30 Декабря 2016 13:12:00

Звук и свет

В МВД пояснили, почему полицейские не будут пользоваться жезлами.
20 КОММЕНТАРИЕВ

Первый заместитель комитета административной полиции министерства внутренних дел РК Алибек Кенисбаев рассказал сегодня журналистам о том, что послужило толчком к переходу ведомства к работе в новом формате, передает корреспондент Zakon.kz.

Напомним, под новым форматом, представитель МВД имел ввиду отказ полиции от использования жезлов при остановке автотранспорта.

По словам Кенисбаева, путь МВД к отказу от жезлов начался еще в 2014 году. Именно тогда была принята дорожная карта по реализации структурных реформ в системе органов внутренних дел. Был рассмотрен и передовой опыт зарубежных стран, где жезлы в работе дорожно-патрульной полиции не применяются.

«В связи с принятым решением в 2014-2015 годах, и полному переходу к системе авто патрулирования, а также расширении систем фото- видео- фиксации, которым, к слову сказать, сегодня выявляется каждое третье нарушение правил дорожного движения. Поэтому было принято решение отказаться от жезлов при остановке транспорта».

Остановка транспортных средств будет осуществляться с помощью специальных звуковых и световых сигналов, громкоговорящего устройства, установленных на патрульной автомашине. В исключительных случаях (ДТП, ЧС, заторовые ситуации) транспортные средства будут останавливаться жестом руки, направленной на транспортное средство, с одновременной подачей свистка.

Стоит также отметить, что, говоря о международном опыте, полицейские имеют ввиду Израиль, США и Францию.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
777
30.12.2016 13:41
Все ровняемся на кого то!
3
С
Светка
30.12.2016 13:42
Палок на всех не хватает......
31
В
все
30.12.2016 13:44
Типа так!?
Комментарий пользователя: все
60
G
Ganz
30.12.2016 14:28
В зарубежных странах полицейских не видно, и они не занимаются вымогательством на дороге...
114
I
inna
30.12.2016 20:00
в тех странах они занимаются своим делом -обеспечивают безопасность движения. А у нас это узаконенный рэкет
42
БТ
Бокин Токаш
30.12.2016 14:30
В МВД принята дорожная карта по реализации структурных реформ в системе органов внутренних дел (т.е. сокращение). Эта работа идет с 2014г. Первыми под сокращение попал ...жезл.
52
С
Сергей
30.12.2016 23:08
С 2014 года думали как избавиться от части дормаедов , оказались все родственники! Но выход нашёлся))) жезлы уволили 
27
Л
любопытно
30.12.2016 14:51
"В исключительных случаях (ДТП, ЧС, заторовые ситуации) транспортные средства будут останавливаться жестом руки"я правильно понимаю, что с 01.01.17г. остановить транспортное средство с помощью руки жолполовец может только в этих трех случаях: ДТП, ЧП и затор? Если в других случаях остановит и будет требовать документы, можно сразу отправлять на него жалобу? 
10
У
УстькменоГОРЕЦ
30.12.2016 15:09
За всеми этими словами,стоит простая цель,отжать у народа ещё больше денег.А то вдруг раз и нарушение,а палки то с собой и нет! Вижу законы то вообще для народа перестали писать,скорее всего пишут ОТ народа!
11
1
1
30.12.2016 16:50
Не увидел что тебе рукой мохают и лишили прав на год
6
1
123
30.12.2016 17:48
Вот не пояснили, какой жест руки? Вытянутая рука со сжатым кулаком? Или с раскрытой ладонью? Пальцем вроде не прилично показывать. Или рука согнута в локте у пояса? Кто может пояснить?
11
N
Ni-cola
30.12.2016 17:57
О, привет! И тебе привет! Что такое, со мной все  здороваются. Опа, машина сзади - тоже меня приветствует!?
0
У
Удивленный
30.12.2016 19:48
"системами фото- видео- фиксации  сегодня выявляется каждое третье нарушение правил дорожного движения". Это при том, что полицейских во много раз больше, чем систем фиксации.  Ещё одно подтверждение, что с системой не договоришься, а с человеком можно.
10
Д
деспэнсэр
31.12.2016 00:53
регулировщик скора тоже руками будет махать
2
1
123