10 Января 2017 17:22:00

Час для родителей

Всеобщий "Родительский час" проведут в Казахстане.
13 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане планируется национальный день, когда во всех школах республики будут проведены родительские собрания, сообщил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

Министр отметил снижение роли родителей в воспитании детей. Только малый процент родителей, в том числе из числа госслужащих, участвуют в родительских собраниях, отметил он. До 40% родителей за 11 лет ни разу не посещали школу своих детей.

"И хотя, по мнению директоров, за последние месяцы ситуация значительно улучшилась, тем не менее, мы планируем весной этого года инициировать проведение национального дня "Родительский час" и будем просить все государственные органы, компании, частный сектор освободить родителей пораньше, чтобы они могли в эти день-два посетить школу для родительского собрания", — сказал Сагадиев на заседании правительства во вторник.

Сагадиев заметил, что работа по повышению роли семьи в воспитании детей должна быть поставлена на системную основу. Для этого предлагается расширить полномочия комитета по охране прав детей и включить в них вопросы семьи и духовно-нравственного воспитания.

Источник: sputniknews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Е
ее
10.01.2017 17:34
Школьники всего пол дня в школе, а остальное время они где? Старшие на улице. А младшие либо с родителями либо с бабушками и т.д. Знаю некоторых даже на работе с родителями. Надо решать вопрос чтобы школьники весь день были в школе задействованы!!! Так меньше плохого влияния будет
-14
8
88
11.01.2017 11:38
Непонятно почему комментарий скрыт. Мы тоже возмущены, что в начальной школе нет даже продленки. Ребенок в первом классе, каждый день вынуждены убегать на час с работы, что бы ребенка забрать и домой отвезти.
1
Л
Лана
10.01.2017 17:48
 И вроде все бы хорошо, а что делать, если в семье больше одного школьника? При нынешнем разброде есть шанс посетить все собрания, а при этом новвоведении порваться?
7
5
55
10.01.2017 19:22
Провели бы лучше день открытых дверей, чтобы родители могли в этот день посетить все уроки класса, где учится их ребёнок. Вот тогда всё встанет на свои места. Моя дочь училась в Вальдорфской школе. И эта школа однажды такой день сделала. И я воочию увидела все недостатки своей дочери: неактивная, руку не поднимает, знаний, наверное, маловато. Вышла расстроенная. Зато поняла, где мои просчёты в воспитании. 
7
ДП
Дормидонт Поликарпович
10.01.2017 21:09
Ну это же вполне спокойно на школьном уровне разрешимо, на кой сдалась эта, не побоюсь этого слова, идиотическая гигантоманиакальная идея унифицирования??? Полкопейки мои попутно в адрес министерства образования про трёхъязычие - неужели есть какие-то исследования, которые подтвердили бы способность ВСЕХ школьников страны поголовно учить одновременно три языка? Очередной пузырь, надуваемый за счёт налогоплательщиков. 
19
3
345
10.01.2017 22:06
Да-да, особенно историю Древнего мира со следующего года в 5м классе на казахском языке...   учить гос.язык, бесспорно, необходимо, но когда ребенок еще и пяти слов на нем связать не может, ну как он будет знать эту историю?! Заранее готовимся к двойкам (((
9
ДП
Дормидонт Поликарпович
10.01.2017 19:42
Два с половиной миллиона школьников в Казахстане. И в один прекрасный час 4 (с допущением) миллиона родителей по зову Министерства образования рванут как один, спотыкаясь, давясь в автобусах, чертыхаясь в пробках от небывалого наплыва автомобилей на всеказахстанское родительское собрание... Конкурс в номинации "Самая бредовая идея 2017 года" обрёл нового участника.
39
8
888
11.01.2017 00:29
Очень напомнило фильм 1988 года "Мудромер", где во второй серии некий изобретатель Заливако (Владимир Конкин) предлагает, чтобы куры неслись по единому сигналу из всесоюзного центра. Может чинушам пересмотреть советскую классику, дабы не выставлять себя идио.... не очень умными людьми?
5
А
Аленка
10.01.2017 22:36
Сейчас у всех поголовно интернет дома или телефон с выходом в инет, ватсап и прочие технологии. Давно пора собрания эти перевести в онлайн. Всё равно они по сути сводятся к двум моментам: "Четверть дети закончили так-то, столько отличников, столько хорошистов..." и "Сдайте деньги в фонд классана ремонтна выпускной". ))  Персонально каждого Васю Пупкина там не обсуждают, оценки и проблемы своего ребенка родители и так знают. На кой там полтора-два часа торчать, если можно все это в электронном виде обсудить путем создания опросов в группе, размещения там нужной информации и т.п.
17
М
мама
11.01.2017 06:05
Нам еще с этого года не разрешено классный журнал смотреть. Приходишь тупо сдать деньги "по собственному желанию".
2
1
111
11.01.2017 09:42
Да и деньги можно на карточку перевести)))
1
О
ольга
11.01.2017 10:34
одна идиотская мысль, за другой. то казак ели, то Астану переименуем, то регистрация, то езда с включеными фарами (запарилась уже с этими лампочками, постоянно перегорают), то трехязычие в школах. ЧТО ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ????? 
2
1
1984
11.01.2017 11:06
Я сам работаю в школе и супруга тоже. И собрания не те уже. Сейчас собрания проходят в виде игр или семинара, или дадут тему какую нибудь и ты должен высказать свое мнение(проект типа защищать). В 7 часа вечера уставший после работы сидят родители и думают все вскорее бы вернуться домой. У кого то на уме кредиты, у кого то что приготовить на ужин и т.д. По глазам видно. А на собраниях о реальных проблемах в сфере образования ни слова, поверьте. О школе можно писать и писать... 
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии