12 Июня 2009 00:02:00

Не все запущено

Вчера на видео-селекторном совещании правительства премьер Карим Масимов поручил акимам областей в сжатые сроки освоить бюджетные средства, выделенные правительством в рамках программы стабилизации экономики. Как выяснилось, недостаточное освоение выделенных средств наблюдается в Павлодарской и Мангистауской областях. Акиматами ВКО, Алматинской и Жамбылской областей не выполнены главные условия соглашения – софинансирование проектов из местного бюджета. В итоге, по словам Асета Исекешева, его министерство вынуждено приостановить финансирование данных областей.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Вчера на видео-селекторном совещании правительства премьер Карим Масимов поручил акимам областей в сжатые сроки освоить бюджетные средства, выделенные правительством в рамках программы стабилизации экономики. Как выяснилось, в целом регионы стабильно работают над реализацией спецпрограммы «Дорожная карта», но в силу разных причин есть задержки с освоением средств, направленных на ремонт объектов жилищно-коммунальных хозяйств.

Как доложил министр индустрии и торговли Асет Исекешев, на ремонтные работы на объектах жилищно-коммунальных хозяйств в стране выделено 58,4 млрд тенге, в том числе 40 млрд тенге выделены за счет республиканского бюджета, 17 млрд тенге – за счет местных бюджетов. В мае акиматам девяти областей перечислили 4,2 млрд тенге, но освоено всего 2,8 млрд тенге.

Недостаточное освоение выделенных средств наблюдается в Павлодарской и Мангистауской областях. Акиматами ВКО, Алматинской и Жамбылской областей не выполнены главные условия соглашения – софинансирование проектов из местного бюджета. В итоге, по словам Асета Исекешева, его министерство вынуждено приостановить финансирование данных областей.

Также министр добавил, что акиматы, за исключением Алматинской области, не присылают информацию об объемах закупок товаров и услуг у отечественных производителей. А акты обо всех выполненных работах в рамках «Дорожной карты» предоставила только Актюбинская область. Услышав эту информацию, премьер-министр жестко заметил, что акимы всех областей должны четко отработать с Минидустрии и торговли все вопросы по «Дорожной карте» и освоить наконец оставшиеся 9,5 млрд тенге.

Далее премьеру доложили о ходе подготовки 18 инвестиционных проектов, которые будут запущены ко Дню Астаны – 6 июля. По информации министра Исекешева, 18 инвестпроектов обеспечат рабочими местами 3 700 человек. Во втором полугодии в стране запустят 107 проектов на сумму 469 млрд тенге, это означает 13 тысяч новых рабочих мест.

Карим Масимов заметил, что 6 июля акимы всех регионов могут презентовать и запустить как инновационные, индустриальные и инфраструктурные проекты, так и сырьевые.

– Постарайтесь, думаю, у вас все получится, – заметил премьер, завершая совещание с акимами областей.

Жазира БУКИНА

Источник: Газета "Литер"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии