05 Января 2017 17:00:00

Все койки заняты

В Усть-Каменогорске – вспышка гриппа и ОРВИ.
14 КОММЕНТАРИЕВ

В праздничные дни на городскую станцию скорой помощи поступило гораздо больше вызовов, чем обычно: более 600 каждый день. Это на 30-40% больше среднего количества вызовов в сутки.

От 55% до 87,7% этих вызовов занимали внезапные состояния - кардиологические заболевания, пневмонии, инсульты, травмы, роды и т.д. Обращения по поводу несчастных случаев и травм составили от 5,1% до 11,6% от общего количества вызовов.Около 25% составили обращения с симптомами ОРВИ.

Медики отмечают, что случаи острых респираторно-вирусных инфекций увеличись в связи с сезоном.

31 декабря таких вызовов было 145, из них к детям - 100, 1 января - 156, к детям - 56, 2 января 169 вызовов, к детям - 114, 3 января 157, дети - 105.

Учитывая ежегодный рост респираторно-вирусных и простудных заболеваний в зимний период, количество коек для лечения осложнений ОРВИ/гриппа и пневмонии было увеличено. На сегодняшний день все койки в городских больницах заняты.

Количество заболевших ОРВИ незначительно превысило ежегодные цифры, - сообщают медики. С 23 декабря года в лечебно-профилактических организациях введен профилактический режим, так называемый карантин.

Чтобы справиться с ежегодным ростом сезонных заболеваний, нужно соблюдать несколько простых правил:

- заболевшие люди должны находиться дома, к ним нужно вызвать врача (не водить больных детей в садик и школу!);

- прививаться заранее;

- своевременно (в дневное время) обращаться к врачу;

- соблюдать правила гигиены и здорового образа жизни.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
КМ
китайский мандарин
05.01.2017 17:20
Я тоже говорил, что мандарины не виноваты !)
6
МС
мама сына
05.01.2017 17:28
"Чтобы справиться с ежегодным ростом сезонных заболеваний, нужно соблюдать несколько простых правил:- заболевшие люди должны находиться дома, к ним нужно вызвать врача (не водить больных детей в садик и школу!);"Да уж,пример из пережитого, заболел ребенок, температура за 39, скорая приехала послушала, сказала идите в больницу. 2 го числа с температурой 39,3!!! поехали в больницу (в регистратуре сказали сбивайте температуру и приезжайте сами к вам никто не придет). Приехали детей 50 больных и сидят и лежат на лавочках с температурой и  один!!!!!!!!!!!!!!! дежурный врач на всю больницу. Просто кошмар!!!.
34
С(
Сандугаш (Саша)
05.01.2017 17:42
не водить больных детей в садик и школу!Один фиг тащат...мало того что других заражают ещё и осложнения зарабатывают от недолечения.Пожалуйста!!! Люди!!! не отправляйте детей с симптомами ОРВИГриппа.
28
Т
Терпила
05.01.2017 17:45
В тяжелых случаях настаивайте на госпитализации. Мне тоже говорили сбивайте "темп-ратуру" но когда увезли в инфекционку обнаружили пневмонию(((
5
ТП
терапевт поменялся теперь не могу
05.01.2017 17:35
Да большинство 25% имитируют что у них ОРВИ,специально берут больничный,многие с похмелья,хочется еще отдохнуть.Сам так делал.
-25
Л
Ленин
05.01.2017 17:38
иди убейся, о стену
3
В
ваван
05.01.2017 19:50
зато бсмп закрыли уроды в акимате детей нет 
7
П
печально!
05.01.2017 20:29
Родители будьте внимательны! Есть случаи смерти от гриппа! Сегодня мальчика 4-х летнего похоронили. Соболезнование родителям!
4
П
Пфф
05.01.2017 21:58
Взрослым на работу тоже не фиг переться если болен. Достали сопливые и кашляющие
25
М
Мама
06.01.2017 13:38
Безответственные родители, придёшь в больницу с грудным ребенком в день здорового ребенка, а там все больные и без масок и еще хвастаются что в садиках и в школе заразили кого-то. Что же вы за нелюди такие!!! Из за вас болеем больше 2 недель второй раз уже. Теперь в больницу только на прививки будем ходить, лечитесь дома, а не распространяйте инфекции
0
Я
Я
06.01.2017 17:16
Ответственная мама (в пик заболеваемости ОРВИ) своего здорового ребенка поведет в поликлинику в маске, намазав носик оксолинкой...и себе проделает тоже самое! 
4
У
у
06.01.2017 17:30
самое время объявлять карантин в школах.но... будет так же как с очисткой дорог ныне: сначала доведут до эпидемии,потом спохватятся. и не дай бог ,ежели чего...(((
0
М
Мама
06.01.2017 21:54
Ато мы так не сделали, а толку. А вы наверно из тех кто заражает
0
ВД
Все дети в свое время были грудничками
08.01.2017 22:27
Странная вы однако,лечитесь дома,а больница для чего взвешиваться ходить?!на дом врача не вызвать,и в больницу по вашему тоже нельзя?а вы заболеете что делаете?в больницу здоровому всегда риск,будь ему месяц или 5 лет,перестраховываетесь всегда сами,оксолинка каждые два часа,промыть нос после!на кшт более удобно записался и пришёл в своё время и не стоишь в очереди,хотя пока по коридору идёшь или в гардеробе можно успеть подхватить,так что это дело случая!
1