06 Января 2017 16:08:00

Накопилось много

В ВКО сотрудники «Казселезащита» и спасатели ДЧС ВКО провели очередной принудительный спуск лавин на одном из опасных участков трасс «Усть-Каменогорск - Горная Ульбинка - Северное».
2 КОММЕНТАРИЯ
Накопилось много
Накопилось много
Накопилось много
Накопилось много
Накопилось много
Накопилось много

Спасатели протаптывают лавиноопасные склоны, с которых в любой момент может сойти снег.

По словам специалистов, опасность в лавинном отношении представляет любой склон, крутизна которого более 20 градусов.

- В Восточном Казахстане выявлено 446 лавиносборов, из них 336 очагов угрожают объектам и жизни людей, которые находятся на особом контроле у специалистов. Почти 260 км автодорог могут быть подвергнуты воздействию снежных лавин. Отмечены ряд опасных трасс, например, 31-37 км автодороги «Усть-Каменогорск-Горная Ульбинка-Северное», именно там, где расположены дома отдыха, горнолыжные спуски и канатная дорога. 101-109 км «Самарское –Усть-Каменогорск», 58-65 км дороги «Усть-Каменогорск-Зыряновск». Участок трассы, минуя Осиновский перевал, содержит около 68 лавиносбросов, - пояснили в ДЧС ВКО.

В результате профилактического спуска на трассе «Усть-Каменогорск-Горная Ульбинка-Северное» сошло около 3100 куб.м снега. Лавина частично перекрыла дорогу. Для очистки задействовали специализированную технику. Спустя 20 минут проезд был возобновлен. Жертв и пострадавших нет.

В ближайшие дни, по сведениям «Казгидромет», в горных районах произвольного схода лавина не ожидается. Однако гражданам не рекомендуется выход на крутые заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода лавин. Будьте осторожны в горах!


Фотографии пресс-службы ДЧС ВКО.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Т
Турист
06.01.2017 17:24
Народ, едем в Горную Ульбинку! Хватит дома сидеть. Вон какая дорога чистая, спасибо дорожникам! Там Горнолыжные базы есть, да и так хорошо погулять по свежему воздуху!
1
Н
нюх
08.01.2017 19:38
Народ радуйтесь, офигенно быстро расчищают лорогу, наверно надо проехать чинушу, это вам не то что, закрыта трасса Алматы ....!
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии