10 Января 2017 16:45:00

Счётчики-экономы

С 1 января устькаменогорцы платят за тепло и горячую воду по новым тарифам.
26 КОММЕНТАРИЕВ

Теперь размер оплаты зависит от того, есть ли у потребителей общедомовой прибор учёта. В «Тепловых сетях» подробно рассказали, что изменилось в расчётах.

Приказами Департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по ВКО с 1 января 2017 года утверждены дифференцированные тарифы и плата в зависимости от наличия или отсутствия общедомовых приборов учета тепловой энергии (без НДС):

Физическим лицам без ОПУТ – 3 317,84 тенге/Гкал; с ОПУТ – 2 016,96 тенге/Гкал; для проживающих в ветхих и не имеющих технической возможности по установке ОПУТ домах – 2 764,87 тенге/Гкал.

Юридическим лицам без ОПУТ – 8 679,26 тенге/Гкал, с ОПУТ – 4 713,06 тенге/Гкал, расположенных в ветхих помещениях – 5 786,17 тенге/Гкал.

Для потребителей, не имеющих ОПУТ, плата с НДС составит:

  • за отопление: с распределением на 12 месяцев - 65,17 тенге/м2, с распределением на 7 месяцев - 111,73 тенге/м2.
  • за услуги горячего водоснабжения без индивидуальных приборов учета (ИПУ) - 646,58 тенге/чел/месяц; с ИПУ - 261,23 тенге/м3.

Для потребителей, проживающих в ветхих и не имеющих технической возможности установки ОПУТ домах, плата с учетом НДС составит:

  • за отопление с распределением на 12 месяцев – 54,32 тенге/м2, с распределением на 7 месяцев - 93,11 тенге/м2.
  • за услуги горячего водоснабжения для потребителей, не имеющих ИПУ - 538,82 тенге/чел/месяц; с ИПУ - 217,69 тенге/м3.
Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
МД
Мор Дедоз
10.01.2017 17:08
"За услуги горячего водоснабжения без индивидуальных приборов учета (ИПУ) - 646,58 тенгечелмесяц"Мне без него дешевле получается.И за воду тоже.
12
L
Legat
10.01.2017 18:54
Ну если у тебя табор без прописки на квартире обитает, то да. А если все честно то у тебя с математикой проблемы.
-1
1
111
10.01.2017 22:42
По утрам плата начисляется за ледяную воду из крана горячей воды, табор тут не причем. Я тоже отказался от счетчика горячей воды. Просто приходилось за весь подъезд воду пропускать т.к. самый первый встаю наверное.
13
Д
Дмитрий
11.01.2017 08:39
Я вот тоже откажусь на неделе. В месяц 7 кубов на 4-х из них 3 женщины. Вроде экономим а ничего не получается. А вот общедомовой на тепло это выгодно. В Алматы ровно в два раза меньше платим. Счетчик окупился за два месяца. обычно около 14 000 было теперь 7300 примерно. Рядом друг живёт в доме постоянно сокрушается ))
1
Н
нюх
10.01.2017 19:17
Читайте мнимательно- с прибором учета, счетчиком, за г.в. 261,23 тенге 1 м куб
1
У
Удивленный
10.01.2017 20:39
С ИПУ за горячее водоснабжение не надо платить, так как оно входит уже в потребленные гигакалории, оплата идет только за канализацию.
-8
В
влад
10.01.2017 17:26
У нас отопление не подорожало,после Нового года звонил,всё доходчиво объяснили операторы девушки из тепловых сетей, сказали что у вас дом не имеет технической возможности установки общедомового счётчика,поэтому всё по прежнему на уровне 2016 года,200 тенге только выше за квиток теперь,но это не существенно,связываю это с тем,что счётчиков на гор воду нету,вышел из строя счётчик не стал устанавливать новый ,решил,что на воде горячей не буду экономить ,буду платить за человека т к люблю стираться и мыться,возможно тариф на воду подорожал.Дом так называемой "сталинской" постройки 4 х этажный.
3
НТ
нет тепла
10.01.2017 17:50
 В нашем доме несколько квартир хочет отказаться от таких услуг , переходить на автономное отопление ,намного дешевле и выгоднее ! центральное дорожает и качество всё хуже и хуже !
0
L
Legat
10.01.2017 19:03
За отопление одного квадрата тепловые сети просят 112тг. в месяц. На 112тг. можно купить 13кВт электроэнергии. Как думаешь, 13кВт достаточно для обогрева одного квадрата целый месяц? Вопрос риторический.
5
П
пп
10.01.2017 17:56
Что-то со счетчиком воды выходит дороже . Надо отказываться от них. 
3
L
Legat
10.01.2017 19:17
На троих никогда больше 4 кубов горячей воды не уходило. Это 1000тг. в месяц. Без счетчика платили бы почти 2000тг.
2
5
555
11.01.2017 10:46
Не моетесь что ли?
5
L
Legat
11.01.2017 12:30
Евгений Ваганыч, перелогиньтесь!
0
Д
ддддддд
11.01.2017 16:03
в натуре не моется и не стирается и посуду не моет, у меня на двоих 5-8 м3 в месяц получается.
0
A
Alex
10.01.2017 18:48
Люди как вы считаете выгоду, допустим прописано 3 человека, плата без ИПУ 1616.46, с ИПУ у меня лично выходит сильно не экономя 3-4 куба в месяц горячей воды итого 870.76 за 4 куба
6
Е
Еее
11.01.2017 07:41
И ключевое слово - прописано, а временных то где будут считать.
0
СП
случайный прохожий
11.01.2017 08:00
Любой счётчик позволяет потребителю экономить бюджет, но в какой мере? Ни кто не посчитал, что сам счётчик стоит денег, через 4 года нужно его поверять, за это нужно платить, при снятии - установке нужно платить контролёру. Как правило через 4 года счётчик поверку не проходит и нужно приобретать новый, опять деньги. Вот и посчитайте, сколько сэкономите за этот период и стоит ли игра свеч? Лично мне бегать по всем инстанциям, снимать и устанавливать, вызывать контролёров и дожидаться их прихода не представляется возможным, ввиду занятости, и тем более не доставляет ни какого удовольствия, а экономия 8-10 тысяч тенге за 4 года, это вообще ни о чём. Один Новогодний салют и всё.
7
A
Alex
11.01.2017 09:50
Экономить или нет это дело каждого, счетчик окупился за год, считаем 1 год окупаемость, 3 года до проверки где то экономия  в среднем 25 тыс тенге, про стоимость поверки не знаю на данный момент, в 2017 году предстоит пройти, по времени все это займет 1 день есть фирмы, которые поверяют водомеры прямо на дому без снятия прибора, в 2012 году это стоило 2000-2500 тг
0
П
Прохожий
11.01.2017 11:36
Неделю назад поверял счетчик ГВС 2300 тг. 
1
A
Alex
11.01.2017 13:07
Можете написать фирму где поверку делали?
0
П
Прохожий
11.01.2017 14:22
АО «Национальный центр экспертизы и сертификации» (АО «НаЦЭкС»)Отдел поверки и метрологических измерений: 26-38-36, 25-57-08, 26-20-03, 29-33-01 
0
1
1
11.01.2017 00:46
непонятно,с ипу горячая вода по счетчикам 261,23 тенгем3,без ипу  по счетчикам 217,69 тенгем3
3
1
1
11.01.2017 08:58
Я вот тоже не понимаю. Как один и тот же товар может стоить по разному? Одно дело что нормы учета тепла без прибора могут отличаться от фактического объема потребления учтенного прибором. Но вот цена то каким образом меняется?
10
П
Прохожий
11.01.2017 14:26
А это чтобы столько же денег собирать как до установки ИПУ )))
0
1
103
11.01.2017 11:28
Счётчики горхол воды с 2002г,несколько поверок,сейчас даже не нужен съём счётчика при поверке,счётчики те же,не меняли,4-ро чел,экономия100%.Если все потребители поставят ИПУ,поставщик взвоет и подниметтариф т.к. на данный момент для неимеющих ИПУ тариф формируют "с потолка".Тоже самое с ОПУТ.Кто думает об "автономке",совет:"пусть пробуют они,я лучше пережду"из В.С.Высоцкого 
0
П
пох
14.01.2017 00:24
зима теплая вроде должно дешевле и прохладно в квартирах этом году было а оплачиваем также ?
0