03 Января 2017 16:21:00

Готовы тратить

Сколько денег потратили казахстанцы на новогодние подарки.
52 КОММЕНТАРИЯ

Несмотря на экономию, казахстанцы готовы тратить сбережения на новогодние праздники.

Согласно исследованиям одной из казахстанских компаний на рынке онлайн-кредитования, уже с начала декабря 2016 года сервисы принимали по несколько сотен заявок в день.

Чтобы создать дома сказочную атмосферу, в каждой квартире установили главный символ праздника – новогоднюю ель, щедро украшенную игрушками, мишурой и гирляндами. На рынках Алматы стоимость искусственной ели в среднем варьировалась от 2500 до 25000 тенге, в зависимости от размера и качества материала. Набор игрушек также в среднем обошелся алматинцам в 3-5 тысяч тенге. Говоря о праздничных бюджетах, или, другими словами, сколько казахстанцы потратили на радость родным и близким – эксперты называют сумму от 20 до 125 тысяч тенге. Всё зависит от уровня достатка семьи и от того, насколько эффективно откладывались средства к празднику.

Согласно исследованиям, больше всего – 30% – подарили цифровую технику и электронику. Вторую и третью позицию разделяют косметика и парфюмерия, а также шоколад и десерты. Кроме этого, в топ-10 вошли цветы, подарочные сертификаты, детские игрушки, книги, сувениры ручной работы.

На украшение праздничного стола и проведение застолья в компании родственников и друзей каждой семье пришлось потратить в среднем от 25 до 50 тысяч тенге. Большинство казахстанцев, участвующих в опросе, признались, что были готовы к таким тратам, так как ждут от Нового года положительных перемен, поэтому не собираются сокращать бюджеты на то, чтобы встретить любимый праздник.

Источник: 24.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
УМ
Удар Морозов
03.01.2017 17:08
С нынешними ценами стол накрыть - уже подарок! Самому себе.
70
У
Удивленный
03.01.2017 17:48
Но искусственные елки и игрушки не покупают каждый год.
10
3
3246743г
03.01.2017 19:06
Средняя статистика опять между богатыми и бедными. Чиновник обожрался вдоволь мяса а бабушка подавилась тестом о вместе они наелись турецкого кебаба!
39
ИМ
Из Михаила Задорнова
03.01.2017 21:40
Мой сосед бьет жену каждый день, я - никогда. По статистике, я бью жену через день.
Комментарий пользователя: Из Михаила Задорнова
2
Y
Yeleke
03.01.2017 19:55
84000 тенге не считая праздничный стол. Все были довольны! Праздничный стол с мясом вышел на сумму 35 тыс. тенге. Люди просто работайте и зарабатывайте, не за чем жаловаться на плохую жизнь! Занимайтесь спортом, бросьте все, что было негативным и портило ваше здоровье! Начните жизнь с чистого листа, ведь начало года, не жалейте ничего ради себя и вашего здоровья!  
-8
НМ
Не мажоры
03.01.2017 22:00
В этом году с супругой никуда не полетели отдыхать,вместо этого сделали себе подарок,купили 2 Кайта,2 борда и снарягу= 1,2 млн тенге,теперь мы экстремалы))
-13
НМ
Не мажоры
03.01.2017 23:34
Не любит наш народ,когда у соседа лучше чем у него,ох не любит...
-7
ЛН
Любит наш народ...
04.01.2017 08:43
Тут скорее дело в высказаться, как отдушина... Выговорился, и типа счастлив)))) а если минуснул, и высказался, то уже революция)))) насчет кайтов, красавчики!!! Так держать) я все время найти не могу!!!!!) сам на лыжах гоняю)))) попутного ветра вам товарищи!!!!Остальным-меньше слов, больше деда.!!!
-1
НХ
Не хотят
04.01.2017 08:45
Большинству тут, легче сетовать на жизнь не благодарную, чем пошевелить 5-ой точкой... Предпочитают слать негатив комментыда минусы ставить!!А в соседнем разделе куча вакансий по работе, так ведь нет, легче срач разводить, среди себе подобных, чем постараться заработать на хоеб с маслом и икрой!!!!
-6
1
1
04.01.2017 10:52
Да отличные вакансии! Ты бы кем из них пошёл работать? Грузчиком за 70? Экспедитором за 75? Кладовщиком за 70? Продавцом за 60? Менеджером за 60? Кем? На такие зарплаты тупо невозможно компенсировать энергию затраченную на работу, ни о каком развитии человека, накоплении, жилье не может речи идти никак. Люди какой смысл в городе пахать на дядю за скудную еду, если вы можете в деревне пахать на себя и хотя бы питаться полноценно здоровье своё не гробить на этих пижонов неблагодарных. У всех этих мажориков которые тут пишут, накоплены реальные деньги в валюте и лежат они не на депозитах казкома, за границей, в россии и в европе их ждет недвижимость купленная на выведенные из страны деньги, они вам будут говорить любую чушь, любую фигню будут вам плести, лишь бы вы дальше за копейки таскали их товары. А сами будут хохотать над вами во всяких кабаках и тайландах.
15
СВ
Сразу в претенденты
04.01.2017 12:12
А вы хотите сразу на высокую должность???Без опытазнанийобразования. Мой директор начинал так:Грузчик-водитель-экспедитор-торговый агент-менеджер продаж-директор филиала. Так что ленивожопы, прошу учесть, что успешными можно не только родится но и Стать!!! ЗАСЛУЖИТЬ!!!!
-4
НМ
Никаких мажоров
04.01.2017 12:19
Люди, у которых счета зарубежом, виллы и т д, как вы все пишите, с вами на этом сайте не сидят. Не уверен что они вообще тратят свое время на приперания, с вечно жалующимися. И кстати да, работаю я менеджером, не за 60, а за 300. За 7 лет достиг данной зп и специальности. Призыв меньше трындеть, больше делать, никто не отменял.
-1
5
555
04.01.2017 13:26
Менеджер самая тупая работа, ничего не производите,тупо барыги.
2
ЯТ
Я тупой
04.01.2017 15:06
Я предпочту быть тупым барыгой, чем нищим писарем"производителем комментариев"
3
Х
Хотят
04.01.2017 11:26
Почему не хотим, еще как хотим. Просто нас воспитывали правильно, а не вставать на колени и подставлять пятую точку ради достижения цели. А без этого сейчас никак. ))))))
1
7
777
03.01.2017 21:23
Я потратил на подарки своим детям 80 тыс. при зп в 206 тыс. И ни грамм не сожалею. Они были самыми счасливыми. 
-7
О
Остап
04.01.2017 08:51
а понты кидать обязательно было в каментах?
6
1
159
04.01.2017 09:37
это не понты, нужно просто стремиться к лучшему. мне вот интересно, таких людей внутри самих не воротит от того, что они не могут сделать достойный праздник для своих детей и близких один раз в году. Это ведь Новый год!!! Дети ждут его. Люди не завидуйте, а просто стремитесь к лучшему.
0
Н
ник
04.01.2017 10:27
зачем на показ выставлять? их минусуют тока за то что они ставят себя выше других.
1
КС
Каждому свое
04.01.2017 12:27
Для кого то, покупка яхты обыденность. Для кого то стол за 80.000 понты.Не судите по себе, и по своим возможностЯм. Потому что ваши возможности, могут быть ничтожно малы, перед возможностями даже грузчика за 70.000
0
7
77777777777
04.01.2017 09:42
А у моей мамы пенсия 40 тысяч и летом она протез зубной сделала в кредит и до сих пор отдает за него долг банку. лекарства надо каждый месяц на 50000 Вопрос почему кто то ребенку подарок можеть сделать  80 000 а пенсионер не может внукам ничего подарить?
4
1
159
04.01.2017 10:10
я думаю что за протез должна была не мама за платить, а ее дети. Не позорься, а лучше пойди и закрой сам ее кредит.
13
5
555
04.01.2017 10:46
ну скажем маме то я помагаю, а если бы у меня не было денег, у меня тоже семья ... и на подсосе вечно живем, только вот на помощь и остается отложить а по факут ничего! позорятся тут те кто пишет что детям подарки по 80 тысяч покупали, понторезы, и ворье чиновничье. Работы у вас где то много? да да по 40000 тенге в месяц ее много максимум 60 штук идите в объявлениях посмотрите для острастки. Каяки вы купили? молодцы по полтора миллиона можете себе позволить, так в еврОПУ себе заплывайте на них и языками гребите они у вас видимо умеют подлизывать всякие глубокие места. Потом удивляются почему народ на грани, человек горбатится всю жизнь, выживает, а какой ни будь студентик на джипе катается и думает что он пуп мира. Не долго и сорватся с катушек...
8
НМ
Не мажоры
04.01.2017 22:49
Кайты это не кайяки-будьте более разносторонними людьми хотя бы,прежде чем желчью плевать.Все деньги честно заработаны уж поверьте,ни копейки ворованной,все зарабатывается без сна и кучей нервами и знаниями в области своего заработка,я начинал с продавца сотовых телефонов в 18 лет, потом менеджер,потом ст менджер,потом зам,потом свой бизнес,потом директор в компании и свой бизнес,и поверьте,мне покушать иной раз некогда, я ребенка своего не вижу,без меня растет,все в этом мире относительно,баланса практически нет.Каждый платит чем-то,кт то здоровьем за больше деньги,кто то временем и тд.Проблем хватает у всех,это со стороны кажется,что у него машина дорогая и счастье в ней, а там возможно "ума палата" и никому он не интересен со своего окружения,а это одиночество.Каждый проживает свою жизнь!
3
Ю
юля
03.01.2017 22:20
50-60 тыс тенге-это стол,небольшие подарки детям и вызов Деда Мороза.Средненько отметили,но в этом году специально экономили.
0
1
1234
04.01.2017 08:56
Согласна с вами. Давайте посчитаем. Овощи, фрукты, зелень (картошка-морковка и пр, мандарины, яблоки, бананы и т.п) - 5000 тг. Мясо, яйца, масло, консервы и т.п - 5000тг. Торт, сладости, деликатесы (типа кусочек красной рыбы или икра) - 5000 тг. Напитки: алкоголь (шампанское,  коньяк), соки, чай, лимонад - 5000 тг. Итого на стол: 20000 тг. Подарки: детям (тут у всех по разному) у нас 2 ребенка - 15000 тг, мужу и мне по 5000. Итого на подарки 25000. Фейерверк 5000тг. Итого на семейный новый год без выпендрежа 50000 тг. + подарки родителям, братьям, сестрам (около 10000тг на всех, скромные подарки), + еловые ветки, обновили в этом году мишуру и гирлянду на елку, немного новых елочных игрушек - около 5000тг. ИТОГО: 65000тг, сумма не маленькая, но это же новый год))). Всем счастья и достатка в этом году!!! 
7
P
Pawa
04.01.2017 10:38
Как то Вы странно считаете. Мясо, яйцо, масло, консервы 5000тг? вы 200 грамм мяса взяли? Яйцо 5шт? Красная рыба, пусть три кило по 3500 (если самому солить, и 5000 готовая)- 10-15 тысяч, икра (ну грамм 200 - мин 3200), и так далее. То есть такой стол как минимум 100 тыс. тг.
5
1
1234
04.01.2017 11:30
Мясо, делали манты (баранина 950 тгкг) взяли на 1500, яйца 300 тгдесяток. Кукуруза, горошек, майонез, крабовые палочки 1000 и т.д. Про красную рыбу вообще не поняла, какие 3 кило? 300 гр на канапе (бутербродики такие маленькие, хлеб, масло, кусочек рыбки, маслинка), икра красная 3000 тг за 200 гр (опять таки на бутерброды, не ложкой кушать), к тому же написала ИЛИ. Цены какие я указала реальные. Можете ныть сколько хотите, но бюджет нового года моей семьи уложился в 65 т.тг с подарками.
-1
С
Страж
04.01.2017 19:37
По кнопкам тыкать, не мешки ворочать! 
0
5
555
03.01.2017 22:41
теперь давайте  отойдем от акиматовских которые трятят тут ))) купили ребенку игрушку... ингалятор! так как болеют все уже месяц кашлеем и не можем вылечится в нашей поликлинике... на столе тортик из вафельных коржиков с сгущенкой, не со сгущеным молоком а именно дешевой сгущенкой, ну на столе картошка с курицей, салата два, ребенку лимонад, елка и игрушки благо есть уже, феерверки оплачивали соседи. хоть у меня ЗП и около 150 000 но два ребенка один из них 5 месячный, жена в декрете получает АЖ!!! 14000 в месяц! если честно - Хреново встретили! хреново! вся ЗП ушла на лекарства, памперсы дорогущие, комуналку  и всякие налоги и штрафы. Цены просто нереальные на лекарства и всякие элементарные салфетки, порошки стиральные и прочее... просто ЖУТЬ!!!
66
1
1234
04.01.2017 08:07
Можно было приготовить шарлотку,  вышло бы дешевле чем вафельный торт. Какие налоги вы платите постоянно?  Мы раз в год за машину и квартиру, отчисления по ЗП производит работодатель. Штрафы не платим, т.к. у нас их нет, ну бывает раз в год. На счет лекарств соглашусь, очень дорогие, не болейте. Желаю вашему ребенку здоровья в этом году, и процветания вашей семье, чтоб следующий новый год был с богатым столом, довольной женой и веселыми, здоровыми детьми!!!
11
1
1
04.01.2017 10:18
Ага не болеть! Приготовить шарлотку! Сшить себе штаны, сплести лапти, еще что посоветуют нам господа хорошие? дворяне наверно бывшие.... 
0
1
1234
04.01.2017 11:36
Просто шарлотка вкуснее и дешевле вафельного торта с сомнительной сгущенкой, поэтому предложила. А здоровья от чистого сердца пожелала. Желаю и вам не болеть)))  будьте чуть добрее, новый год уже наступил!!! И я не из дворян)))
13
ПЕ
При Еха Ли
04.01.2017 08:07
Вы сами, скорее всего, выросли без "дорогущих памперсов" и ничего, все живы. И Вы и Ваши родители и бабушки с дедушками. Не понимаю тех, кто ПЛАЧЕТ про "дорогущие памперсы".
8
7
777
04.01.2017 09:38
Будут у вас дети поймете.... а сейчас отойдите от компа и разомните руки! А то коменты уже наверное устали Позитивные строчить?
0
ЛН
Лежу на пляже
04.01.2017 12:17
У меня 2 детей: 17 и 9 лет. Растила практически сама, так как мужу надо было развиваться и зарабатывать. Да, стирала сама, никаких памперсов ( только в больницу и зимой на прогулку). Никаких ночных, чтобы не случалось. Да, стирать приходилось не мало, чаще всего на руках, использовала хоз мыло: дешево и безопасно. Вы не поверите, уставала. Ну и? Через год-полтора все налаживалось. Перестаньте жалеть себя, Вы не поверите: терпенье и труд все перетрут. И Вы сможете делать подарки за несколько миллионов. А если сидеть с "памперсами" всю жизнь.... вот только свою лень так и будете оплачивать. Всего Вам хорошего!
2
5
555
04.01.2017 14:28
вам не приходило в голову что например люди бывают с больными спинами, у ребенка может случится понос на пару месяцев, аллергия может быть на мыло и много чего еще... рад что ваша спина все это выдержала у меня к сожалению спина больная я не могу стирать. пенсию никто не платит за то что я спину повредил работая, а потом пришел добрый дядя ТБ шник и сказал что бы я написал отказ что по его вине все было, я не написал а меня все равно уволили и еще меня потом и осудили дав взятки судье и подлог документов сделали. Что вот таким людям делать? Просто наверное повешатся что бы вам вид из окна яхт не портился...
-1
ЛН
Лежу на пляже
05.01.2017 10:02
Вы не внимательно прочли: у меня 2 детей. Они не с Луны свалились, я их родила и вырастила. И знаю про детские болезни. И про трудности знаю. И много-много знаю. Когда Вы стираете ДЕТСКИЕ вещи при чем тут спина? Я же не о банно-прачечном комбинате говорю. Более того, у Вас есть ЖЕНА. Какая проблема приучить к году ребенка к горшку, если стирать крайне тяжело? И еще: на хоз мыло аллергии не будет в отличие от порошка. Хотя можете рассказывать, как все сложно, ничего не делая, это исключительно Ваша жизнь
1
Х
хе
03.01.2017 22:41
Откуда мля у них эти цифры? Они что по квартирам ходили? "30% подарили технику остальные косметику..." 
9
Y
yuriko
03.01.2017 23:25
Фигасе, тут народ отчитался, сразу видно из официального Казахстана... Куда уж мне со своими 10 тыщ... 
5
10.000 чисто на пузырь и хватит....
04.01.2017 08:48
Дааааааа, 10 тыщами только в подъезде с соседом, раздавить флакон, да штраф заплатить, на остаток, потому что соседи вызвали 102. Тяжко с 10-ой на НГ, очень тяжко.Есть раздел работа-там много вариантов для развития событий по другому...
-8
Г
Гена
04.01.2017 09:58
Да работа есть, а ты подскажи как возраст убавить?????? Или кто-то подскажет???
1
Г
горожанин
04.01.2017 14:33
А мы нормально стол накрыли на двоих, и уложились в ту самую десятку. Да, салаты были не тазиками, а вазочками, не пять-семь, а всего 3, но мясо было, фрукты были, салаты были. Алкоголя на столе не было, от слова совсем. Еще и денег оставалось на сладкое, но мы решили не покупать - аллергию потешить можно и гостинцами.
3
1
1
04.01.2017 10:27
Ну вы даёте мажорики, вы итак всё высосали из страны, из людей, и еще хотите чтобы вас тут уважали и хвалили? Это же вы всё похерили! Кто сдавал комбайны жд составами на металлолом в китай?? Кто распродавал советские базы, цеха, кто захапал под себя на халяву инфраструктурные объекты? По какому праву??? Феодальному не иначе!  А теперь детишки этих воришек понаоткрывали всяких понтовых магазинчиков, в которые нахрен никто не ходит, и мнят себя успешными бизнесменами, это полный п!
16
1
1
04.01.2017 11:31
А почему этот бред возможен? Почему не самоуничтожится? Потому что государство, развивая продажу ископаемых из своей земли, имитирует развитие во всем остальном. Почитайте геббельса, посмотрите за окно., есть вопросы еще откуда у кого уши растут и почему так, и куда мы стремимся?
0
ТИ
Так и вы высасывайте
04.01.2017 12:31
Кто вам собственно мешает, войти в систему. И зарабатывать деньги???Проще вапеть на митингах, чем стоять у руля?!Открывайте свой бизнес, есть фонд даму. Предлагайте бизнес план-вам дадут деньги, покупайте комбайны, открывайте магазины не понтовые, А ЛЮбые.... Возможностей 100500, но лучше тут строчить... Да говорить о глупостях...Страну разворовалиБла бла блаУже 25 лет прошло с того момента. Пора бы уже, по новому начать жить!
-6
Г
горожанин
04.01.2017 14:35
Не у всех есть правильная родня. А без родни вы будете по 12 часов в сутки бумаги перекладывать в акимате или в каком другом месте за ЗП, хорошо если вдвое ниже средней.
-2
Ю
юля
04.01.2017 12:45
фу....сколько завистливых неудачников собралось.
-6
5
555
04.01.2017 13:23
А ты через какое место стала удачливой?
0
М
Менеджер
04.01.2017 15:11
Через которое тебе не стать даже тупым менеджером! Производитель коментариевдиванный гуру клавиатуры!
1
АЦ
Агент ЦРУ
04.01.2017 14:23
открывал я бизнес отжали как только стал доход приносить, второй открыл как только обороты пошли пришли ВСЕ! тому дай тому дай тому дай, ментам тоже дай, прокурору дай, а мне ничего не оставалось как на НИХ работать! закрыл все к епеням уехал в штаты за полгода заработал миллион! Плачу налоги трампу и обаме, что я делал в кз до этого все это время? это колхоз и коррупционная дыра! не нарадуюсь что свалил!
6
ЖО
Жаль очень жаль
04.01.2017 15:16
Судя по формату мышления в нашем городестране живут только хорошо чиновники и их дети... И те, кто одним местом работают...Я значит живу в другой стране, и вижу другое....Завистливыебездельникитолько слова-никаких делБезинициатианыенеобразованныеклавиатурные гении... Слова и коментария... Посчитайте за время коментов, сколько можно было полезного сделать, для себя и страны, ИДИТЕ РАБОТАТЬ!!!!! Харэ жаловаться, тут нИКТО ВАС НЕ УСЛЫШИТ!!!!
-2