05 Января 2017 11:18:00

Другая дата

Штрафовать за проживание без регистрации начнут с 7 января.
29 КОММЕНТАРИЕВ

В Министерстве внутренних дел РК ошибочно дали информацию о дате начала действия штрафов в отношении граждан, проживающих без регистрации. Согласно уточненным данным, к административной ответственности незарегистрированные казахстанцы начнут привлекаться уже с 7 января 2017 года, передает корреспондент BNews.kz.

С 7 января текущего года к административной ответственности будут привлекаться арендодатели за допущение проживания физических лиц без регистрации в жилищах, зданиях и (или) помещениях, принадлежащих собственнику или находящихся в ведении других лиц (10 месячных расчетных показателей – 22 690 тг.).

Кроме того, как уточнили в министерстве, административной ответственности подлежат и физические лица, проживающие без регистрации по месту временного пребывания. При этом сокращены сроки проживания в Республике Казахстан без регистрации по месту жительства, временного пребывания (проживания) либо без документов, удостоверяющих личность, с 3 до 1 месяца и увеличены штрафные санкции за данное правонарушение с 5 до 7 месячных расчетных показателей.

Требования о регистрации по месту жительства являются общемировой практикой. В Казахстане учет населения по месту жительства и временного проживания также был предусмотрен законодательством:

- Положение о паспортной системе в РК (05.04.1993г. № 256);

- Правила документирования и регистрации населения (10.07.2000г. № 1063);

- Правила регистрации внутренних мигрантов (01.12.2011г. № 1427).

За проживание без регистрации установлена административная ответственность (статья 377 КоАП РК от 2001 года, статья 492 действующего КоАП РК).

Обязанность граждан зарегистрироваться по месту жительства была так же установлена Законом «О миграции населения». Вместе с тем, в законе отсутствовала обязанность владельцев жилья обеспечить регистрацию проживающих у них лиц.

Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризму» устраняет этот пробел в законодательстве.

Источник: ИА "Bnews.kz"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Светка
05.01.2017 11:24
Вот так новость,год начали со штрафов!Я уже ничему не удивляюсь!
30
Е
еквекв
05.01.2017 11:26
проклятая штрафом страна
122
7
765
05.01.2017 11:42
Она не штрафом проклятая. Она Богом наказанная. 
12
Х
Хаммер
05.01.2017 13:29
Реально - хуже грабителей. Сначала открывают безвизовый режим для террористов из 50 различных стран, а потом ужесточают проживание собственных граждан в своей стране. За что вас любить, слуги народа?
71
Л
Лалка
05.01.2017 11:43
Кто-нибудь может разжевать касается ли это перемещения физ.лиц по городу? Т.е. например прописана я в родительском доме и всюду указываю этот адрес (в г.Усть-Каменогорск). Но с недавнего времени проживаю у молодого человека. Я должна выписаться от родителей и прописаться у него? А если вдруг мы разойдемся - то опять все обратно переделывать? Или прописка и временное проживание это разные вещи? Или в пределах города это вообще не обязательно? 
26
Х
Хаммер
05.01.2017 13:35
Гражданский Кодекс пока еще никто не отменял, даже, учитывая внесение идиотских изменений в Закон о миграции. Статья 16. Место жительства и юридический адрес гражданина1. Местом жительства признается тот населенный пункт, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. То есть в населенном пункте, где я проживаю, я могу быть зарегистрирован по любому адресу.
10
!
!!!
05.01.2017 11:49
Ну мы же РОВНЯемся на Европу,Африку! Ох,эта бумажная волокита,вот придумали же отпечатки пальцев и чипы в документах. А если объединить все это,к примеру,такой чип,и ну.......На ухо каждому жителю.Представляете?Все о вас уже известно,где вы, с кем вы и не надо бегать с бумажками.
3
W
Www
05.01.2017 13:37
Во всем мире пересек границу государства.. тебя записали где ты будешь жить и все. Колеси по стране. 
0
ЭK
Это KZ детка...
05.01.2017 11:50
Я только за!!! Меня поймут те, у кого рядом съёмные квартиры в подъезде. Почему их снимают одни придурки?
13
НП
НЕ ПРИДУРОК!
05.01.2017 17:36
не надо всех под одну расческу! Есть квартиры посуточные в них в основном балаганы все и происходят. Мне нужна квартира съемная для того чтобы я мог работать в городе, зарабатывать на жизнь. А при помощи такой (го) как ты я могу остаться без этого и того!
7
7
777
05.01.2017 11:54
так куда идти в цон или в миграционку? 
1
W
Www
05.01.2017 13:35
Цон
0
1
13
05.01.2017 11:54
А тут более ни чего не умеют,как штрафы выписывать,взятки брать,тупить своей не компетентностью и сырьём торговать.
34
*
***
05.01.2017 11:55
Не совсем понятно, если я прописана в своей квартире, а проживаю у мужа - значит мне тоже грозит штраф??? Или это касается только приезжих граждан к примеру из села в город???                          
11
A
Alex58
05.01.2017 14:05
в начале 90-х было нечто подобное, штрафовали за проживание без прописки... Жил я у тёщи, пришли проверяльщики и соседка настучала, что я с женой и двумя детьми живу в этой квартире уже 3-4 года... Короче, документы не показал - уперся, что я здесь в гостях (задержался), а документы - дома... В общем, тогда отбодался, сейчас - думаю, не прокатит...Хотя сейчас-то в своей квартире живу...
2
5
555
05.01.2017 12:06
Давно надо было  заняться арендодателями,думаю закон своевременный и назревший!
-25
ГМ
Гражданин мира
05.01.2017 14:30
Тебе что до арендодателей? Они тебе жить мешают, понимаешь, закон на то закон на се, да они в доску оборзели, скоро платить будем что дышим не правильно нашими гребаными выбросами
6
K
kareke
05.01.2017 12:12
В пределах одного населенного пункта можно быть зарегистрированным по одному адресу, а проживать по другому.
3
1
111
05.01.2017 12:21
Где ссылка на источник?
5
&
&&&
05.01.2017 12:35
С менталитетом наших участковых? Сомневаюсь,что такое возможно в нашем городе.
7
У
Ускаманка
05.01.2017 13:57
Да уже конкретно под зае... со своими штрафами и новыми законами, доходит до маразма. Господа министры 25 лет на одно и том же месте сидят, уже объелись, обнаглели. Уверенны, что их никто не выпинает, вот и сидят с умными лицами и сочиняют свои законы наперегонки, соревнуясь у кого получится по абсурднее, кто может посильнее раскачать гнев народа. Делают ставки, выигрывают-проигрывают. Придумывают новые, еще изощреннее. Вообщем веселятся как хотят, ведь эти законы их никак не коснутся. Все для народа!!!
7
И
Иностранец
05.01.2017 14:06
Как то странно получается, из страны в другую страну стараются сделать безвизовый режим, а передвижение внутри страны хотят ограничить!Это как понимать?
4
K
kareke
05.01.2017 14:08
КОАП РК Статья 492. Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, по месту временного пребывания (проживания) сроком от десяти календарных дней до одного месяца -влечет предупреждение.2. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, по месту временного пребывания (проживания) сроком свыше одного месяца -влечет штраф в размере семи месячных расчетных показателей.ГК РК Статья 16. Место жительства и юридический адрес гражданина1. Местом жительства признается тот населенный пункт, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
3
K
kareke
05.01.2017 14:15
Ст. 492 КОАП РК и ст.16 ГК РК (общая часть) предельно ясно об этом говорят.Место жительства с точки зрения кодексов это населенный пункт.Другое дело что ст.493 КОАП РК предусматривает ответственность собственников жилища, за регистрацию физических лиц, которые фактически не проживают в жилищах, принадлежащих собственнику
1
Г
Гражданин
05.01.2017 14:57
Звонил сейчас в миграционную, там дали комментарий, что в действие данная норма не введена. Когда тогда регистрироваться, если с 7 января уже штрафовать будут?????
1
1
123
05.01.2017 16:22
Только что из ЦОНа на Белинского. Ничего они не знают. Никакого приказа нет.Народу туча и каждый 2-ой с таким вопросом.Говорят возможно сегодня подпишут приказ и спустят к нам. Пока ничего сказать не можем. Как то так...
1
Г
Гражданка
05.01.2017 16:31
А как будут проверять прописку? Домовые книги не действительно,  только адресная справка. И что каждый раз бежать в цон за справкой?
3
Т
Тата
05.01.2017 22:55
А если я зарегистрирую квартирантов они в дальнейшем не смогут претендовать на долю в моей квартире?
0
Л
Лулу
06.01.2017 00:20
Приехали из РФ, в течение месяца с паспортом и домовой книгой пришли в миграционку, написали нам, что можно находиться в рк до марта, все ли норм? Касается ли это тех, кто приехал из РФ на время сюда? Оо
0