04 Января 2017 14:47:00

Когда можно?

В каких случаях пешие полицейские могут останавливать автомобили.
29 КОММЕНТАРИЕВ

В каких случаях пешие полицейские могут останавливать транспортное средство руками, рассказала официальный представитель административной полиции МВД РК Ирина Лукьянина нашему корреспонденту.

По ее словам, в некоторых случаях сотрудники Дорожной полиции РК могут останавливать автомобили. К примеру: в случаях оперативно-розыскных мероприятий, если автомобиль находится в розыске, на постах рубеж, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Как отметила Ирина Лукьянина, последние нововведения по внедрению автопатрулирования на дорогах страны многие казахстанцы неправильно поняли, считая, что теперь пешие дорожные полицейские не могут останавливать транспортное средство.

«Сейчас у нас каждая патрульная машина оборудована видеорегистраторами. У большинства сотрудников, в этом году мы еще докупаем, имеются видеожетоны. То есть, если будет спорная ситуация, если водитель действительно напишет жалобу, мы всегда сможем поднять эти видеозаписи и посмотреть, правомерна ли была эта остановка. Самая главная цель нововведений - это внедрение автопатрулирования, чтобы было меньше контактов с патрулями. У нас есть пункт в правилах дорожного движения, там четко написано, что водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе документы и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел передавать им для проверки. Таким образом, если тебя останавливает сотрудник полиции, ты должен остановиться, а потом уже уточнять, если ты считаешь, что это не правомерная остановка - действовать правовыми методами. То есть, на видео записывается номер патрульной машины, значки и т.д. Сейчас у нас есть и страница в Фейсбуке, если это все заснято, можно оперативно сразу через социальные сети нам отправить, мы разберемся и накажем сотрудников, если они действовали неправомерно», - отметила Ирина Лукьянина.

Напомним, ранее сообщалось, что в Казахстане будет запрещено останавливать транспортное средство пешему патрулю дорожной полиции.

«Мы переходим на автопатрулирование. В данном случае пешим патрулям исключается остановка транспортного средства», - заявил заместитель начальника управления Комитета административной полиции МВД РК Еркин Мусилимов на пресс-конференции в СЦК.

Он также добавил, что ручное регулирование движения будет применяться крайне редко.

«В исключительных случаях, когда возникают заторы, еще какие-то дорожно-транспортные происшествия, например, перегородил дорогу - прибывает патрульная автомашина, включает световые сигналы, и сотрудник дополнительно к этому регулирует движение - поднимает руку, также как жезлом, показывает направление движения и дополнительно свистком сопровождает», - добавил Еркин Мусилимов.

Согласно нововведениям, с 1 января 2017 года полицейские не пользуются привычными жезлами.

«В рамках модернизации правоохранительных органов Министерством внутренних дел изучен международный опыт обеспечения безопасности дорожного движения. Так, в ряде европейских стран жезл не используется в работе органов дорожной полиции. В соответствии с международными стандартами с 1 января 2017 года сотрудники органов внутренних дел не будут использовать жезл для остановки транспортных средств. Для фиксации нарушения правил дорожного движения будут использоваться видеокамеры, а также видеорегистраторы органов внутренних дел. Остановка будет производиться только жестом руки с одновременной подачей свистка либо с использованием специальных звуковых и световых сигналов, громкоговорящего устройства, установленных на патрульной автомашине, а также в режиме автопатрулирования», - сообщили в МВД РК.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Щ
щзшщзш
04.01.2017 14:55
Номер приказа,статья какая??? нет ни того ни другого! Опять сопли по тарелки размазали,а толком ничего не сказали! Водителям чем доказывать что мент не по правилам его остановил!? так просто говорить " а ты видел нововведение?" так что ли! Трепаться хватит,факты факты,приказ подписанный,номер приказа,Пункт правил!  а так,пустой звон!
137
Г
Гражданин
04.01.2017 16:47
Полностью с Вами согласен. Много неясностей в действующем законодательстве и в его трактовках. Например, "...и по требованию уполномоченных на то должностных лиц...", я вот не знаю кто из них упал и намок. Кому из них я ОБЯЗАН предъявлять документы? "Он также добавил, что ручное регулирование движения будет применяться крайне редко" - это что же такое, теперь на перекрестке КШТ - Меновное не будет ежедневного выступления регулировщика?А еще вот что не ясно, ПДД с жестами регулировщика тоже упразднили?
13
ОК
О как!
04.01.2017 17:20
При  чем здесь регулировщик? По правилам, для Вас сигналом служит его положение тела и направление руки, если регулировщик подает грамотные сигналы, какая разница есть у него жезл или нет, если тупит регулировщик или водитель наличие жезла не поможет, неясности есть конечно, но в целом лично мне нравится, есть надежда что тормозить станут все же реже, поживем увидим. Во всяком случае хотя бы что то сдвинулось а то лезут на дорогу все кому не лень.
4
А
Артём
04.01.2017 19:06
Реже? Ха-ха, насмешили. Сейчас через месяц начальство недополучит деньгу и скажет, что вот из-за такого патрулирования типа увеличились нарушения. И в конце концов всё это отменят. Сохраните мой комментарий. ))
20
Т
точно
04.01.2017 20:23
Точно так и будет. 
1
ОК
О как!
05.01.2017 01:00
И не пытался смешить я же говорю, поживем увидим, просто пока не вижу повода истерить по этому вопросу, из последних нововведений, это не самое плохое, а как приживется скоро узнаем. 
0
2
23
05.01.2017 08:59
Скорее всего так и будет! но давайте, хотя бы пока действует правило, бороться по мере возможности с нарушениями со стороны полицаев!!! капля камень точит!
0
Я
язва
05.01.2017 13:45
судя по нововведениям и творящемуся беспределу на дорогах,капля камень не точит,а закаляет!!! всё больше власти у .......
0
2
23
04.01.2017 15:00
Давайте фотографировать все нарушающие приказ патрули полиции, которые неправомерно останавливают автомобили и скидывать фото их экипажей на WhatsApp ДВД ВКО, номер 87057987079!
19
Л
леха
04.01.2017 15:23
это чей номер то??
0
2
23
04.01.2017 15:29
ДВД Восточно-Казахстанской области сообщает: жители области смогут сообщить полицейским о фактах правонарушений через популярное мобильное приложение WhatsApp.Теперь все горожане, имеющие у себя на сотовом телефоне это приложение, могут отправлять сообщения, а также фото-видео подтверждение факта нарушения на номер +7 705 798 70 79.
0
Г
горожанин
04.01.2017 15:53
только мне whatsapp говорит что такого номера не существует?
7
5
557
04.01.2017 16:02
а что толку то они там все повязаны снизу до самого верху... сами на себя собирают компромат что бы никуда больше не отправили?
3
Ъ
Ъ
04.01.2017 18:43
Нет этого номера в ватсапе.
1
НС
Нарушения скидывать!!!!!!!!
04.01.2017 19:42
+7777 017 67 47 этот номер!!!он есть в ватсап!И это не у-ка, Астана.Вступаем в ряды ОСА там покажут как в прокуратуру подать напрямую.Жан Ботанов записывал для кого эти уроки? https:www.youtube.comwatch?v=MEinTTZ8I2I 
0
П
пчел
04.01.2017 20:30
вообще то Жан Ботанов создал фейковую группу ОСА, занимающуюся почти тем же. председатель в настоящей ОСЕ - Руслан Лазута
0
Р1
Риддер 1
05.01.2017 18:01
Посмотри видео по ссылке и вдумайся...фейк тут ты
0
2
23
05.01.2017 08:58
хорошо бы администрации сайта уточнить у пресс-службы ДВД - на какой номер можно слать фотографии нарушения со стороны сотрудников полиции! 
0
2
23
04.01.2017 15:29
http:yk.kznewsshow29285
1
Y
Yaleks
05.01.2017 21:31
На нормальный номер денег не хватило?
-1
Н
нашник
04.01.2017 15:39
"...ручное регулирование движения будет применяться крайне редко. «В исключительных случаях, когда возникают заторы, еще какие-то дорожно-транспортные происшествия, например..."Например, кортеж "слуг народа".А что, разве это случай не исключительный?Разве из-за этого не могут возникнуть "заторы, ещё какие-нибудь дорожно-транспортные происшествия"?
7
P
Pawa
04.01.2017 16:55
Разрешающий сигнал-три зеленых свистка кверху.
10
I
Ivan
04.01.2017 18:20
Как стояли так и стоят. Если еду с куленовки до казцинка обязательно вижу 2-3 экипажа которые стоят и выявляют нарушителей. Перекресток кшт-меновное, на кольце как сьезжать с моста, перед ульбинским мостом.
6
П
прохожий
04.01.2017 20:26
Пора Дормидонту писать в Астану жалобу на полицейских УК!!!!
1
О
Овво
04.01.2017 20:29
 Сегодня наблюдал эту картину...такое чувство что попутки ловят
5
Я
яяяязва
05.01.2017 09:44
Я так понимаю. Что ни чего не изменилось. Только жезлы отобрали. )))) и сколько можно на Европу смотреть? Самим жить надо и своим умом. А то так скоро гей парады будут и беженцев напустим. Что потом сами сбежать от сюда захотим .
7
У
Укшник
05.01.2017 15:19
Почему у нас всё через ж..пу? Нам надо что бы беспредел и поборы прекратились на дорогах, а эти умники жезлы у полицейских отобрали и велели им руками машины останавливать! Кто то там явно полный идиот!
3
С
сергей
06.01.2017 07:39
где купить палочку на память о ментовском рекете ?
0
Я
Я
06.01.2017 11:24
Остановка будет производиться только жестом руки с одновременной подачей голосовой команды: "Эй, братишка"
2