28.12.2016 10:58
Я на своем месте, и не за оклад пашу, а не как ТЫ , карандаш грызу!
0
N
Nik
28.12.2016 10:24
На кнопку нажимать-руки к концу года отваливаются..
2
9
9995
28.12.2016 10:44
там и так никто не работает
2
Y
yuriko
28.12.2016 09:59
По заголовку подумал, что СМК отметились, ан нет, в Агентстве по делам госслужбы в юмористы тоже подались. Надо не зарплату вдвое увеличивать, а количество конечностей вдвое уменьшать тому, кто попался на взятке. Я похожие схемы в Китае и Сингапуре приметил.
21
Н
нашник
28.12.2016 10:05
Надо не просто поднять зарплату чиновникам (чтоб взятки не брали).Надо всем остальным зарплату уменьшить (чтоб не давали).И тогда в стране наступит рай и благоденствие.
12
Г
гена
28.12.2016 10:09
Надо не сокращать, а как В ТУРКМЕНИИ украл поймали расстрел, так не сколко чиновников прилюдно накажут и у всех страх к воровству появиться
2
Б
Братуха-котуха
28.12.2016 10:18
Вот интересно у нас все устроено. Не перестаю удивляться! Кругом с экранов и газет, вещают, что берут везде и всюду. Воруют миллиарды. Вон про гаишников статья рядом.Но в лучшем случае, всех вот этих вот взяточников - просто наругают, как детей и поставят в угол. А потом зарплаты поднимут еще. А если ревень мужик-колхозник "украдет" - реальный срок. То есть по логике - ему должны были зарплату поднять, выдать пособие и быт его всячески улучшить, чтоб не воровал стратегически важный продукт. 
45
ЧН
Чтоб не давали
28.12.2016 10:25
Казахстанскому народу предложили вдвое уменьшить зарплату. P.S. Чтоб не давали. 
7
У
Удивленный
28.12.2016 18:43
Так нам в прошлом году уже в два раза уменьшили зарплату (в долларовом эквиваленте)
5
1
111
28.12.2016 10:38
Остальным людям тоже поднимите, чтоб было что давать
1
0
09.04.
28.12.2016 10:47
А сажать не пробовали?
5
Э
Эйла
28.12.2016 10:48
Еще вариант: деньги для улучшения благосостояния чиновников пустить на оборудование видеонаблюдения. И не только в кабинетах ... Предоставить правоохранительным органам вести наблюдение и прослушку за чиновниками - контроль, надзор. Это будет эффективнее, чем заниматься разбазариванием гос. денег. Не чистые на руку просто не полезут во власть, им это будет не выгодно или "себе дороже".
2
.
.
28.12.2016 10:49
Остановите Землю — я сойду...
0
Х
ххх
28.12.2016 11:23
Это не возможно! Если бы крутилась та да, а тут она подает вниз и працес не обратим,остановит только дно,ели оно там существует.
0
Н
ника
28.12.2016 10:57
Денег много не бывает)))
0
Ж
житель
28.12.2016 10:57
Может все таки расстрел? Будет куда эффективней...
5
V7
Vladimir 7
28.12.2016 10:58
Хо хо хо
1
0
0-0
28.12.2016 11:52
Сталина на вас нет!!! Догадываетесь, как бы он поборолся с коррупцией??? Он бы не зарплаты поднял для чиновников , а кладбище им выделил дополнительное... Ну зато и результат был бы виден сразу!
4
С
Светлана
28.12.2016 11:52
Почему пенсию на 9%  и потом когда-нибудь еще 11% . А им в 2 раза ????
6
1
111
28.12.2016 11:53
пенсионерам поднимите пенсию в двое,учителям в школах,рабочим на заводах,а то и так зарплаты не виданные так еще и в двое,у них что тяжелое производство?))а так у чиновников только аппетит вырастит а толку не будет
7
1
111
28.12.2016 11:53
Пожизненное сделать за взятки в особо крупных размерах
0
Н
Номерочек
28.12.2016 11:54
Комментарий пользователя: Номерочек
10
Г
горожанин
28.12.2016 12:38
После того, как изменили закон о равной ответственности дающего взятки и берущего, откаты (взятки) приняли  системный и необратимый характер. Участники сделки ни когда не признаются о совершенном, поэтому это ни когда не искоренить! Не секрет, после усиления борьбы количество взяток из года в год только увеличивается. В Гос.закупках выигрывает только тот кто дает, квалификация, технические возможности участника тендера не  является преимуществом при определении победителя..
3
Z
Zdvig
28.12.2016 13:00
А может быть нужно взятки легализовать? Не все конечно виды взяток без разбора, но многое можно перевести в разряд легального. Например уплату штрафов на месте, ускоренное решение вопросов за плату в бюджет и т.д. В США это успешно работает - лобби называется. 
0
Г
ГОСТЬ
28.12.2016 13:20
а попа у них не треснет??
0
М
Марат
28.12.2016 14:07
как брали так и будут брать, лучше бы простому народу подняли зарплату 
1
N
Ni-cola
28.12.2016 15:01
Они законы пишут для себя. Зарплату себе повысят и от конкурентов избавятся. 
0
СН
Слов нет, совсем оборзели.
28.12.2016 18:32
0
У
ууу
28.12.2016 18:59
На гособеспечение их, 30 пачек китайской лапши, 5 кг социальной картошки, 15 булок хлеба, 1 кг перловки, 0.5 кг сахара, пачка чая, 15 пачек сигарет Казахстан и 15000 тнг, все это на месяц.На государевой службе должны быть идейные. PS Для передвижений китайский велосипед, зимой лыжы. Народ будет знать в лицо героев.
3
К
котэ
28.12.2016 20:21
вот на смешили!!!!!!!!!! поднять!!!!! ага и брать перестанут! не смешите мои белые тапочки!!!!!!!
0
Н
недоброжел
28.12.2016 22:40
Многие государственные служащие завуалировано, так или иначе стараются заработать денег, кроме заработной платы на откатах.Даже те кто давал клятву Гиппократа.  К примеру гл.врач Риддерской больницы в ущерб закупу медикаментов, даже торговалась со страховой компанией по страхованию работников. Ей было наплевать, что  4-5 миллионов это много для такой услуги, надо было получить откат больше миллиона тенге. По всей видимости госпожа Китапбаева трясет всех поставщиков различных услуг. Ведь деньги из бюджета.
0
M
Metallist
01.01.2017 09:08
Чинуши, поднимите мне зарплату вдвое, чтобы я медь с работы таскать перестал
0
Й
йцу
03.01.2017 00:22
Тупость, а не способ решения взятничества. Других идей не нашлось, тугодумы?
0
Х
Хан
12.01.2017 14:27
Присвоит всем оставшимся труда способным гражданам званию сделать их гос служим  дать им погоны и звезды всем одинаково !!!!Чабанам ,фермерам ,юристам ,вором ,аферистам бандитам ,рэкетир  и т.д пусть живут как полицейские !!!))))
0