11 Января 2017 09:29:00

От пародонтоза до гангрены

С марта в Казахстане будут продавать сигареты с новыми "страшилками".
11 КОММЕНТАРИЕВ

Сигаретные пачки с новыми устрашающими картинками, предупреждающими об опасности и вредных последствиях курения, появятся в продаже в Казахстане уже с середины марта, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК).

"17 марта 2017 года на сигаретных пачках в странах Евразийского экономического союза появятся новые "страшные" картинки. У изготовителей, импортеров или продавцов, осталось меньше трех месяцев, чтобы разместить их на упаковках в соответствии с требованиями технического регламента ЕАЭС", - говорится в сообщении комиссии.

Техрегламентом союза предусмотрено нанесение такой картинки на каждую пачку сигарет либо использование листа-вкладыша с предупреждениями о вреде курения. На пачках будут изображены органы человека, пораженные опасными недугами, которые вызывает курение, и названия заболеваний: от пародонтоза до гангрены и рака. При этом предусмотрено использование самого неприятного, по мнению ученых, грязно-коричневого цвета с кодировкой Pantone 448C. Площадь предупреждения должна быть не менее половины площади каждой из основных сторон упаковки.

"Кроме того, запрещено наносить на сигаретные пачки картинки или надписи, которые напоминали бы о чем-то вкусном и полезном: ягодах, фруктах и т.п. Ведь это приводит, по сути, к обману курильщиков, которые ассоциируют табачное зелье с полезными продуктами. По аналогичной причине также нельзя указывать и количество никотина, смол, монооксида углерода: потребители не должны думать, что чем меньше содержание вредных веществ, тем безопаснее продукт", - добавили в комиссии.

Полный запрет на производство сигарет с пачками без новых устрашающих картинок вводится с середины ноября, при этом обращение товаров с менее "пугающими" рисунками допускается до полной реализации в стране союза, где они были выпущены.

Напомним, в Казахстане сигареты обзавелись упаковкой с предупреждающими надписями в апреле 2013 года.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
3
388
11.01.2017 10:27
  От бумажек толку нет, их не боятся. Качество такое, что не понятно что там изобразили. Может пугательная картинка, а может реклама местной колбасы.
2
Б
Будда
11.01.2017 10:32
Эти пройдохи, зная о потенциальном вреде курения, изобразив на пачках страшилки и даже предусмотрев использование самого неприятного по их унылому мнению грязно-коричневого цвета с кодировкой Pantone 448C, еще больше увеличивают вред для курильщиков, подсознательно настраивая на негатив. При этом, неуважаемые лицемеры не запрещают производство и продажу табачных изделий, создается лишь ограничение свободы курения с целью наживы за счет административных штрафов. А так как они (борцы с курением) хорошо знают о том, что из-за их фальшивых мер борьбы с курением, большинство курильщиков бросать курить не станет, то получается, эти притворные, двуличные, криводушные хитрецы, делая вид заботящихся о здоровье доброжелателей, по факту занимаются гнусным лукавством и зарабатывают деньги
14
Б
Борец
12.01.2017 17:05
"...настраивая на негатив" - лишний повод бросить курить.По себе судишь... Много ты знаешь настоящих борцов с курением? А постепенно уменьшить количество курильщиков очень даже реальная задача. Статистика- на Земле курят примерно 37% населения.
0
1
123
11.01.2017 10:33
Ни одной сигареты в жизни не выкурила, а пародонтоз есть. Кому что суждено, то и будет.
16
3
333
11.01.2017 10:44
Люди от рака лёгкого умирают не выкурив ни одной сигареты,гангрена может быть и от сахарного диабета если что, у меня тётя так лишилась ноги не выкурив ни одной сигареты,а дед курил всю жизнь самосад в деревне и прожил до 90 лет ,умер естественной смертью не касающиеся сигарет!
14
3
3**3
11.01.2017 10:48
Та же хрень
0
1
123
11.01.2017 10:45
знакомым мне курильщикам всё равно что напечатано на пачке... как курили так и продолжают.. а вот почему мы заходя в магазин с ребенком должны "любоваться" на эти страшилки.. все сигареты выставлены прямо напротив прилавка в стеклянной витрине.. раньше соки там стояли. продавцы объясняют, что это требование поставщика сигарет- чтобы ИХ витрина стояла "первее все первых")))
7
TT
top top
11.01.2017 11:42
Вы знаете, что сделали в Тайланде? Там на кассе витрина с сигаретами и алкоголем шторкой типа жалюзи прикрыта. Пачки сигарет без устрашающих картинок, вот это я понимаю- решение проблемы. 
1
8
88
11.01.2017 14:35
пугают не картинки а цены на сигареты. У нас на работе курят сейчас единицы, раньше единицы не курили, и курят в основном те кому пачки на несколько дней хватает.
0
1
145
11.01.2017 17:00
Снова пропаганда по поводу сигарет повышенные цены страшные картинки,да фигня это всё как курили так и будут курить,а то о здоровье о нашем за бес покоились ну и не про давайте их вообще тогда и тут же у них возникает вопрос, а как их не прадовать они хороший доход приносят.
1
Б
Борец
12.01.2017 17:07
"как курили так и будут курить" -ну значит  у этих людей, как максимум,мозгов не хватает или как минимум - силы воли.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии