09 Января 2017 09:17:00

Просили отменить

В Казахстане заблокировали сайт с петицией против временной регистрации.
41 КОММЕНТАРИЙ

Казахстанские пользователи Интернета начали сбор подписей против новых правил, касающихся временной регистрации граждан. Текст обращения был размещен на днях на сайте Avaaz.org.

Однако по состоянию на 8 января получить доступ к нему с территории Казахстана было невозможно без применения прокси-серверов. Петиция адресована депутатам парламента Казахстана и на момент написания новости набрала свыше шести тысяч подписей.

"С 1 января 2017 года действует закон, согласно которому граждане, сменившие место прописки более чем на 1 месяц, должны регистрироваться по адресу проживания. В противном случае гражданам грозит штраф в 16 тысяч тенге. Мы считаем, что данные нормы закона серьезно ограничивают свободу передвижения граждан. Это также является грубым нарушением Международного пакта о гражданских и политических правах ООН, которые Казахстан ратифицировал. Учитывая, что сотни тысяч граждан передвигаются по стране, это нанесет им серьезный урон. Ни у всех есть возможность прописаться по месту жительства, пройти регистрацию в необходимые сроки. Ни в одном другом развитом государстве такой нормы не существует. В США, Германии, Италии, Испании, Швеции и в других странах этого нет. Граждане могут свободно перемещаться по своему государству и для этого регистрации не требуется. Регистрироваться должны иностранцы, которые временно приехали в другую страну. Почему мы, граждане Казахстана, должны проходить регистрацию в собственной стране? Неужели мы не можем свободно передвигаться, жить и работать в любой точке нашего Отечества без регистрации? Зачем создавать своим гражданам лишние волокиты и бумажные проблемы?

С 2017 года граждане 48 стран могут посетить Казахстан без визы. Гражданам некоторых государств даже предоставили возможность пребывать в нашей стране до 3 месяцев. На этом фоне выглядит абсурдным требование регистрации у казахстанских граждан в течение 1 месяца. Въезд для иностранцев в Казахстан упрощается, а для собственных граждан возводятся ненужные барьеры. Почему так происходит? Где логика и здравый смысл?

С другой стороны, как полицейские, которые должны штрафовать граждан за отстуствие регистрации, будут искать нарушителей закона? Они будут заходить в каждую квартиру и дом в поисках нарушителей? Хватит ли для этой работы сотрудников полиции? У них не осталось других обязанностей, кроме как искать незарегистрированных граждан?

А как сотрудники полиции будут доказывать, что гражданин проживает в одном и том же месте без регистрации более одного месяца? Как будут вести отсчет со дня пребывания гражданина? Что будет с гражданами, которые построили частные дома, но еще не успели узаконить свое имущество? А с теми, кто живет в дачных массивах? Кто снимает квартиры и не имеет собственного жилья? Ведь это сотни тысяч граждан по всей стране. Полицейские будут их всех задерживать и штрафовать?

Эта норма закона никак не ударит по террористам и другим преступникам. Террорист не будет регистрироваться или платить штраф. Данное нововведение никак не поможет выявить потенциальных преступников и нейтрализовать их. Наоборот, это вновь ударит по миллионам граждан, которые в силу разных обстоятельств вынуждены покинуть свои дома и населенные пункты и временно проживают в других местах. Массовые штрафы и гонения лишь усилят недовольство в обществе и приведут к напряженной обстановке. В связи с этим мы, граждане Казахстана, просим вас отменить эту норму закона", - говорится в тексте обращения.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
4
456
09.01.2017 09:28
вот она демократия и свобода слова,заблокировали и всё,без разговоров,наплевав на все конституционные нормы.Нет прав у граждан республики,только обязанности.
308
Г
Гена
09.01.2017 10:06
Они бы лучше за работодателями следили и за чиновниками, вот где ГЛОБАЛЬНАЯ КАТАСТРОФА, а кому с пакостить тот с пакостит приехал га пару дней сделал своё дело и пока.
25
Х
Хаммер
09.01.2017 11:04
Без комментариев. Всё для народа!!!!
Комментарий пользователя: Хаммер
3
ДП
Дормидонт Поликарпович
09.01.2017 11:50
Не соответствующая действительности "утка" :) Закон РК "О правовом положении иностранцев", статья 4: "Иностранцы, временно пребывающие в Республике Казахстан свыше пяти календарных дней со дня пересечения Государственной границы Республики Казахстан, обязаны иметь разрешение на временное проживание (регистрацию), если иной порядок не установлен соглашением Республики Казахстан с соответствующей стороной или Правительством Республики Казахстан, и выехать из Республики Казахстан по истечении срока регистрации."
32
МП
Мимо проходил
09.01.2017 12:50
Вот только для иностранцев-граждан ТС порядок немножко другой
5
ДП
Дормидонт Поликарпович
09.01.2017 13:13
Ценное замечание. :) "Согласно Правилам въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан, утвержденным постановлением Правительства РК от 21 января 2012 года № 148, иммигранты, временно пребывающие в Республике Казахстан, регистрируются в течение 5 календарных дней после пересечения Государственной границы Республики Казахстан по месту своего постоянного или временного проживания. Регистрация иммигрантов осуществляется по документам, удостоверяющим личность.Регистрация граждан, прибывших в Республику Казахстан из стран, с которыми имеются ратифицированные международные договоры о безвизовом порядке въезда и пребывания, производится на срок, в течение которого разрешено безвизовое пребывание. В случае, если конкретный срок не установлен, РЕГИСТРАЦИЯ оформляется на срок, не превышающий тридцати суток, а для граждан государств – членов Таможенного союза девяноста суток, и в дальнейшем продлевается на такие же сроки. Таким образом, указанными нормами предусмотрены два вида сроков: 1) срок пребывания иностранцев на территории РК без регистрации, т.е. в течение которого они должны, либо зарегистрироваться, либо выехать из РК (первый случай); 2) срок, на который иностранец вправе зарегистрироваться, т.е. разрешенный срок пребывания в РК (второй случай).       В первом случае, общий срок пребывания иностранцев на территории РК без регистрации составляет 5 дней, т.е. в течение 5 дней иностранец обязан зарегистрироваться по месту своего постоянного или временного проживания, пропуск этого срока будет нарушением со стороны иностранца. Однако, учитывая, что между РК и РФ заключено вышеуказанное Соглашение, для граждан обоих государств предусмотрен более длительный тридцатидневный срок, в течение которого они освобождаются от регистрации. Таким образом, Вам, как гражданину РФ, предоставлено право пребывать в Казахстане без регистрации в течение 30 дней, в случае если Вы пребываете в Казахстане свыше 30 дней, Вы обязаны зарегистрироваться по месту своего постоянного или временного проживания, пропуск этого срока будет также нарушением. Во втором случае, срок РЕГИСТРАЦИИ для граждан государств – членов Таможенного союза составляет девяносто суток. То есть указанные Вами 90 дней – это срок, на который Вы имеете право зарегистрироваться на территории РК по месту своего постоянного или временного проживания, а не срок на который иностранец освобождается от регистрации."
3
Ч
Человек
09.01.2017 13:37
Для тупых минусующих - это был сарказм  )))))
-6
Н
ник
09.01.2017 14:13
ты давай тут не сарказируй. народу не до шуток!
2
С
Саны4
09.01.2017 09:34
"Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы." КОНСТИТУЦИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, Раздел 1 Общие положения, Статья 1. пункт 1.
126
ПК
Педальный конь
09.01.2017 09:35
Лишний раз показывает умственные способности наших законотворцев... Все против народа.
153
E
ezoterik
09.01.2017 09:39
Вот и заблокированная петиция! Можно голосовать!
17
Н
ник
09.01.2017 09:42
грамотно написали.
13
К
карл
09.01.2017 09:43
У меня "пятая точка" кипит... просто... аааааааа.... дурдом!
3
3
3**3
09.01.2017 09:48
В самый расцвет колхозной системы у сельских жителей забирали паспорта, лишая возможности уехать... Что-то чудовищно-унизительное происходит в нашей независимой стране. И ведь даже не в самой регистрации дело, а в возможности собирать штрафы. Закон придумали исключительно для пополнения казны.
131
Г
горожанка
09.01.2017 10:34
за временную прописку заплати деньги по квитанции, за отсутствие временной прописки плати штраф! пополнение казны, а это значит ИХ дети и жёны будут в шоколаде!
22
ЛМ
Личное мнение
09.01.2017 11:47
Поддерживаю! Это всё лишнее с регистрацией! Ну прописался и живешь в одном населенном пункте этого достаточно по мне! Переехал в другой город и прописался! какая разница в какой ты квартире живешь? Пошел в гости переночевал к примеру и тут проверка, что я обязан отчитываться теперь что ли почему я не в своей квартире спал? Мы что уже подозреваемые и нарушители чтоб нас проверять? ограничили в свободе слова и возможности высказать свое мнение уже!!! Одно негодование(((
19
Т
Тролль
09.01.2017 12:01
Кто то тут недавно ностальгировал по советскому союзу. Вот и получили.
-23
0
0904
09.01.2017 13:04
А что в Советском Союзе у всех было то и или иное жилье и прописка в этом жилье ( студенческие и рабочие общежития, малосемейки, квартиры). Вам это ни о чем не говорит. Да была прописка, новедь и было где прописываться. А сейчас что твориться. Одни квартиры поскупали, другие общежития позакрывали. А то что предприятия и схозва позакрывали я уже молчу. Вот люди и перемещаются. Кто учится, кто работать, а кто молодую семью создал, а жить то где?
8
К
карл
09.01.2017 10:03
https:secure.avaaz.orgrupetitionParlament_Kazahstana_Otmena_registracii_grazhdan?cjbQwlb&utm_source=sharetools&utm_medium=copy&utm_campaign=petition-402351-Parlament_Kazahstana_Otmena_registracii_grazhdan&utm_term=jbQwlb%2Bru - сама петиция
3
И
Инженер
09.01.2017 10:24
Кучка депутатов решает как нам жить. Демократия...
11
P
Pit
09.01.2017 10:39
Если к уху приложить пустой кошелёк , можно услышать, как в нём шуршит Правительство РК
116
О
Он
09.01.2017 10:57
Нехорошо конечно они для себя сделали, люди хоть там пар выпускали,чая чая для себя, что хоть на что-то иллюзорно влияют. Но это и этим людям, живущим в государстве каменого века, не поможет. Абсолютно уверен, что если им скажут отдать их детей куда попросят, они с радостью это сделают. Неуютно жить даже не то, что наверху такие, а то что внизу такие.
8
Н
ник
09.01.2017 11:09
ты давай не подстрекай. 
-25
НК
Не Копенгаген
09.01.2017 11:31
Скоро 
Комментарий пользователя: Не Копенгаген
4
3
3232
09.01.2017 11:57
Вот этого как раз не будет. Общество потребления есь же.
-4
3
367
09.01.2017 12:54
 Общество потребления... есть такое. Однако, за последние полтора-два года заботливое государство опустило доходы своих граждан примерно на 40-60%. Значит, у пресловутого "общества потребления", есть все шансы поменять качество. Что случится когда "потреблять" уже буде нечего?  Кто знает какие идеи могут увлечь обнищавших граждан?
1
R
root
09.01.2017 13:16
Общество потребления это там где деньги есть! )))
0
Н
Никитос
09.01.2017 13:57
Балбес, видимо, имел в виду "общество защиты прав потребителей"...
-1
2
23456
09.01.2017 12:30
В этой стране народ считается рабами. А какие права могут быть у рабов. Скоро всех в кандалы закуют и на одну цепь посадят. Кстати надо еще петицию составить за переименование страны в Штрафостан.
4
П
прописка
09.01.2017 12:53
Комментарий пользователя: прописка
42
С
СтраNIK
09.01.2017 13:04
Петицию, еще можно подписать где нибудь? Или бумажную нужно собирать?
3
1
123
09.01.2017 15:07
https:secure.avaaz.orgrupetitionParlament_Kazahstana_Otmena_registracii_grazhdan?cjbQwlb&utm_source=sharetools&utm_medium=copy&utm_campaign=petition-402351-Parlament_Kazahstana_Otmena_registracii_grazhdan&utm_term=jbQwlb%2Bru
2
1
123
09.01.2017 13:04
Как всегда- сплошная забота о гражданах. Мы всей семьей с апреля по октябрь живем на даче. Теперь мы должны выписаться из квартиры и прописаться на даче. а если по состоянию здоровья мне придется приехать в свою квартиру - меня ждет штраф, так как я зарегистрирована уже в др. месте...
3
0
09.04.
09.01.2017 13:37
Летом отправил ребенка к бабушке и надо его выписывать , а там прописывать? А потом через несколько лет изменят законы и будешь доказывать где ты жил, как в статье на про людей без документов на УК новости. Закон, ущемляющий все права. Особенно при том, что в таких условиях жизни в которых люди живут не там, где прописаны, люди как раз в большинстве своем не виноваты.
2
В
Вика
09.01.2017 13:38
Кстати, народ все-таки подписывает - уже 8.300 голосов! Кстати, насчет вечно растущих цен петиции не было?
0
В
Вика
09.01.2017 14:01
https:www.change.orgpetitions вот еще одно место, куда можно написать петицию...
0
ДП
Дормидонт Поликарпович
09.01.2017 14:37
Написать можно, но толку от этого никакого, как в юридическом, так и в практическом смысле. Эти сайты забанены в Казахстане уже давно, причем оба, и отнюдь не из-за петиции по регистрации. Если зарегистрироваться на этих сайтах (помню про чейндж.орг), то потом на е-мэйл приходят уведомления о разнообразных петициях и кампаниях с общемировой географией. И голосуют, соответственно, люди из разных уголков мира. Поддержка мировой общественности в нашей проблеме, конечно, важна, но эффективность в данном случае сомнительна. Запуск же подписания петицииобращения на бумажном носителе с достижением сколь-нибудь существенного результата в масштабах страны требует либо достаточных средств, либо невообразимой самоотверженности организаторов...
5
В
Виталий
09.01.2017 17:26
Люди, ссылка на петицию снова работает. Подписывайтесь: https:secure.avaaz.orgrupetitionParlament_Kazahstana_Otmena_registracii_grazhdan?cjbQwlb&utm_source=sharetools&utm_medium=copy&utm_campaign=petition-402351-Parlament_Kazahstana_Otmena_registracii_grazhdan&utm_term=jbQwlb%2Bru
1
1
1111
09.01.2017 18:48
Граждане, не тратьте пыл на петиции, размещенные на avaaz.org и change.org. Это американские сайты и правительства др. стран тамошние петиции рассматривать не обязаны и не делают этого. Для вас это будет просто сотрясение инфо-пространства для собственного выпускания пара и более ни-че-го. В РФ общ. организации берут на себя труд разъяснять эту ситуацию. У нас же то ли общественных организаций нет, то ли это и им не надо
Комментарий пользователя: 1111
0
В
Вика
09.01.2017 20:40
И что теперь? Идти за мылом и веревкой от всего этого, или пойти на улицу жить, раз другого варианта нет? Легче всего опустить руки и говорить - ничего не изменится... Попытаться что-либо сделать можно всегда. Лишь рабы обладают смирением и покорностью... И то, до поры, до времени, а времена рабов закончились, или для чего нам вообще законы о наших правах и свободах?
0
В
Вика
09.01.2017 18:57
А толку подписываться - счетчик заморожен по-ходу... он с полудня перескочил с 8.300 на 7.869 и так стоит... Люди голосуют, а цифра не меняется.
0