31 Декабря 2016 10:59:00

2016: чем запомнился год

По традиции, в конце декабря принято подводить итоги уходящего года. Чем запомнился усть-каменогорцам 2016 уходящий год?
34 КОММЕНТАРИЯ
2016: чем запомнился год
2016: чем запомнился год
2016: чем запомнился год
2016: чем запомнился год
2016: чем запомнился год
2016: чем запомнился год
2016: чем запомнился год
2016: чем запомнился год
2016: чем запомнился год
2016: чем запомнился год
2016: чем запомнился год
2016: чем запомнился год
2016: чем запомнился год
2016: чем запомнился год

Городу однозначно везло в уходящем году на всевозможные природные ЧС: нас топило, засыпало снегом и сдувало. Происходили и другие события, как хорошие, так и не очень.

Январь

В январе снизился тариф на услуги «Водоканала», что стало своеобразным подарком на новый год.

Из-за безветрия в городе больше двух недель держались НМУ. Ветер в конце месяца стал настоящим подарком.

Февраль

В феврале студенты остались без льготных проездов.

Незаконные продажи алкоголя в Усть-Каменогорске почти прекратились. Потому что закрыли «Колхозку». Правда, потом она все равно открылась.

Март

В марте на крыше УМЗ случился пожар, который изрядно перепугал весь город, хотя никаких выбросов не было.

Апрель

В апреле у города появился новый «голова». Темирбек Касымжанов оставил свой пост, а на его место пришел Ерлан Аймукашев.

«Хор Турецкого» дал в Усть-Каменогорске на площади бесплатный концерт.



Май

1 мая в городе не было традиционного шествия трудовых коллективов из-за «красного» уровня террористической опасности.

9 мая состоялось самое масштабное шествие Бессмертного полка.



В конце месяца внезапно поменяла цвет вода в реке Ульба. Это было связано с аварией в Риддере, когда в реку Тихую попали сточные воды с Таловского хвостохранилища, но грязная вода быстро дошла до Усть-Каменогорска.

Июнь

Июнь закончился подтоплениями города из-за того, что на нескольких ГЭС экстренно сбрасывали воду, накопившуюся с весны. Иртыш выходил из берегов и подтапливал набережную и частный сектор, а любимым развлечением горожан стали походы на ГЭС, чтобы полюбоваться спуском воды.



Июль

В конце июля на город обрушился небывалой силы ураган. Его последствия городские коммунальные службы устраняли несколько дней. Много машин серьезно пострадало из-за упавших на них деревьев.

Август

В августе преобразилась территория возле ДКМ. Были убраны старые липы, бордюры, а вместо них поставлены новые фонари и скамейки.

Сентябрь

Во время празднования Дня города в финале большого концерта сожгли надпись «Оскемен», что вызвало волну возмущений у горожан.



Ноябрь

В ноябре случился очень сильный снегопад, из-за которого движение на улицах было практически парализовано. Впервые встали трамваи. После ударили сильные морозы.



Конец ноября запомнился ДТП с участием автомобиля и трамвая. Автомобиль, который выбросило из колеи, оказался зажат между столбом освещения и трамваем. Это вызвало такую волну возмущений у горожан, что за несколько дней была готова петиция о состоянии дорог в городе. Коммунальщики возместили водителю убытки, а петиции не был дан ход.

Буквально в этот же день обрушился старый Иртышский мост. Во время демонтажа конструкции не выдержали, мост накренился. Обошлось без жертв.



Декабрь

В декабре эпопея с дорогами продолжилась. «Калья, калия, кольи» - как только не называли горожане то, что творилось на дорогах, суть оставалась неизменной: то тут, то там горожане жаловались на плохо почищенные дороги.

Впервые перед праздниками новогоднюю елку установили в русле реки Комендантка.

Город жил, его жизнь активно обсуждалась, усть-каменогорцы принимали в ней посильное участие, а значит, нам было не всё равно. И всем хочется, чтобы наступающий 2017 подарил только положительные изменения и эмоции.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Носок
31.12.2016 11:16
Запомнился КАЛИЁЙ.Факт.
66
Л
Лёлик
31.12.2016 11:22
Спасибо YK-KZ за то, что вы с нами!!! Вы лучшие! Процветания вам в Новом Году! Успехов и счастья! Продолжайте нас радовать, желательно, позитивными новостями!
158
Ы
ыыы
31.12.2016 11:45
символ уходящего года - "калия" на дорогах))) с наступающим всех!
38
0
001
31.12.2016 13:43
Всех с Наступающим новым годом!!! Всем благополучия, счастья, здоровья в новом годууу!!! 
9
4
404
31.12.2016 14:17
Запомнился долгим ожиданием автобусов, после работы. Никогда такого не было. за пару месяцев я  в  ожидании потратил наверное столько времени сколько за пару лет! очень недоволен работой коммунальных служб!
21
ДБ
да будет Петух
31.12.2016 14:24
Взятками ,штафами,и терактами.
19
М
маня
31.12.2016 14:34
А чем хорошим запомнился год?
3
5
555
31.12.2016 15:06
Мы Усть -Каменогорцы благодарны коммунальным службам,в таких сложнейших условиях,под давлением ежедневной критики со стороны населения, наконец то смогли справиться с колей.Конечно были кое -где недочёты,но в целом очень даже положительная оценка,на твёрдую пятёрку не тянет,но думаем на пять с минусом наработали .Алга Казахстан!
-26
U
USTKAMANETS75
31.12.2016 18:07
"смогли справиться с колей" Два вопроса: 1. Что натворил Коля? 2. Почему Коля с маленькой буквы?
3
1
198
31.12.2016 15:52
Комментарий пользователя: 198
23
К
Ксю
31.12.2016 16:01
я думаю, каждый может вспомнить и что-то хорошее, для себя лично)
6
9
987
31.12.2016 18:51
Не думаю.
0
ГФ
Господин Фицек
31.12.2016 15:56
Запомнился таксистами - харкунами с Речного вокзала, запомнился запахом подожженой мусорки в 3-ей казахской школе 30-го декабря, запомнился наконец что закона в стране стало больше. 
-7
Ж
Жанибек
01.01.2017 17:12
3 школа уже давно переехала, там дом детского творчества
-2
Б
Бобер
31.12.2016 17:38
Спасибо УК.КЗ от ваших постоянных читателей и комментаторов ))) Вы действительно лучший сайт в городе!
13
ДП
Дормидонт Полиракович
01.01.2017 19:53
Не сказал бы
1
У
Удивленный
01.01.2017 23:08
жанибек, изыди!
3
D
drive2uka
31.12.2016 18:12
больше чем 50 000 простморов! спаибо УККЗ .... https:www.youtube.comuserDrive2Uka
1
8
801
04.01.2017 14:28
Что врать то? 1400 просмотров и то благодаря размещению здесь этой ссылки. 
1
5
5555
31.12.2016 18:29
А как же выход " Торпедо" на 1 место в ВХЛ
20
П
парень
31.12.2016 22:18
и барыс 
-6
O
olya
01.01.2017 18:37
А еще ураган был летом.. Только не помню, в июне или июле?
-2
5
55
01.01.2017 21:31
Тяжелый был год. И всё вышеперечисленное, и то, что у меня умер любимый брат. Год високосный был, поэтому трудный.
1
1
1
02.01.2017 12:54
запомнился плохими дорогами и тратуарами и бесконечними повышениями цен на ВСЕ.еще общественный транспорт стал очень плохо ездить-первые и последние рейсы могут вообще не приехать и в течении дня стоять иногда приходится больше часа .
2
КЧ
Кто что запоминает-тот так и живет!
02.01.2017 14:35
Я за год, сменил компанию на более крупную. Стал зарабатывать на 30% больше. Купил новый кросовер. Подруге телефон. Весь год по выходным и будням ходил помимо работы на тренировки, по ресторанам, и в лучший кинотеатр в восточном Казахстане-юбилейный!!! Спасибо Мунире, и все тем кто продвигает культуру бизнеса в сфера отдыха и развлечений, вы большие молодцы!!!!Благодаря вам, в наш городе не две пивнушки, и одна набережная!!!!! Все негативное было и будет, каждый год, главное видеть и стремиться к позитивному!!!!!! Всем в новом году-меньше жаловаться-больше достигатьстремится к новым высотам!!!!
-1
1
1
02.01.2017 15:05
серьезные люди,достигшие благополучия,так не напишут.глупо...
5
Г
гусли
02.01.2017 15:42
я бы могла тоже много хорошего написать да лень.в целом год богат был на хорошее и плохое.с финансами лучше стало.
0
?
?????
02.01.2017 15:43
А что они напишут? Про калию, как все плохо, и куча диванных предложений, как изменить мир сидя на диване, будучи никем?Так пишут серьезные люди?
-2
КВ
Коммент выше
02.01.2017 15:45
Судя по коменту об общественном транспорте и иных ваших проблемах, думаю нам поговорить не о чем. Ваши проблемы, меня не касаются, никак.Роста цен не боюсь. На автобусе не езжу, и т д.
-6
1
1
02.01.2017 16:12
извените-дополню.а дальше куда стремишься-в россию или в европу.правдо-смешно,купил новую машину и телефон девушке и уже счастлив.ну удачи тебе малыш-если тебе так мало надо.у всех свои проблемы.
1
✊✊✊✊
02.01.2017 17:33
Хорошо что езда на общ. Транспорте не проблема для меня номер один...Россия и Европа мне никчему, я в своей стране четко и шикарно живу. И с каждым годом буду расти и расти, и над диванными революционерами и политиками стебать и ржать...Ждите дальше своего автобуса, и ходите в соц лорьки)
-10
1
1
02.01.2017 17:49
береги себя-ребенок!!!и машину.
1
П
Папаша
03.01.2017 00:16
Можешь номер скинуть сюда, пообщаемся папаня.
-4
Т
Тимофей
02.01.2017 16:07
А еще  принятием, букета  антинанодных  законов. 
6