09 Января 2017 17:07:00

На дачах тоже

На сложные вопросы о временной регистрации попыталась ответить представитель миграционной полиции УВД Усть-Каменогорска.
87 КОММЕНТАРИЕВ

На заседании Общественного совета города Юлии Жандабековой, замначальника управления миграционной полиции городского УВД, задавали множество вопросов о новом законе о временной регистрации.

- Чем эта регистрация отличается от прописки?

- Это одно и то же, - ответила Ю. Жандабекова, - только слова разные. Фактически, это прописка по месту временного пребывания, или временная прописка. Такое понятие существовало и раньше, только регистрация была не обязательной.

- Где человек будет оплачивать коммунальные услуги – по месту основной прописки или временной?

- Миграционная полиция за эту сферу не отвечает.

- Как собственник пропишет жильца, если сам он находится не в городе?

- По доверенности.

- Если люди живут в недавно построенном доме, и до сих пор не могут получить акт ввода этого многоквартирного дома в эксплуатацию, как им зарегистрироваться?

- Найти другое место для временной регистрации и решать эту проблему.

- Нужно ли будет временно регистрироваться на даче, если человек уезжает туда жить на лето?

- Да, как в любом месте, где он живёт более 1 месяца.

- А если человек прожил на даче, предположим, три недели, а неделю – в городе, временная регистрация не нужна?

- Получается, что не нужна.

- Как полиция сможет узнать, сколько дней дачник проводит на участке, а сколько – дома?

- С помощью показаний соседей.

- Не будут ли приходить к людям мошенники под видом представителей миграционной полиции якобы для проверки регистрации?

- Миграционная полиция с такой целью никуда ходить не будет, добыча фактов – дело участкового. У него должно быть служебное удостоверение.

- Нужно ли временно регистрировать супругов или сожителей, прописанных по другому адресу, но живущих совместно с владельцем квартиры?

- Да, нужно.

- Возникает множество других вопросов, и их будет ещё больше в каждом конкретном случае. Где узнать ответы?

- Руководство МВД пообещало, что до 1 февраля в документы будут внесены все необходимые изменения, и процедура станет понятной для любого случая.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
N
nata
09.01.2017 17:20
29 дней мой сожитель живет со мной, 1 - 2 суток ночует у мамы. Как, по показаниям соседний, участковый это выяснит?
78
1
1212
09.01.2017 17:24
Сядет в засаду, как ещё! Будет вести аудио-видеофиксацию с двумя понятыми каждые сутки
74
S
seagull.kz
09.01.2017 17:33
 Надо закрепить на каждую квартиру по личному учасковому!!!
18
S
seagull.kz
09.01.2017 17:36
Надо поставить на каждую квартиру по участковому!!! А то им заняться нечем
5
S
sos
09.01.2017 19:57
Каждому жильцу выдать погоны и поставить на довольствие.
11
А
Алекс
09.01.2017 17:39
А ты уверена,что он 1-2 суток ночует у мамы,я вот тоже живу у сожительницы и говорю что пошёл к маме,а сам,ну ты понимаешь.
6
БМ
бл@ха муха
09.01.2017 17:52
а если в больницу на месяц валят, там тоже надо прописываться? выписаться из дома и прописаться там что ли , ёёё!!! ничего что то я уже не понимаю!!! чувствую себя гадей хреновой, которая на батуте прыгала 
110
1
135
09.01.2017 21:19
Это просто ржач они чё вообще едят,что их так несёт!!))))
17
К
Каzа
10.01.2017 11:35
Оливье в голову ударило
2
Б
Бобер
10.01.2017 08:50
- Где человек будет оплачивать коммунальные услуги – по месту основной прописки или временной? - Миграционная полиция за эту сферу не отвечает. Комунальщики то погреют руки, холодная и горячая вода, если нет счетчиков, канализация, мусор.Там от количества прописанных берут...Пени, штрафы...
5
1
123
10.01.2017 11:46
Все будет зависеть от того, в каких отношениях вы с соседями. Они могут сказать, что ваш сожитель живет у вас постоянно и вам выпишут ШТРАФФ! В ответ вы дадите информацию участковому, что и у них есть такие "жильцы" и поехало... соседи переругались, государственная казна пополнилась.
4
1
123
10.01.2017 12:02
У нас много говорят о развитии туризма и здоровом образе жизни, а если я соберусь в отпуске на месяц попутешествовать по диким местам, там где нет ЦОНОВ, что мне делать? Половину отпуска потратить на поиски и регистрации или плюнуть на всю "заботу" о себе и побыть наедине с природой? Или НЕ?
5
7
787877
09.01.2017 17:25
А президент в курсе этого ? Что за закон такой !?
8
1
123
09.01.2017 17:36
Даже глухие и слепые уже в курсе, как президент по твоему может этого не знать? Или ты из тех орущих "да его просто обманывают и он не знает как мы живем"?
55
С
Сурок
09.01.2017 21:18
Конечно в курсе. Президент подписывает все законы
5
1
1
09.01.2017 17:25
Просто великолепно! Такого дурдома нет ни в одной стране мира.
140
1
123
09.01.2017 17:39
Не правда, в Северной Корее еще есть.
13
1
159
09.01.2017 17:51
Ну это же Казахстан! Мы сначала придумаем закон и обязательно штрафы к нему, а потом уже будем ломать голову, как же этот закон должен работать. У всех на даче возможна прописка? А если дачный массив не к городу, а к другому району относится? А если я участковому дверь не открою, он с отрядом "Беркут" придет двери выламывать, чтобы прописку проверить? Я вообще предлагаю каждому гражданину чугунное ядро на ногу надеть - с печатью миграционной полиции, с уплатой госпошлины и на всякий случай штрафа. Так раньше с каторжниками поступали, чтобы они далеко убежать не могли. Ну а мы чем хуже? И родные госорганы будут наконец-то твердо уверены, где каждый казахстанец находится!
91
А
апашка
09.01.2017 22:01
в ауле барану бирку ставим, в другой аул уйдёт - быстро находим, всем в РК бирку надо железную и не потеряются и легко найдём и домой назад вернём, если больше месяца будет гостить в Атырау у сына или в Таразе у сестры, айда домой назад в Катон, а то штраф платить нада...
33
1
123
10.01.2017 12:56
Зачем бирку,с дактилоскопией уже решили, следующий шаг "чипизация" (исключительно для борьбы с терроризмом), "западные партнеры"  к этому давно призывают...
1
5
555
09.01.2017 17:26
Показания соседей будут хорошим подспорьем для специальных органов,нужно проявлять активную гражданскую позицию гражданам для выявления незаконно проживающих!
-26
5
555й
09.01.2017 17:34
Это сарказм. Или вы "по жизни" ку-ку?
-2
1
159
09.01.2017 17:44
а разве у вас в акимате рабочий день еще не закончился? или вы в три смены свои лихие сообщения строчите?
18
Г
Глупые
09.01.2017 20:03
Чтобы вы знали, в госучреждениях доступа к сторонним сайтам нет, поэтому никто из акимата тут не пишет. И на работу телефоны нельзя проносить
-25
ТС
тот самый
09.01.2017 23:04
Чтобы вы знали, в госучреждениях работают не сутками, и поэтому они могут это все писать и у себя дома на диване. 
4
Д
Доступ
10.01.2017 05:22
Не знаю как там в акимате с доступом к сторонним сайтом, но смартфонами там пользуются как и раньше, ращве что звук отключают,чтобы не спалиться
0
.
.
09.01.2017 17:48
Баньте админы это 555! Смуту вносит в наш дружный коллектив! И еще работает не любимой нами организации!
4
С
Специалист
09.01.2017 20:01
В акимате тоже люди работают
-26
1
123
09.01.2017 17:34
Просто жесть. особенно ответ про недавно построенный многоквартирный дом, которому одно государственное ведомство не выдает документы, а другое будет деньги выбивать за отсутствие прописки. Лишь бы деньги повыбивать из людей, ни один чиновник еще не привел нормальных доводов зачем это надо кроме как штрафов. Были сказки про террористов, но так никто и не сказал, почему террористы вдруг не смогут 227 тенге заплатить за временную регистрацию. Какой еще интересно придумают способ выбить деньжат из населения?
57
1
111
09.01.2017 20:24
Тоже прикололо про дом без акта ввода - "найдите другое место для временной регистрации и решите проблему" - так вроде смысл в том, чтобы регистрироваться именно в этом месте, где живешь, а не там где найдешь )))
105
Г
горожанка
09.01.2017 22:06
прибавьте к 227 тенге ещё и кассовый комиссионный сбор за квитанцию в сумме 150 тенге, итого получается 377 (триста семьдесят семь) тенге с одного, а передвигаются по РК миллионы, значит за счёт бюджета ИХ дети и жёны снова в шоколаде!!!
19
1
145
09.01.2017 17:37
Да ни один сосед не фига нечего не скажет, потому что сами также будут жить и помалкивать ну кому это надо выписыватьса с квартиры чтобы на пару месяцев прописатса на дачи это же полный маразм.
17
1
1
09.01.2017 17:43
доказательная база по словам соседей, круто 
41
E
Elech
09.01.2017 17:47
Для " административки" этого достаточно.
1
ГЧ
Госпади что это такое
09.01.2017 17:53
Все приплыли теперь будут штрафовать просто потому что кто то где то сказал
21
5
54869
09.01.2017 17:53
Идиотизм как он есть!
7
Л
ленин
09.01.2017 18:07
- Как полиция сможет узнать, сколько дней дачник проводит на участке, а сколько – дома?- С помощью показаний соседей.Ха ха ха ОЙ НЕ МОГУ  это как во времена НКВД!и будут РАССТРЕЛИВАТЬ ?!)))))))х))))берегитесь соседи или наливайте.
49
8
800
09.01.2017 18:17
Во, дурные! А если вдруг сосед тебя недолюбливает, и специально на тебя стуканет, когда у тебя гости?
23
Ж
Жаке
09.01.2017 18:25
Не закон, а посмешище какое-то, бред, полный бред.....
32
М
Мика
09.01.2017 18:44
"С помощью показаний соседей". ))))))))) такого бреда я еще не слышал))))))А участковый взятки умеет брать?)))
15
М
Мика
09.01.2017 18:49
:)
Комментарий пользователя: Мика
4
У
Умка
09.01.2017 19:05
А справку о регистрации всегда присеве иметь или достаточно слов, что зарегистрировался во временном жилье? И участкового в ЦОН посылать, пусть проверяет сам. Ведь домовых книг нет, в паспорте прописки тоже нет.  Как быть? 
4
U
USTKAMANETS75
09.01.2017 19:08
замначальника управления миграционной полиции городского УВД "попыталась ответить" !!!!!!!!!!!
36
Я
я
09.01.2017 19:13
Я каждые 30 дней буду заводить нового сожителя, и регистрировать, и регистрировать, и через участкового, и через ЦОН, пусть все знают и завидуют
23
Ш
Шпиён
09.01.2017 22:03
Возраст? Фотография? Свое фото прилагаю...
Комментарий пользователя: Шпиён
3
Д
Дача
09.01.2017 19:40
Я целый день на работе,потом несусь на дачу полоть-поливать,приезжаю за полночь, и так по кругу до пятницы, на выходные с ночевой,соседи меня не видят естественно,участковый не может ко мне достучаться в дверь....я нарушитель закона? 
13
Ж
жужа
09.01.2017 19:53
думали что больше нечего придумать нельзя ,так нет могут когда захотят,будем ждать очередной выкидон.
9
Т
Трахтенберг
09.01.2017 19:53
Зачем нужна всякая регистрация? Сразу приняли бы закон, чтобы каждому в голову делали вживление ЧИПа (с GPS), тогда и никакой системы ГЛОНАС для автомашин не надо было бы, нажал бы человек на кнопку на затылке и все. Правительство обязано улучшать жизнь народа, а ОНО все делает наоборот.
9
Е
елена
10.01.2017 09:29
к этому идёт. Отпечатки вон уже.... а чип - это дело недалёкого будущего. Было такое в новостях, что у молодёжи новая фишка, чипы себе ставят. Ветеринары же делают кошкам собакам....какая, в принципе разница
1
М
мамашка
10.01.2017 11:22
А если база по чипам полетит или зависнет? Кто я? Где я?
1
Н
неизвестный
09.01.2017 20:17
просто какой то бред полиции  заняться не чем ,чтобы ходить  опрашивать соседей ,где их сосед живет на даче или дома и сколько недель на даче, а сколько дома ,тогда соседи должны вести целое досье причем на каждого соседа-бредятина какая то ни чего толком не продумано! особенно мне понравилось ,что люди живущие в многоквартирном доме без акта ввода причем независящим от них причинам  должны найти другое место для временной регистрации это ж где и какое, кто их регистрировать будет кому это надо?! 
13
1
145
09.01.2017 20:54
Точно запасаемса все календарямя и все сидим в засаде друг друга отмечаемый сколько дней в месяц бывает сосед дома)))))),ой ржу не могу)))прям детектив целый.
8
1
11
10.01.2017 11:38
Как только полиции и участкрвым выставят план по штрафам за незарегистрировавшихся, а его выставят, так побегут по квартирам, как миленькие. Еще и разводить на месте будем. Все будет как у жоповцев, и план по протоколам и план по наличке....
2
1
145
10.01.2017 13:30
А по бегут они точно как голодные тараканы,хрен от машишся)))))
1
Г
Горожанин
09.01.2017 20:21
Летом обычно уезжаю на месяц-полтора пожить в палатке на природе, причем в такие места, куда даже на лошади не доедешь,  пешком или по воде на лодочке... И что? Где там ЦОН? Следующий закон примут: "об административной ответственности, в случае отсутствия более месяца в месте постоянной или временной регистрации"?
17
1
111
09.01.2017 20:26
- Ваше удостоверение.- Моё. - Не ерничайте. - Пожалуйста. –Прописка? -Вот справка. - С Egov? - С него. - Старая. - Вот свежая. - Отпечатки сдавали? - Естественно. - Мочу, кал? - Само собой. - Что говорят? - Соболезнуют. - С кем проживаете? - С собакой. - Справка от вет.врача есть? - Пожалуйста. - Ночуете дома? - Не всегда. - А где? - У девушки. – Подтверждение? - Вот. - Нотариально заверенное? -Естественно. - А по праздникам? - Иногда у друзей. - Справка есть? - Только фотовидеосъемка. - Непорядок. Согласно статье № 124545, подпункт 9875, вы должны были оформить письменное разрешение от родителей и соседей на временное проживание у ваших друзей, в связи с временно недееспособным состоянием или отсутствием денег на такси( нужное подчеркнуть). - Не успел, извините. - Гулять успеваете, а документы оформлять времени нет? - Ну командир, войди в положение. - Кстати, о положении.  Подруга случайно не «в положении»? - Нет. - Справка есть? - Есть. - Это же за прошлый месяц, а за этот? -Вот..пожалуйста. - Кто в доме ещё проживает? - Да нет больше никого. - А что за шорох и писк? - Это мыши. - А говорите, что не проживает больше никто. - Они не проживают, они паразитируют. - Справка из санэпидемстанции есть? - Конечно. - Согласно справки, у вас зарегистрировано четыре мыши. Предъявите. - Да где же я сейчас их ловить буду. - Молодой человек, не задерживайте. Раз написано – значит предъявите. Раз. Два. Три..где четвертая? А ..все..вижу. Время такое, парень..сейчас никому доверять нельзя. Вот та же мышь, тварь безмозглая, пискнет что нибудь, не подумавши и в кусты..А ты, то есть мы, ищи её. А так, пробил по базе, где мышь проживает, с кем. Выяснил, нашёл, провел разъяснительную работу, наложил штраф и порядок. Казне – доход, мне - медаль, мыши – урок. Так что держите документы в порядке и не пищите.
121
6
64537
09.01.2017 20:57
Как Задорнов говорил - надо относится ко всему с юмором и тогда все проблемы станут решаемыми!Как то  так)
7
Н
неизвестный
09.01.2017 20:33
вот с этой новой регистрацией люди которые живут на даче  потом после дачного сезона прямым ходом во все коммунальные службы для перерасчета -коммунальщики повесятся ,это единственная выгода             кто вообще эту бредятину придумал -если это наши мажилисмены ,то им явно нечем заняться ,а если уж приняли этот закон ,то в первую очередь должно быть продумано  все до мелочей ,и только после этого он должен работать
6
В
Вася
09.01.2017 20:36
Ну что Вы все накинулись на заботящееся о гражданах любимое и родное государство?! Нужно ведь бюджет пополнять, зарплату чиновникам повышать в связи с инфляцией?! (с) Сарказм.
7
К
кактус
09.01.2017 20:44
А как будут поступать те, кто квартиры почасово, посуточно сдает? посадить работника ЦОНа у подъезда для регистрации постояльцев. Да уж, наступил 2017 год и в стране дураков закипела работа, по другому и не скажешь.Какой муд...к это в своей единственной извилине выносил.
23
ДЛ
Да ладно
09.01.2017 21:23
А их-то это меньше всего волнует! Сдают почасово, посуточно, никак не на месяц! Регистрация не нужна.
2
П
папа
09.01.2017 21:04
Я не думаю что в суде участковый докажет что я проживал на данном месте весь месяц.это надо камеры ставить как в дом2.
3
К
Капец
09.01.2017 21:15
А если я кошку перевез с Согры на Защиту, мне ее регистрировать надо? И сколько можно кошек прописать в одной квартире? На одного человека 15 кв.м., а на кошку? Хватит 4?
9
.
...
09.01.2017 21:24
Комментарий пользователя: ...
37
3
35378
09.01.2017 21:30
Комментарий пользователя: 35378
17
Л
Лёха
09.01.2017 21:36
Что поделаешь,какие могут ещё быть законы в выдуманной стране?)))
19
ДП
Дормидонт Полиракович
09.01.2017 22:46
А почему это она выдуманная, позвольте полюбопытствовать? 
-11
С
Стайер
09.01.2017 21:38
Показания соседей, оказываются, для полицейских -ИСТИНОЙ В ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ. А какое количество соседей должен опросить полицейский. Одного, двоих или пятерых? А если соседи дают противоположную друг другу информацию. Кому из них поверит полицай?  А вообще эта вся доказательная база слабовата. Закидаем исками суд. Везде есть свои уловки и лазейки. Кстати, в квартире моей бывшей жены живёт уже больше месяца, без регистрации, её родственник-полицейский. Надо бы собрать доказательства и заявить. Да и многие участковые тоже нарушают этот закон, а кто будет их проверять и привлекать?
7
Л
Лёха
09.01.2017 21:46
Как можно по показаниям соседей судить,живём на даче 27 дней,на три домой уезжаем,соседи и сами не всегда живут,тоже наездами.Так же и в квартире,жену у жены,но раз в месяй всегда езжу к отцу,где прописан,значит я закон не нарушаю?))
4
ДВ
Дядя Вася
09.01.2017 21:55
Комментарий пользователя: Дядя Вася
7
Ч
чукча
09.01.2017 22:44
Дак Казакпаева Азамата расстреляли. А я думаю, куда он делся. Жалко, однако)))
7
0
01
09.01.2017 22:08
  Остался один вопрос как бомжу прописаться в теплотрассе номер 2? Или миграционная полиция по одному каждого к себе пропишет, а поди штраф выпишут. Не получится так как бомж гражданин неопределенного государства, а всего мира.
4
Я
я
09.01.2017 22:37
Как я вас всех люблю, мои Усть-Каменогорцы, за ваш юмор, оптимизм, терпение! И мужика с пузом и пивом в том числе!!!!
15
Ш
Шпиён
10.01.2017 10:00
Данке шён, лиебе фройндин! Дас бин исхь.
Комментарий пользователя: Шпиён
0
G
ghj
09.01.2017 23:12
это не люди - это чиновники
4
С
Соль
10.01.2017 00:10
Если закон вступит в силу только с 1 февраля 2017 года, то почему должны регистрироваться сейчас? Сначала, видимо, должен выйти закон, комментарии к нему, что бы было понятно кто подлежит регистрации, в какой срок с момента принятия закона должна пройти эта самая регистрация? Не понятно должна ли я регистрировать родителей, которые проживают со мной, а прописаны в городе, но по другому адресу? Если должна, то зачем тащить пожилых людей в ЦОН? Почему, что прописать человека основному квартиросъемщику нужно только удостоверение прописываемого, чтобы зарегестрироваться - он сам? Как регистрировать в квартире, которая находится в залоге у банка по ипотеке? Это же все должно быть отражено в законе. Мрак.
10
Н
Надоже!
10.01.2017 00:23
С показаниями СОСЕДЕЙ вообще финиш и анекдот!
3
Л
Люстрация
10.01.2017 09:18
вот про таких соседей тоже можно сказать, что у них живут трое неизвестных и подозрительных личностей, вот и пускай их вылавливают 6=)))
0
М
Мика
10.01.2017 00:30
То есть, если я не хочу делать эту временную регистрацию, я могу раз в месяц, одни сутки не жить в квартире и этим я не нарушу закон? Я гений!!!Но опять же загвоздка... а если в эти же самые сутки, когда я не буду жить в квартире, так же и не будут жить мои соседи? (Следуя моему плану) то что они обо мне скажут участковому? И надо ли теперь вести ежедневный журнал и ставить в нем галочки за каждого соседа? Плюсики заработаю у участкового?)))
5
С
Стелла
10.01.2017 01:01
А может механизм сделать таким, как в РФ для иностранцев, приехавших без виз на срок более 30 дней? Регистрация носит уведомительный характер. Уведомление ФМС по почте с приложением копий соответствующих документов? На почте дают квитанцию, что уведомление направлено и когда? Если у человека нет своего жилья, то он вынужден часто меняет своё местожительства
1
Ю
Юлия
10.01.2017 08:03
Есть петиция по данному вопросу. Сбор подписей открыт. https:secure.avaaz.orgrupetitionParlament_Kazahstana_Otmena_registracii_grazhdan?cabNHeb&utm_source=sharetools&utm_medium=copy&utm_campaign=petition-402351-Parlament_Kazahstana_Otmena_registracii_grazhdan&utm_term=abNHeb%2Bru
1
L
Larry
10.01.2017 09:34
Опоздали , Уважаемая Юлия. Данный сайт в РК с позавчерашнего дня заблокирован))) Только через прокси и можно достучаться.
0
Л
Лёха
10.01.2017 10:49
Заблокирована петиция))).У нас же демократия,просто тупо рот народу заткнули.
0
3
3**3
10.01.2017 10:50
Не открывается
0
6
659
10.01.2017 08:55
Как то так
Комментарий пользователя: 659
9
1
1234
10.01.2017 10:00
Если весь вахтовый поселок Тенгизского нефтеперерабатывающего завода (несколько тысяч человек) ринется регистрироваться в г.Кульсары, я б на это посмотрел)))
1
Г
Гость
10.01.2017 11:49
А многодетным как, чтоб получть пособию все дети должны быть прописаны в одном месте, но среди ниx есть студенты в разныx городаx
-1