28 Декабря 2016 09:40:00

Такая забота

С нового года в Казахстане подорожает автогаз.
21 КОММЕНТАРИЙ

Согласно приказу от 12 декабря 2016 года № 527 Министерства энергетики РК, предельная оптовая цена сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке республики с 1 января по 31 марта 2017 года составит 28 000 тенге за тонну (или 14.84 тенге за литр) без учёта НДС. Ранее предельная цена оптовой реализации была установлена в размере 23 106.45 тенге за тонну без налога (12.25 тенге за литр). Таким образом, оптовая цена сжиженного газа с нового года возрастёт почти на 22 %. В данное время в розницу сжиженный газ на некоторых заправках продаётся дороже 70 тенге.

Как рассказали корреспонденту kolesa.kz в министерстве, изменение цены — вынужденная мера. По словам чиновников, таким образом государство заботится, во-первых, о производителях, а во-вторых, о конечных потребителях. В Минэнерго рассчитывают, что повышение цен позволит уменьшить количество посредников на пути от заводов к газозаправочным станциям и снизит поток казахстанского сжиженного газа в ближайшее зарубежье, где этот вид топлива реализуется значительно дороже.

Не исключено, что ценники на газовых заправках тоже изменятся. Возможно, на 10–20 %, но лучше переплачивать лишние 5 тенге, чем сидеть вообще без газа. Все мы помним ситуацию минувшего лета, когда казахстанский газ массово вывозился за границу, а наши потребители сутками простаивали в очередях на заправках. Мы надеемся, что повышение цены позволит всего этого избежать, пояснили в министерстве.

Представители ведомства также рассказали, что в перспективе Казахстан может вообще отказаться от госрегулирования оптовых цен на сжиженный газ, как это уже произошло с бензином и дизельным топливом. В январе Минэнерго начнёт готовить пакет предложений по этому поводу, и если идею одобрит правительство, цены на газ также отпустят в свободное плавание.

Источник: kolesa.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ю
ю
28.12.2016 09:52
переходите на газ говорили они,будет дешево твердили они! А на следующий год так вообще будет стоить как бензин! Браво,молодцы!!
72
1
123
28.12.2016 10:58
На бензин цены подняли ( поддержали производителя), на газ цены поднимут(забота о производителе), цены на жд билеты  поднимут с Нового года, эл.энергия подорожает, кого из буржуев еще поддержит государство - банкиров из наших пенсионных накоплений? Может хоть разок поддержат простых людей и на что нибудь снизят цену, может размер штрафов уменьшат или зарплату повысят, или НЕ? 
17
К
карл
28.12.2016 11:48
А еще ОНИ говорят - переходите на электромобили!
1
Х
ххх
28.12.2016 09:58
Вот вам бесплатный газ, сказал Лавров пукнув в Верховной Раде Украины .
37
4
4wd
28.12.2016 10:06
Вы как всегда думаете о народе ! Молодци! Нет слов !
5
А
Артём
28.12.2016 10:11
Ну чё? Ржака. И много лохов у нас повелось на переоборудование?
6
+
+
28.12.2016 13:27
В который раз моя привычка "откладывать дела на завтра" помогла мне))) С прошлого года, когда газ еще по 65 был, идея переоборудовать не покидала меня...
0
ZV
Zakon V Zakone
28.12.2016 16:43
Помню читал комент как один расписывал, когда ему окупится установка газа. Где этот умник :D
0
9
955
28.12.2016 10:31
Вот если будет больше электромобилей, то и цена на электроэнергию взлеит в разы. А если у меня нет машины...?
0
П
Печорин
28.12.2016 10:34
Как издевательство звучит ответ министерства , что это забота о потребителях, какая нахрен забота!!!!?????  цена с начала лета увеличилась 47до 80 тенге, а еще отпустить в свободное плавание как бензин, что-то у меня впечатление, как с чем то серьезным сталкивается это министерство, так в свободное плавание, Ведь это не критично))),Патамушта гемморой на шею неохота, решать вопросы по другому не умеют!!! Может они и страну в свободное плавание отпустят, че париться то????!!!
30
С
Саны4
28.12.2016 10:37
Не видел не одной новости, которая начиналась бы "С нового года в Казахстане подешевеет ..."
22
Н
Николас
28.12.2016 11:01
С Нового Года подешевеет зарплата
6
К
Ксю
28.12.2016 11:08
"... подешевеет Ваша работа!"
0
1
1
28.12.2016 10:39
В этой новости вся сущность нашей элиты и рыночной экономики. Они говорят демократия и свободная рука рынка, а я говорю спекулянты, дармоеды, бездари, наследники геббельса. Почему Европа РАЗВИТА ТАК?! Потому, что у них всё рядом и народу намного больше на кв.м. и изза этого люди намного быстрее и качественнее взаимодействуют и быстрее могут развиваться, поэтому нам нужно повысить мобильность населения  (или ненужно, А ДАРМАЕДЫ?!) чем кстати тупые коммунисты занимались на уровне. А что творят наши?? Междугородний транспорт из 80-х годов прошлого века, автобусы камикадзэ, еле плетущиеся поезда вонючие, на самолете перелет стоит для людей так же, как в космос слетать и тоже камикадзе. И что есть нормального у нас только тальго и тот хоббитский и цена как на самолет. А теперь личный транспорт: развитие было, до запрета ввоза иномарок, после этого гос-во решило что экономика и казна получит больше если душить автомобилистов, чем если дать людям дешёвый простой удобный способ передвижения по стране, при том что куча халявной нефти и газа, но нет так нельзя, как это можно чтобы народ почувствовал себя независимо вольно  и свободно. Вся эта нефть и газ не для вас, а для белых людей из европы и США они, в Америке будут лить бензин ведрами в свои 6 литровые пикапы, а мы будем ставить газ на автомобили ВАЗ и на матизы для экономии хотя какая блин экономия все, кто влупил сейчас по 600 баксов в кредит на газ оборудование срут кирпичами от таких новостей. 
52
1
1
28.12.2016 10:41
Скоро люди начнут сами себе нефть добывать и гнать мутный бензин, и продавать в трёхлитровых банках вдоль дорог, как в Чечне в 90-е. 
3
0
0904
28.12.2016 10:45
А другим способом, кроме как поднимать цену  , они не могут позаботиться о потребителях. Спасибо, заботливые вы наши.
8
ВВ
Владимир Владимирович88
28.12.2016 11:04
Какая забота о людях н .. о себе у них забота в этой стране кроме понтов перед людьми не чего нет нормалного 
2
ПМ
паниковский м.с.
28.12.2016 11:07
Государство отпустило(вернее опустило) в свободное плавание тенге, образование,медицину,цены на бензин,дт,газ,за коммуналку,жкх,общественный транспорт. Что ещё осталось опустить?
2
1
111
28.12.2016 11:23
"таким образом государство заботится, во-первых, о производителях, а во-вторых, о конечных потребителях. В Минэнерго рассчитывают, что повышение цен позволит уменьшить количество посредников на пути от заводов к газозаправочным станциям и снизит поток казахстанского сжиженного газа в ближайшее зарубежье, где этот вид топлива реализуется значительно дороже." Фраза уникальна своей парадоксальной неадекватностью!Заботиться повышением цены о потребителях- это по нашему!Заботиться о производителях- а кто производитель, ожижающий газ? В нашем регионе, насколько знаю -российский.Увеличение цены снизит количество посредников? Не смешите посредников! Только увеличит.Снизит поток казахстанского газа- а где он? У нас даже весь зайсанский уходит в Китай, а в Павлодаре получается при перегонке нефти и перерабатывается там же.Поневоле начинаешь сомневаться в наличии мозгов у тех, кто такие обоснования создает.
7
A
alex.
28.12.2016 11:32
"По словам чиновников, таким образом государство заботится, во-первых, о производителях, а во-вторых, о конечных потребителях."- как тонко подмечено - "конечный потребитель", это наверно тот, кто после всех этих манипуляций положит деньги себе в карман с большим гешефтом.
8
6
654
28.12.2016 20:09
Вы вообще это слышите ? Вдумайтесь: "По словам чиновников, таким образом государство заботится, во-первых, о производителях, а во-вторых, о конечных потребителях. В Минэнерго рассчитывают, что повышение цен позволит уменьшить количество посредников на пути от заводов к газозаправочным станциям и снизит поток казахстанского сжиженного газа в ближайшее зарубежье" ЭЛЕМЕНТАРНО вводишь запрет на вывоз за пределы РК газа итд. Это насколько тупые вы. В Китай по трубе за копейки, потом из китая этот же за дорого - верх наглости и борзоты 
1