29 Декабря 2016 13:15:00

Тантал с оказией

50 килограммов тантала пытались вывезти из Усть-Каменогорска рейсовым автобусом.
34 КОММЕНТАРИЯ

Ценный металл, отнесенный в России к стратегически важным товаром, пытались контрабандой доставить в Новосибирск. Попытку пресекли сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю. Об этом ИА REGNUM сообщили 28 декабря, в пресс-службе ведомства.

Ценный груз был обнаружен на автомобильном пункте пропуска Михайловка при осмотре рейсового автобуса, следовавшего по маршруту Усть-Каменогорск (Республика Казахстан) — Новосибирск (Российская Федерация). Два небольших деревянных ящика с неизвестным металлом, перемещаемые без сопроводительных документов, были обнаружены в багажном отсеке автобуса. Его водитель сознался, что груз получил на автовокзале в Усть-Каменогорске, где двое неизвестных обратились к нему с просьбой возмездие перевести данные ящики до Новосибирска.

То, что выявленный металл является танталом, установили после его изъятия и проведенных экспертиз. Общий вес контрабандного груза составил около 50 килограммов.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.226.1 УК РФ «Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников…» будет расследовать ОМВД России по Третьяковскому району.

Как уже сообщало ИА REGNUM, контрабандный груз на российско-казахстанской границе в Алтайском крае выявляют весьма часто. В мае 2016 года на территорию Алтайского края намеревались ввезти десятки тысяч тонн бензина и ГСМ, а в 2015 году Алтайской таможней возбуждено 2 уголовных дела по незаконному ввозу 66 тонн нефтепродуктов из Казахстана.

Источник: regnum.ru
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1212
29.12.2016 13:26
Любопытно, как это связано с УМЗ, суперохраняемым серкретным объектом, где весь из себя безопасный банк ядерного топлива?
76
П
Паук
29.12.2016 14:15
Думаю, что никак!
-2
У
Усама
29.12.2016 13:32
Мда, так можно атомный реактор на даче собрать
11
Б
БГОК
29.12.2016 13:51
Раньше тантал добывался на Белогорском ГОКЕ, в данный момент шахты на рудниках вскрыты. Скорее всего люди там, до сих пор добывают тантал вручную. Местные жители выживают как могут. 
1
A
Alex
29.12.2016 15:40
Кроме как с УМЗ, его взять больше негде. А про белогорку сказки не рассказывайте, там можно добыть только руду. А чтобы его выделить из руды нужны реактивы и полный химический процесс, а потом еще плавка идет чистовая и черновая и уж потом чистый тантал получается. Обычным людям это не под силу.  Сам на Тантале работал, знаю не понаслышке, весь процесс. Думаю в этом руководство само замешано или опять с помощью таких вот дел, буду запугивать людей на производстве, да проверять до трусов. При мне было такое и не раз..........
31
1
12345
30.12.2016 05:01
Самородный в отвалах собирали и прилично его было.
0
A
Alex
30.12.2016 10:22
Ага, и плавили его в слитки на костре....... В курсе, какая у него температура плавления и в каких печах он плавится?
0
A
Alex
30.12.2016 10:24
Нашли то в виде слитков, если внимательно статью читали.
0
Б
БГОК
29.12.2016 20:29
Не пиши чушь, ничего там сейчас не добывают, все уже украдено до нас. 
-1
A
Alex
29.12.2016 21:44
Так кто из нас чушь то пишет, а? Вручную добывают и что дальше они с ним делают, он же там не россыпями лежит как золото.........(((((((((
3
А
Аушка
29.12.2016 13:57
Статья 226.1 УК РФ. Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов         -        да под такую формулировку всё что угодно может попасть. Другое дело, что тантал как цветмет дорогая штука - около 500 долларов за килограмм. Так что 50кг потянет на квартиру в Усть-Каменогорске.
4
N
n/a
29.12.2016 14:47
+1Замечяательная статья, за провоз железного лома можно попасть на казенное обеспечение. Железо ведь может использоваться при созадании оружия массовго поражения?
3
5
54321
29.12.2016 15:21
к этой статье есть утвержденный перечень, там такие названия, что сразу озаботишься вопросом, каким документом регулируется их оборот )
1
J
jax***
29.12.2016 14:06
МОЗГОВ нету нашли как везти,джентльмены удачи!
5
7
777
29.12.2016 14:46
Да конечно это хорошо что таможня россии так сработала, а наши то следопыты куда смотрели.....? Я так понимаю казахскую таможню автобус прошел! Или это как в том фильме ТАМОЖНЯ ДАЕТ ДОБРО???))) ну или просто так хорошо проверили)) ПЕЧАЛЬКА.
9
С
Сотона
29.12.2016 15:43
Ехал я в этом автобусе. На казахской таможне можно и трупы провозить им ПОХ.., стояли на росийской таможне 5 с лишним часов приежали сотрудники ОСБ российские оформляли протокола, понятые анау мынау хай вай, думали ваще там встрянем на границе.
1
К
кот
29.12.2016 17:38
А что за автобус был марка номер помните,российский?просто много знакомых среди водил,интересно стало
0
И
Искатель
29.12.2016 14:59
Кроме как с УМЗ негде взять. Охрана протекает....
7
1
123
29.12.2016 15:11
вроде тантал безвредный металл и приживается с человеческим организмом норм....пластины например
9
1
1212
29.12.2016 16:15
Тантал безвредный, уран не безвредный, уран лежит там же где лежал тантал. Если одно вывозят килограммами, где гарантия что второе не прут?
-5
К
котэ
29.12.2016 15:59
интересно а как они сразу определили что это тантал????? анализы провели  на месте???? лаборатории на таможне нет.
1
Ш
Шта?!
29.12.2016 22:05
Читай внимательно.
0
К
котэ
29.12.2016 16:01
и еще раньше времени не говорите что с УМЗ вот когда анализы сделаю и если совпадут анализы с теми что  на УМЗ вот тогда да. значить кто то дюзнул.
-3
S
Shurika
29.12.2016 18:50
В этих ящиках с металлом лежали документы умз-ие,со всеми печатями подписями и фамилиями. А пробу метала вдобавок делали россияне. Изъяли метал этот еще 1 декабря
3
О
ОЙ
29.12.2016 16:56
А у нас раньше был грузик на унитазной цепочке из тантала!!! Папа - стратег оказывается! )))))))
2
Ш
Шта?!
29.12.2016 22:07
За Вами выехали.
-1
R
Rrr
29.12.2016 19:45
Таможенный союз, в этом ни чего противозаконного  нет, одни умники собрались 
2
С
смсм
30.12.2016 00:09
вот я тоже не понимаю, ведь таможенный союз у нас, как там таможенники оказались? может погранцы?
0
5
54321
30.12.2016 10:55
ч.1 ст.226.1 УК РФ «Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников…» тантал в перечень к этой статье входит, то есть особый порядок оборота, ввоза и т.п.
0
НХ
не химик
29.12.2016 19:57
а чем он опасен или почему запрещен
2
5
54321
30.12.2016 12:18
он не запрещен, просто ввоза вывоза специальные разрешения нужны, получай и ввози, условно, как ацетон, который прекурсор, и для оборота нужна лицензия.
0
Р
ррр
30.12.2016 14:26
лицензия на экспорт не нужна он не попадает под эту статью
0
5
54321
30.12.2016 14:59
В РФ он в этот список попадает - Список товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники и в отношении которых осуществляется экспортный контроль.
0
Р
ррр
30.12.2016 16:03
в РФ попадает под этот закон когда на экспорт, а в данном случае импорт  
0