06 Января 2017 17:00:00

Расследование началось

Досудебное расследование по факту покупки ЕНПФ пакета облигаций начато по заявлению Нацбанка.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Основанием для начала досудебного расследования КНБ по факту покупки ЕНПФ облигаций "Бозгул Аурум" стало заявление Нацбанка в правоохранительные органы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом в ходе пресс-конференции в Алматы сообщил представитель финансового регулятора Александр Терентьев.

"Основанием для возбуждения уголовного дела было обращение Нацбанка - письмо от 25.11.16 года. Нам эта сделка тоже показалась сомнительной, недостаточно корректной. Это то, что я по договоренности со следственными органами могу вам озвучить на сегодня", - сказал он.

Ранее сообщалось о том, что ЕНПФ приобрел облигации ТОО "Бузгул Аурум" на сумму в пять миллиардов тенге через биржу KASE за счет собственных средств, по этому факту проверку проводит Департамент КНБ по Алматы. Дата совершения сделки - 6 октября 2016 года. "21 декабря к нам обратились представители правоохранительных органов. Это внеплановая проверка в рамках возбужденного уголовного дела. Создана группа, куда вошел представитель Нацбанка РК", - сказал Терентьев.

Напомним, ранее в Нацбанке РК подтвердили проверку деятельности АО "Единый накопительный пенсионный фонд". Проверка проводится с 21 декабря по операциям, осуществленным акционерным обществом ЕНПФ в отношении инвестирования собственных активов. "Собственные активы АО "ЕНПФ" формируются за счет его капитала и результатов хозяйственной деятельности. Управление собственными активами осуществляется АО "ЕНПФ" самостоятельно", - сообщили в Нацбанке.

Было отмечено, что пенсионные накопления граждан отделены от баланса АО "ЕНПФ" и учитываются раздельно. В Нацбанке РК подчеркнули, что инвестирование пенсионных накоплений осуществляется исключительно по направлениям, одобренным Советом по управлению Национальным фондом Республики Казахстан на 2016 год. При этом в 2016 году не предусматривается инвестирование пенсионных активов в финансовые инструменты частных компаний реального сектора экономики.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
5
507
06.01.2017 17:15
Кто может объяснить - откуда у ЕНПФ собственные активы аж на пять миллиардов тенге? Каким таким непосильным трудом можно легально заработать эти деньжыщи?
21
1
123
06.01.2017 17:58
Комиссионное вознаграждение, причитающееся пенсионному фонду, в том числе от пенсионных активов и от инвестиционного  дохода убытка по размещенным пенсионным активам.
0
5
507
06.01.2017 21:04
Да ладно, честное слово, какое такое "комиссионное вознаграждение"?  Закройте ЕНПФ, разгоните  лишних и бесполезных дармоедов. Разместите наши пенсионные деньги на депозитах в надежных банках и - О чудо! - Никаких комиссий дармоедам, а многострадальным пенсионерам - более-менее вменяемая и относительно справедливая пенсия! 
4
1
123
06.01.2017 23:29
Насмешил: "надёжные банки". У нас только один "надёжный банк"! Вот ему и обидно, что мимо его комиссионное вознаграждение уходит.
-1
5
507
07.01.2017 10:47
Послушайте "Петросян" есть такой принцип - из двух зол выбирают меньшее. В нашем государстве, к сожалению, нет и не может быть доверия ни к одной существующей финансовой структуре. А вывод отсюда простой (как и юмор Вашего кумира Евгения Вагановича) - отдайте на сохранение и приумножение деньги пенсионеров тем, кто обеспечит максимальную надежность и приемлемую доходность, а не тем кто за Ваш счет имеет сумасшедшие комиссионные при смехотворной доходности.
8
Л
Ленин
06.01.2017 17:35
Прощай пенсия!!!
16
С
сергей
07.01.2017 04:54
люди очнитесь !!! это МММ ........
0
!
!!!!
06.01.2017 22:34
А раз такой НАцБанк умный, то может при ем и организовать Песионны фонд?
2
К
Коллега
08.01.2017 11:16
Президента сначало надо спросить-он говорил -что только я могу   Пенсионным Фондом распоряжаться и правильно их использовать по нужде государства(за вознаграждения)!!!Жаль будущих пенсионеров----грабят -воруют ___ОТКРЫТО-НАГЛО-!!!9% добавили--50%забрали!!!!ЧТОБЫ чиновники жили на одну пенсию!!!!!!!!!
1
Н
нюх
08.01.2017 19:19
Президенту нужен народ? Экспо 2017, гомунитарная помощь ... сирийскому народу, а свои перебьются. А чьи речи о том, что все под конролем? Да будет вам компенсация в ЕНбх, в госбюджете денег немерено, только школу или больницу модеренизировать не нашто потомушто, потомушто.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии