11 Января 2017 16:03:00

Больше комфорта

Аким области настаивает на расширении проезжих частей и парковочных зон в жилых районах.
20 КОММЕНТАРИЕВ

Проезжая часть должна быть не уже шести метров, а парковки во дворах – из расчета полтора места на квартиру.

Акимы Усть-Каменогорска и Семея проинформировали главу региона о ходе работ по расширению парковочных площадок вокруг возводимых многоэтажных домов и запланированных к строительству.

В частности, в Усть-Каменогорске переустройство коснётся 13 дворов возле строящихся домов.

- То что сейчас происходит в городе – это ненормально! – возмутился Даниал Ахметов на недавнем совещании. – Во дворы невозможно заехать. Машин стало много – это прекрасно, значит, появился определенный достаток, позволяющий их покупать. Но возникает проблема с парковками.

Аким области обратился к руководству города и областного управления строительства с предложение создавать для устькаменогорцев более комфортные условия:

- Зачем строить новые микрорайоны, если в них планируем ту же несуразицу? Основное место пребывания человека – его двор, и там должно быть удобно. У нас много земли, в чем вопрос? – продолжил Даниал Ахметов. – И не надо ссылаться на некие строительные нормы и правила. Я их знаю лучше многих. Ничто не запрещает нам выделить больше земли, рассчитать на каждую квартиру полтора места. При этом не нужно строить дорогие подземные парковки, зачем повышать стоимость квадратного метра?

В завершении аким добавил, что в 2017 году в городе н едолжно быть построено ни одного дома без соблюдения этого стандарта.

- Давайте займёмся качеством жизни! – отметил он. - Я буду лично просматривать проектно-сметную документацию каждого дома. В этом году строится значительно больше объектов, и они должны быть качественно новыми. Больше не будем строить небольшие примитивные дома, нам нужны комфортные условия.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ф
ффф
11.01.2017 16:13
Что то активно продвигает строительство - как будто для себя - раньше не замечали заботы о жителях ндааа странновато и подозрительно
-3
Й
йцук
12.01.2017 00:17
Да просто кому то неудобно на здоровом крузаче по узким улицам ездить, вот и продвигают новые идеи. А в целом его градостроительные цели отстали на полвека от мировой практики. Весь мир старается сечас избегать растягивания застройки, посмитрите градостроительные нормы Швейцарии или даже нововведения в США, стране где все было построино для автомобилей, например перестройка центральных районов Атланты или появление трамваев и метро почти во всех значимых городах этой самой автомобилизированой страны. А про то что одноэтажные парковки это зло говорят все продвинутые урбанисты, но тут Казахстан, страна свободная от современных веяний.
2
Я
Ярик
11.01.2017 16:23
Зачем нам эти парковки? Буржуи, имеющие автомобили, должны сами решать вопросы о том,где поставить свой мерседес. Лучше для пешеходов расширяйте тротуар, для простых и честных людей, не имеющих возможность купит автомобиль.
-28
ПШ
Пьяный школьник
11.01.2017 17:33
Сейчас автомобиль себе купить, может позволить практически 70 процентов населения, в чем проблема?
-2
Н
нашник
11.01.2017 17:40
Поскольку коммент скоро закроется, процитирую его:"Зачем нам эти парковки? Буржуи, имеющие автомобили, должны сами решать вопросы о том,где поставить свой мерседес. Лучше для пешеходов расширяйте тротуар, для простых и честных людей, не имеющих возможность купит автомобиль."Вопрос автору поста: по-вашему получается, что честные люди - это только те, у кого нет машины? И наоборот, у кого нет машины - все обязательно честные?Наверное, автомобилисты Вас чем-то обидели?
10
Я
Ярик
11.01.2017 20:25
В наше время, за мизерные выплаты и зарплаты честный человек купит себе разве что поесть и попить. Не понимаю, как умудриться купить авто за три миллиона тенге. При зарплате 55000 т. За год. Это разве честный человек?  Привел в пример своего соседа по даче родителей. 
-1
М
мирный
12.01.2017 09:03
Вообще то цены на машины на рынке бу начинаются от 250 000 тенге (да советская машина не первой свежести но машина), тоже воры купили ?? Если зпл 55000 т в год, то в месяц это составит 4 583 тенге советую поменять работу.
0
Н
Никромон
11.01.2017 16:31
да у нас тоже на улице карбышева совсем невозможно ! копец машины как будто автостоянка ...раздражает ((((
-11
О
Ооо2
11.01.2017 16:41
надо лучше построить  развивать объединять там где более чище экология воздух   , микрорайонам КШТ  Аблакетка  Куленовка  !!!  и конечно качественное дома  ... мужик сказал сделал )) надеемся уважаемый аким
-7
U
ukk
11.01.2017 16:43
Забавно - аким области что-то требует для города, а аким области как же?
-5
А
Аксакал
11.01.2017 16:51
Кроме акима области специалисты тупые что ли, давно пора такие планировки внутри дворов. Возле организаций стоянки тоже предусмотреть.
3
Е
ее
11.01.2017 17:22
Я за парковки но чтобы они были не менее 50 метров от домов. Чтобы жители нижних этажей не дышали выхлопной газ. Это и ЭКОЛОГИЯ.
4
М1
михаэлиса 11,13,15,15а
11.01.2017 17:33
А у нас во дворе посередине поле сенокоса, и двор П-образный в один ряд, если заехал и тебе встречка то разъехаться проблема. почему нельзя асфальтом закатать буквой П весь двор со здвигом в сторону сенокоса
5
С
Стелла
12.01.2017 00:46
Тротуары во дворах надо бы сделать, мало где они есть, только проезжие части.
1
Н
ной
12.01.2017 09:25
Кто предлагает закатать в асфальт дворы буквой П, там де  "поле  сенокоса"- это необустроенные площадки для  наших ненаглядных детей, между прочим.
0
Н
Напас
12.01.2017 15:12
Очнись, дети сегодня после 8-ми лет вообще не играют во дворе. А на малышей и небольших площадок хватает. К тому же, дети быстро вырастают, а проблема с парковкой - постоянная и на много лет.
0
Г
Горожанин
12.01.2017 09:57
Ожидал увидеть шквал одобрительных комментариев, а их нет.Люди вы чего?! Человек дело говорит!Проезды надо расширять, дороги расширять, увеличивать парковки, снимать запрещающие знаки там где они не нужны. А строить новые дома с маленькими дворами это же глупость несусветная. У нас не Япония, не на островах живём, земли предостаточно. Зачем же ютиться в клетушечных дворах!На редкость здравая и более чем актуальная инициатива!
12
НБ
Не было печали
12.01.2017 15:04
Все верное сказано, народу не угодишь.
0
1
111
12.01.2017 16:18
а я считаю правильно говорит,и причем это действительно проблем,ни со двора выехать ни во дворе машину не поставить,сегодня был на КШТ.в районе областного суда,строятся 3 девятиэтажных дома,почти рядом стоят,а парковок не видно,да и детских площадок,разве трудно при проэктировании домов сразу предусматривать
0
К
Корсак
12.01.2017 20:07
Давно надо было заняться этим весь цивилизованный мир строит дома и жилые кварталы с расчётом наличия достаточного места под парковки и паркинги под домами , наши же горе чиновники только очнулись когда во дворах уже не пройти стало особенно по вечерам. Автомобиль уже давно не роскошь а средство передвижения, и есть почти в каждой втрой семье.
0