09 Января 2017 18:01:00

Нет льгот – нет повышения

Депутаты городского маслихата отказались обсуждать вопрос увеличения тарифа на проезд в автобусах Усть-Каменогорска.
57 КОММЕНТАРИЕВ

Сегодня на заседании депутатской комиссии состоялся очередной серьёзный разговор с автоперевозчиками. Они не смогли подтвердить те льготы, о которых говорилось на заседании городского Совета общественности, а также не представили детальный план улучшения качества обслуживания пассажиров после того как поднимут стоимость проезда с 75 до 90 тенге.

По этой причине депутаты городского маслихата сняли вопрос о тарифах с повестки дня и даже отменили ближайшую сессию.

Вопрос о подорожании проезда в автобусах откладывается до тех пор, пока перевозчики не предоставят маслихату необходимую информацию.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
Горожанин
09.01.2017 18:22
Я сплю или нас услышали? Депутаты сняли? Не верю, но если так - красиво
96
Н
наивные
09.01.2017 19:01
Не торопитесь расслабляться,еще время есть.
12
С
Сутенер
09.01.2017 19:57
Не-не они сейчас повыпендриваются... покажут народу что они работают на наше с вами благо... а потом после долгих переговоров, и стараний все согласятся на 90. Это многолетняя схема))) проверенная!
105
1
100за200
10.01.2017 11:04
понт.. так было и раньше пройдет неделя и хлоп 90
0
Ж
Житель
09.01.2017 18:28
Если это действительно так (удивительно), то красавчики!Ноооо.....Хотя ооочень охота, чтобы тариф не поднялся!Надежда на депутатов!
17
С
Студент
09.01.2017 18:30
Голос что ли прорезался? Не верю своим глазам. А насчет перевозчиков, понятно они ничего не скажут, ведь потом делать придётся, а значит пятый лексус любовнице не возьмет. Обидется же она - нельзя, чревато. ..
9
Г
горожанин
09.01.2017 18:38
ну это на время,затишье,пока с регистрацией шумиха не утихнет,вопрос о повышении тарифа за проезд будут поднимать неоднократно,пока 90тг не сделают,нужно заранее петицию писать,против повышения
18
В
Вика
09.01.2017 19:12
Та петиция застряла, хотя уже 100% она набрала эти 10.000 подписей... и следующую так же затормозят, делов-то... 
0
E
ezoterik
09.01.2017 18:43
Странно выходит, - общественный совет за повышение, а депутаты против! И те и те от народа, странно...
2
1
123
09.01.2017 19:18
ну что вы заладили, разберитесь сначала. общественный совет - это не депутаты, он не согласовывает, он дает рекомендации. они и рекомендовали - учесть обязательно льготы в случае повышения при том студентам, школьникам и пенсионерам - 50%, рабочим - оставить проездные на том же уровне. что здесь плохого?
0
V
VZ
09.01.2017 22:22
Общественный совет НАЗНАЧАЕТСЯ на сессии маслихата и состоит из "представителей общественности" и госслужащих(вот здесь у меня прям слеза умиления скатилась).Одна из его основных задач - учет мнения общественности при принятии решений, касающихся развития района, распределения бюджетных средств и других знаковых вопросов. http:www.dvpvko.gov.kzrudialogue2.htm. здесь список этих героев, посмотрите, любопытный список, эти люди явно автобусами не пользуются.
5
2
222
10.01.2017 06:32
А что хорошего в том, что простым работягам увеличат стоимость проезда до 90 тенге? В конце концов те же работяги содержат студентов и пенсионеров. Сколько этих студентов и пенсионеров в 5 от всего населения? И даже на это перевозчики не соглашаются, зажрались потому что...
3
А
Акиматовский
10.01.2017 12:54
Миронова это ты
0
П
ПОЕХАЛИ!
09.01.2017 19:20
ПовторюсьВ Актобе запретили перевозчикам поднимать цены с 55тг до 100тг. Перевозчики тоже частники. https:news.mail.rueconomics28356417А запретил как раз Общественный совет))))
3
1
123
09.01.2017 20:36
Повышение от 55 тенге до 100 - это на почти 100%, так? и эти тоже не дали поднять до 175, правильно? но еще рекомендовали, в случае если будут, на уровне инфляции поднимать, то нужно поэтапно и льготы
2
1
111
09.01.2017 20:05
" И те и те от народа, странно..." +100500))) риторический вопрос :"от какого"?
1
V
VZ
09.01.2017 18:44
Ну значит ждите, сейчас будет стоячая забастовка водителей, якобы требующих повышения з.п. Половина автобусов не выйдет на маршруты, срочно сломаютсся.
45
8
888
09.01.2017 19:36
Значит надо заранее прокурорской поверкой предупредить такой сценарий. Впрочем там уже давно напрашивается и прокурорская, и аудит, который выявит правильность запросов извозчиков. Не время сейчас людей на уши ставить.
15
Z
zloy
09.01.2017 23:12
Саботаж будет, стопудово. Может, не явный, придумают какие-нибудь отмазки, но будет.
1
D
Ded
10.01.2017 07:10
А на 7 маршруте каждый день саботаж. Днём но часу не дождаться, откоряки одни и те же, автобус сломался. Гады!
0
В
Вика
09.01.2017 18:48
Может наши возмущения все-таки тронули кого-нибудь из верхушек? За последнее время единственная положительная новость.
5
1
111
09.01.2017 19:31
не надолго, не обольщайся, c этим цирком уже знакомы))) завтра же принесут свои предложения по инвалидам и ветеранам 1-ой мировой
13
6
623
09.01.2017 19:01
 Не повышать надо, а понижать, пусть разберутся в собственных убытках. Столько перевозчиков и у каждого свой адиюапапат гаражи, рем.боксы, диспетчерские. А если централизовано? Маслихат подумайте над национализацией перевозчиков передачу их городским властям. 
6
К
Каzа
09.01.2017 19:15
Теперь попрет шантаж от перевозчиков. Автобусы плохо ходят-сделают еще хуже. И на сто бед-один ответ: нам нерентабельно, накиньте на билетик. А наши, вместо того чтобы искать другие выходы (дотации) или пустить в тендер новых подрядчиков-будут яйца мять, пока автобусники не дожмут народ.
11
L
Live
09.01.2017 19:36
Вериться-не верится, а все равно нужно осознавать реальность ситуации! Учитывая удорожание всех комплектующих и ГСМ, вряд ли удастся сохранить прежнюю стоимость проезда. Все равно рано или поздно подготовятся обоснование и расчет, это вопрос времени. Другое дело, будет ли при повышении цен какая-нибудь компенсация со стороны города (правительства) на льготы?
-6
1
1
09.01.2017 19:38
Положительная новость??))  Эти бедные автобусники уже незнают как чинить свои убитые выкатанные сто лет назад шкафы на колесах. Это не их вина, что им не дают субсидии на новую технику, это государство выкинуло общественный транспорт в рыночную систему. Видимо государству наплевать каким образом граждане добираются каждый день на место работы, чтобы платить налоги, штрафы, отчисления и др. Логика ясна нынешняя: Если не можешь позволить себе лэндкрузер то и плевать на тебя, как человека, и как ты добираешься на свою говёную работу касается только тебя едь хоть на осле или своих двоих, 21 век же на дворе! Инновации! Инвестиции! 
21
3
357778
09.01.2017 20:39
Сегодня еду в автобусе с Ровестника... Заходит бабушка... Подходит к ней контролер, а а бабушка дает ей в качестве оплаты 5 тыс тг. Контролер истерически требует дать меньшую сумму или предлагает высадиться бабушке мотивируя тем что у нее нет сдачи. В итогде бабушка не расстерялась а наоборот справедливо ответила что у нее нет денег меньше и эта купюра которая была ей выдана наконуне при получении пенсии. Истеричка кондукторша заткнулась от неимения слов в силу своей умственной недоразвитости  и кося хамливый взгляд в сторону бабули села недовольной походкой в своей промусоленное зад... цей ложе. Но в итоге обронив грязные слова в отместку бабули все таки решила удовлетворить свою злобу сказав  - что бы это были последние деньги твои как - словно ведьма проклинающая человека!!!!. Позор перевозчикам и их кондукторам!
101
4
444
10.01.2017 00:21
а что вы добрые пассажиры не разменяли бабули 5000 тыс.у кондуктора банкомат обмена не стоит.меняйте свои крупные купюры с вечера.
-15
А
Ант*
10.01.2017 09:09
По человечески да, нужно менять с вечера, но по факту они предоставляют услуги по перевозке, и это проблемы кондуктора, что у нее нету сдачи.
27
3
34567
10.01.2017 10:26
А 5 тыс. т. это не деньги? 
6
1
145
10.01.2017 10:23
Для по пояс деревянных,бабушка только что получила пенсию там же написано и если у ней не оказалось сдачи,то это проблема кондуктора это она должна  была спросить размен  у пассажиров, а не хомить тем более пожилым людям.
12
В
Вася
10.01.2017 02:03
Вам надо книги писать ;)))
2
2
23467
09.01.2017 20:43
Щас контролеры и водилы будут отрываться на пассажирах! Уже отрываются - не берут большие купюры, не открывают задние двери, не останавливаются и не ждут  опаздывающих пассажиров!
16
4
453786
09.01.2017 20:47
Почистите остановки от наледи. Везде бугры и горы льда. Можно скатиться под колеса автобуса и он задавит! Нет тротуаров, идешь и не знаешь скатишься ты под колеса или нет. Дороги чистятся только для машин а на пешеходов нас ...ли! Все падают. Ломают руки ноги . Я вчера ударился затылком. Что творите!!!!
45
Р
Руслан
09.01.2017 22:19
Извините, но сравнение тарифа с Астаной это смешно и лицемерие, Вы посмотрите на столичные супер автобусы с подъемниками для инвалидов и кондерами, при том что пенсионеры ездят бесплатно. А по приложению на сотке Astra Bus по карте отследить приближающие автобусы и передвижение всех автобусов на разных маршрутах. А не стоять 40-50 минут и ждать на КШТ 26 маршрут не зная когда он подъедет к остановки. Сам не раз ездил в командировке в Астане, это кайф в таком транспорте передвигаться. 
25
B
Bender
10.01.2017 07:34
Лицемерие это считать, что все эти прелести в Астане сделаны за счет тарифа, а не за счет государственного финансирования на наши с вами налоги.
1
1
1212
10.01.2017 10:41
Какая нам разница, какими способами ? Теоретически можно и здесь добиться дотаций из бюджета, но перевозчики знают только одну тактику - шантаж и ультиматумы. Да, послали их сейчас, скоро начнутся морозы - и опять все парки "случайно" встанут. Не смогли найти общий язык ни автобусники, ни акимат, каждый тянет на свою сторону, прикрываясь нуждами народа. А мы надеемся что будет наоборот: каждый из них вложится в общественный транспорт. Ну вот сколько нужно на бесплатный проезд пенсионеров? 500 млн? Такими суммами акимат легко разбрасывается на никому не нужные парки в степи (которых те же пенсионеры никогда не увидят, ибо дорого специально ехать смотреть, да плюс там не будет ни укрытия от палящего солнца, ни туалета). Нет в городе головы...
10
X
xD
11.01.2017 00:26
Добиться, Вы много добились от власти?))) Будешь "быковать", тендер не дадут да и все! Идут по пути наименьшего сопротивления.
0
R
Rose
10.01.2017 10:26
В Астане еще и есть карточки по оплате как в метро, 90тг поездка и бесплатная пересадка в течение часа.
0
Г
град
09.01.2017 22:59
Чистка улиц проводится безобразно. Космическую начали и бросили. Убранная часть почищена как попало, оставлено много снега и неаккуратно, а половина улицы вообще не убрано. Выбрали на узкой улице здоровенную технику, которая надолго перекрыла проезд транспорта. Тротуары же напоминают ледовые катки, где люди падают, ломая кости и ни кому нет дела до этого. И эта катавасия с уборкой снега длится с ноября и справится с ею не могут до сих пор.  
9
B
Bender
10.01.2017 07:36
Тротуары тоже перевозчики должны почистить?
-5
ОЕ
Ой ееее
09.01.2017 23:02
Как хорошо что я лет 8 езжу на машине, предварительно пару лет по вкалывая на нее родимую, начиная со студенчества.... И теперь мне все эти проблемы глубоко по барабану. Вожу родных, близких, подругу) и 90-175-75 даже не задумываюсь. Бенз да подорожал. Но и нам зп подняли). Все гуд) главное найти работы с вариантами роста карьерного и зарплатного... Удачи вам товарищи жалующиеся). Минусуйте) И в автобусах тусуйте)
-25
Б
Буся
10.01.2017 09:45
90- 175-75 .... а 175 это талия ????
7
О
Он
10.01.2017 13:01
Как бы на тебя в суд не подать за оскорбление граждан, хоть и завуалированное. Не надо таким спускать, жаль столько возиться придется со всем этим, да и не с стоишь ты даже этого
-2
С
сергей
10.01.2017 01:04
вот интересно получается . наши правители про...ли страну . и теперь пытаются както сьэкономить за счет других , заместо поиска путей повышения зарплат . ну если это реально не выгодно . итак вся страна на коленях уже .
3
Б
Бух
10.01.2017 07:12
Ездила в Астане на автобусах....милое дело...кондуктор и водитель в белых рубашках,галстуках...не орут,не пихаются...ау нас:хамло одно,захотел остановился на остановке,захотел проехал....давка в автобусах...толстые кондуктора орут что не могут деньги за проезд собрать....лень идти по салону....дурдом!!!
9
У
УскаманПро
10.01.2017 09:39
Там видимо люди живут, им положен качественный общественный транспорт, а тут грязь , что дали, на том ездите. 
1
D
Deniska
10.01.2017 10:32
Вы не сравнивайте астану и ука. Там для поддержания статуса столицы, администрация большие деньги вливает в муниципальный транспорт. А у нас адская периферия и частники полностью на самообеспечении. Собственно, как и фермеры и остальной средний предприниматель. Поинтересуйтесь условиями выдачи займов, офигеете.
4
5
555
10.01.2017 07:56
Все выживают как могут. Социализм закончился в 1991 году. Так что, хочем мы этого или нет, но с ростом инфляции растут и цены. Повышения не избежать.
2
Н
ной
10.01.2017 10:06
не избежать кроме повышения зарплаты вот уже 4-й год
3
Р
РФ
10.01.2017 13:33
что за шум вокруг этого повышения? В Новосибирске троллейбус, автобус - 19 руб., метро - 20 руб. Маршрутки - 20 - 25 руб. и ничего, никто не возмущается, хотя по курсу это значительно дороже
-7
С
Саня
10.01.2017 15:03
В Новосибе автобус 19 рублей, а зарплата 50-60 тыс. рублейВ Усть-Каменогорске 75 тенге, а зарплата 60-70 тыс. тенге.И курс тут не причем!)
4
X
xD
11.01.2017 09:53
Не ври про зарплату в 60-70 тыс рублей, такую получают процентов 10% населения Новосиба!
-1
Р
РК
10.01.2017 15:29
А ничего что и ЗП по курсу выше?
0
N
Nik
10.01.2017 18:48
А в Питере 40 рублей автобус,почему-бы и новосибе не сделать столько-же?
0
С
Саня
10.01.2017 14:57
По сути перевозчики это обычные люди, на которых тоже влияют и цена на топливо и поднятие всех цен в общем. Был бы это государственный автопарк, то и тарифы бы уже давно поднялись минимум на 30-40 процентов без всякого обоснования!)
-2
N
Nik
10.01.2017 18:50
А ничего,что тариф в 50 тенге является прибыльным? Не говоря о 75...
0