05 Января 2017 23:30:00

Разъяснили

В МВД ответили на вопросы по поводу временной регистрации по месту жительства.
59 КОММЕНТАРИЕВ

Регистрацию необходимо проходить не только при переезде в другой город, но и при переезде в пределах одного населенного пункта. Об этом сообщили в пресс-службе МВД РК, отвечая на официальный запрос Tengrinews.kz. Как известно, недавно были приняты поправки в законодательство по вопросам регистрации внутренних мигрантов. В связи с этим у казахстанцев возникло значительное количество вопросов.

Часть поправок предусматривает обязанность владельца квартиры регистрировать проживающих в ней людей для избежания административного штрафа. Также предусмотрен штраф для жильцов за проживание без регистрации. В связи с этим у некоторых граждан возникли опасения, что такая регистрация позволит людям претендовать на чужую собственность. "Заключая определенные сделки (например, договор аренды), собственники могут передать временному жильцу право владения и пользования жильем. Однако такие права не влекут возникновения права собственности у арендатора, если только договор аренды не предполагал перехода недвижимости в его собственность", - прокомментировали в МВД.

Также казахстанцы интересовались, можно ли пройти регистрацию по месту жительства в любом ЦОНе на территории РК. В МВД ответили, что регистрироваться нужно в ЦОНе по месту нахождения жилья. "К примеру, если дом находится на территории Есильского района Астаны, соответственно, в ЦОН Есльского района Астаны", - заявили в МВД. При этом в МВД ответили на вопрос, можно ли зарегистрироваться, если хозяин находится за границей. В ведомстве пояснили, что физического присутствия в ЦОНе хозяина для регистрации не нужно, все можно сделать по специальной доверенности. "Для решения данного вопроса владелец жилья вправе оформить нотариально заверенную доверенность поверенному лицу на осуществление действий, предусмотренных полномочиями", - сообщили в МВД. Помимо этого, в ведомстве сообщили, что регистрацию необходимо проходить не только при переезде в другой город, но и при переезде в пределах одного населенного пункта.

Также в ведомстве рассказали о порядке сбора доказательств для наложения административного штрафа по статье 492 КоАП РК "Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность". "Сбор доказательств для наложения административного штрафа осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 765 КоАП РК "Доказательства". Обязанность сбора доказательств для наложения административного штрафа лежит на полицейском", - прокомментировали в МВД. Было отмечено, что показания соседей также являются доказательствами по этой статье. При этом в случае, если граждане откажутся разговаривать с полицией, сообщается, что предусмотрена ответственность за неповиновение законному требованию или распоряжению представителя власти по статье 379 УК РК. "За проживание без регистрации административная ответственность в виде штрафа наступает спустя один месяц", - пояснили в МВД.

Также представители правоохранительных органов разъяснили отличия понятий "место жительства" и "место временного пребывания", упоминаемых в статье 492 КоАП РК. "Согласно статье 16 Гражданского кодекса Республики Казахстан, местом жительства признается тот населенный пункт, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Место временного пребывания (проживания) - имеющее адрес помещение либо жилое помещение, не являющееся местом жительства, в котором лицо пребывает (проживает) временно", - пояснили в МВД. Отличием регистрации по месту жительства и по месту временного пребывания является, по словам представителей ведомства, тот факт, что при временной регистрации указывается срок временного пребывания (проживания), а при постоянной нет. При этом временная регистрация подходит для устройства детей в школу и детсад. При этом в адресной справке отображаются сведения и о месте временного пребывания, и о месте жительства. "Сведения о регистрации по месту постоянного жительства сохраняются и при необходимости подтверждения наряду со сведениями о временной регистрации отображаются в адресной справке с места жительства", - сообщили в МВД.

Напомним, 22 декабря Главой государства Нурсултаном Назарбаевым подписан закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму". Согласно закону собственники и лица, уполномоченные сдавать жилье в аренду, теперь обязаны регистрировать проживающих там людей. За неисполнение предусмотрена административная ответственность для собственника, арендодателя или арендатора, а также для лиц, проживающих без регистрации. Ранее в МВД разъяснили правила регистрации казахстанцев по месту жительства. Сам документ - ответ на произошедшие теракты в Актобе и Алматы.

В МВД ранее заявили, что хоть закон и вступил в силу с 1 января 2017 года, представителям правоохранительных органов еще предстоит разработать все необходимые подзаконные акты, утвердить их в правительстве. Поэтому выявление граждан без временной регистрации по месту жительства начнется только с 1 февраля.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
В
Владимир
06.01.2017 00:30
пускай идут лесом со своей регистрацией где захочу там и буду пребывать это мое личное дело и ни кого оно не касается
120
1
123
06.01.2017 11:26
Сначала жильем бы народ обеспечили, а потом штрафовали бы.  мне вот не купить свою квартиру никак, а на съемной меня оштрафуют.
15
К
Куб
06.01.2017 12:54
Как теперь выезжать на Бухтарму? Проходить регистрацию в Серебрянске?
9
1
100%
06.01.2017 13:55
В зыряновске
2
Л
Лёха
06.01.2017 01:03
Прописан у отца,живу ы квартире жены,прописать она меня не может,так как является не единственным владельцем квартиры,есть ещё совладельцы.Прописан и живу в одном городе,так что пусть идут куда подальше.Дверь уродам не открывать а соседи не в курсях,где кто прописан))).
78
К
Ку
06.01.2017 07:23
Ваша жена без проблем может самостоятельно вас прописать без других совладельцев,  на основании свидетельства о браке. 
-12
К
Ку
06.01.2017 10:00
И что минусите? Это мой личный опыт, меня жена так прописала одна, без других совладельцев.
-4
1
1111
06.01.2017 07:59
Зато соседи прекрасно накляузничают, где - кто живет.
14
Н
ника
06.01.2017 08:57
как это сейчас по-мужски - живу в квартире жены................ноу комментс....
-25
1
111
06.01.2017 09:12
дряссьте, а если "дочка хочет жить с мамой"? Хотя, не имея возможности приобретения, арендовал бы жилье, так и делал будучи студентом, правда это было 40 лет назад(((((
0
Д
Денис
06.01.2017 09:17
Я тоже у жены живу в квартире,взял с ребёнком её,была бы своя квартира не женился бы на девушке с ребёнком!
-26
2
222
06.01.2017 09:52
Это они тебя к себе взяли! Бомжара
22
1
100за200
06.01.2017 09:19
че к чему.....
0
П
Прохожий
06.01.2017 02:04
Меня бесят абсолютно все наши новые законы. Лишь бы денег с нас собрать, сюда еще и террористов приплели. Ни стыда не совести, сейчас начнут студентов да квартиросъемщиков штрафовать, сами себя оправдывая - типа для вашей же безопасности. НУ ВОТ КАК ЭТОТ ЗАКОН ПОМОЖЕТ ОТ ТЕРРОРИСТОВ???? Да никак! Просто казна обнищала, половину разворовала, вторая половина на понты2017 ушла, вот и придумали еще один способ как грабануть народ, причем тут смело можно половину всего населения штрафовать, потому как по месту прописки мало кто живёт. Когда мы заживём по-человески? КОгда у нас будут нормальные зарплаты? КОгда у нас будут нормальные законы? Люди живут на 60 000, для них каждая копейка на счету, а эти лица жирные в фуражках будут с умным видом протоколы заполнять, чтоб отнять последний кусок хлеба. Бесит уже всё ска! Надеюсь, что слудующий президент хоть что-то сможет поменять!
187
7
77
06.01.2017 10:45
Я с вами полностью согласен..вобще я считаю что этот закон в первую очередь запустить акцию "Начни с себя")) Знаю что есть сами сотрудники полиции которые также живут без регистрации и регистрироваться не собираются..Здесь как быть?  Приехали с другого города и работают здесь. Также снимают как и все..Себя то  полиция штрафовать не будет!! ТАкже например знаю дом где есть подьезд где все снимают квартиры..думаю друг друга выдавать они не будут)))
8
К
КОТЯ
06.01.2017 23:35
Адрес в студию. И чтоб народу было известно кто кого штрафует. А ментов со службы выгнать, как без прописки работают в органах(хоть и во внутренних). ВСЕХ к ОТВЕТСТВЕННОСТИ!!!
0
3
354614
06.01.2017 05:15
От такой борьбы с террористами их,по моему,ещё больше станет.
14
1
1
06.01.2017 07:18
Крепостное право или Казахстан "зона поселение"
26
Я
я
06.01.2017 08:15
Куда мы катимся....."всё для людей" ...интересно когда будут в людей GPS вшивать...мда
3
5
555
06.01.2017 08:22
Щас под шумок коричневого уровня страха еще что ни будь придумают. Например покупку хлеба только по уд личности, написание комментариев в интернете только за деньги, налог за вредность так сказать и тп.
11
2
236
06.01.2017 08:22
 Замечательно, осталось только вышки для вертухаев поставить и расстреливать за нарушение режима, после штрафа с конфискацией.
10
Г
гостиница
06.01.2017 08:26
а если я командированный и длительное время проживаю в гостинице, то мне тоже надо оформлять временную регистрацию?
2
1
111
06.01.2017 09:13
тебе это гостиница оформляет
1
Е
елена
06.01.2017 09:26
в гостинице регистрируют всегда, там это без проблем.
0
Г
гостиница
06.01.2017 09:49
в гостинице - да, заполняют регистрационную карточку, вносят в свою электронную базу, но, насколько я знаю, дальше гостиницы это никуда не идёт
0
О
Он
06.01.2017 08:51
ПроГОЙлосовали? РасПЕЙСшитесь. Я серьезно, уже без сарказма. Жаль, что мне и другим нормальным людям (тем, кто не 95% или сколько там точно процентов) страдать придется с вами вместе.
4
1
111
06.01.2017 09:15
ты чё нибудь одно, или ГОЙ, или ПЕЙС
4
!
!!!
06.01.2017 08:52
Значит начали свободу передвижения и проживания забирать?А как же Конституция?
20
С
Саны4
06.01.2017 08:56
Штраф, штраф, штраф ...  И воообще такое чувство, что под прикрытием нац безопасности правоохранительные органы просто пытаются взять еще больше власти в свои руки. Как будто сейчас у них ее мало. Но есть один плюс, если этот закон улучшит криминогенную обстановке то и можно уволить побольше сотрудников правоохранительных органов. Штрафы от граждан, заработная плата  уволенных сотрудников. Все в казну.  Когда ждать сокращение патрулей на улицах???
7
1
123
06.01.2017 08:57
Статья 211. Каждому, кто законно находится на территории Республики Казахстан, принадлежит право свободного передвижения по ее территории и свободного выбора местожительства, кроме случаев, оговоренных законом.
10
Я
Янка
06.01.2017 09:50
свободно выбрал местожительства - свободно зарегистрировался))))
5
Л
Лиса
06.01.2017 09:00
это мое личное право прибывать там, где я хочу, это право на свободу передвижения прописано в Конституции! а если я вообще. продам дом, куплю фургон (дом на колесах) - так мне что - за каждый километр регистрироваться заново?
21
А
Ант*
06.01.2017 09:30
Комментарий пользователя: Ант*
44
1
111
06.01.2017 10:44
Россиянам (и гражданам государств, входящих в ЕАЭС) без регистрации можно находиться в РК 1 месяц. 3 месяца можно находиться не выезжая.
1
J
Jacky84
06.01.2017 09:33
Жена живет в моей квартире без прописки. Значит, оштрафуют меня как собственника, а жену - за проживание без регистрации. А семейный бюджет-то ОДИН. Бред....
14
4
435686
06.01.2017 09:36
Если я прописан в квартире в которой живут квартиранты, но живу в другой квартире, что мне делать что бы не штрафанули?  Мне надо еще раз прописаться в квартире в которой я уже прописан еще раз? 
-4
Л
Люстрация
06.01.2017 10:05
С другой стороны, опасные элементы, террористы ведь не пойдут самовольно в миграционную службу рассказывать о своих перемещениях и планах. Это было бы как пресловутые пчелы против меда. Вероятно, эта мера предпринимается, чтобы другим не повадно было, дабы у законопослушных граждан не возникало “левых”, крамольных мыслей. Одновременно отменяются въездные визы для граждан развитых государств на период не более 30-ти дней. Как-то непонятно, почему для своих граждан свобода перемещения ограничивается, в то время как иностранцы получают более легкий доступ. Государство, страна ведь прежде всего для себя? Забавно. Казахстан отменил визы для граждан почти 50-ти стран мира, но будет штрафовать собственных граждан за отсутствие временной регистрации. 
7
7
789
06.01.2017 10:12
Они бы для начала в ЦОНах порядок навели. Поменяли квартиру в 2011-м, зарегистрировались, первое время там и числились, а затем информация в ЦОНе волшебным образом изменилась и мы всей семьей оказались зарегистрированы по старому адресу. Сын ходил брать справку с места жительства, указывают старый адрес. На вопрос, почему не тот адрес, отвечают: принесите домовую книгу, мы вас переоформим. В домовой -то есть все отметки, когда зарегистрировались, с печатями! А если бы не было домовой книги на руках, штраф?
2
1
123
06.01.2017 10:13
"При этом в случае, если граждане откажутся разговаривать с полицией, сообщается, что предусмотрена ответственность за неповиновение законному требованию или распоряжению представителя власти по статье 379 УК РК." - В духе полицейского государства, типа не сдал себя или соседей, отхватил уголовную статью, на минуточку - уголовную, это уже не халям-балям и за что, за отсутствие регистрации, как по мне так полицаи под террористический шумок решили взять народ не только за кхы кхы, но и за горло, да покрепче.
3
0
01
06.01.2017 10:38
Самый смак;      При этом в случае, если граждане откажутся разговаривать с полицией, сообщается, что предусмотрена ответственность за неповиновение законному требованию 
3
Я
явшоке
06.01.2017 10:46
Что-то ужасное твориться. А как дачникам то быть? Если мы всей семьёй летом живём на даче, а зимой в квартире. А вот здесь... тадамм!... самое интересное - услуги по регистрации туда сюда сколько будут стоить? И во сколько мне обойдётся регистрировать всю семью два раза в год? А не беспредел ли это, господа.
15
ЖД
Житель дачи
06.01.2017 11:39
Любому интересующемуся говорите, что 29 дней живете на даче, на 1 день уезжаете домой по месту прописки, поэтому закон не нарушаете. Доказать обратное практически невозможно, даже если ваши соседи "недоброжелатели" им трудно будет доказать факт вашего безвыездного нахождения на даче свыше 30 дней.
1
ДВ
дважды в шоке
06.01.2017 12:02
А они и не будут ничего доказывать. Мы все попали по полной. Вот ответы на вопросы юриста.- Когда надо пройти временную регистрацию?1. Всем, кто живет в съемном жилье за деньги более 10 дней, - арендаторам, студентам общежитий, постояльцам гостиницы, хостела. При этом неважно, кто платит за жилье, вы сами или работодатель.2. Всем, кто живет или пребывает в жилище, помещении бесплатно более 1 месяца.- Какие наказания за отсутствие временной регистрации?Для арендатора через 10 дней - письменное предупреждение. Для арендаторов и живущих бесплатно через 1 месяц – штраф в 7 МРП (почти 16 тысяч тенге). За рецидив в течение года штраф составит 13 МРП.Для арендодателя через 10 дней и собственника, пустившего жить (пребывать) бесплатно, через 1 месяц – штраф в 10 МРП (почти 23 тысячи тенге) на физлиц, 15 МРП для ИП. За рецидив в течение года штраф вырастет в 2 раза.- Когда начнут штрафовать?С 7 января – арендаторов и арендодателей, с 7 февраля –всех остальных. Это мое личное видение в законном поле. Полиция собралась с 7 января 2017 года.- Зарегистрирован в одной квартире в Алматы, а живу в другой квартире в Алматы. Что делать?Это уже иное место временного проживания. Даже если эта квартире на той же лестничной площадке. Менять постоянную регистрацию на квартиру, в которой живешь, либо зарегистрироваться в ней временно.- Живу в Таразе. Легла надолго в больницу с ребенком в Алматы. Что делать?Если на срок больше месяца, то пройти временную регистрацию в больнице.- Отправила детей к их бабушке на все лето. Ей придется их временно регистрировать?Да. Исключений нет.- Я вахтовик или еду в длительную командировку. В каких случаях я обязан пройти временную регистрацию?На общих условиях. Если жилье арендуется на срок более 10 дней. Если это жилье самого работодателя, то при командировке более месяца.- Возрастут ли комуслуги при временной регистрации и убудут ли при постоянной?Не знаю. Я плачу по количеству людей только за газ и вывоз мусора. Вроде не так уж много. Если у вас нет счетчиков на воду и канализацию, то сочувствую.- Как полиция докажет, что я арендую квартиру уже 10 дней?Ей хватит объяснений соседей, КСК, коллег. Это довод из разряда «а докажи, что я проехал на красный». Успехов в суде! ;-)- Я живу в Алматы в будни, а в выходные уезжаю к себе в Есик, где и зарегистрирован. Я же не должен проходить временную регистрацию в Алматы?Должен. Жилье в Алматы остается местом твоего временного проживания, даже если ты куда-то временами выезжаешь из него.- Я живу в вагончике в Алматы, а зарегистрирован в другом месте. Что делать?Ничего. Ты сломал систему, чувак! Нет адреса – нет места временного пребывания! Я не шучу.
7
1
123
06.01.2017 12:49
Да у нас "рецидивистов" по прибавиться))
0
7
77
06.01.2017 10:51
Наши слуги народа лучше бы жилье гражданам давали как раньше в Советские времена бесплатно..Каждому гражданину в СССР давали ордер на квартиру кто нуждался..почему и сейчас не сделать..тогда это и будет "для людей"..а мы вынуждены скитаться по арендованным хатам еще и штрафы получать..а сосед например в праве может ответить полицаю что "я не знаю кто живет в этой квартире и не с кем не общаюсь " и все..Также существует Конституция по защите прав человека..я считаю что этот закон еще требует доработок..
10
L
lench
06.01.2017 11:32
оплата коммунальных(которые не по счётчику) вот в чём фишка, я думаю
2
1
123
06.01.2017 12:33
10 МРП с носа! вот в чем фишка
4
Д
Дарья
06.01.2017 12:06
Вот читаешь новости переодически и только и видишь: штраф за то, штраф за это, переехал-штраф-кожурку кинул-штраф-гаишник остановил и на ровном месте впихивает тебе про выезд на встречную полосу-штраф! А напишите за что в нашей великой могучей стране НЕ штрафуют? Посрать то хоть без штрафа можно?!!!
12
5
555945
06.01.2017 14:10
Только у себя дома, чтоб никто не услышал и боже упаси не увидел
6
Ж
житель
06.01.2017 12:27
Рабов не спрашивают
2
Т
Трахтенберг
06.01.2017 12:49
Скоро государственный бюджет будет наполовину формироваться из штрафов...
3
Я
язва
06.01.2017 15:30
похоже уже на 34 ...остальное "бесследно" разворовывается под руководством ....
0
М
Механик
06.01.2017 13:59
А если у меня 3 квартиры?? Во всех прописываться ??  И всю семью во всех прописывать ? И ком услуги за всех в каждой квартире плотить ?? 
0
ДЛ
Да ладно
06.01.2017 16:09
А таких экспроприаторов нужно экспроприировать!! ))))
0
7
7272
06.01.2017 15:44
Издевательство просто!!!! У меня родители с мая по октябрь на даче живут. Старенькие уже, мама еле ходит, тоже по ЦОНам бегать? Хоть бы пенсионеров оставили в покое!!!
0
А
аташка
06.01.2017 16:43
Просто повесьте мне на ногу GPS датчик и отстаньте пожалуйста, реально, полицейское государство стало, так много полиции  в городе... причём от этого не спокойно мне на душе, лучше бы гопота была но не полиция, с гопотой можно побазарить а за полицией закон... ими же писаный...
3
В
Вика
06.01.2017 17:22
А еще придешь к гинекологу - а он тебе-а что ты девонька рождаемость нам не повышаешь? Еще скажешь ей-что мол жилья своего нет, работа копеечная, мужа тоже нет. И на это ответ: "Как-нибудь выживете!!!" А я не хочу чтоб мой ребенок выживал, а хочу хорошей жизни ему, или если ничего не изменится, выживать лучше одной. А им лишь бы статистику повышать, если тут самим питаться уже нечем, одни штрафы, налоги и подорожание... Живешь значит с ребенком потом на съемном жилье, приходит "исполнитель власти" и говорит - на тебе, штраф, чтоб ребенку жилось лучше. Все же сферы между собой связаны, как этого не понимают то наши власти? Сколько можно складывать в себе в карман, когда население уже совсем обнищало и озлоблено в корень.
1
2
23415
06.01.2017 17:57
По сути сделали из страны тюрьму. Ментов на квадратный метр 10 штук. Штрафы за все. 
2
9
943
07.01.2017 07:46
наш ориентир-Северная Корея!!
2