05 Января 2017 12:23:00

Можно спросить

Вопросы полицейским о новшествах на дорогах и в миграционном законодательстве собирает Общественный совет города.
46 КОММЕНТАРИЕВ

Завтра пройдёт заседание Совета, на которое приглашены начальник местной полиции и руководство УВД. Предполагается задать им вопросы относительно нововведений в дорожном регулировании (отмена жезлов и остановки пешим патрулём), а также касательно временной регистрации граждан. К примеру, почему на дорогах продолжают стоять полицейские, тогда как предполагалось, что за водителями будут следить только автопатрули? Или как быть с регистрацией студентам?

Что именно спросить у представителей полиции, может посоветовать любой горожанин в комментарии к этой новости.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
горожанин
05.01.2017 12:32
Что делать, если я 3 недели в городе на работ, 2 дня дома и снова в городе? Я нарушаю?
0
М
Марина
05.01.2017 12:43
Если квартирант прописан в г.Усть-Каменогорске по одному адресу, а проживает по другому (на съемной квартире) нужна ли ему регистрация? Город то один. Если нужна регистрация из этого вытекает, что он по месту прописки должен выписаться? Не может же он быть прописан в 2-х местах? Какие конкретно документы нужно иметь при себе для регистрации?
14
5
555
05.01.2017 14:15
Прописка и временная регистрация это две разные вещи!
1
1
159
05.01.2017 14:41
Тоже этот вопрос интересует. Если человек прописан и проживает в пределах одного населённого пункта, но по разным адресам, как быть? Я, например,  имею свою квартиру и там и прописана, а проживаю чаще всего в соседнем доме у родителей, ибо старенькие они, ухода требуют. Я за это долждна штраф платить что ли.
5
6
6547
05.01.2017 17:09
Вот. Сюда же ещё один вопрос. А как летом с дачами? Если пенсионеры летом проживают на даче? что там тоже прописываться надо? Дурдом какой-то. 
7
Q
qwerty
05.01.2017 12:57
 К примеру, почему на дорогах продолжают стоять полицейские, тогда как предполагалось, что за водителями будут следить только автопатрули?
44
S
SEV
05.01.2017 13:07
Почему при въезде на перекрёсток с круговым движением 95% водителей включают левый поворот. Когда необходимо включать правый. Жополики стоят и смотрят, получается они сами не понимают, как нужно проезжать такие перекрёстки. Давайте проведём акцию по разъяснению водителям правил проезда перекрёстков с круговым движением, только не надо штрафовать, т.к. многие этого действительно не понимают. В ПДД на это прямого ответа нет. Между тем водитель при проезде перекрёстка с круговым движением должен включить правый поворот и въехать на перекрёсток строго на свой ряд по которому двигался. Въехав на перекрёсток правый поворот отключает и продолжает движение по своему ряду. При необходимости перестроится включает соответственно либо левый, либо правый поворот. А съезд с перекрёстка с КД должен осуществляться только с крайнего правого ряда (если нет дополнительного знака движение по полосам) и включённым правым поворотом. Движение по кольцу считается, как движение прямо.
19
1
123
05.01.2017 13:32
Да, вопрос проезда перекрестка с круговым движением, требует разъяснения со строны ЖП, потому что инспектора трактуют его по разному ( в свою пользу естественно) хотелось бы услышать мнение представителя ЖП и , что бы его услышали его подчиненные. На перекресток действительно въезжают почему то с включенным левым поворотом, в ПДД ничего не написано  об этом, но в остальном перекресток с  круговым движением приравнивается к обычному перекрестку с односторонним движением, тогда зачем включать  левый поворот при выезде на перекресток с односторонним движением вправо?
7
G
Ganz
05.01.2017 13:42
Поворотник включается правый и только при съезде с кольца. Съезд с кольца осуществляется из крайней правой полосы, если нет дополнительного знака (который придумали ТОЛЬКО в Усть-Каменогорске - обязательное движение по полосам на перекрестке с круговым движением!)
21
1
123
05.01.2017 13:46
А что минусы появились? SEV всё верно написал. Дебилы включают левый поворотник. Мало того - едут по кольцу и включают при этом левый... А некоторые со второго ряда поворачивают на съезд с кольца.
7
СЛ
Самому любопытно
05.01.2017 14:03
Насчет того правый или левый включать точно не знаю, т.к. искал на это ответ даже в дебрях интернета однозначного ответа нет! Кто-то поясняет включение правого поворотника поворотом руля вправо при въезде на кольцо, кто-то включение левого поворотника, тем что пересекаешь линию разметки кольца слева! В основном когда подъезжают к кольцу с правой крайней полосы включают правый поворотник если будут выезжать при первом съезде с кольца, если продолжат движение по кольцу, то с левым поворотниоком! Я согласен с тем что съезд с кольца должен выполняться с крайней правой полосы! Например, кольцо КШТ: "при движении с моста со стороны КШТ в сторону ул. Казахстан часто съезжают с правой и средней полосы, не учитывая, что с крайней правой полосы могут продолжить движение по кольцу! А вот почему при движении по кольцу едут с включенным левым поворотником непонятно, т.к. при этом вводят в заблуждение других участников которые могут посчитать, что водитель собирается перестроиться влево! Вообщем, не помешало бы добавить в правила ПДД пункт, где бы ясно это разъяснили!
3
8
888
05.01.2017 18:10
На кольце перед иртышским мостом при проезде с пр. Победы сейчас установили знак "Движение по полосам", согласно которому "прямо" это на мост ( получается вообще не требуется включение сигналов поворота???), а далее по кольцу движение только с левого ряда, а на речной вокзал только с правого ряда?
-2
A
Alex
05.01.2017 14:10
Всё правельно, но только при въезде на круговое движение не нужно включать не какого поворотника! Только правый при выезде с крайней правой, либо при перестроении на левый ряд.
23
X
XY
05.01.2017 14:34
"Можно представить движение по "Кольцу", как по повороту дороги с бесконечным числом закруглений. Значит движемся как по прямой дороге (в смысле соблюдения ПДД). При перестрении в рядах, соблюдаем правила маневрирования, при обгоне - правила обгона и т.д. При проезде пересечений, соблюдаем правила проезда перекрестков, ведь перекрёсток с круговым движением - это череда трёхсторонних пересечений и если нет знаков приоритета, разъезжаемся по правилу "Правой руки". Это только при въезде на "Кольцо" правила маневрирования не запрещают двигаться в несколько рядов и не включать указатели поворотов, а при съезде - извините, только с правой полосы, включая правый "поворотник". Конкретных правил движения по "Кольцу", кроме въезда на него, нет. Всё спрятано в правилах маневрирования, расположения ТС на презжей части, обгона, остановки и стоянки и пр."
3
X
XY
05.01.2017 14:41
"Многие водители выезжая на дорогу с кольцевым движением включают левый «поворотник», собираясь повернуть налево или проехать прямо. Согласно ПДД так делать не правильно. При въезде на кольцо необходимо включить правый «поворотник», независимо от того, куда вы собираетесь ехать. Левый «поворотник» нужно включать уже въехав на кольцо, в случае если вы собираетесь перестраиваться в левый ряд. Подъезжая к нужному съезду, нужно перестроиться в крайний правый ряд «кольца»."
-1
Ъ
Ъ
05.01.2017 16:35
То есть по Вашему проезд с Космической на Потанина выглядит так: правый поворотник, проехали 15 метров, левый поворотник, проехали 15 метров, повернули, опять правый поворотник? К чему этот онанизм с поворотниками? В правилах конкретно ничего не написано по поводу поворотника на круговом. ЖоПо-ики сами толком не знают как их проезжать. Одни включают левый при въезде, другие правый. Этой дискуссии уже не один год и мнения делятся на 3 примерно одинаковые части (правый, левый, никакой). Даже было предложение включать аварийку, чтобы уж наверняка.
3
Ъ
Ъ
05.01.2017 17:07
То есть по Вашему проезд с Космической на Потанина выглядит так: правый поворотник, проехали 15 метров, левый поворотник, проехали 15 метров, повернули, опять правый поворотник? К чему этот онанизм с поворотниками? В правилах конкретно ничего не написано по поводу поворотника на круговом. ЖоПо-ики сами толком не знают как их проезжать. Одни включают левый при въезде, другие правый. Этой дискуссии уже не один год и мнения делятся на 3 примерно одинаковые части (правый, левый, никакой). Даже было предложение включать аварийку, чтобы уж наверняка.
0
1
123
05.01.2017 15:45
Не всё правильно! Надо следить за изменениями в ПДД. В советских ПДД четко указывалось, что при въезде на кольцо поворот(правый) можно не включать. Сейчас этого упоминания НЕТ! А так как во всех пояснениях кольцо рассматривается как несколько последовательных Т-образных перекрестков, то читайте маневрирование и правила проезда перекрестков! Правый поворотник нужен. Более того, привороте направо на улицу, например, с тремя полосами по новым ПДД РК не запрещается поворочивать в ЛЮБУЮ полосу, тогда как по ПДД Росиии ОБЯЗАН повернуть в крайнюю правую полосу. Дорогие водители, читайте внимательнее! Не нужно ориентироваться на советские ПДД.
1
8
888
05.01.2017 18:02
п.9 Расположение транспортных средств на проезжей части дорогиНа любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для обгона, поворота налево или разворота, ...
0
K
KOS
05.01.2017 14:44
Вот я например тоже не понимаю, зачем включать поворотник при въезде на кольцо? Вы двигаетесь прямо и попадаете на кольцо, заметьте, Вы никуда не поворачиваете! Меня в автошколе учили еще "совдэповские преподователи" которые объясняли это доходчиво: при въезде на кольцо и движении по кольцу поворотник не включается. При перестроении и съезде с кольца включается. К сожалению в ПДД это не написано. Все путаются. Кто-то правый включает, кто-то левый...
3
Я
Я
05.01.2017 15:31
ПДД РК: п.п. 8.6  Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.п.п 8.10  В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.Вот этими пунктами необходимо руководствоваться при движении по кольцу. А также комментариями господина Коваленко С.P.S. просто необходимо знать ПДД, что тебя не разводили Жопики на дорогах.
4
0
010
05.01.2017 13:08
Утром ехал на работу,остановили не столько для проверки документов, а на перегар проверить, пытался мент голову в салон просунуть как собака обнюхивал,причем пдд я не нарушил.в итоге испорченное настроение,и еще больше ненависти к жолпол
75
A
Alex
05.01.2017 14:15
Это примое нарушение с их стороны, остановить могут только за конкретное нарушение, но ни как что бы проверить перегар, в правелах такого нет! Так что остановка была не законна.
0
1
123321
05.01.2017 15:15
Комментарий пользователя: 123321
21
2
23
05.01.2017 13:20
Ранее ДВД ВКО презентовал телефонный номер (+77057987079), на который можно сбрасывать фото нарушений по WhatsApp, почему теперь данный номер отсутствует в WhatsApp? Если полицейские не в режиме автопатрулирования работают, а как раньше стоят около машины и останавливают рукой машины для проверки документов, куда обращаться с жалобой? 
9
Х
Хаммер
05.01.2017 13:40
Ответьте пожалуйста представители жолпола: долго еще у нас фраера с "корочками" и их близкие родственники грубейшим образом будут нарушать ПДД, а "доблестные" гаишники будут их безнаказанно отпускать, прикладывая руку к бестолковой голове, пожелав счастливого пути?!?!? Рыба гниет с головы....
73
1
1
05.01.2017 13:42
Да какой смысл у них спрашивать, что то.У каждого копа свои какие то указы, постановления,  вот есть конституция вот есть правила ПДД, и ты со своим командиром никак не можешь быть выше этого всего. И один вопрос! Как наказать сотрудника за то, что он неправомерно основываясь на каких то своих секретных основаниях и доводах тащит тебя на освидетельствование подуть и пописать на бурова,при том что, я непомню, когда пил последний раз и уж тем более веществ никаких не использую, тем самым отнимают моё личное время, рушат планы и дела? Слыште копы, вы своих братишек кентишек щемите, которые беспределят на дороге их заставляйте ссать и дуть по три раза в неделю ага?? Глядишь по меньше будете пьянючие людей давить.
56
Г
Гражданин
05.01.2017 16:19
Пред­ла­га­ю ва­ше­му вни­ма­нию Па­мят­ку (FAQ) для во­ди­те­лей по осви­де­тель­ство­ва­нию на со­сто­я­ние опья­не­ния и на­прав­ле­нию на него, ко­то­рую спе­ци­аль­но со­ста­вил алматинский ад­во­кат Джо­хар Уте­бе­ков  1. Ин­спек­тор недав­но об­ра­зо­ван­ной до­рож­но-пат­руль­ной по­ли­ции (да­лее - ДПП) на­де­лен пол­но­мо­чи­я­ми лич­но про­во­дить осви­де­тель­ство­ва­ние во­ди­те­лей на пред­мет опья­не­ния (ч. 2 ст. 629 Ко­АП). Иные со­труд­ни­ки ор­га­нов внут­рен­них дел (участ­ко­вые ин­спек­то­ры, пат­руль­но-по­сто­вая служ­ба и пр.) про­во­дить осви­де­тель­ство­ва­ние не впра­ве и мо­гут толь­ко от­стра­нить во­ди­те­ля от управ­ле­ния ав­то­мо­би­лем и до­ста­вить его вме­сте с ав­то­мо­би­лем в бли­жай­ший пункт по­ли­ции. 2. От­каз от про­хож­де­ния осви­де­тель­ство­ва­ния ка­ра­ет­ся ли­ше­ни­ем прав на 2 го­да по ч. 2 ст. 471 Ко­АП. Ваш от­каз мо­жет быть за­фик­си­ро­ван как при об­ще­нии с ДПП, так и в нар­ко­дис­пан­се­ре. Не от­ка­зы­вай­тесь от под­пи­са­ния на­прав­ле­ния на ме­ди­цин­ское осви­де­тель­ство­ва­ние. Этим вы толь­ко об­лег­чи­те жизнь по­ли­цей­ским. 3. На­до по­ни­мать пре­де­лы пол­но­мо­чий ин­спек­то­ра ДПП при са­мо­сто­я­тель­ном про­ве­де­нии осви­де­тель­ство­ва­ния. Пра­ви­ла ску­пы на этот счет, но все же упо­ми­на­ют при­ме­не­ние спе­ци­аль­ных при­бо­ров и средств, до­пу­щен­ных к при­ме­не­нию в РК и про­шед­ших мет­ро­ло­ги­че­скую по­вер­ку (см. пунк­ты 3 и 9). С уче­том этих норм и со­вре­мен­но­го раз­ви­тия тех­ни­ки на­до по­ла­гать, что ин­спек­тор мо­жет пред­ло­жить во­ди­те­лю прой­ти осви­де­тель­ство­ва­ние толь­ко на ал­ко­те­сте­ре. Под­ме­нять вра­ча и пред­ла­гать во­ди­те­лю сдать паль­це­но­со­вую про­бу или по­зу Ром­бер­га, а тем бо­лее брать пря­мо на до­ро­ге у во­ди­те­ля мо­чу на ана­лиз, он не впра­ве. 4. В ак­те осви­де­тель­ство­ва­ния рас­пи­сы­ва­ют­ся ин­спек­тор ДПП, двое по­ня­тых (по Пра­ви­лам их при­сут­ствие обя­за­тель­но) и во­ди­тель. Вам на­до пись­мен­но вы­ра­зить в нем свое несо­гла­сие с его ре­зуль­та­та­ми сло­ва­ми «не со­гла­сен, тре­бую ме­ди­цин­ско­го осви­де­тель­ство­ва­ния». В этом слу­чае со­труд­ник ДПП дол­жен бу­дет на­пра­вить вас на ме­ди­цин­ское осви­де­тель­ство­ва­ние на со­сто­я­ние опья­не­ния. Он мо­жет от­пра­вить вас на него и сра­зу, без лич­но­го осви­де­тель­ство­ва­ния, что и про­ис­хо­дит ча­ще все­го. Ин­спек­тор со­став­ля­ет пись­мен­ное на­прав­ле­ние в нар­ко­дис­пан­сер, без ко­то­ро­го тот не впра­ве про­во­дить осви­де­тель­ство­ва­ние. Обыч­но на прак­ти­ке ин­спек­тор за­пол­ня­ет еди­ный про­то­кол от­стра­не­ния от управ­ле­ния транс­порт­ным сред­ством и на­прав­ле­ния на ме­ди­цин­ское осви­де­тель­ство­ва­ние. Тре­буй­те у него ко­пию про­то­ко­ла. От­стра­не­ние и ме­ди­цин­ское осви­де­тель­ство­ва­ние яв­ля­ют­ся ме­ра­ми обес­пе­че­ния про­из­вод­ства по де­лу об ад­ми­ни­стра­тив­ном пра­во­на­ру­ше­нии, по­это­му он обя­зан дать его вам в си­лу ч. 2 ст. 633 Ко­АП: «По тре­бо­ва­нию фи­зи­че­ско­го ли­ца или пред­ста­ви­те­ля юри­ди­че­ско­го ли­ца ему немед­лен­но вру­ча­ют­ся ко­пии со­от­вет­ству­ю­щих про­то­ко­лов и иных ма­те­ри­а­лов, необ­хо­ди­мых для обес­пе­че­ния за­щи­ты прав и за­кон­ных ин­те­ре­сов ли­ца, в от­но­ше­нии ко­то­ро­го при­ме­не­ны ме­ры обес­пе­че­ния про­из­вод­ства по де­лу». Мо­же­те ска­зать, что про­то­кол ну­жен для ра­бо­то­да­те­ля (в ра­бо­чее вре­мя) или су­пру­ги (в позд­нее вре­мя). Про­ще все­го сфо­то­гра­фи­ро­вать про­то­кол на мо­биль­ный те­ле­фон. 5. Спро­си­те у ин­спек­то­ра, в ка­кую ме­ди­цин­скую ор­га­ни­за­цию вы еде­те. Вы­бор неве­лик, нар­ко­дис­пан­сер в го­ро­дах обыч­но один, а в об­ла­сти вы на­вер­ня­ка по­еде­те в рай­он­ную цен­траль­ную боль­ни­цу. В Ал­ма­ты прак­ти­ку­ет­ся пред­ло­же­ние по­ехать в офис ДПП, что недо­пу­сти­мо, т.к. в этой свя­зи в ч. 3 ст. 629 Ко­АП упо­ми­на­ет­ся толь­ко ме­ди­цин­ское учре­жде­ние. Ес­ли с ва­ми нет пас­са­жи­ров, по­зво­ни­те близ­ким, дру­зьям, ад­во­ка­ту, по­про­си­те их при­е­хать в нар­ко­дис­пан­сер. Их при­сут­ствие предот­вра­тит от­кро­вен­ный про­из­вол, а они впо­след­ствии мо­гут вы­сту­пить сви­де­те­ля­ми в су­де. 6. Фик­си­руй­те ход осви­де­тель­ство­ва­ния. Пусть ва­ши пас­са­жи­ры или по­спев­шие к вам на под­мо­гу при­сут­ству­ют при нем, ве­дут его аудио­ви­део­за­пись на мо­биль­ный те­ле­фон, фо­то- или ви­део­ка­ме­ру. Ра­зум­но, что они долж­ны си­деть при этом ти­хо. Врач мо­жет по­тре­бо­вать от них вый­ти из ка­би­не­та - воз­ра­жай­те, что лю­ди ему не ме­ша­ют и че­го ему бо­ять­ся-то. Ес­ли к вам ни­кто не при­е­хал, то ве­ди­те ви­део­за­пись са­ми. Толь­ко учи­ты­вай­те угро­зу то­го, что по вы­хо­ду из боль­ни­цы по­ли­ция мо­жет отобрать у вас ее но­си­тель - в пря­мом смыс­ле, фи­зи­че­ски. 7. Будь­те веж­ли­вы с вра­чом и в то же вре­мя на­стой­чи­вы. Ес­ли бу­дут про­бле­мы с вза­и­мо­по­ни­ма­ни­ем, зо­ви­те глав­вра­ча, дру­гих со­труд­ни­ков, объ­яс­ни­те, что об­ра­ти­тесь в Де­пар­та­мент кон­тро­ля ме­ди­цин­ской и фар­ма­цев­ти­че­ской де­я­тель­но­сти, вы­зы­вай­те по­ли­цию. 8. За­пи­ши­те ФИО осви­де­тель­ству­ю­ще­го, по­про­си­те его по­ка­зать свои до­ку­мен­ты, слу­жеб­ное удо­сто­ве­ре­ние. Уточ­ни­те у него, врач ли он, пусть по­ка­жет сер­ти­фи­кат про­филь­но­го спе­ци­а­ли­ста. Это вполне мо­жет быть фельд­шер, а они мо­гут про­во­дить осви­де­тель­ство­ва­ние толь­ко в от­да­лен­ной сель­ской мест­но­сти. Иной пер­со­нал (мед­братмед­сест­ра, са­ни­тар) не впра­ве осви­де­тель­ство­вать граж­дан во­об­ще ни при ка­ких усло­ви­ях. Ес­ли вас при­вез­ли не в нар­ко­дис­пан­сер, а в обыч­ную боль­ни­цу или по­ли­кли­ни­ку, то, ско­рее все­го, ваш врач не нар­ко­лог. Это до­пу­сти­мо, ес­ли у него есть сви­де­тель­ство о про­хож­де­нии обу­че­ния осви­де­тель­ство­ва­нию. Пусть по­ка­жет его. Дру­гое де­ло, что врач все же не спе­ци­а­лист и ве­ро­ят­ность его оши­бок го­раз­до вы­ше. Вполне ве­ро­ят­но, что до­ку­мен­тов с со­бой у вра­ча не бу­дет, но как ми­ни­мум иден­ти­фи­ци­ро­вать свою лич­ность он обя­зан, хо­тя бы при по­мо­щи удо­сто­ве­ре­ния лич­но­сти. Не стес­няй­тесь от­кры­то спра­ши­вать дру­гих со­труд­ни­ков ме­ди­цин­ской ор­га­ни­за­ции о лич­но­сти и долж­но­сти осви­де­тель­ству­ю­ще­го вас. 9. Са­ма ме­ди­цин­ская ор­га­ни­за­ция долж­на иметь ли­цен­зию на нар­ко­ло­ги­че­скую де­я­тель­ность. Она та­к­же долж­на быть опре­де­ле­на при­ка­зом мест­но­го управ­ле­ния здра­во­охра­не­ния в ка­че­стве ор­га­ни­за­ции, в ко­то­рой про­во­дит­ся ме­ди­цин­ское осви­де­тель­ство­ва­ние на со­сто­я­ние опья­не­ния. Все это то­же мож­но тре­бо­вать по­ка­зать ли­бо ис­тре­бо­вать впо­след­ствии в су­де. 10. За­пи­ши­те дан­ные ал­ко­мет­ра - мо­дель, се­рий­ный но­мер. По­про­си­те сер­ти­фи­кат со­от­вет­ствия на него. Тре­буй­те сер­ти­фи­кат о по­след­ней мет­ро­ло­ги­че­ской по­вер­ке ли­бо по­ка­зать по­ве­ри­тель­ное клей­мо, ко­то­рое ста­вит­ся на пас­порт ал­ко­мет­ра или на сам ал­ко­метр. Пусть врач ука­жет и в са­мом за­клю­че­нии се­рий­ный но­мер и да­ту по­след­ней мет­ро­ло­ги­че­ской по­вер­ки ал­ко­мет­ра. Без свое­вре­мен­но прой­ден­ной мет­ро­ло­ги­че­ской по­вер­ки ал­ко­метр не мо­жет при­ме­нять­ся. К при­ме­ру, по­пу­ляр­ный немец­кий ал­ко­метр Alcotest 6510 необ­хо­ди­мо по­ве­рять каж­дые 6 ме­ся­цев. Уточ­нить тре­бо­ва­ния к меж­по­ве­роч­но­му ин­тер­ва­лу кон­крет­но­го ал­ко­мет­ра мож­но по Но­мен­кла­тур­но­му пе­реч­ню средств из­ме­ре­ния на сай­те Ко­ми­те­та тех­ни­че­ско­го ре­гу­ли­ро­ва­ния и мет­ро­ло­гии МИНТ РК (Гос­стан­дарт). Рос­сий­ская мет­ро­ло­ги­че­ская по­вер­ка мо­жет не при­зна­вать­ся в Ка­зах­стане, это на­до то­же про­ве­рять по Пе­реч­ню. Воз­мож­но, что при­ме­нен­ный ал­ко­метр да­же от­сут­ству­ет в Пе­речне. Он­лайн-до­ступ к ак­ту­аль­ной ре­дак­ции Пе­реч­ня есть у мет­ро­ло­гов. К при­ме­ру, вы мо­же­те за­про­сить нуж­ные вам све­де­ния у офи­ци­аль­но­го дис­три­бью­то­ра кон­крет­ной мо­де­ли ал­ко­мет­ра в Ка­зах­стане. 11. Пе­ред при­ме­не­ни­ем врач дол­жен по­ка­зать вам ал­ко­метр и ну­ли на нем. Сле­ди­те вни­ма­тель­но за ма­ни­пу­ля­ци­я­ми вра­ча, что­бы он не из­влек из па­мя­ти при­бо­ра ра­нее за­ло­жен­ные в него циф­ры. Врач дол­жен при вас вскрыть за­пе­ча­тан­ный пла­сти­ко­вый мунд­штук (па­тру­бок), че­рез ко­то­рый вы бу­дет вы­ды­хать в ал­ко­метр. Ес­ли вас по­про­сят ду­нуть в ал­ко­метр вто­рой раз, тре­буй­те рас­пе­ча­тать но­вый мунд­штук. 12. По­ка­за­ния при­бо­ра мо­гут быть на­стро­е­ны на мгл (ал­ко­голь в воз­ду­хе) ли­бо на про­мил­ле ‰ (не пу­тать с про­цен­та­ми %).0,1 про­мил­ле = 0,045 мгл. За­ко­но­да­тель­ство пря­мо не уста­нав­ли­ва­ет ми­ни­маль­но­го уров­ня ал­ко­го­ля для опре­де­ле­ния со­сто­я­ния опья­не­ния и не де­ла­ет скид­ку на по­греш­ность при­бо­ра. Но есть разъ­яс­не­ния Ми­ни­стер­ства здра­во­охра­не­ния РК со ссыл­ка­ми на ори­ен­ти­ро­воч­ную схе­му Про­зо­ров­ско­го-Ка­ран­да­е­ва-Руб­цо­ва (1967 г.), что опья­не­ние на­чи­на­ет­ся с 0,3 про­мил­ле, что со­от­вет­ству­ет 0,135 мгл. Есть та­к­же под­твер­жда­ю­щая это прак­ти­ка Вер­хов­но­го Су­да РК по кон­крет­ным граж­дан­ским де­лам. 13. Ес­ли вам ста­вят сте­пень опья­не­ния, а вы трез­вы, то пи­ши­те в за­клю­че­нии в гра­фе об озна­ком­ле­нии фра­зу: «Не со­гла­сен, я трезв и не пил. Про­шу взять кровь и мо­чу для ана­ли­за. Про­шу про­ве­сти по­втор­ное осви­де­тель­ство­ва­ние ко­мис­си­ей из дру­гих вра­чей. Тре­бую вы­дать мне ко­пию за­клю­че­ния для об­жа­ло­ва­ния в су­де». Ни в ко­ем слу­чае не от­ка­зы­вай­тесь от под­пи­са­ния за­клю­че­ния - по­ня­тые под­твер­дят ваш от­каз и лег­че вам от это­го не ста­нет. Фор­ма за­клю­че­ния ко­вар­на, в ней при­ве­де­на фра­за «озна­ком­лен». Ес­ли на­пи­ше­те «озна­ком­лен», то это ни­че­го не даст. На­до вы­ра­зить пись­мен­но имен­но свое несо­гла­сие. 14. По п. 18 Ин­струк­ции в свя­зи с ва­шим несо­гла­си­ем у вас бу­дут обя­за­ны взять ана­ли­зы в той же са­мой ор­га­ни­за­ции здра­во­охра­не­ния. Ес­ли врач вам от­ка­зы­ва­ет в этом, ищи­те его ру­ко­во­ди­те­лей и пи­ши­те им за­яв­ле­ние об от­бо­ре ана­ли­зов и по­сле­ду­ю­щем про­ве­де­нии по­втор­но­го осви­де­тель­ство­ва­ния, про­си­те штамп на ва­шу ко­пию за­яв­ле­ния. По­ин­те­ре­суй­тесь, есть ли у ор­га­ни­за­ции здра­во­охра­не­ния га­зо­хро­ма­то­граф и по­ве­рен ли он мет­ро­ло­га­ми (это то­же сред­ство из­ме­ре­ния). Он до­ро­го сто­ит и вполне ве­ро­ят­но, что в боль­ни­це его не бу­дет (су­дя по все­му, он во­об­ще ма­ло в ка­ких ме­ди­цин­ских ор­га­ни­за­ци­ях есть).В боль­ни­це та­к­же мо­жет не быть вто­ро­го вра­ча (осо­бен­но но­чью или в вы­ход­ные дни). Но всё это про­бле­мы вра­чей и по­ли­ции. Кровь для ана­ли­за бе­рут са­мо­те­ком или ва­ку­ум­ной про­бир­кой, не шпри­цом. Ко­жа пе­ред этим об­ра­ба­ты­ва­ет­ся не спир­том. Сле­ди­те, что­бы фла­кон был сра­зу гер­ме­тич­но за­пе­ча­тан, за­плом­би­ро­ван и под­пи­сан ва­ми. На­до про­сить взять кровь в 2 фла­ко­на. Мо­ча то­же долж­на де­лить­ся на 2 кон­тей­не­ра. Пусть од­на про­ба хра­нит­ся как кон­троль­ная, на слу­чай раз­но­гла­сий с ла­бо­ра­то­ри­ей. Этот по­ря­док не про­пи­сан в за­ко­но­да­тель­стве, но пред­ло­жить вра­чу его сле­ду­ет. Ес­ли боль­ни­ца не мо­жет взять ана­ли­зы, то со­став­лять за­клю­че­ние она не впра­ве. Ес­ли ин­спек­то­ру все еще бу­дет ин­те­рес­но осви­де­тель­ство­вать вас, то ему при­дет­ся вез­ти вас в учре­жде­ние здра­во­охра­не­ния, где есть хи­ми­ко-ток­си­ко­ло­ги­че­ская ла­бо­ра­то­рия с га­зо­хро­ма­то­гра­фом. 15. Не верь­те рос­сказ­ням по­ли­цей­ских и вра­чей о том, что лег­кая сте­пень опья­не­ния осво­бож­да­ет от от­вет­ствен­но­сти или вле­чет толь­ко штраф, и пред­ло­же­ни­ям под­пи­сать та­кое «об­лег­чен­ное» для вас за­клю­че­ние. Для на­ше­го за­ко­но­да­тель­ства (в от­ли­чие от ря­да дру­гих стран) сте­пень опья­не­ния во­ди­те­ля без­раз­лич­на, а санк­ция ч. 1 ст. 467 Ко­АП аб­со­лют­но опре­де­лен­ная - 2 го­да ли­ше­ния прав. В то же вре­мя воз­мо­жен вы­вод «уста­нов­лен факт упо­треб­ле­ния ал­ко­го­ля, при этом при­зна­ки опья­не­ния не вы­яв­ле­ны». Этот вы­вод ни­чем не ху­же вы­во­да «трезв». В Ка­зах­стане пить за ру­лем не за­пре­ще­но, за­пре­ще­но пья­неть от это­го. 16. Вни­ма­тель­но и де­таль­но про­чти­те за­клю­че­ние. Не спе­ши­те ни­ку­да, как бы вас ни то­ро­пи­ли вра­чи и по­ли­цей­ские, ина­че по­том 2 го­да вам бу­дет не на чем спе­шить. Све­де­ния в КАЖ­ДОМ по­ле за­клю­че­ния мо­гут (и бу­дут) ис­поль­зо­ва­ны про­тив вас в су­де. Ес­ли в за­клю­че­нии име­ют­ся ошиб­ки (на­ме­рен­ные или непред­на­ме­рен­ные), пред­ло­жи­те вра­чу ис­пра­вить их. Ес­ли он не сде­ла­ет это­го, ука­жи­те об этом в ме­сте ва­шей под­пи­си об озна­ком­ле­нии с за­клю­че­ни­ем. К при­ме­ру, ес­ли врач не ме­рил вам дав­ле­ние (то­но­мет­ром), пульс и ча­сто­ту ды­ха­ний (вруч­ную и от­дель­но друг от дру­га), не изу­чал ва­ши зрач­ки, не вы­яс­нял сто­я­ние в по­зе Ром­бер­га, не де­лал паль­це­но­со­вую про­бу, но при­вел со­от­вет­ству­ю­щие ре­зуль­та­ты, то по­дроб­но пи­ши­те об этом. Ес­ли ка­кое-то ис­сле­до­ва­ние про­во­ди­лось по­до­зри­тель­ным об­ра­зом, ука­зы­вай­те об этом. Ню­анс: по­за Ром­бер­га мо­жет быть услож­нен­ной - со сто­па­ми в од­ну ли­нию. Это слож­но и для трез­во­го, по­это­му ес­ли вам ста­вят неустой­чи­вость в та­кой по­зе - тре­буй­те от вра­ча ука­зать, что она бы­ла услож­нен­ной. 17. Врач не впра­ве под­чер­ки­вать в за­клю­че­нии воз­мож­ные на­пе­ча­тан­ные ва­ри­ан­ты, это не тест. Каж­дое по­ле за­клю­че­ния долж­но быть за­пол­не­но вра­чом от ру­ки, ес­ли вра­чу нече­го пи­сать, то пусть за­чер­ки­ва­ет (штриху­ет) та­кие по­ля или по­яс­ня­ет, по­че­му оно не за­пол­не­но и со­от­вет­ству­ю­щее ис­сле­до­ва­ние не про­ве­де­но. Тре­буй­те это­го. Ес­ли врач не де­ла­ет это­го, то в каж­дом по­ле са­ми пи­ши­те «не за­пол­не­но» и ставь­те под­пись. Ес­ли врач остав­ля­ет яв­ные про­бе­лы меж­ду фра­за­ми в за­пол­нен­ных по­лях, ставь­те там под­пись. Со­кра­ще­ния недо­пу­сти­мы, тре­буй­те от вра­ча их рас­шиф­ров­ки в за­клю­че­нии. Сло­ва долж­ны быть раз­бор­чи­вы­ми, без ски­док на вра­чеб­ный по­черк. Про­си­те вра­ча разъ­яс­нить непо­нят­ные вам ме­ди­цин­ские тер­ми­ны. 18.У вра­ча мо­гут при­сут­ство­вать по­ня­тые. Сле­ди­те, что­бы их дан­ные - ФИО и ме­сто ра­бо­ты - бы­ли пол­но­стью про­пи­са­ны в за­клю­че­нии. Да­ле­ко за по­ня­ты­ми не хо­дят, обыч­но это со­труд­ни­ки нар­ко­дис­пан­се­ра и впо­след­ствии в су­де они мо­гут при­врать в его поль­зу. Луч­ше пред­ло­жи­те в ка­че­стве по­ня­тых зна­ко­мых, ко­то­рые при­е­ха­ли к вам. За­фик­си­руй­те, ко­гда по­яви­лись по­ня­тые, ча­ще все­го они при­сут­ству­ют при про­вер­ке на ал­ко­мет­ре, но под­пи­сы­ва­ют-то они за­клю­че­ние це­ли­ком. В та­ком слу­чае по­яс­ни­те по­ня­тым из боль­ни­цы, что бу­де­те су­дить­ся, по­это­му они долж­ны ука­зать, что при­сут­ство­ва­ли толь­ко при кон­крет­ных ис­сле­до­ва­ни­ях. 19.Тре­буй­те у вра­ча ко­пию за­клю­че­ния, вы­де­ри­те ее у него, че­го бы вам ни сто­и­ло. Хо­тя бы сфо­то­гра­фи­руй­те ее, мо­биль­ные те­ле­фо­ны с ка­ме­рой обыч­но есть у всех. Ин­струк­ция пря­мо не преду­смат­ри­ва­ет вы­да­чу ко­пии за­клю­че­ния осви­де­тель­ство­ван­но­му ли­цу. Но как я уже ска­зал, ме­ди­цин­ское осви­де­тель­ство­ва­ние на со­сто­я­ние опья­не­ния яв­ля­ет­ся ме­рой обес­пе­че­ния про­из­вод­ства (см. п. 9 ст. 618 Ко­АП). По­это­му ко­пию за­клю­че­ния вам то­же обя­за­ны вы­дать немед­лен­но в со­от­вет­ствии с ч. 2 ст. 633 Ко­АП. 20. Как успеть на по­втор­ное осви­де­тель­ство­ва­ни­е? У вас все­го 2 ча­са. По­это­му на­до точ­но за­фик­си­ро­вать вре­мя, с ко­то­ро­го вы фак­ти­че­ски осво­бо­ди­лись и мог­ли на­пра­вить­ся в дру­гую ме­ди­цин­скую ор­га­ни­за­цию. Сле­ди­те за тем, ка­кое вре­мя ука­за­но в на­ча­ле за­клю­че­ния (п. 3) и в ре­зуль­та­тах по­ка­за­ний ал­ко­мет­ра. При под­пи­са­нии за­клю­че­ния вы мо­же­те са­ми по­ста­вить точ­ное вре­мя. По­сле осви­де­тель­ство­ва­ния со­труд­ни­ки ДПП мо­гут и бу­дут за­дер­жи­вать вас оформ­ле­ни­ем про­то­ко­ла об ад­ми­ни­стра­тив­ном пра­во­на­ру­ше­нии и дру­гих до­ку­мен­тов (об изъ­я­тии прав, о до­став­ле­нии транс­порт­но­го сред­ства на штраф­сто­ян­ку). Про­ве­ряй­те ука­зан­ное в этих до­ку­мен­тах вре­мя их со­став­ле­ния. При их под­пи­са­нии за­фик­си­руй­те в них са­ми вре­мя, ко­гда вас от­пу­сти­ли. В Ал­ма­тин­ской об­ла­сти из го­су­дар­ствен­ных ме­ди­цин­ских ор­га­ни­за­ций во­круг Ал­ма­ты есть боль­ни­цы в Оте­ген-Ба­ты­ре, Кас­ке­лене и Кап­ша­гае, а та­к­же Ал­ма­тин­ский об­ласт­ной центр пси­хи­че­ско­го здо­ро­вья и нар­ко­ло­ги­че­ских рас­стройств, рас­по­ло­жен­ный в Тал­га­ре. По на­шим све­де­ни­ям, ни в од­ной из них нет хро­ма­то­гра­фа, т.е. они да­же не мо­гут про­ве­сти ана­лиз кро­ви на на­ли­чие ал­ко­го­ля. В Ал­ма­ты есть го­род­ской нар­ко­ло­ги­че­ский центр ме­ди­ко-со­ци­аль­ной кор­рек­ции на Ма­ка­та­е­ва-Бу­з­ур­ба­е­ва и Ал­ма­тин­ский фи­ли­ал Цен­тра су­деб­ной ме­ди­ци­ны на ул. Ахан Серэ ни­же ул. Май­бо­ро­ды. 21. За­клю­че­ние ме­ди­цин­ско­го осви­де­тель­ство­ва­ния на­до об­жа­ло­вать в ад­ми­ни­стра­тив­ном су­де как ме­ру обес­пе­че­ния про­из­вод­ства по де­лу об ад­ми­ни­стра­тив­ном пра­во­на­ру­ше­нии в по­ряд­ке ста­тьи 633 Ко­АП РК. У нас сла­бо ра­бо­та­ет пре­зумп­ция неви­нов­но­сти, по­это­му от­би­вать­ся от об­ви­не­ний на­до са­мо­му. Ес­ли вы не по­да­ди­те в суд жа­ло­бу, то пас­сив­ное по­ве­де­ние вме­нят вам в ви­ну (на та­кой по­зи­ции сто­ит да­же Вер­хов­ный Суд РК). На по­да­чу жа­ло­бы есть 10 дней. Со­ве­тую не ждать ни дня и по­дать ее на сле­ду­ю­щий день. В про­из­вод­стве по де­лам об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях все ско­ро­теч­но, дей­ство­вать на­до на опе­ре­же­ние. В жа­ло­бе на­до прой­тись по каж­до­му пунк­ту и по­лю за­клю­че­ния, ука­зать до­пу­щен­ные по­ли­ци­ей и вра­чом на­ру­ше­ния и при­ве­сти ссыл­ки на нор­ма­тив­ные пра­во­вые ак­ты. Сверь­те фор­му за­клю­че­ния с при­ло­же­ни­ем № 1 к Ин­струк­ции, воз­мож­но, в ней не хва­та­ет ка­ких-то мо­мен­тов ли­бо на­о­бо­рот, есть лиш­ние фра­зы. К жа­ло­бе на­до при­ло­жить ко­пии за­клю­че­ния и ва­ших до­ка­за­тельств по де­лу. Ре­ко­мен­дую сда­вать жа­ло­бу и дру­гие до­ку­мен­ты в 3-х эк­зем­пля­рах, из них 2 уй­дут нар­ко­дис­пан­се­ру и про­ку­ро­ру. Име­ет смысл по­дать жа­ло­бу на дей­ствия вра­чей и в об­ласт­ной (Ал­ма­ты, Аста­на) Де­пар­та­мент кон­тро­ля ме­ди­цин­ской и фар­ма­цев­ти­че­ской де­я­тель­но­сти. 22. За­щи­щать граж­да­ни­на в су­де мо­гут толь­ко ад­во­ка­ты и близ­кие род­ствен­ни­ки. Хо­дить без ад­во­ка­та в ад­ми­ни­стра­тив­ный суд я бы не со­ве­то­вал. 23. Рас­пе­ча­тай­те и по­ло­жи­те Ин­струк­цию в ма­ши­ну, по­ставь­те ее в за­клад­ки бра­у­зе­ра на мо­биль­ном те­ле­фоне.
11
M
m
05.01.2017 13:43
1. Временная регистрация граждан - это то же самое, что и прописка?2. Как будет осуществляться временная регистрация, на определенный срок, например, 3 месяца или единожды бессрочно, пока арендодатель не уберет регистрацию?3. После того, как арендатор прописан в квартире, имеет ли право арендодатель без участия арендатора выписать его?4. Какие документы нужны для регистрации и кто лично должен присутствовать? И арендатор, и арендодатель,  или достаточно арендодателя с удостоверением арендатора? 5. Как будут проверять, прописан или не прописан человек в квартире? Адресные книги отменены,  а с адресной справкой никто дома не сидит.Задайте, пожалуйста, эти вопросы
10
3
321
05.01.2017 14:01
как узнать, действительно ли в данный момент идет опм и водителя остановили не просто так? Куда звонить или полицейский может сам показать какие-то бумаги?
18
?
?????
05.01.2017 14:02
По новым требованиям, ДПС имеет право остановить если нарушил ПДД с помощью громкоговорителя на патрулируемом машине. Как раньше стоя  у обочины дорог тормозить теперь не имеет право за исключением оперативных мероприятий. Отобрали у них кормилицу палку.
2
Г
горожанка
05.01.2017 14:06
Вышла замуж и живу в другом городе, в квартире родителей мужа,пока без прописки, надо ли и где регистрироваться?
4
1
1234
05.01.2017 15:03
За что девушку минусуем? Она вопрос задала по своей жизненной ситуации.  Может ее свекровь прописывать не хочет чтоб не платить больше за воду, мусор и пр.
1
1
111
05.01.2017 14:14
Sev все правильно написал, мунусуют видно те кто права купил
4
Н
ник
05.01.2017 16:14
Включение поворотников во время преодоления этого дорожного отрезка не является обязательным условием. Необходимость их использования целесообразна лишь в том случае, если водитель намерен совершить перестроение из одного ряда в другой.Источник: http:pravo-auto.comkrugovoe-dvizhenie-pravila-proezda
0
I
itt
05.01.2017 14:18
simple
-4
V
Vladi
05.01.2017 14:38
Сколько уже таких было собраний на тему "Вопрос-Ответ"...Опять отпишутся общими фразами. Как всегда никакой конкретики не будет.
5
ГР
Гражданин РК
05.01.2017 14:49
1. Каждому, кто законно находится на территории Республики Казахстан, принадлежит право свободного передвижения по ее территории и свободного выбора местожительства, кроме случаев, оговоренных законом. Это из конституции ! Там много что интересного написано но законодатели ее не читали видимо. У нас если верить конституции половина законов ей противоречит . 
13
X
xD
06.01.2017 11:17
В точку!
0
Р
регистрация
05.01.2017 15:40
ну допустим, что всё более или менее  понятно с регистрацией в съемном жилье, с проживанием более месяца в другом городе, а как быть, если у меня две квартиры в городе, в одной я прописана, есть домовая книга, адресная справка с указанием моей регистрации, на вторую квартиру аналогично, но там я указана только как владелица. Теперь вопрос: в первой квартире затеяла капитальный ремонт, который предположительно растянется  на пару месяцев, жить на время ремонта буду во второй квартире - нужна ли мне регистрация во второй квартире, а в последующем, соответственно, снятие регистрации?
2
К
кюхля
05.01.2017 16:04
А действительно, как собирается миграционная полиция проверять наличие регистрации? Это ведь не бумажка, а чип в удостоверении. Придут ко мне и будут утверждать, что я не зарегистрирован, а я скажу, что зарегистрирован. Кто победит? И сколько раз я могу перерегистрироваться? У меня батя работает вахтовым методом- 1,5 месяца здесь, 1,5- на там. Каждый раз регистрироваться? 
3
M
m
05.01.2017 16:05
Позвонила в ЦОН, там ничего лишнего временной регистрации сказать не могут, хотя в новостях было написано, что временную регистрацию будут оформлять в ЦОНах. У нас как всегда, штрафовать начинают до того, как создадут условия для людей. 
4
И
Илья
05.01.2017 16:23
Вопрос не совсем по теме, но не менее важный. На некоторых участках дорог знаки пешеходного перехода установлены с "королевским" размахом (пример: ул. Космическая, около магазина "Нури"). Для чего? После "очистки" дорог от снега перед знаками пешеходного перехода кучи снега из-за которых не видно ни знака ни пешехода (пример: ул. Согринская около автопарка и около маг. "Шинный центр"). Кто должен контролировать это и почему не контролируют? В ПДД есть обязанности как водителей, так и пешеходов. Но чаще всего в полной мере узнаем обязанности последних закончив автошколу. Когда в школах введут обязательный урок ПДД ? Когда на экранах вместо рекламы мы увидим ролики по данной тематике?
7
Ы
Ыхтырь
05.01.2017 17:21
На Бурова стоят знаки, запрещающие парковку вдоль в ночное время. Установка знаков была мотивирована тем, что стоящие машины мешают убирать снег. Этой зимой правая полоса на Бурова не чищена НИ РАЗУ. Вопрос - зачем знаки? 
7
П
ПДД_1_kz
05.01.2017 22:24
кольцо когда заежаешь в кольцо нужно вкл левый сигнал он сегнализирует что ты заежаешь на кольцо все точка теперь когда ты хочешь уехать в строну кшт надо вкл левый сигнал что ты выезжаешь с кольца все точка, но стойт знак движения по поласам  5,8,1   который указыает нам двигаться прямо но мы выезжаем с кольца так что обязаны включить лев сигнал.
-8
Ю
юрист
06.01.2017 00:15
 Вопрос руководству ДВД ВКО. При движении по пр.Независимости со стороны ДКМ в сторону Дворца спорта при въезде на площадь Ушанова необходимо ли включать поворот налево, что делают многие водители, при том что там установлен знак круговое движение и знак  дорога  вправо,  а при выезде с него ни один водитель не включает поворот на право, т.к. стоит знак три прямо и с левой полосы прямо и налево.Вопрос руководству ДВД .  Будут ли иметь сотрудники полиции при себе при проведении проверок постоянно или временно прописанных базу данных о прописках? Если нет, то каким образом будут осуществлять проверку? Каким образом будут проверять 1 месяц проживает или меньше или больше, если у гражданина нет билетов, он передвигается на своем авто по РК? 
1