11 Января 2017 10:58:00

Как на ладони

Видеокамеры в 400 домах Усть-Каменогорска планируют установить в этом году.
34 КОММЕНТАРИЯ

В Усть-Каменогорске в прошлом году начался проект «Безопасный двор», рассчитанный на 4 года. Организаторы подвели его промежуточные результаты.

На 1 января 2017 в 196 многоквартирных домах установлены системы видеонаблюдения, из них 104 – в 2016 году (при плане 100).

Видеопровайдеры устанавливают камеры за свой счет, а потом с каждым собственником заключают договоры на техсодержание и обслуживание.

Крупными инвесторами в 2017 году выступают три организации: 1).АО «Казактелеком»; 2). ТОО «Шыгыс Innovation»; 3). ИП «Дюсупова».

Между ними, Ассоциацией КСК, ГУ «Отдел жилищной инспекцией г.Усть-Каменогорска» и прокуратурой города Усть-Каменогорска существует соглашение. По его условиям инвестор за счет собственных средств устанавливает качественные камеры видеонаблюдения на МЖД согласно единой концепции расположения (обзор двора и входных групп подъездов). Администрация КСК обеспечивает беспрепятственный доступ к общедомовому имуществу по монтажу оборудования.

- Например, в декабре ТОО «Шыгыс Innovation» провели работы по монтажу видеооборудования на 20 домах в районе КШТ, - рассказали в городской жилищной инспекции. - В 2017 году они планируют охватить порядка 120-150 домов.

По информации АО «Казактелеком» в текущем году их предварительный количественный план по обеспечению видеонаблюдением составляет порядка 200 домов (644 подъездов).

У ИП «Дюсупова» имеется техническая готовность по обеспечению 100 домов системами видеонаблюдения.

- Нужно отметить, что доступ к видеоархиву и к онлайн-просмотру по своему дому (подъезду) будет возможен только при заключении договора и внесении ежемесячной абонентской платы, - уточнил Фархат Жилибаев, руководитель отдела жилинспекции.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
О
Ответ
11.01.2017 11:06
- Нужно отметить, что доступ к видеоархиву и к онлайн-просмотру по своему дому (подъезду) будет возможен только при заключении договора и внесении ежемесячной абонентской платы, - уточнил Фархат Жилибаев, руководитель отдела жилинспекции. Вопросов больше нет.
19
1
123
11.01.2017 12:41
Это типа ДОМОФОН-2!? мы поставили -вы платите???
13
V
vitek
11.01.2017 11:11
Че-та 2). ТОО «Шыгыс Innovation»; 3). ИП «Дюсупова».  Вызывают опасян при дальнейшем обслуживании видеонаблюдения! 
16
7
743
11.01.2017 11:34
У меня больше АО «Казактелеком» опасений вызывает, учитывая опыт интернета. Монополисты не очень клиентоориентированы.
0
Б
Бабун
12.01.2017 11:34
Что-то нет их в интернете. ИП "Дюсупова" вообще аптека))))
0
N
nata
11.01.2017 11:23
Адреса дворов в студию
22
Ж
Житель
11.01.2017 11:29
А люди задавались вопросом, как это участковые будут определять кто где временно проживает, чтобы потом штраф выписать. Внимание, знатоки, действительно - как? ))))))))) Вопрос предоставлен властями и полицией города Усть-Каменогорска.
4
1
1
11.01.2017 14:21
Так вот и ответ. С помощью камер!
1
Ж
Житель
11.01.2017 11:34
Вот это очень умилило - "Администрация КСК обеспечивает беспрепятственный доступ к общедомовому имуществу по монтажу оборудования". Боже, какое милое незнание закона. КСК не имеет права предоставлять доступа к общедомовому имуществу, которое является общей собственностью собственников квартир этого дома. КСК - это кооператив, созданный жильцами для совместного обслуживания собственности, но никак для того, чтобы наемные работники КСК предоставляли доступ к этой собственности третьим лицам, которые потом это захотят использовать для собственной выгоды, я уж не говорю про защиту частной жизни. Прокуратура, ау, надзор нужен, налицо нарушение закона. Ах да, извините, это же идея акимата, значит можно нарушать.
67
Ж2
Житель 2
11.01.2017 15:48
Не нужно умилятся. Надо делом заниматься )))
-7
ГФ
Господин Фицек
11.01.2017 11:42
К чему нам эти бессмысленные прибамбасы? Лучше бы улучшили работу так называемой полиции. А камеры эти работать не будут.  
-5
P
PPPoE
11.01.2017 11:46
Нам эти камеры не нужны. И видеоархив этот нафиг не нужен. Они нужны власть имущим, полицаям например, и то лишь  в случае если произойдет какое то серьезное ЧП. Вот пусть они и заключают договора и вносят абонплату. И пользуются на здоровье.
23
1
123
11.01.2017 16:51
Если что произойдет, то эти камеры в это время не работали
3
ЖГ
житель города
11.01.2017 12:19
а стоимость ежемесячного обслуживания????? Учитывая то, что сейчас большинство  жителей  отказываются  от оплаты  домофона, дом. телефона интересно сколько  желающих будет  оплачивать ежемесячно за видеоархив???
15
1
123
11.01.2017 16:52
Так штраф же))) и уголовная ответственность, а за рецидив......ой что будеет
2
Э
Эйла
11.01.2017 12:41
А если, допустим, в подъезде уже кто-то из собственников установил видеонаблюдение? Фирма "Иваныч" предоставляет такие услуги. Знаю, т.к. хожу за лифт платить в КСК "Стрелка", в 40 дом (на сваях). Итак уже по коммунальным платежам цифра зашкаливает. Можно предложить жильцам скинуться или оформить рассрочку и предложить тем же лифтёрам, которые следят за работой лифта круглосуточно последить и за видеокамерами, с доплатой, конечно. Постоянно пытаются "изобрести велосипед" - это когда изобретают то, что и так уже известно и применяется.
0
7
789
11.01.2017 13:00
Вы еще и лифтерам хотите платить?))) Видеархив нужен в случае квартирных краж и других преступлений (но это уже забота правоохранительных органов, видеозаписи изучать), или выяснить, кто на лестничных площадках гадит. Вот у нас на первом этаже частенько молодежь собирается, все почтовые ящики фантиками, пустыми упаковками от еды и сигарет забивают (домофон есть, но есть такие соседи, которые всем подряд входную дверь открывают). А будет видеонаблюдение, может прекратят пакостить. А просто так сидеть и следить, что там видеокамера снимает - оно вам надо?
0
Н
нашник
11.01.2017 15:18
Не поможет от пакостящей молодёжи.Там будет только обзор двора и подъездной группы.Покажет тех, кто входит, а тех, кто мусорит в подъезде, не покажет.Для этого нужны камеры в подъезде.
2
1
12321
11.01.2017 15:27
у нас соседи сами устанавливали камеру, мы переехали, когда уже все было. когда возникла необходимость, попросили посмотреть запись (хотя я понимаю, что не обязаны). в итоге правда ничего не увидели, немного под другим углом стоит, но все же это очень удобно.я за то, чтобы скинуться на установку. но ежемесячно платить? ведь не по 100тг, я уверена будет
-2
К
кшт
11.01.2017 15:35
у нас в муравейнике на кшт камеры устанавливают у входа в подъезд и на 1м этаже. Никто никого не предупреждал, устанавливают и все. Причем такие специалисты, прокладывали кабель и повредили электрические провода у соседей, пришлось им вызывать аварийку и долбить стену, чтобы восстановить электричество в квартире. А сколько мы будем должны платить за такие услуги никто не говорил. Ждем-с...
0
К
Куленовка
11.01.2017 16:02
Просто надо самим жителям устраивать собрания во дворе. И решать, что они сами будут выбирать фирму которая им будет ставить камеры. Назначать ответственное лицо который пройдется по хорошим фирмам и соберет на почту коммерческое. И на этом основании уже устанавливать камеры.
2
С
Саня
11.01.2017 15:39
Кто думает о своей безопасности и своих детей уже давно скинулись и поставили камеры! А КСК в первую очередь должны быть в этом заинтересованы, чтобы следить за порядком и санитарным состоянием у себя во дворах. Мусора хоть меньше бы стало!!!!!!! Тут же пьют, курят и бросают!!!!!! А дети потом играют!!!!!!
-3
9
947
11.01.2017 16:11
 Класс! Теперь домушники, за небольшую абонентскую плату, смогут не потея и не замерзая узнать распорядок дня жильцов интересующей их квартиры!
12
Н
нашник
11.01.2017 17:34
Ну если только в своём подъезде...
-1
1
146146
11.01.2017 17:45
Молодцы с камерами будет безопаснее
-3
Ю
Юрий
11.01.2017 21:06
С абонентской платой вообще непонятно. Причём тут жильцы? Или, если её не будет,то наши правоохранительные органы тоже никаких видеозаписей не получат?
0
О
оразбек
11.01.2017 23:18
не знаю что и как  предлагает Казахтелеком и Иновэишин присутствовал на презентации услуг видеонаблюдения  ИП Дюсуповой  предлагают АйПи камеры в подъезды по 15 тыс тенге, уличные аипи камеры 17000 тг, с обзором 360 градусов 25 000 тг, уличные камеры с доступом центра оперативного управления ДВД, они никуда не выезжая могут увидеть происходящее в вашем дворе сами. Абонентская плата для жильца 300 тг в месяц не хочешь не плати, не смотри. Но это удобно видеть состояние своей машины когда в командировке или ребенок во дворе как играет. Кроме того, камеры работают без регистратора и жесткого диска это экономия средств - 16 канальный регистратор предлагают в Ука по 70-80 тыс. Срок  хранения записи должен быть месяц, как требует закон по терроризму жесткий диск в 4 Тб не влезет, цена наверное жесткого диска 60-70 тыс. И куча полезных функции хоть обывателю, хоть коммерсанту подойдут. ИП Дюсуповой поручили установить умные камеры во всех школах города. узнаю ссылку на Ютубе по данной презентации выложу. 4-х подъездный жилой дом обходиться в 80 тыс тг полный пакет под ключ. Например ул. Казахстан 70 где Казкомерцбанк 12 этажный дом под ключ 110 000 тг под ключ это с квартиры по 300 - 400 тг единоразово и двор безопасен и парковка и детская площадка и вход в подъезды все просматриваются
Комментарий пользователя: оразбек
0
1
123
12.01.2017 11:51
Посмотрела презентацию, непонятно кто производитель, 100% кустарная китайщина, гарантии тоже никакой. Уже были прецеденты в городе, камеры поставили во дворах и свалили, стали ремонтировать - а они отваливаются. Если платить, то хотя бы за качество. Люди должны сами выбирать
1
О
оразбек
11.01.2017 23:44
вот ссылка по презентации  видеонаблюдения ИП Дюсуповой https:www.youtube.comwatch?v=sDEdnWeII1A&feature=youtu.be
0
С
Стелла
12.01.2017 00:56
Кто-то кому-то обеспечивает объём работы и, соответственно, доход
0
E
Expert
12.01.2017 03:29
Просто Кто-то не понимает слово,,,ну и конечно рынок!
1
С
сергей
12.01.2017 03:09
ничего не собираюсь платить . квартиры на продаже . я за границей . возвращаться не собираюсь . думаю нас таких много .......
0
Д
Домочадец