10 Января 2017 12:40:00

В ЦОН ходить не надо

Временная регистрация онлайн будет разработана в течение месяца - Еренчинов.
23 КОММЕНТАРИЯ

Функция временной регистрации в онлайн-режиме будет разработана в течение месяца. Об этом сообщил председатель правления госкорпорации "Правительство для граждан" Данияр Еренчинов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Почему в онлайн-режиме нельзя регистрироваться, почему не решить эту проблему?" - задал вопрос премьер-министр Бакытжан Сагинтаев на заседании правительства.

"Данная услуга будет разработана в течение месяца", - отметил Данияр Еренчинов. Однако премьер-министр заявил, что в течение месяца она уже будет не нужна, потому что ажиотаж уже спадет.

"Пока закон рассматривался, надо было просчитать и еще в прошлом году ввести эту услугу. И после принятия закона 22 декабря надо было всем сообщить, хотите - в электронном режиме, хотите - сходите в ЦОНы", - сказал Бакытжан Сагинтаев.

По словам Данияра Еренчинова, разработка программы для временной регистрации онлайн через e-GOV относится к компетенции НИТ, а также этот вопрос связан с работой МВД. Еренчинов пообещал отработать его совместно в кратчайшие сроки, меньше чем за месяц.

"Людей особо не волнует, чья это компетенция. Люди говорят: государство, вы приняли соответствующий закон, мы как законопослушные граждане пришли регистрироваться. Вот и все", - отметил Сагинтаев.

Сагинтаев подверг критике работу госкорпорации "Правительство для граждан". Также он отчитал министра внутренних дел за ажиотаж из-за временной регистрации.

Премьер-министр поручил МВД совместно с МИК провести информационную работу по разъяснению нововведений и сделать процедуру регистрации максимально оперативной. Сагинтаев подчеркнул, что это также задача и для госкорпорации "Правительство для граждан".

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
М
местный
10.01.2017 13:29
А теперь скажите, в чем будет смысл всего этого?Думаете преступники не имеют ЭЦП и не догадаются пройти регистрацию онлайн?))))Маразм...
17
П
ПРИКОЛЬНО
10.01.2017 15:08
а рабов посчитать не рассматривается когда была последняя перепись и где результаты я думаю это главное
2
М
Маша-растеряша
10.01.2017 13:36
Как всегда, сначало сделали, потом думаем одним местом...
17
7
777
10.01.2017 13:38
Подверг критике... отчитал.... толку то? Нам от этого совсем не легче.
8
Ф
ФЕЯ
10.01.2017 15:10
это так всегда - добрый и злой полицейский
3
Ё
Ёмоё
10.01.2017 13:42
Эта временная регистрация такая же бессмысленная и издевательская, как заставить сплясать с бубном перед входом в автобус.
29
В
ВаськаМолодец
10.01.2017 15:07
Согласен, что бессмысленная в случае прописки и фактического проживания в одном и том же населенном пункте. Глупость полная. Вот допустим если ты прописан в Актау, а фактически живешь здесь например уже полгода, то тогда теоретически их претензии имеют под собой некий смысл 
6
1
123
10.01.2017 18:04
такое вроде бы и до принятия этого закона было, что иногородним надо было регистрироваться, а теперь просто поиздеваться решили. К тому же какая разница где я живу в У-Ка или в Актау, я нахожусь в своей стране и свобода мне дарована Конституцией. Хотя о чем это я, не та страна, тут кто главнее тот и прав. 
8
1
1
10.01.2017 15:10
почему бессмысленная?смысл очень даже понятен-250тг. в кассу.сколько раз сдвинетесь с места-столько раз и заплатите.этож представляете какое пополнение бюджета.вобщем воспринимаю это как спонсорскую помощь государству.дачникам или людям прописанным по одному адресу а проживающим по другому адресу временно нужна эта головная боль???вобщем очередной бред,госпошлина и штраф.
14
А
АГА
10.01.2017 14:05
Вот как создадите интернет портал, как закончите со всеми нюансами, тогда и штрафуйте! Сейчас за что людей штрафовать?! За ваши же недоработки???
10
П
ПроходимецЪ
10.01.2017 14:11
Ха-ха-ха, разрабатываться будет месяц, а дорабатываться? ЭЦП до сих пор до ума довести не могут. Да вообще, какие электронные системы у нас не глючат, банкинги все через жопу написаны, про егов молчу уже, а электронная налоговая отчетность, сколько она крови народу попила? Как сдача отчетов, так танцы с бубном начинаются, у бедного бухгалтера несколько компьютеров, потому что ключи друг с другом не работают.
6
З
зачем?
10.01.2017 15:02
Я сам проживаю по прописке и казалось бы новый закон без разницы но.. я не казах, но всю жизнь прожил в этой стране и на мой взгляд, если учитывать менталитет этого народа, то такой закон вдвойне глуп, казахи очень гостеприимны и с высоко развитыми родственными отношениями, у моих соседей казахов, редкая неделя проходит без гостей, к тому же приезжают молодые на учебу, старики для прохождения медицинского лечения и т.п. на довольно длительное время, просто физически не выносимо каждый раз всех регистрировать, не говоря уже о материальной стороне, да и на мой взгляд это унизительная процедура, как для гостей, так и для принимающей стороны.Вообщем как не крути закон антинародный .  
66
1
1
10.01.2017 15:32
приехала теща или свекровь,а вы с порога-мама,вы к нам на неделю или на 3 месяца?абсурд.
15
М
Мдэ...
10.01.2017 15:03
Комментарий пользователя: Мдэ...
33
.
.justice
10.01.2017 15:55
Как вести себя, если в дверь постучал участковый и хочет проверить регистрациюЮристы и правозащитники рассказали, как правильно себя вести, если к вам домой пришёл полицейский.В связи с изменениями в законе, по которому все граждане РК должны быть зарегистрированы по месту жительства, участковые начали ходить по квартирам с проверками.Особенно активно общение полицейских с народом происходит в Алматы. Здесь в преддверии Универсиады решили тщательно проверить: кто, где и почему проживает. Контактировать с участковыми понравилось далеко не всем алматинцам. Моментально возникли конфликтные ситуации. Например, полицейский без предупреждения оштрафовал алматинца, который находился в гостях в квартире тёщи. В пресс-службе ДВД Алматы принесли извинения за этот случай, но осадок всё же остался.А тут ещё одна алматинка заявила, что полицейские во время проверки проявили такое усердие, что внесли в бланк не только её данные, но и её собак.На фоне этих то грустных, то курьёзных историй назрело много вопросов: как себя вести, если в дверь стучит полицейский и требует предъявить документ о регистрации?Informburo.kz поинтересовался у юристов и правозащитников, как правильно общаться с полицейскими так, чтобы и закон не нарушить и о своих правах не забыть.Открывать ли дверь?Самый первый вопрос, который возникает: а обязаны ли вы вообще впускать к себе в квартиру проверяющего? Юристы склоняются к тому, что всё-таки нет. Вы обязаны открыть дверь полицейскому только в том случае, если у него имеется на вас оперативная информация. Во всех остальных случаях вы можете отказать ему в доступе в ваше жилище."Он может зайти к вам в квартиру принудительно, только если имеет достаточные сведения о том, что вы совершаете правонарушение. Если соседи, допустим, сообщили, что кого-то убивают или преступление совершается, – объяснил адвокат Джохар Утебеков. – Физическое сопротивление полицейскому вы не можете оказывать. Выйдите на площадку и объясните всё, что необходимо. Элементарное уважение к сотрудникам должно быть".Правозащитник Евгений Жовтис тоже подтверждает, что по закону вы имеете право на неприкосновенность своего жилища. Но, с другой стороны, вы как сознательный гражданин обязаны содействовать стражу порядка, который проводит работы по профилактике правонарушений"Законодательство точно не устанавливает эти самые процедуры, – прокомментировал Евгений Жовтис. – Чтобы прийти к вам в квартиру и что-то проверять, у него должны быть веские основания полагать, что вы что-то совершили. У него есть заявление от кого-то или оперативная информация о том, что у вас дома что-то незаконное происходит. По идее, закон чётко определяет, в каких случаях полицейский имеет право вторгнуться в вашу частную жизнь. С другой стороны, это сталкивается с правом полиции предотвращать правонарушение, заниматься профилактикой".Право на молчаниеДопустим, вы впустили в свой дом полицейского, и он уже начал задавать вопросы, требовать регистрацию, удостоверение личности и спрашивать, кто ещё проживает вместе с вами. Стоит ли делиться с участковым подробностями своей жизни? Юристы отвечают однозначно: если вы не желаете рассказывать о себе, вы имеете право хранить молчание."У нас в Казахстане достаточным основанием для предъявления чего-либо являются признательные показания. Поэтому я рекомендую, чтобы человека не привлекли к какому-либо виду ответственности, тупо молчать, – считает адвокат Бауыржан Азанов. – Вы имеете право хранить молчание. Во-вторых, двери открывать вы никому не обязаны. За нарушение неприкосновенности жилища сотрудник полиции должен нести ответственность вплоть до уголовной".Предъявлять документы полицейскому, находящемуся у вас дома, вы тоже не обязаны. Но, разумеется, только в том случае, если вы добропорядочный гражданин и не находитесь в розыске.Требовать удостоверение он имеет право, только если вы что-то нарушили или вызываете у него подозрение своим поведением. И то не дома у вас, а на улице, – прокомментировал Бауыржан Азанов. – Вы не обязаны вступать с полицейским в полемику. Вы можете не называть своих анкетных данных, вы не обязаны это делать. Это вопросы, касающиеся нашей личной жизни. И, конечно, персональные данные у нас пока ещё охраняются законом, поэтому вы не обязаны сообщать кому бы то ни было: кто ваши родственники, сколько у вас человек живёт. Это никого не касается".Также никто не имеет права требовать от вас подписания чего-либо, вы не обязаны ставить свою подпись под объяснительными."Объяснительные мы писать не обязаны ни по какому поводу, такого понятия нет, – прокомментировал Евгений Жовтис. – Если у меня есть статус свидетеля, подозреваемого, то тогда оформляется протокол – это другое дело".Гражданская сознательностьВ пресс-службе ДВД Алматы нам сказали, что, гражданин, конечно, по закону может не впускать полицейского в дом. Но ведь он может выйти в подъезд, чтобы ответить на вопрос участкового. В данном случае всё зависит от сознательности гражданина."Законопослушание – это требование ко всем гражданам, чтобы требовать соблюдения законности, каждый должен начать с себя", – прокомментировала руководитель пресс-службы ДВД Алматы Салтанат Азирбек.Что касается поквартирного обхода, который начался в Алматы, то нашествие участковых, как объяснили в ДВД, связано не столько с регистрацией граждан, сколько с Универсиадой."Это мероприятие носит упреждающий характер, проверяются лица, состоящие на профилактических учётах в органах внутренних дел, ранее судимые и так далее, – прокомментировала Салтанат Азирбек. – Плановой проверке подлежат также лица, хранящие огнестрельное оружие. Эта информация была заблаговременно распространена 5 января. 6 января мы дали информацию об обратной связи: как граждане могут связаться с рабочими группами. В частности, они могут информировать о готовящихся преступлениях или фактах непринятия мер со стороны сотрудников правоохранительных органов по различным правонарушениям".Новые правила регистрации граждан РК вступили в силу 7 января 2017 года.К административной ответственности будут привлекаться арендодатели, которые сдают квартиры (а также жилища или здания) и не регистрируют в них своих квартирантов, сообщили в МВД РК. Сумма штрафа составляет 10 МРП (22 690 тенге).К административной ответственности привлекут и самих людей, проживающих без регистрации. При этом сокращены сроки проживания в РК без регистрации по месту жительства, временного пребывания (проживания) либо без документов, удостоверяющих личность, с трёх до одного месяца. Штраф увеличен с 5 до 7 МРП.
5
И
Ирина
10.01.2017 17:42
Я, например, вообще боюсь открывать дверь, сейчас такое время страшное, столько бандитов развелось... Поэтому я вообще могу через дверь сказать, что я одна дома и открывать не буду. И что? Меня накажут за это? есть закон, который обязывает открывать дверь??? Кто знает?А на площадку выходить тоже бред полный, меня хрупкую девушку, недолго по башке чем-нибудь или просто в квартиру затащить... Сейчас начнут этим пользоваться всякие преступники, типа пришли проверку делать... Ну нееет...
0
6
6522
10.01.2017 16:01
Отличная идея, штрафовать народ, за то, что у них нет собственного жилья! У меня работает только муж, меня не берут на работу, т.к. маленький ребенок (больничный и т.д.). Соответственно мы не можем купить жилье, потому что при доходе 100 тысяч нереально это сделать. И теперь меня еще начнут штрафовать!  
7
Ё
Ёмоё
10.01.2017 16:04
Надо сказать, что в отношении данного закона народ единодушен, все чиновничьи объяснения какие то невнятные и маловразумительные, как у Вовочки на экзамене по астрономии. Чиновники - разработчики и инициаторы закона - остались в одиночестве. И хотя на современном этапе чиновничий менталитет предполагает высокомерное игнорирование мнения "быдла", все таки им надо задуматься.
7
ДШ
Джозеф Шаурмян
10.01.2017 16:26
а, допустим, я в одном месте постоянно прописан, а временно на каждом месте живу по три недели, тогда что? допустим, я у друга живу 3 недели, потом у тети три недели, потом опять у друга.
2
ТЗ
Третий закон Ньютона
10.01.2017 16:44
Какие законы - такое и отношение к нашему Правительству, сотрудникам правоохранительных органов, дорожной полиции со стороны народа! Народ против подобного рода реформ, но они нас не слышат!!!
3
ТЗ
Третий закон Ньютона
10.01.2017 17:20
Есть куча налогов, а им всё мало!!! Подоходный налог - за то что работаешь, налог на имущество - за то что имеешь жилье и т.д., налог на транспорт - за то что есть на старенькой иномарке по "супер качественным" дорогам" думаю перечень можно продолжать и продолжать ....
5
2
234674
10.01.2017 19:44
Все ведет к тому что казахстанцы опять станут кочевым народом без прописки но с местом жительства в юрте. 
6
L
Liska
11.01.2017 12:23
Из Whats app рассылки:Всем здравствуйте !Я - гражданин Республики Казахстан (со всеми вытекающими отсюда последствиями: права закрепленные конституцией и тд) мне 39 лет, из Астаны. Всю сознательную жизнь голосовал за Президента Назарбаева Н.А., и депутатов правящей партии. Только так, и не иначе воспитывая 3 дочерей, с первыми знаниями о жизни - прививаю любовь к Родине, и патриотизм.     В последнее время наблюдаю много негативных отзывов о новом законе "временная регистрация". Неудобства связанные с данным законом - колоссальны, все мы так или иначе - являемся либо арендаторами, либо арендодателями. Ни для кого не секрет, что данный закон введен на основании предложений МВД, столкнувшихся с новыми реальными угрозами и неспособными противостоять этим угрозам. В аналогичной ситуации находится практически весь мир, все без исключения страны, как развитые, так и бедные. Но мы - первые ввели угнетающий, антинародный закон противоречащий принципам демократии, и основам Конституции.     На основании предложений поступивших МВД .....    STOP !      Это те самые сотрудники полиции, которые не могут нас защитить от угроз терроризма ??? Бездействующие, некомпетентные государственные служащие - содержащиеся на народные деньги ?! Напомню Вам - что агентство по борьбе с коррупцией присвоило им 1 место по коррумпированности.     Пользуясь замешательством в обществе, вызванное шквалом растущей преступности - МВД пропихивает в Парламент "нагнетающий" закон, не имеющий аналогов даже в постсоветском пространстве, не говоря уже о развитых странах (наполненных мигрантами).    Далее: в ЦОНАХ наблюдается ажиотаж, вызванный штрафом несоразмерным средней зп казахстанцев. К слову: размеры штрафов в КЗ и так бьют все немыслимые рекорды...     Заголовки статей в интернет порталах - пестрят возмущением в обществе, юристы высказывают мнение: что закон противоречит правам и свободе граждан , некоторые из депутатов уже высказали свое мнение, что поторопились с принятием закона. Но .... никто не хочет признавать вину, полицейские уже начали назойливые обходы по квартирам. Все всего боятся. Страх сковал всех .: и арендаторов и арендодателей, штрафы, штрафы, штрафы........... вездесущие штрафыыыы.     Понятное дело, что в квартиру к депутату или к коллеге полицейскому - стучаться в дверь никто не будет . Зачем беспокоить своих, да и что с них взять ...?    Меня, как обычного человека вся эта несправедливость возмущает. Почему я , ???? после рабочего дня ( за период которого получаю доход, и с которого уплачиваю налоги, на которые сотрудники МВД - получают заработную плату ) должен бежать в ЦОН , занимать и стоять в очереди, платить... ??? А если не зарегистрируюсь - выгоднее дать взятку на месте. Налицо закон принят с колоссальными коррупционными рисками. Прямой контакт нарушителя и полицейского.... Чтобы зарегистрироваться в арендной квартире ??? У меня есть паспорт гражданина РК !!! Где мои права ? В том числе право - проголосовать за принятие такого закона - даже если мое право изъявляется через депутатов Парламента.     Обращаюсь к депутатам: Что Вы наделали ??? Беспомощность, страх, злоба - вот какие чувства вы породили в обществе !!!    Вместо того чтобы - потребовать от МВД принятия мер по искоренению коррупции, вы - порождаете ее. Вместо того, чтобы требовать защитить нас от преступности, вы - направляете полицию против народа, запугав их штрафами... исподтишка МВД - увеличивает свою штатность (создает новый комитет по миграции) сотрудниками - борющимися не с преступностью а с учетом миграции... а кто будет ловить преступников ??? Уж Лучше бы тогда пополнили штат по борьбе с терроризмом ..!     Мы - законопослушные граждане РК, мы - не террористы. Мы просто хотим спокойно жить, и растить своих детей.    Господин Президент, Нурсултан Абишевич, просим Вас рассмотреть возможность наложить Вето на принятие данного закона.     Прошу всех, поддерживающих меня - Максимальный репост !!! Везде на всех порталах !!! Пусть это письмо - прочитают все !