10 Января 2017 10:37:00

ТБ для "ватрушки"

Спасатели отправились кататься на горках, чтобы показать детям, как делать это правильно.
14 КОММЕНТАРИЕВ

В Усть-Каменогорске для детворы установили сразу несколько горок. Особенно популярно среди ребят катание на сноутьюбах или, как их называют, «ватрушках». Спасатели отмечают: горка - место повышенной опасности, а не просто очередное развлечение.

- Когда сразу несколько человек катятся, толкаются, резвятся, то могут получить травмы и увечья. Нарушают правила безопасности те, кто поднимается не по специально оборудованным ступенькам, а по краям строения из снега и льда. Среди нарушителей безопасности не только детвора, но и взрослые, которые не следят за маленькими детьми, да и сами порой катаются на ногах и даже в нетрезвом состоянии, - говорит Валентин Литвиненко, начальник отделения гражданской обороны УЧС г. Усть-Каменогорска.

Специалисты его отделения сначала сами испытали горку, прокатившись на стьюбе, и только потом разрешили ребятам. Разъяснили им меры безопасности, провели инструктаж и вручили памятки, дав задание «на дом» прочесть и выучить каждое указанное в них правило.

- Своим примером показали, как ноги и руки расположить при спуске с горы, как притормозить в случае опасности, - прокомментировала Марина Лискова, пресс-секретарь УЧС.

УЧС напоминает правила безопасности на ледяных горках:

  • Если спуск вызывает опасения, взрослому стоит сначала испытать его самому, без ребёнка.
  • Если ребёнок уже катается на разновозрастной «оживлённой» горке, за ним обязательно нужно следить. Лучше всего и сверху и снизу: помогать быстро освобождать путь.
  • Ни в коем случайте нельзя использовать в качестве горок железнодорожные насыпи и сугробы вблизи проезжей части дорог.

Правила поведения на оживлённой горе:

  1. Подниматься на снежную или ледяную горку следует только в месте, оборудованном ступенями, запрещается подниматься там, где навстречу скатываются другие.
  2. Не съезжать, пока не отошёл в сторону предыдущий спускающийся.
  3. Не задерживаться внизу, когда съехал, а поскорее отползать или откатываться в сторону.
  4. Не перебегать ледяную дорожку.
  5. Во избежание травматизма нельзя кататься, стоя на ногах и на корточках.
  6. Стараться не съезжать спиной или головой вперёд (на животе), а всегда смотреть вперёд, как при спуске, так и при подъёме.
  7. Если мимо горки идет прохожий, подождать, пока он пройдет, и только тогда совершать спуск.
  8. Если уйти от столкновения (на пути дерево, человек т.д.) нельзя, то надо постараться завалиться на бок на снег или откатиться в сторону от ледяной поверхности.
  9. Избегать катания с горок с неровным ледовым покрытием.
  10. При получении травмы немедленно сообщить об этом по телефону 103.
  11. При первых признаках обморожения, а также при плохом самочувствии немедленно прекратить катание.
  12. Лучше всего кататься на «ватрушках» с пологих снежных склонов без препятствий в виде деревьев, других людей и т.п.

Как только скорость движения возрастает, «ватрушка» становится довольно опасной. Разгоняются они молниеносно, и скорость развивают выше, чем санки или снегокат на аналогичном склоне, а соскочить со стьюба на скорости невозможно.

На них нельзя кататься с горок с трамплинами - при приземлении «ватрушка» сильно пружинит. Даже если не слетишь, можно получить сильные травмы спины и шейного отдела позвоночника.

Если накачивали или подкачивали «ватрушку» на холоде, то внося её в теплое помещение или в салон автомобиля, рекомендуется выпустить часть воздуха из камеры. Иначе в тепле воздух начнет расширяться и камера может лопнуть.

Нельзя привязывать надувные санки к транспортным средствам: снегокатам, снегоходам, квадроциклам, автомобилям, а также перегружать их больше указанного веса.


Фотография пресс-службы УЧС УК.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
И
Ильяс
10.01.2017 10:47
Я тоже хочу так работать :)))) а на корточках, стоя, на животе катался, жив здоров, главное ведь чтобы внизу никого не было
-3
1
123
10.01.2017 11:56
Вот работа, с ребятишками с горки кататься,а еще можно учить их как со скакалкой прыгать,как безопасно в прятки  прятаться  и т.д. это, как в мф "Заяц, который давал советы"... тротуары  заставьте почистить ЖКХ, а то те же дети ходят по проезжей части по ледовому откосу и  НИКОГО ЭТО НЕ ВОЛНУЕТ, нашли себе занятие с горок с ребятишками кататься, вы с ними по дорогам обледенелым, не чищенным пройдите и покажите, как на карачках нужно по ним передвигаться... 
5
1
123
10.01.2017 10:51
а я злостный нарушитель, люблю кататься лежа, головой вперед!!!так намного веселее, ненавижу сидя скатываться, ноги вечно цепляются за землю.
0
B
BenZin
10.01.2017 11:08
"Нельяза привязывать надувные санки к транспортным средствам" - ну вот! чем теперь зимой развлекаться???
1
0
09.04.
10.01.2017 11:22
Хорошие правила. Еще бы их прочитали изготовители горок и те кто по должности обязан за ними следить (я имею в виду городские горки в местах массовых гуляний). Горка на Комендантке не выдерживает никакой критике согласно этих правил. Да еще кто-то умудрился залить не только спуск с горки , но и саму горку, так что стоять там можно только держась за перила, да и сама горка вся в рытвинах и кочках. Хотя за само место проведения досуга спасибо. Ребенок с удовольствием провел каникулы. Правда кататься предпочитали со склонов, а не на изготовленной горке, по причинам , указанным выше. Меньше народу и соответственно травматизма. 
7
К
Каzа
10.01.2017 11:31
"В Усть-Каменогорске для детворы установили сразу несколько горок. ". Несколько это те две, что на поганке, в которой дыры по колено и засыпана песком, и на Комсомольском, до которого далеко добираться? Или есть еще горки, о которых мы не знаем
5
М
Мечтаю
10.01.2017 13:08
на площади есть горка....ближе к мечети
1
П
Покатушки
11.01.2017 09:41
На 10-том километре в согре есть замечательный склон......можно взять ватрушки в аренду,парковка..
1
3
345
10.01.2017 13:10
еще горка на площади за фонтанами и у цума две очень неплохие
1
К
Каzа
10.01.2017 21:32
Спасибо, не знала, что они там есть
0
1
123
11.01.2017 07:45
В советское время почти в каждом дворе жители сами заливали катки и делали горки вместе с детьми и никто не ждал, что это будут делать коммунальные службы... 
0
АП
а помните как язык к салазкам прилипал?
10.01.2017 12:30
Не знаю не знаю но в 80-х я катался на железных санках и ни чего.И не только я,все!А теперь чтоб спустится с горы нужно пристегнутся.И такое было:)
Комментарий пользователя: а помните как язык к салазкам прилипал?
8
И
Ильяс
10.01.2017 15:36
воооот уважаемый!! И я о чем в первом коменте говорю, для нас так кататься была забава, а меня заминусовали. И на санках и на линолеуме, кто что мог. Несколько правил чуть ли не самый главный адреналин в тех годах
3
Х
хочу
10.01.2017 16:41
А самое главное катайтесь  без ограничение,потом поймете.  
Комментарий пользователя: хочу
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии