29 Декабря 2016 10:40:00

Только руками

Казахстанские полицейские перестанут использовать жезлы с начала 2017 года.
59 КОММЕНТАРИЕВ

C 1 января 2017 года казахстанские полицейские перестанут использовать в работе жезлы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Как сообщил директор Департамента государственного языка и информации МВД РК Алмас Садубаев, остановка машин полицейскими будет производиться только жестом рук.

"Остановка будет производиться только жестом рук с одновременной подачей свистка либо использованием специальных звуковых и световых сигналов громкоговорящих устройств, установленных на патрульных автомашинах, а также в режиме автопатрулирования", - сказал Садубаев.

"В рамках модернизации правоохранительных органов МВД РК изучен международный опыт обеспечения безопасности дорожного движения, так так в ряде европейских стран жезл не используется в работе дорожной полиции. В соответствии с международными стандартами с первого января 2017 года сотрудники органов внутренних дел не будут использовать жезл для остановки транспортных средств. Для фиксации нарушений правил дорожного движения будут использоваться видеокамеры, а также видеорегистраторы органов внутренних дел", - пояснил Алмас Садубаев.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
ника
29.12.2016 10:48
в европе...............что еще в европе? давайте так же?????не красиво рукой или пальцем показывать, так еще с детства учили...что за автостоп???гаишник рукой показывает........или пальцем тыкает...эй ты прижмись вправо..
74
Щ
щорс
29.12.2016 11:18
А что думают по этому поводу "наши" доблестные блюстители порядка ? Думаю они тоже не в восторге , от махания руками .
3
Г
Гражданин
29.12.2016 11:57
И ни одной ссылки на какой либо закон. На основании чего они перестанут пользоваться жезлами?
6
Г
гражданину
29.12.2016 13:30
на основании того,что в европе так же )
16
П
пук
29.12.2016 14:37
А если он решил нос почесать,то же останавливаться ?
9
ДП
Дормидонт Поликарпович
29.12.2016 12:49
1 января 2017 года объявляется конкурс на самого догадливого водителя! Распознай жесты дорожных полицейских и не получи штраф! ))))) Пешеходы в отдельной номинации )))
69
1
123
29.12.2016 12:51
Не понятен этот бесконечный зуд, что то менять, что то переименовывать... кому мешал жезл? Регулировщика с жезлом и то не всегда поймешь, гаванский перекресток например, крутится, как балерина и одновременно машет руками, а за пререкрестком стоит группа "поддержки" и впаривает нарушение " не выполнил сигналы регулировщика"... если ориентироваться на "западных партнеров", то обратите внимание на то, что у них МИНИМАЛЬНОЕ количество полицаев и МАКСИМАЛЬНОЕ количество видеокамер...
37
5
555
29.12.2016 13:12
Если была бы новость;Казахстанские полицейские прекратят свое существование"вот была бы новость и подарок всем жителям.
69
7
777
29.12.2016 10:53
Они жезлом то пользоваться не научились, а сейчас руками жестикулировать придётся. Прям в предвкушении я. Картина, тыча пальцем на машину: "Ты, да ты, едь туда, да не туда, а туда. А ты - воооон туда"...
84
К
Куб
29.12.2016 13:34
Видимо казна не на все 100% в месяц пополняться стала. Им ещё кожаные кресла утвердить и вообще "порядок обеспечен". Зачем менять то, что годами утрясалось, так сказать потом и кровью, имеется Правила ПДД
2
ОК
О как!
29.12.2016 16:31
Да не идет здесь речь о регулировании перекрестков, тут все будет по прежнему, хотя для остановки, тоже хоть как нибудь должны регламентировать их жесты, дело в другом, они просто достали уже остановками бес причины, вот где надо что то делать нашим властям, а не о "палках заботиться". 
8
РЕ
Ряд европейских стран
29.12.2016 10:54
А в ряде европейских стран, интересно, тоже по таким дорогам ездят? 
46
И
Ильяс
29.12.2016 11:27
Был в Турции 3000 км на арендованной авто проехал. Дороги идеальные как зеркало. Первый раз увидел как останавливают ТС без жезла. Ехал я медленно, 60-65 кмч уже на выезде из города. Представьте картину. Еду я тихо, меня уже обгоняют местные жители, сигналят, подозревал что границу города я проехал, а знак пропустил, разгонятся не стал так как впереди увидел патрульную машину. Далее полицейский, не мент, не мусор, не жополик (именно гордо говорю ПОЛИЦЕЙСКИЙ, так как там они очень вежливы, разговаривают в том числе по английски, подтянутые, и отзывчивые, и думаю взяток не сдирают с народа) выходит на проезжую часть прямо передо мной, мне до него еще метров 50 было, вытягивает правую руку вперед, и показывает мне ладонь, ноги на ширине плеч. Как бы показывая СТОП. Вообщем очень интересный опыт, проверка документов, поинтересовались откуда мы, узнав что с КЗ, очень обрадовались. Пожелали хорошего отдыха, жестами словами, объяснили где нам сворачивать и что там будет знак. Когда меня останавливали я испытал немного шока, так как подумал что может где та нарушил и мне сейчас офигенный штраф выпишут. А после общения с ними очень поднялось настроение 
91
У
удивлен
29.12.2016 10:55
Так по международным стандартам не принято и тормозить все подряд машины, для проверки документов и обнюхивания водителей))) неужто и у нас запретят? 
52
1
12345
29.12.2016 16:56
ну так то у нас это запрещено. но есть волшебное слово ОПМ которое отменяет все запреты на безпричинную остановку
3
П
Петька
29.12.2016 10:55
Ну еще хлеще. Махнул рукой коряво, водитель проехал а они в погоню. Типа не подчинился.
29
С
Сам
29.12.2016 10:55
А регулировщики на перекрестках? Правила поменяют?  Представляю, сколько водил вмажутся, пока расшифровывать будут, о чем им там машут на обочине. А сколько новых штрафов за неправильно понятые взмахи! И вообще, слоган "Человек с палкой"  исчезнет что ли? Подрыв устоев однако... Вместо него будет "Дорожный дирижер" наверное.
12
Н
ника
29.12.2016 11:57
человек с рукой будет ))))))))))))))))))))))))))правая рука, вам в помощь, жол пол))ржу не могу))
5
К
кекс
29.12.2016 10:56
А как же в ночное время???)))))) Полицейские будут светиться как лампочки????)))))
73
1
100за200
29.12.2016 15:11
точно их будут поджигать )) или будут фосфор лопать перед выездом на рейд 
2
В
водятел
29.12.2016 18:43
Так их днем с жезлом под регулировщика на перекрестках не видно.
0
М
Мика
29.12.2016 10:58
Не понял, они теперь будут с видеокамерами бегать?))) помню как-то проезжал пост Серебрянска с выключенными фарами, тогда еще не было камер на столбах, так он бедный аж спотыкался бежал из этой будки с камерой в руках, чтобы остановить меня)))
3
7
777
29.12.2016 11:07
)))))))))) на этом же посту мне один раз сотрудник свистнул.
0
У
Укхз
29.12.2016 10:59
Да пусть на кортах сидят на обочине и чисто свистом, по пацански: "эй водила, стопэ, сюда на"
56
Ж
Житель
29.12.2016 14:11
Возвращаемся к соловьям-разбойникам, сидят на дорогах и свистят.
5
В
Водитель
29.12.2016 11:02
Очередной бред!!!
13
З
Знаю..
29.12.2016 11:02
Это чтоб разгневанный водитель, случайно не засунул жезл в одно место полицаю))) Тогда уж и свистки заберите, а то в Усть каменогорске (учитывая их количество, от свиста уши закладывать будет!)))
28
Ц
ЦЦЦ
29.12.2016 11:04
В Актау такое давно практикуют, с машины машут чтобы остановился даже.
-4
Ж
Житель
29.12.2016 11:09
Теперь можно и не останавливаться, догонят остановят скажу "откуда я знал что вы останавливаете, думал вы голосуете, а мне не по пути" :-)
51
Я
я
29.12.2016 11:45
Не вам решать, куда вам ехать
-15
1
1
29.12.2016 11:20
Интересно, когда они обратят внимание на процентные ставки по кредитам в европе. Наверно когда окончательно туда свалят на подготовленные виллы к своим семьям, которые уже давно там. Наглое позорное лицемерие, двойные стандарты и тупость. Какой тип человека воспитывают наши глазастые подсматриватели европейского опыта? Их несколько, первый: это забитый уработанный, нищий пахарь, а второй наглые меркантильные индивиды, которые жизнеспособны только в такой подоночной системе, которые умеют только пользоваться плодами труда и мыслями других людей. Тут прокурор недавно метко про средневековье сказал, когда сидели по кустам всякие разбойники  и обирали тех кто идет по "их" дороге, вот это по европейски!!! Если бы мы жили в европе то вы уважаемые с такими высказываниями и законами давно оказались бы на помойке или за решёткой. Ну ничего щас вырастет поколение голодранцев из 90-х, которым нечего терять у которых нет жилья своего, стабильной работы или бизнеса за который держаться можно было бы, и что вы сними всеми делать будете? В гаичи запишите?! 
48
НБ
Настойка Боярыня
30.12.2016 10:14
Оно уже выросло, поколение 90-х. Людям 1999 года в наступающем уже 18 будет)) И да, большинство из них рвутся на госслужбу, будто им там медом намазано! В частности, в полицию. Потому что больше не знают способов принеси пользу Родине и при этом заработать денег. В других сферах же требуется головой думать или руками что-то делать уметь.
0
1
123456
17.01.2017 10:55
Рвутся потому-то отслужил и образование нетобязательно получать, потом стоят безграмотные сержанты с одним средним образованием и уровень гос. Службы людям показывают. 
0
ОК
О как!
29.12.2016 11:21
Да мне в принципе все равно, как они будут останавливать, ногами махать, фуражкой кидаться, пусть лучше объяснят, раз мы так равняемся на европу, когда прекратятся беспричинные остановки, когда всех подряд тормозят создавая другим проблемы, когда полиция будет вести себя по европейски, а не как гопники из переулка, мне кажется, что это как в поговорке, "как осла не наряжай, он конем не станет"
73
У
ууу
29.12.2016 11:51
Копируют только то, что хуже для народа.
4
B
BenZin
29.12.2016 11:26
А ночью руки будут подсвечиваться?
3
N
Nik
29.12.2016 14:29
Будут красить фосфоросодержащей краской.
0
К
куда
29.12.2016 11:35
Всё фигня ,куда они жезлы денут безхозные .
5
У
Угадай!
29.12.2016 11:53
))))))))))))))
2
1
1234
29.12.2016 18:51
В секс шок )))
2
У
ууу
29.12.2016 11:47
Как братки в 90-х на гоп стопе.
0
БЗ
будущее за нами
29.12.2016 11:47
Ждем таких на всех дорогах страны!!!
Комментарий пользователя: будущее за нами
16
К
казахстанец
29.12.2016 11:52
Скрытые возможности каждого казахстанца:
Комментарий пользователя: казахстанец
27
С
Старик
29.12.2016 12:15
Какая разница чем останавливать будут, штрафовать будет по прежнему.
0
7
777
29.12.2016 12:20
Жезлы на свистки пойдут. D
0
1
1236
29.12.2016 12:29
Мне очень понравилось по "Пацански" !!!!!!!!!!!!
2
1
1
29.12.2016 13:03
Это нам дали разработать закон проявите свои мнения ....
0
1
123...9
29.12.2016 13:07
А громкоговорители сертифицированы? Ситуация из жизни: перекресток, куча машин, "час пик", говорили по громкоговорителю,  но был слышен шипящий шум, и слов не разобрать, к кому обращаются - непонятно, как в детской игре "глухой телефон". Потом начался "развод"....Но я ПДД перечитываю на досуге...
4
Х
хм
29.12.2016 13:15
Че за маразм, он может мух будет отгонять, руками махать, или пальцем показывать напарнику "воон там кусты иди в них" -  и все должны останавливаться? непонятно же
3
Х
ххх
29.12.2016 13:29
А в Европе тоже на каждом углу стоят?  Уберите их с дорог,ездить мешают. 
9
Д
Дмитрий
29.12.2016 13:40
И будет так как в этом Видео. https:rutube.ruvideo777dc735682dd596c14052e6cacb7bf7
3
А
Аргоаршллгшщлпп
29.12.2016 14:15
Сегодня инспектор жезлом снег со своей курточки стряхивал))), стоя на перекрестке.
0
Д
Деня
29.12.2016 15:20
Верхний брейк-данс, поппинг и полисмен-буги - скоро на всех дорогах страны, не пропустите!Прикольно будет постоять и понаблюдать на перекрестке, который регулирует жолпол без жезла, сделав погромче музыку в салоне))
1
М
Мика
29.12.2016 15:32
Текноник жив!!! Представляете как они перекресток меновное кшт будут регулировать руками?)))))
1
З
зачем?
29.12.2016 17:11
Ну наконец то у нас почти европейская полиция, без жезлов любую проблему разведут, это ничего что они плюются и матом разговаривают и ничего что дорог нет, главное произошло, жезлы отменили, в них все зло было.
7
Ж
Жанибек
29.12.2016 17:49
Всё жалуетесь, что у нас не как в Европе, а когда вам делают как в Европе, так вы возмущаетесь. Разберитесь сначала, чего хотите
-19
1
1
29.12.2016 21:24
Слушай, по-братски да... Ехай в гейропу, поучись там чему-нибудь... Потом советы будешь давать, да.
1
НБ
Настойка Боярыня
30.12.2016 10:08
Ну теперь-то точно заживем, как в Европе!
0
Я
Я
30.12.2016 06:56
Производители жезлов не успевают за увеличением численности жолпола
1