30 Декабря 2016 14:38:00

Не был, не привлекался

В Казахстане обсуждают, выдавать ли справки об отсутствии судимости тем, у кого она погашена или снята.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Это важно, в первую очередь, для тех, кто давно искупил вину перед обществом, но формально носит «клеймо» о судимости, из-за чего зачастую не может найти работу.

5 декабря постановлением Правительства № 816 внесены изменения в Реестр государственных услуг. Отныне госуслуга Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры «Выдача справки о наличии либо отсутствии сведений о совершении лицом уголовного правонарушения» заменена на «Выдача справки о наличии либо отсутствии судимости».

Новый формат предполагает выдачу справки о судимости с учетом ее погашения либо снятия.

Она будет выдаваться в филиалах государственной корпорации «Правительство для граждан» (ЦОНы) и через портал электронного правительства после утверждения Стандарта и регламента по оказанию госуслуги.

В соответствии со статьей 13 Закона РК «О государственных услугах» стандарт разрабатывается и утверждается в течение трех месяцев с даты включения государственной услуги в реестр государственных услуг.

Таким образом, во 2-м квартале 2017 года граждане, ранее привлеченные к уголовной ответственности, судимость которых погашена или снята, будут получать справки с отметкой «Судимости не имеет». Сейчас проект Стандарта проходит процедуру публичного обсуждения на сайте.

Любой желающий может выразить свое мнение, приняв участие в публичном обсуждении.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
Грешник
30.12.2016 16:08
Интересно, если я как работодатель хочу знать насчет судимости потенциального работника. Да еще и объекты есть такие, где допуск СБ заказчика пробивает по своим каналам и для работодателя может стать сюрпризом, судимость своего же работника. Нужно обязательно видеть работодателю такие вещи.
2
0
010
30.12.2016 17:55
у знакомого судмость1988 года за самогоноварение,она фиксированная,справку в Цоне выдали ранее судим.
-1
0
010
30.12.2016 18:00
И еще к примеру бывший президент Украины Янукович дважды судим один раз за грабеж.
-1
Я
яна
30.12.2016 16:14
 Палка о двух концах. С одной стороны жить с таким клеймом всю жизнь, понятное дело -тяжело. В принципе, человек отбыл наказание, лишать его шанса на нормальную жизнь и работу - это негуманно.  С другой стороны мнение обывателя " горбатого могила исправит", тоже имеет место быть, народ вправе опасаться. И все-таки, если по приговору суда человек получил, скажем, пять лет тюрьмы, то он их и отсидел. А по сути,его изоляция  от общества с этими справками продолжается и на воле, а это уже не верно. Каждому своя судьба преднаписана, если кому-то суждено всю жизнь по тюрьмам шляться, то он и будет там прозябать, остальным надо давать шанс.
8
А
Аташка
30.12.2016 17:40
Кто то был судим лет 10-15 назад-условно, давно забыл про это, а его детей, братьев, и др. близких на работу  на некоторые учереждения, предприятия не берут- это несправедливо. Сроки вышли - родственники не при чем. Племянника  с красным дипломом не приняли на работу в Банк, якобы лет 5 назад за  ДТП был условно осужден брат, который ни дня не был в изоляции. Правильное решение. А работадатель пусть смотрит лучше, изучает работника перед тем , как довериться ему.
3
К
котэ
30.12.2016 18:55
в гос структуру вообще нельзя допускать если был судим!!!!!!! и да же с погашенной!!!!! чтоб задумались те кто хочет в гос структуру .  
4
1
111
30.12.2016 22:03
 не ошибается тот кто не работает, поэтому надо смотреть кто работает, а кто просто хочет ходить на работу и ничего не делать, таких сейчас очень много, может такая сейчас система, возможно она поменяется, когда сократят на  на 50% гос.служащим , а оставшимся будут платить в два или в три раза больше чем они сейчас получают. Погашение судимости определено в ст.89 УК РК, после чего гражданин не считается судимым, поэтому считаю надо в справке не указывать снятую судимость и людям дать работу, каждый гражданин обязан работать и приносить пользу для себя, государству и т.д.
3
Г
горожанин
30.12.2016 23:09
да, действительно "палка о двух концах"... по особо тяжким статьям, таким как "преднамеренное убийство двух и более лиц", "изнасилование",  и др. клеймо должно висеть. По менее тяжким - согласен, можно убрать судимость, но только если человек полностью отсидел свой срок (без применения амнистий). Что же касается коррупционеров, то судимость у них снять, но в суде применять обязательное пожизненное занимание мест на госслужбе 
2
2
232432
31.12.2016 07:56
Да, да!! Законодательно закрепить запрет на привлечение к уголовной ответственности чиновников -взяточников, расхитителей госсобственности. Применять к ним только административные меры воздействия, штрафы, выговоры и общественные порицания. С обязательным сохранением рабочего места и последующим карьерным ростом.
1