28 Декабря 2016 16:17:00

Воспользовались шансом

Около 4 тысяч объектов недвижимости легализовали в ВКО.
4 КОММЕНТАРИЯ

Прием документов на легализацию имущества и капитала в Восточно-Казахстанской области завершен. Как выяснилось, по итогам акции жители региона узаконили имущество на 14 млрд 248 млн 722 тысячи тенге.

Данная акция была отличной возможностью узаконить незарегистрированные дома и дачи, коммерческие объекты, предъявить имущество и деньги, сокрытые от налогообложения и уведенные в «теневой оборот». При этом субъектам легализации предоставлялись максимально упрощенные, доступные способы легализации и ряд гарантий.

- Итоги проведенной легализации показали, что преимуществами данной акции воспользовались в основном физические лица, которые узаконили незарегистрированное имущество. В целом по области подано за два с лишним года 6647 заявлений, - отметила Асем Турлыбекова во время пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций ВКО.

В Восточном Казахстане легализовано 3967 объектов недвижимости общей стоимостью 14 млрд 248 млн 722 тысячи тенге, из них 1302 жилых дома, 2375 дач и гаражей, 283 коммерческих объекта.

На рассмотрении комиссии до 30 декабря находятся 1914 заявлений на легализацию недвижимого имущества.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Z
zloy
28.12.2016 19:50
Опять людей ободрали. Мой отец построил гараж. Кирпичный, в гаражном кооперативе, в 80-х годах ещё. Строили сами, где-то родственники помогали, друзья. Кран нанимали. Обычная история. А потом бац - исторические перемены - и гараж нужно "легализовать". Незаконная постройка. Хотя разрешение на его постройку было непросто получить, выделили место деду-фронтовику, в исполкоме, а так бы не достоялись в очереди и по сей день. Во сколько обошлась отцу процедура "легализации"  - даже подсчитывать не хочу. Землю под гараж то же оформлять пришлось. Умеет родное государство деньги из воздуха делать. Объявить незаконными постройки, построенные при "старом режиме", граждан фактически обозвать преступниками (увели в "теневой оборот" гаражи и дачи, не платят налоги, ату их!!!), и вот итог - 14 с лишним лярдов в бюджете. И несчастный пенсионер поставлен на своё место - в самый низ социальной лестницы. Что бы не забывался. А если нужно, можно ещё что-нибудь эдакое замутить, да погонять его, пенсионера, по инстанциям и кабинетам. Отец говорит, что если бы он знал, сколько придется денег  и нервов потратить - бросил бы к черту этот гараж на Кирзаводе, золотой он получился. Думаю, многим этот сюжет знаком. Спасибо за заботу, государство родное.  
14
N
Ni-cola
28.12.2016 21:10
Не понимаю я эту легализацию гаража и людей, которые её оформляют. Я гараж не легализовывал и живу как и раньше. В чем необходимость этой легализации?  Ну, продам я этот гараж за 250.000 тенге. Напишу заявление об выходе из гаражного кооператива, а покупатель вступит в этот кооператив и будет владеть моим гаражом. Предоставлю свою справку в Налоговую, что гаража у меня больше нет (вышел из гаражного кооператива) и справку покупателя о вступлении в этот кооператив  Разве не так? 
1
Я
язва
29.12.2016 00:47
все так...,на гараж снег падал?-падал...на момент переоформления-непорядок.....,заплати
1
8
8887
29.12.2016 08:23
В декабре уже документы не принимали (или нам не повезло). Очень интересный факт: в 2002-2003 годах занималась приведением документов в порядок. Через БТИ. На тот момент все документы были в порядке, зарегистрированы везде где надо, планы были. Соответственно за все платила. А теперь - заново: то форма не та, техпаспорт не такой, эта бумага уже недействительна..... Лишнее выкачивание денег.
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии