06 Января 2017 12:35:00

Всё по согласию

КСК предложили обязать расходовать средства только с согласия жильцов.
22 КОММЕНТАРИЯ

Рабочая группа акимата Алматы разработала 29 предложений о внесении поправок в жилищное законодательство, которые позволят повысить ответственность КСК перед жильцами, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

Так, предлагается внести в закон "О жилищных отношениях" поправки, которые позволят обязать вести раздельный учет средств на текущем счете КСК и сберегательном счете для накопления сумм на капитальный ремонт общего имущества. Также предлагается запретить тратить средства на судебные расходы с жильцами по вопросам смены председателя КСК и обязать КСК расходовать собранные средства исключительно с согласия жильцов. Еще одно предложение касается того, чтобы законодательно закрепить обязанность КСК по использованию на административные нужды не более 50 процентов от собранных средств.

Помимо этого, может быть ограничен срок полномочий председателей до трех лет, а КСК наделено ответственностью за содержание и уборку прилегающей территории дома, в том числе за детскими и спортивными площадками. В свою очередь, жилищную инспекцию хотят наделить полномочиями проверять расходование собираемых средств, а также доходы от аренды общего имущества. Ряд предложений касается того, чтобы конкретизировать и ужесточить административную ответственность КСК за нецелевое расходование средств, наделить жилищную инспекцию правом инициировать смену председателя КСК при невыполнении им предписаний и обращаться в суд по возврату КСК нецелевых расходов и другое.

"Безусловно, необходимы новые подходы в регулировании как деятельности КСК, так и отношений КСК с жильцами и государственными органами. Однозначно мы берем эти предложения в работу", - подчеркнула заместитель Председателя Мажилиса Парламента Гульмира Исимбаева.

Как отметил руководитель Управления жилья и жилищной инспекции Алматы Ануар Ускенбаев, из-за отсутствия прозрачности административные расходы некоторых КСК доходят до 80 процентов, но на содержание дома только 20 процентов.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
.
.
06.01.2017 12:43
Ха....а воровать как....нееее так не пойдет!
0
Ж
житель
06.01.2017 12:54
Давно уж бы. Нужно проверять финансовую сторону деятельности, тогда будет ответственность директоров КСК. А жилищную инспекцию дополнительно укомплектовать сильными аудиторами. Тогда будет толк. Вопрос открытый остается с должниками. Как с ними быть. Полномочия надо при жил.инспекции., чтоб имели право штрафовать нерадивых должников. Обязательный эксплуатационный взнос за услуги КСК должен быть дифференцирован на каждый дом в зависимости от возраста дома, и это должно где то прописано быть в законе.
9
Х
ххх1
06.01.2017 12:56
КСК это какая то мафия, что хотят то и творят и нет на них управы. И председателя х... выгонишь. Что они регулярно делают так это деньги берут и говорят МАЛО денег НЕТ.
25
Ф
ффф
06.01.2017 12:56
ну хоть что то по существу - а как на деле будет - посмотрим...
0
P
PPPoE
06.01.2017 13:12
Ремонта в подъезде не было уже лет 15 минимум. И никто не собирается его делать. Зато плату за кск требуют исправно. На вопрос в КСК кто же должен делать ремонт - предлагают по квартирам в подъезде пройти и собрать средства...
6
7
745
06.01.2017 13:22
Слово "предложили" , смысл статьи сводит к нулю.
9
4
479
06.01.2017 13:46
 Сейчас, КСК, отказываются практически всех видов ремонта. Они создают под боком дополнительные ремонтные фирмы, а жильцов с заявками отправляют прямо туда. По месту приходит "инженер" и оценивает фронт работ. Расценки, обычно по городским меркам, дикие:""Это сломаю возьму 10000, это сломаю еще 20000, монтаж 80000, материал 25000. Пройдите и соберите согласие у всех жильцов!"  Возникает вопрос, если КСК не ремонтирует ничего, в чем их великая миссия? Получается, переправлять жильцов к этому, обалдевшему от денег и вседозволенности, псевдоинженеру?Тогда, реальные деньги коммунальщиков нужна искать не в КСК, а в конторках уютно пристроенных около. Эти деньги нужно контролировать!
15
5
54321
06.01.2017 14:17
В КСК многое если не всё зависит от председателя, которого выбирают жильцы, ну или те из жильцов, кто пришел на собрание жильцов, ) выбрали нормального председателя  - в кск порядок, не угадали с выбором - всё капец ) Возмущаться огульно, типа куда они наши деньги тратят, тоже не торопился бы, вполне возможно, что наших денег и хватает на тот минимум, что мы видим, дворники, мелкий ремонт труб и электрики, а на крупное действительно взносов не хватает. Многие наверное помнят, а в РФ это до сих пор есть, ЖКХ которыми все возмущались, теперь вот можно почувствовать разницу, да и над ЖКХ хоть начальство было, на КСК жаловаться, тоже самое, что на себя, это же мы их выбираем )
4
А
Аташка
06.01.2017 14:53
Закон или предложения необходимо дорабатывать, хотя мы в КСК так и работаем.КСК небольшое 6 домов, а контроль за расходами осуществляет старший по дому.На каждый дом имеется , согласно площади процент отчисления  на адм расходы (заработная плата,налоги, аренда помещения,услуги банка, оплата телефона-городского, одного-двух мобильного, интернет,обслуживание ККА,канцтовары, мыломойка сващику, слесарю,для содерж. помещения,дезобработка, обсл. приборов учета тепла, эл.энергии и.т.д)Проводимые тукущие работы согласуются со старшим по дому, котрый осуществляет котроль закупа, замены труб, сгонов и.т.п. и КСК ежемесячно, письменно представляет отчет сташему по дому, а он(она) ежеквартально жильцам. При правильной оплате жильцами ежемесячных взносов, можно ежемесячно копить деньги на ремонт, благоустройство.Но для правильной и эффетивной работы многоквартирных домов должно быть не менее 15-20дома, жильцы должны своевременно оплачивать , а штат - пред, бух-кассир.сварщик, 2-3 сантехника,3-4дворника.Также при приеме необходимо  сващика, сантехников оформлять как разнорабочих, а то они возомнут себя специалистами и не пойдут копать клумбы, рем. скамейки.На примере работы КСК Кожедуба, пред. Гречаник.А.И, можно построить всю работу, а также должно работать правлениеКСК, но я живу на территории другого КСК.А то некоторые (большинство) считают, что они платят деньги(25-30 тенгекв.м) и все должно делаться на эти деньги, а  некоторые Ваши сосели месяцами не платять.Это иои небольшие предложения, для раздумий.
0
4
479
06.01.2017 15:57
 Де-факто, мы все, от кровли до подвала, ремонтируем сами привлекая сторонних ремонтников и за свои деньги. Так вот, если старший по дому просто наймет дворника на средства жильцов, зачем тогда будут КСК, с их интернетом и мыломойкой для сварщика? Это тоже повод к размышлению!
5
B
Bezobrazie13
11.01.2017 16:13
Для 479. Если Вы такой специалист, соберите общее собрание дома, выйдите всем домом из состава КСК, и организуйте кондоминиум. И всё! Но потом, заключив договора с Тепловыми сетями, Водоканалом, РЭК и т. д. Вы за всё общедомовое имущество будете отвечать лично, вплоть до уголовной ответственности! Ну как, Вы согласны?
-1
7
777
06.01.2017 14:59
Например взять наш дом (не буду называть где он находится) КСК вобще не работают. Когда были снегопады не чистили возле подьездов. Я не говорю уже про двор. Даже скорая не могла заехать. Дом у нас последний так они никогда не чистят, а деньги берут регулярно..в нашем подьезде ремонта не было уже 10 лет! и они не собираются что-то вобще делать. Я бы вобще отказался от КСК. Толку от них никакого. Только побор один! Знаю город где КСК нет. Люди также по старинке обслуживают свои дома сами. Вы бы видели какая там чистота во всём городе. Раньше было КСК но председатель "свалил" с деньгами..правда его нашли и посадили но денег при нём уже не оказалось..Наши власти уже не знают как с нас "поиметь" чего нибудь..а еще боряться с террористами! для начала пусть наведут порядок в правительстве! Уберут лишних дармоедов которые воруют наши с вами "кровные".
2
5
54321
06.01.2017 15:52
КСК - это и есть "обслуживают свои дома сами", это вы выбрали председателя кск, вы ежегодно одобряете его работу, утверждаете бюджет и т.д. и т.п.  Вот выше коммент описывает работу своего нормального кск, обратите внимание в каждом доме выбран жильцами старший, который плотно следит за администрацией кск и не дает ей расслабиться ), по-другому это и не работает, если жильцы не самоорганизуются, толку от кск не будет.
0
1
123
06.01.2017 16:44
особенно надо проверить КСК Компью СТ на КШТ
5
С
скоро
06.01.2017 21:07
А еще кск"РУСЛАН"по ул.Казахстан 118,проверьте 
0
З
заело
06.01.2017 22:52
А ещё КСК контур что на Тохтарова проверьте, вообще не понятно что и когда делали
-1
ВЖ
Весело живем
06.01.2017 16:45
Вообще неплохо бы ограничить количество домов обслуживаемых КСК! А то на одно КСК десятки домов! Вот я проживаю на ул. Мызы почему образом наш дом обслуживает КСК который находится на ул. Севастопольская? Звонишь по телефону не берут трубку! Я что теперь должен идти на "кудыкины горы" чтобы узнать интересующие меня вопросы? где ул. Мызы, а где ул. Севастопольская!!! Где логика? Почему не обслуживает КСК расположенное поблизости? И тариф поднимают на каком основании? Беспредел!!!
2
0
0=
06.01.2017 21:12
Почему нельзя сделать платеж через каспий банк,интернет банкинг,так легче контрол.деньги.Да потому что так удобно воровать.  
2
А
Аташка
06.01.2017 21:23
Прочитав некоторых хочу добавить, что надо  обязать КСК формировать по дворовому или микрорайонному принципу, и еще хочу добавить чтобы было не менее15 многоквартирных домов, а насчет тарифов- тариф  утверждается на общем собрании жильцов, не надо возмущаться, а ходить на собрания, участвовать в жизни своего дома, ЖКХ давно нет, как нет и социализма.Некоторые рук. КСК не хотят брать домов-соседей, а их надо обязать, чтобы не ходили в др. часть города. 
1
Я
Я
07.01.2017 05:26
А наши с Солнечного КСК вон не знают куда бабос девать, адвокатов и юристов наняли, чтоб жильцов по судам таскать за неуплату). Не помню, чтоб согласие кто-то давал на такое? Юристы так-то немало берут за услуги.
2
B
Bezobrazie13
11.01.2017 16:08
Для Я. Плати вовремя в КСК, и таскать по судам не будут. В каждом КСК есть в смете статья ,, оплата по договорам". С этой статьи расходов можно оплатить и юриста, и специалиста по ремонту кровли или подъезда.
0
B
Bezobrazie13
11.01.2017 15:46
 Честное слово- Дурдом.... Может жильцов тоже через каждые три года менять? Может найдутся те, кто и вовремя платить будут, и на собрания не по два человека ходить, а всем домом, как и положено. И в окна бутылки, пакеты ,  окурки перестанут кидать.... В канализацию бумагу и пищевые отходы, пакеты в подьездах. Станут дружно по 300 тенге за уборку своего подьезда платить, и т. д. 
0